Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома

013

Рекомендовані повідомлення

Лучше без масла:oops:

И лепестковый, наверное, борозды пооставляет. Я бы начинал просто шлифмашинкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И лепестковый, наверное, борозды пооставляет. Я бы начинал просто шлифмашинкой.

Шлифмашинка пойдет только по ровной поверхности

Лепестковые круги бывают не только №40, а и №180 :)

 

Я у себя начинал 60м, потом прошелся 120м - вагонка как новая стала

 

А масло для полоков Тиккурила Супи - чтоб грязь в дерево меньше впитывалась. И моются легче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А масло для полоков Тиккурила Супи - чтоб грязь в дерево меньше впитывалась. И моются легче

полок нагревается и этой химией дышать ? доски можно поменять, а легкие они типа одноразовые ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полок нагревается и этой химией дышать ? доски можно поменять, а легкие они типа одноразовые ...

Ну и еще надо выяснить баня там или сауна. Не обратил внимания.

Потому как в сауне, говорят, масляные поверхности очень горячие становятся. Сильно не посидишь, не полежишь.

В бане терпимо, но тоже лучше обойтись без масел. ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут увлажнители каждый день включаешь, а кому-то осушители нужны...

 

Сырой цокольный этаж с грибками тоже в наличии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырой цокольный этаж с грибками тоже в наличии?

более правильно все же сделать вентиляцию нормальную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более правильно все же сделать вентиляцию нормальную

 

Так никто же и не спорит. Но это когда и за какие деньги?!

Одно другому совсем не мешает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я бы начинал просто шлифмашинкой.

 

А я бы белизной спокойно сделал бы дерево девственности чистым... Только оно же и с другой стороны в грибке. Так что демонтаж обязателен.

 

Добавлено через 2 минуты

Сырой цокольный этаж с грибками тоже в наличии?

 

Нет конечно, но мне бы в голову не пришло использовать осушитель вместо устранения причины повышенной влажности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто же и не спорит. Но это когда и за какие деньги?!

Одно другому совсем не мешает...

 

вентиляцию делать все равно нужно, какая разница сколько денег она обойдется ? а вот выкидывать $300 на осушитель смысла не вижу ни какого

ума не приложу куда его еще можно применить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рамках продолжающихся мероприятий по борьбе с холодом в отдельно взятом доме , планирую сьемку тепловизором .

В связи с этим возник вопрос :

Если на улице минус 5-7 градусов мороза , а в помещении 15-18 , будет ли эффективна такая сьемка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое ИМХО

я бы сначала прогрел дом тем что есть, в следующем сезоне посмотрел на расход, а потом уже думать за тепловизор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом!

Купите осушитель воздуха литров на 50\сутки. Производительнее смысла не имеет. C&H или Ballu. Цена вопроса около 300$, а пользы будет много.

В той части подвала где были батареи - мы их успешно запустили ( работают сутки на пол мощности ) . Ситуация улучшилась значительно - в воздухе сырости уже нет . Окна ( практически форточка) на микропроветривании - на стекле исчезла влага с внутренней стороны ( когда не было отопления - просто вода текла).

Завтра по всему дому установлю термометры ( показывают температуру и влажность ) . Сейчас стоит один на первом этаже и влажность показывает 23% что очень мало . Так что скорее всего даже увлажнитель будем включать ( в квартире когда падала влажность меньше 40% - я включал и доводил до 50-55% ( определили как самую комфортную для нас , правда у нас в квартире всегда зимой было плюс 22-24) .

 

Но весной вентиляцию в подвале( цоколе) будем делать однозначно , поскольку там есть пару помещений , которые отлично подходит под прачечную ( стиралка автомат + сушилка ) и кладовку . Что делать с отапливаемым помещением в котором окна - ума не приложу ( у бывшего хозяина там был спортзал по площади метров 35-40 )

 

В гараже , если получится хочу одну секцию автоматических ворот заменить с глухой на секцию с перфорацией ( вот такого плана как на фото ) - думаю что это так же поможет вентиляции помещения + в полу будем делать трапы для отведения воды ( когда машина заезжает в гараж в снегу или во время дождя).

 

Данные температуры и влажности буду постоянно контролировать во всех помещениях , так что будет сразу понятно , правильные ли меры предприняты или нет.

 

P.S. Возможно кто то сталкивался с подобными задачами по обустройству вентиляции в подвалах/цоколях и может подсказать грамотных узкопрофильных исполнителей , которые смогут сделать оптимальную систему " под ключ" .

 

Добавлено через 41 минуту

мое ИМХО

я бы сначала прогрел дом тем что есть, в следующем сезоне посмотрел на расход, а потом уже думать за тепловизор

Вопрос температурной разницы между помещением и улицей .

Хочу сделать сьемку именно в этом году , что бы летом заняться вопросом утепления . Скорее всего требуется замена утеплителя на чердаке ( там всего лишь 10 см стекловаты , которой уже 10 лет ) - хочу заменить более экологичным вариантом и минимум 20 см ) . Но в то же время не хочу делать лишних движений , если там все плюс минус ОК .

212342608_774.thumb.jpg.bd6d9ba134ad2c4b6e077e59d90924c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще надо выяснить баня там или сауна. Не обратил внимания.

Потому как в сауне, говорят, масляные поверхности очень горячие становятся. Сильно не посидишь, не полежишь.

В бане терпимо, но тоже лучше обойтись без масел. ИМХО.

Насколько я понял из описания в интернете , то у меня именно сауна ( но я добавляю больше фото, возможно я не прав).

Посмотрел еще раз все внимательно : ни в самой сауне , ни в предбаннике - вентиляции нет ( только окна в предбаннике и на втором этаже где бильярд).

На первом этаже есть еще вот такой напольный кондиционер - на нем функция отопления зимой и охлаждения летом.

По полкам - склоняюсь к полной замене . Не думаю что это сильно дорого , но точно для здоровья будет лучше обновить . ИМХО.

347646170_.thumb.JPG.8709143d3e0b79fea9ef86d91082190c.JPG

916596387_1.thumb.JPG.3dcea355975b67fd95766ab8bacf964f.JPG

1116637101_.thumb.png.dd7a22b879742b27ba72344581936c67.png

1246842619_1.thumb.png.70ec59f14d414e33a7bd79d1d285dac9.png

1746394551_.thumb.JPG.2caff0891df8ac83569624cc1e4a8a1d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

013, я бы не портил такой камин вкладышем. вкладыш заберет часть тепла со стенок камина и выкинет его в трубу. На крайний случай - просто дверку. Или сетку от искор.

 

.........

 

Удачи!

 

Семью от камина не оторвать . Думал попустит .....не тут то было . Срочно купили сетку , что бы искры не летели . Но все равно "прибор" требует внимания , на детей не оставишь . Поэтому смотрел варианты , которые бы эстетику не портили . Нашелся вот такой ( на фото пример по форме моего камина ). Это просто дверца , делается под заказ по моим размерам ( 1-1,5 месяца) . Стоимость около 7 тыс грн . Обещают что все будет герметично . Можно сидеть как у открытого так и у закрытого огня . Что бы уйти , не нужно дожидаться пока все сгорит и убирать угли - закрыл дверцу и все . Что скажете , пострадает эстетика при таких минимальных формах ( можно даже без узора на раме заказать ) ?

Описание на сайте производителя dymohod.kiev.ua/katalog/dvertsy-dlya-kamina-i-pechi/

219521280_.thumb.png.90ffda57049b5d76008e8c679d1d2b20.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из описания в интернете , то у меня именно сауна .

Да, натуральная сауна.

 

 

 

По полкам - склоняюсь к полной замене . Не думаю что это сильно дорого , но точно для здоровья будет лучше обновить . ИМХО.

 

 

При наличии инструмента, можно было бы просто разобрать полки и пропустить через рейсмус, сняв равномерно на всех досках по 3-5 мм.

Но и полная замена полок не будет накладной.

Возможно Вы даже захотите их переделать под свои предпочтения, подняв-опустив под свой рост, добавив этажи и пр.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше без масла:oops:

И лепестковый, наверное, борозды пооставляет. Я бы начинал просто шлифмашинкой.

 

 

Если без масла , получается что будет просто дерево без обработки . Это ок для сауны ?

 

Рассматриваю сейчас параллельно варианты самостоятельного ремонта ( удаления плесени ) и полной замены . Буду считать бюджет . Шлифмашинки нет . Зашел в интернет , а том только видов их около десятка . Правильно ли я понимаю , что самый оптимальный вариант для моего случая это ленточный тип шлифмашинки или брать более универсальный вариант УШМ ( болгарку) ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если без масла , получается что будет просто дерево без обработки . Это ок для сауны ?

 

 

 

Я не сторонник масел на стенах и полках бани просто.

Чернеть дерево со временем будет и с маслом и без.

Многие покрывают стены, а полки нет.

 

Добавлено через 6 минут

Рассматриваю сейчас параллельно варианты самостоятельного ремонта ( удаления плесени ) и полной замены . Буду считать бюджет . Шлифмашинки нет . Зашел в интернет , а том только видов их около десятка . Правильно ли я понимаю , что самый оптимальный вариант для моего случая это ленточный тип шлифмашинки или брать более универсальный вариант УШМ ( болгарку) ?

 

 

Если не будете снимать, а шлифовать планируете на месте - то вибрационная шлифмашинка подойдет.

Если думаете таки снимать, то подойдут вибрационная, орбитальная, ленточная.

УШМ - это колхозный вариант для тех, у кого нет ничего в хозяйстве кроме болгарки. Надо быть очень крутым специалистом, чтобы ровно и красиво со всех сторон вышлифовать все брусья болгаркой. Это скорее вариант для дикого стиля, когда болгарка сгрызает то там угол, то там впадинку.

Самый дешевый вариант - вибрационка, расходники - лента покупается на метраж и нарезается под размеры подошвы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю что есть разные типы "подошв" в шлифмашинках : прямоугольные и "утюгом" . В чем принципиальная разница , удобство или не удобство этих вариантов ?

Вот как пример взял выборку на розетке машинок bosch : https://rozetka.com.ua/sanders/c152503/producer=bosch;23780=12755/

 

 

Или может кто то порекомендует конкретную бытовую модель / бренд .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю что есть разные типы "подошв" в шлифмашинках : прямоугольные и "утюгом" . В чем принципиальная разница , удобство или не удобство этих вариантов ?

Вот как пример взял выборку на розетке машинок bosch : rozetka.com.ua/sanders/c152503/producer=bosch;23780=12755/

 

 

Утюг нужен для доступа в труднодоступные для других типов машинок углы. Прямоугольными удобнее работать по плоскости.

Моя первая машинка - Бош 250. С ее помощью я шлифовал всю свою лестницу. Жива по сей день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вообще - дешево и сердито : www.moyo.ua/shlifmashina-vibratsionnaya-verto-51g320/429835.html?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=BU_7-Sad_dacha_sadovaya_tehnika-BU_7_google_shopping_Mariana-Models-Ukraine-RU-Google_Shopping&adgroup=61758908097&feeditem=&gclid=EAIaIQobChMIxfbXwev63wIVyOeaCh36fQehEAQYAiABEgL1vvD_BwE
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может кто то порекомендует конкретную бытовую модель / бренд .

Лидер в этом направлении - Макита.

Но для Ваших разовых задач вполне хватит середнячков типа DWT, Einhell, зеленый Бош, Metabo.

На форуме есть продавцы, которые радуют форумчан хорошими ценами.

Я много брал инструмента у Dealera, рекомендую обратиться к нему за ценами.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, для работы с УШМ нужно набить глаз и руку. но результат получаешь намного быстрее

 

По маслу в сауне: не хочу спорить с теми, кто им не пользовался.

У меня баня уже более 10лет. И раз или два в неделю в ней парятся 8-12 человек (мои друзья и дети с друзьями).

Покрытые маслом поверхности не обжигают от слова совсем. Но легко моются. Основа Супи - льяное масло. В дерево втирается кистью, потом сауну нагреваешь до 100градусов и лишнее масло стираешь ветошью.

 

Удачи

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в сауне на полках плесневые бактерии, то там плохая вентиляция.

 

........

 

Осмотрел все помещение сауны. Ни в парилке ни в предбаннике никаких вентиляционных отверстий в стенах нет. В предбаннике только входная дверь и окно . Между предбанником и сауной - стеклянная дверь ( герметичная). На втором этаже два окна.

 

 

 

Как правильно организовать вентиляцию в сауне , просто отверстие в стене с вентилятором ? После пользования открывать двери и включать вентилятор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные схемы, мудреные и не очень.

вентиляция очень важный вопрос комфорта парения и режима простоя парилки.

 

самое простое и правильное как сделано у меня:

 

в сауне должно быть 3 вентотверстия.

2 выводных, одно постоянное, второе с возможностью перекрытия.

1 вводное.

 

ввод делается см 20 от пола за каменкой.

вывод 1 делается на высоте 30 см от пола в дальнем углу от каменки под полками.

вывод 2 делает в самом верху под потолком в дальнум углу от каменки.

 

при такой схеме поздух проходит под каменку, нагревается и поднимается вверх, если вывод 2 закрыт (есть такие деревянные закрыивающиеся), то воздух будет опускаться и стремиться в вывод 1.

 

тут кому как нравится париться, можно оставлять приткрытым вывод 2 и иметь постоянно свежий приток в большем объеме. это все на вкус и цвет.

 

После парения, открывается верхнее вентотверстие и включается вентилятор на 30 минут при максимальном жаре топки.

Дверь закрыта.

Потом всегда будет идти движение воздуха через эти вентканалы и продувать полки, тогда они не будут зарастать плесенью.

Спасибо большое за описание схемы . А вентилятор принудительный ставиться в какой отверстие / канал , на входе или на выходе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные схемы, мудреные и не очень.

вентиляция очень важный вопрос комфорта парения и режима простоя парилки....

 

Есть два приятеля. К одному ходил в баню регулярно лет 6-7. Ко второму уже года два. У обоих сауны с электрокаменками. Двери в парилку из закалённого стекла, не герметичные разумеется. Первый закрыл единственное выводное вентиляционное отверстие в парной где-то через год. Второй не делал его вовсе. В предбаннике открывают окна на микропроветривание всегда, пока паримся. Полоки и стены/потолки оббиты вагонкой из разных пород дерева. Слышал только что где-то она из карельской берёзы, а где-то из чего-то другого. Не вникал. Дерево ничем не обработано. Даже при 90 градусах я спокойно усаживаю задницу на дерево. Вернее не так - на полоках лежат деревянные же подставки крупные такие, на всё туловище хватает. Но их никто не выносит из парной. Дерево по прошествии 6-8 лет не имеет явных признаков локального почернения. Так, слегка изменился цвет всей древесины равномерно.

П.С.: в обоих случаях сауны в отдельностоящих неотапливаемых зданиях. Электроконвекторы и электрические ТП приятели включают вместе с электрокаменками за 4-6 часов до прихода гостей.

П.П.С.: никакой плесени и затхлого запаха в обоих банях нет разумеется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...