Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный пирог под ФЭМ

Melodie

Рекомендовані повідомлення

Владимир, Вы можете дать ссылку на нормативный документ, утверждающий, что только щебень является несущим основанием, а песок им не является?

Ну Вы же песок рекомендуете, так в поддержку своих слов приведите ссылку с нормативки. Кстати, каким именно нормативным документом в Украине регламентируется укладка ФЭМ? Уж очень сомневаюсь, что Вы его читали.

 

Добавлено через 5 минут

И как думаете, что покажет Ваш эксперимент?

В апреле как раз переделывали за такими как Вы специалистами, я на эти эксперименты насмотрелся, уж поверьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же песок рекомендуете, так в поддержку своих слов приведите ссылку с нормативки. Кстати, каким именно нормативным документом в Украине регламентируется укладка ФЭМ? Уж очень сомневаюсь, что Вы его читали.

 

Песок уплотненный речной - один из вариантов, являющийся несущим основанием, под фундаменты, тротуарную плитку и многое другое.

Есть возражения - приводите нормативку, просветите серых убогих укладчиков, принеся свет в массы и тыкнув носом в их ошибку.

 

В апреле как раз переделывали за такими как Вы специалистами, я на эти эксперименты насмотрелся, уж поверьте.

Без комментариев :-)

 

Приведи нормативку, отбейся от "за такими" - нет, Владимир :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы в чём то не разбираетесь, лучше промолчите.

Гы ) Так это , Вы, а не я, изучали курс "Механика грунтов, снования и фундаменты" в объеме 234 часа? :)

 

Нет такого понятия "несущие свойства" :pozor: у грунтов и оснований, есть "несущая способность", т.е. характеристика дающая представление о способности конкретного основания нести нагрузки. Есть даже единицы измерения, в которых эта "способность" измеряется. По табличке можно примитивно понять, у каких оснований наилучшая "несущая способность". Как видите, песок ничем щебню в этом не уступает. Но так же не менее важно, что находится под песком или щебнем, и чем окружено "корыто" в которое уложен песок или щебень. На слабых основаниях укладывается более крупный материал, т.к. его фракции имеют бОльшую площадь контакта с основанием и соответственно лучше распределяют нагрузку дальше вниз. В совсем слабых грунтах сначала всё выбирается до сухого основания и делается забутовка из скальных обломков крупных рамеров, затем крупный щебень, затем мельче, и так до самого верха, где под дорожным покрытием используется песок или шлак/отсев и т.д. Но это не значит, что на прочных основаниях нельзя использовать песок без щебня. Под пешеходную нагрузку в щебне часто просто нет никакой необходимости.

Но если верить Вам, то песок не способный нести нагрузки нельзя вообще применять в основаниях дорог и даже заполнять им пустоты в щебне. Дорога просто провалится, правда же? Где можно посмотреть на Вашу укладку ФЭМов по чистому щебню?

nesushaya-sposobnost-grunta8.jpg.473e6b93e1d334bc5f911158cec9c799.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м2 под ключ = 900-1200 грн за м2. В среднем 1000 грн за м2 все все все все вместе взятое. Наэкономить особо не выйдет.

а дайте плиз расшифровку этой 1000 грн на составляющие

в будущем хочу попробовать сам сделать, думаю или есть смысл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дайте плиз расшифровку этой 1000 грн на составляющие

в будущем хочу попробовать сам сделать, думаю или есть смысл

 

Сама тротуарка гривень 300-350, поребрики, цемент, песок, щебень, простенький геотекстиль, доставки, работы и тд и тп. Нагора выбегает +- так в среднем на среднестатистическом дом с мощением 150-200 м2 (парковка, отмостка, пару дорожек без интересных радиусов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы ) Так это , Вы, а не я, изучали курс "Механика грунтов, снования и фундаменты" в объеме 234 часа?

Уважаемый, это про Вас тема на форуме вроде https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=227794, верно? Что Вы за профессионал каждый наглядно может убедиться, так что вместо того, чтобы учить меня терминам и понятиям - потратьте лучше время на улучшение своих услуг и обучению корректному общению с клиентами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, это про Вас тема на форуме вроде https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=227794, верно?

 

И где здесь про несущую способность песка?

Очень некрасиво сливаетесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возражения - приводите нормативку, просветите серых убогих укладчиков, принеся свет в массы и тыкнув носом в их ошибку.

Обязательно это сделаю, как только дождусь от Вас честного признания - что нормативки в этом вопросе Вы не знаете (но советы тем не менее раздаёте налево и направо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, это про Вас ...

 

Так что там с несущими свойствами :pozor: песка, пан фахивець? Много клиентов развели на щебень в пешеходные дорожки по двору? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативку по несущим основаниям я точно не знаю, но для себя запланировал такой пирог в подготовленные траншеи (глубина до ноля 30 см.) под пешеходную зону:

1. Трамбованый грунт;

2. Геотекстиль -120, иглопробивной;

3. Щебень 20-40, трамбованый 20 см;

4. Геотекстиль -120, иглопробивной;

5. Крупнозернистый песок или гранотсев 0-5, трамбованый, 4 см;

6. ФЭМ - 6 см, сверху по ФЭМ финишная трамбовка.

Осталось два вопроса что бы перейти к практическому этапу:

1. Вес и сила удара вибротрамбовки? Не хочется делать неэфективную трамбовку, но еще больше не хочется побить в конце концов ФЭМ либо порвать геотекстиль при черезмерной интенсивности.

2. Так всё-таки гранотсев или песок? Практики в этом вопросе противоречивы. В дискусии склонны к компромисному варианту - "на гарцовку" (этот вариант я не рассматриваю). В рекомендациях по мощению ведущих производителей ФЭМ крайним слоём перед ФЭМ может выступать как крупнозернистый песок так и гранотсев 0-5. Есть ли какие-то плюсы у того или другого материала, либо другие аргументы в их пользу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую по периметру дома эксплуатируемую утепленную отмостку с ФЭМ. Но не могу найти правильный пирог. Грунт - суглинок. Кто может подсказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда дело уходит от обыкновенного ср*ача к реальным советам и предложениям, все экспрты исчезают)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую по периметру дома эксплуатируемую утепленную отмостку с ФЭМ. Но не могу найти правильный пирог. Грунт - суглинок. Кто может подсказать?

 

 

зачем утеплять отмостку? хитрый фундамент какойто?

 

дилетанское мнение - отмостка давно уже не отмостка, а дорожка, с тех пор как делают ливневки. главное уклон сделать от дома и не лепить туда по 20 см щебня который будет собирать воду как дренаж вместо отвода...

 

если бы пришлось утеплять мне - выровнял бы основание под эппс в суглинке, подровнял где нужно песком, уложил ЭППС, залил отмостку бетоном 6-8 см уклоном от дома небольшим, сверху плитка на гарцовку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем утеплять отмостку? хитрый фундамент какойто?

Сборно-монолитный фундамент, лента. Вовремя не утеплили, а теперь не хочу глубоко откапывать. Решил утеплить фундамент на 60 см (30 см над нулём, 30 под) и отмостку на 1 метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем утеплять отмостку? хитрый фундамент какойто?

 

дилетанское мнение - отмостка давно уже не отмостка, а дорожка, с тех пор как делают ливневки. главное уклон сделать от дома и не лепить туда по 20 см щебня который будет собирать воду как дренаж вместо отвода...

 

если бы пришлось утеплять мне - выровнял бы основание под эппс в суглинке, подровнял где нужно песком, уложил ЭППС, залил отмостку бетоном 6-8 см уклоном от дома небольшим, сверху плитка на гарцовку.

Спасибо тебе брат- Джан... низкий поклон твоему мудрому соовету::good::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сборно-монолитный фундамент, лента. Вовремя не утеплили, а теперь не хочу глубоко откапывать. Решил утеплить фундамент на 60 см (30 см над нулём, 30 под) и отмостку на 1 метр.

 

Все как под обычный фэм, снизу утеплитель.

Можно бетон сверху, можно без бетона, вопрос была ли обратная засыпка ленты и улеглась ли она уже, не будет ли просадки основания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос была ли обратная засыпка ленты и улеглась ли она уже, не будет ли просадки основания

Татьяна, огромное спасибо Вам за совет. Обратная засыпка проводилась с трамбовкой (нога), земля уже дала небольшую усадку. После этой зимы изменений нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...