Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фундаментной ленты, надо ли?

2778

Рекомендовані повідомлення

В споре с товарищем вылез вопрос:

 

Как проверить работу утеплителя в ленте фундамента, реально ли она ощутимо уменьшает тепло потери дома? Темы про утепление я читал, калькуляторы пирога стены клацал. Интересует реальный опыт форумчан, которые какое то время жили без утепления цоколя, а потом утеплили и получили результат по стоимости отопления. Либо делали сьемку тепловизором и.т.д.

 

Посчитал на свой фундамент чисто материалы пенополистирол, пена для утепления цоколя - 500$:shock: Хочу убедить себя что это не выброшенные деньги.

 

Повторюсь интересует именно реальный опыт:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В споре с товарищем вылез вопрос:

 

Как проверить работу утеплителя в ленте фундамента, реально ли она ощутимо уменьшает тепло потери дома?

 

утепляйте цоколь даже не задумывайтесь. для аналогии по простому, это зимой одеть теплую верхнюю одежду, а на улицу пойти в тапочках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу убедить себя что это не выброшенные деньги.

вопрос не только в деньгах. а в рисках получить замокающие плинтуса и грибок по низу стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные мысли. Вы ставите под сомнение узел из проекта, который описывает стандартное, общепринятое решение, пытаясь сэкономить $500. Сколько это в масштабе дома? 1%, 0.5%? А что дальше будет?

 

И цоколь утепляют не только для теплосбережения. В суровую зиму через бетон может замёрзнуть грунт под фундаментом, или возникнуть касательные силы морозного пучения, что может быть критично для легкого одноэтажного дома. Оно вам надо жить с этими знаниями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные мысли. Вы ставите под сомнение узел из проекта, который описывает стандартное, общепринятое решение, пытаясь сэкономить $500. Сколько это в масштабе дома? 1%, 0.5%? А что дальше будет?

 

И цоколь утепляют не только для теплосбережения. В суровую зиму через бетон может замёрзнуть грунт под фундаментом, или возникнуть касательные силы морозного пучения, что может быть критично для легкого одноэтажного дома. Оно вам надо жить с этими знаниями?

 

 

Я ставлю под сомнение все))) это черта характера...

 

 

Я теоретичтскую часть знаю, пучение, промерзание, и.т.д.

Меня интересует реальный опыт таких вещей, вы видели хоть один фундамент который сломал морозным пучением в нашем климате из за неутепленной ленты, или лбою из ситуаций прописанных выше?

 

Добавлено через 1 минуту

вопрос не только в деньгах. а в рисках получить замокающие плинтуса и грибок по низу стен

 

Тот-же вопрос что и razzil знаете такие случаи когда замокло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь интересует именно реальный опыт:beer:

 

Фундамент не видел. Видел пол по грунту, по глине, переломанный как лёд в начале ледохода.

 

Но. Мне хватило тем, которые можно найти, если загуглить: "трещины на фундаменте" или "лопнула плита". Думаете лгут?

 

Добавлено через 5 минут

Я ставлю под сомнение все))) это черта характера...

 

 

Дайте угадаю. Снеговую нагрузку будете принимать из расчёта минувшей зимы? Или будете искать человека, который лазил на крышу, взвешивал снег, и навзвешивал 180кг? Не стебусь, не подумайте. Подход просто интересный у вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент не видел. Видел пол по грунту, по глине, переломанный как лёд в начале ледохода.

 

Но. Мне хватило тем, которые можно найти, если загуглить: "трещины на фундаменте" или "лопнула плита". Думаете лгут?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Дайте угадаю. Снеговую нагрузку будете принимать из расчёта минувшей зимы? Или будете искать человека, который лазил на крышу, взвешивал снег, и навзвешивал 180кг? Не стебусь, не подумайте. Подход просто интересный у вас.

 

По полам по грунту принимается

 

А вот по трещинам в фундаменте тут может быть миллион вариантов, у нас пол страны черенком траншею мерят про проект и геологию я вообще молчу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось тема

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=228142

 

Принципово можливо закрити теплий контур будинка і без утеплення цоколя. Але це потребуватиме змін в проекті і не факт, що буде дешевше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС дуже интересная конструкция... Переведу для общего понимания...

Наружная оболочка дома состоит из сборно-монолитного ленточного фундамента+наружные стены+фермы(кровля). Всё, что касается внутренней жизни... перегородки, стяжки ТП, полезная нагрузка, мебель, рояль, топающие человеки, коты и собаки - ВСЁ ЭТО на отдельной огромной плите/стяжке может даже с рёбрышками под перегородками. :)

Т.е. оболочка - живёт своей жизнью, а нутро с наполнением - своей.

К чему может привести неутеплённый цоколь... для оболочки - ничё страшного эт точно! для нутра... реально если под плито/стяжкой останется неубиенная влага - её будет пучит-дрючить либо сразу и сильно либо год от года помаленьку! Причём это всё в районе ленты +/- 0,5-0,8м от!

Как поведёт себя ота плито/стяжка нипанятно (но я бы посмотрел, чисто интерес заедает) и не только из-за НЕ утеплённого цоколя - а ваапче!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС дуже интересная конструкция...

 

Підлога на грунті ? Типове рішення для першого поверху будинків без підвалу.

У ТС там ще й арматури додано на пів плити )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 140м2 одна карта!

 

У мене 42 м2 одна карта, але замість арматури сітка 100*100*3 (певно, можна було і без сітки).

 

Промислові підлоги тисячами квадратних метрів заливають, і все працює.

Можливо, у ТС в проекті є навіть деформаційний щов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый тс, у вас отличный домик.

Касательно утепления цоколя, я сейчас попробую найти тему, там человек купил дом, и получил кучу проблем, в том симле и с неутепленным цоколем.

 

Клеить на пену не обязательно.

Можно грибками. Можете утеплить цоколь только верхнюю часть и потом утеплить отмостку. Утеплите пенопластом в конце концов.

Кстати 50мм эппс насколько я знаю достаточно, 100 это уже для подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене 42 м2 одна карта, але замість арматури сітка 100*100*3 (певно, можна було і без сітки).

 

Промислові підлоги тисячами квадратних метрів заливають, і все працює.

Можливо, у ТС в проекті є навіть деформаційний щов

 

И делят их при этом на карты обычно размером около 5х5 м.

Формируют усадочные швы.

Закладывают сразу

 

fugenfix1-3d5fd88f8b.jpg

 

?url=https%3A%2F%2Fcdnassets.hw.net%2F16%2Fdb%2Fe5330abf4cf688886ff42665e203%2F032-pt1107-7-copy-tcm45-663215.jpg

 

или режут на второй день после заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтоб ТС данную конструкцию не ставил под сомнение.

 

Вас смотрю зацепило) не принимайте так близко к сердцу:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Я просил поделится реальным опытом увиденного, в итоге меня зклемили за то что я посмел поставить под сомнение общепринятое правило утеплять цоколь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил поделится реальным опытом увиденного, в итоге меня зклемили за то что я посмел поставить под сомнение общепринятое правило утеплять цоколь...

Это вообще ваше восприятие, имхо никто не клеймит вас. Вы можете цоколь не утеплять. С таким же раскладом не утеплять и крышу и пол и стены. Весь смысл утепления это создание теплового контура и уменьшение теплопотерь дома. Вы можете поэкспериментировать, а зимой проверить тепловизоромом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас смотрю зацепило) не принимайте так близко к сердцу:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Я просил поделится реальным опытом увиденного, в итоге меня зклемили за то что я посмел поставить под сомнение общепринятое правило утеплять цоколь...

 

Никто не клеймит, предостерегают просто.

 

Смотрите что может получится:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=228232

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил поделится реальным опытом увиденного, в итоге меня зклемили за то что я посмел поставить под сомнение общепринятое правило утеплять цоколь...

 

Вот если бы Вы усомнились в "общепринятом правиле" гидроизолировать бетонный фундамент дома без подвала , но при этом сделать только его теплоизоляцию, то вместо "клейма" был бы пряник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы Вы усомнились в "общепринятом правиле" гидроизолировать бетонный фундамент дома без подвала , но при этом сделать только его теплоизоляцию, то вместо "клейма" был бы пряник.

 

 

Я к этому на пол пути))) Гидроизоляции в ленте нет вообще под плитой чернового поля будет слой щебня и пленка черная, по утеплению еще подумаю...

Змінено користувачем 2778
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумаете утеплять ли плиту по грунту?

 

Да, думаю над этим решением.

Смущают мостики холода немного, но не сильно.

Например под плиту 3см, на плиту 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, думаю над этим решением.

Смущают мостики холода немного, но не сильно.

Например под плиту 3см, на плиту 5 см.

 

правильно понял у вас под плиткой или ламинатом будет слой бетона без утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно понял у вас под плиткой или ламинатом будет слой бетона без утеплителя?

 

Сори тему перепутал.

У меня коробочный фундамент, грунт будет выполнять роль несьемной опалубки. Под плитой будет эппс, на плиту тоже эппс, потом теплый пол, потом стяжка 7см, полм финишное покрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...