Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли тех. помещение на чердаке?

terola

Рекомендовані повідомлення

Помимо того, что ищу участок, накапливаю идеи для проектирования будущего дома.

Если участок будет маленький, то придется расти по-этажно :) В моих зарисовках постоянно нет места для тех. помещения, где бы хотелось разместить котел газовый, м.б. резервный на тв. топливе, резервную воду, стабилизаторы напряжений и пр. жизненно необходимые вещи.

Разрешают ли наши строительные нормы и правила сделать тех. помещение на чердаке (утепленном)? Есть ли в этом логика или мне только так кажеться ? Какие могут быть технические трудности при реализации такой концепции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо того, что ищу участок, накапливаю идеи для проектирования будущего дома.

Если участок будет маленький, то придется расти по-этажно :) В моих зарисовках постоянно нет места для тех. помещения, где бы хотелось разместить котел газовый, м.б. резервный на тв. топливе, резервную воду, стабилизаторы напряжений и пр. жизненно необходимые вещи.

Разрешают ли наши строительные нормы и правила сделать тех. помещение на чердаке (утепленном)? Есть ли в этом логика или мне только так кажеться ? Какие могут быть технические трудности при реализации такой концепции?

 

Для начала подумайте как туда заносить, а потом в случае необходимости сносить оборудование. особенно чугунные котлы )

Как туда будет попадать сервисный специалист (в галошах и с кучей инструмента через персицкий ковер детской комнаты).

Все комуникации прийдеться заводить на чердак (эл, газ, воду) а потом спускать в дом.

Очень красиво смотриться газовая труба по фасаду.

Дополнительная нагрузка на стены и перекрытия.

 

 

Вообще на мансарде делал пару раз топочные. даж на 150 квт ) но нужно выполнять все требования к помещениям такого назначения. Делали гидроизоляцию, и ставили трапы для слива из помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно выполнять все требования к помещениям такого назначения. Делали гидроизоляцию, и ставили трапы для слива из помещения.

Я прошу прощения, а где можно узнать какие конкретно требования к помещению топочной (размер, кубатура, размер двери, окна, расположение котла по отношению к двери/окну и т.п.).

Очень ли критично, что ширина 1 метр при длинне 4-5 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, а где можно узнать какие конкретно требования к помещению топочной (размер, кубатура, размер двери, окна, расположение котла по отношению к двери/окну и т.п.).

Очень ли критично, что ширина 1 метр при длинне 4-5 метров?

 

Посмотрите ДБН "Газопостачання" В.2.5-20-2001.

 

Планируя разместить котельню на чердаке - надо помнить о минимальной высоте дымоходов для различных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...