Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Сторона не имеет значения, главное, чтоб не ветренная.

Вы ошибаетесь, я лично убедился что инсоляции наружного блока влияет на продуктивность кондера, в частности зимой. В яркие солнечные дни, он почти не обмерзал и было значительно ниже потребление.

 

Ну и при работе на охлаждение: как думаете есть разница наружный блок нагреется до 40-50 градусов на солнце или на не солнечной стороне будет иметь температуру 30-32 градуса.

 

Да и вот цитата из мануала моей Midea, понятное дело если выхода нет, то ставят и будет работать. Но если есть возможность выбора, почему ей не воспользоватся.

 

НА ПРОДУКТИВНІСТЬ РОБОТИ СИСТЕМИ НЕГАТИВНО ВПЛИВАЄ РОЗТАШУВАННЯ ЗОВНІШНЬОГО БЛОКУ В МІСЦІ ПРЯМОГО ПОПАДАННЯ СОНЯЧНОГО СВІТЛА. ЯКЩО НЕ ІСНУЄ ІНШОЇ МОЖЛИВОСТІ, ЗАМОВТЕ ЖАЛЮЗІЙНУ ЗАХИСНУ ГРАТКУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно заказать жалюзийную защитную решетку?

Думаю можно спросить кондиционерщиков. Хотя у нас край редко видел подобные вещи, в основном в частных домах когда блок установлен на напольном креплении. Даже для ТН с подобным не заморачиваются. Себе думал сделать, но дерево решило вопрос, а зимой наоборот солнце в плюс для наружного блока. А от снега спасает свес крыши. А так никто не парится, что уж там кондер, железяка да и все:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно заказать жалюзийную защитную решетку?

(канал на ютубе Просто Константиновы). Что касается где заказать. Ищите у кого находится металлогиб (обычно жесть гнут специалисты по крышам), покупаете профлист (в идеале, чтобы его порезало на пластины гильотиной т.к. если резать болгаркой вскрываете защитный слой), и из пластинок просите согнуть крышника (там не так уж и много пластин надо т.е. цена в любом случае даже с работай будет дешевле чем заказывать такую как в ролике).

 

Но я бы не заморачивался т.к. летом (если эксплуатируете) от солнца защищает обычная светозащитная сетка (продается в эпицентре светопропускание лучше выбрать около 80 % т.к. долговечней, чем 45 %).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло в оборудовании с 410 и 32 газом синтетика и она не густеет.

Как это не густеет ? По сравнению с минералкой не так. Иначе в дорогих тепловых насосах не ставили бы подогрев картера компрессора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не густеет ? По сравнению с минералкой не так. Иначе в дорогих тепловых насосах не ставили бы подогрев картера компрессора

 

Подогрев картера устанавливается не для этого)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев картера устанавливается не для этого)

Не только для этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не густеет ? По сравнению с минералкой не так. Иначе в дорогих тепловых насосах не ставили бы подогрев картера компрессора

Я конечно извиняюсь, но подогрев картера не ставят для того, чтоб масло не густело, а для того, чтоб небыло жидкости в компрессоре во время пуска.

 

Добавлено через 3 минуты

нужен совет по поводу размещения наружного блока инверторного кондиционера, кот. в межсезонье будет использываться на обогрев, есть возможность разместить его на южной или западной стене дома, на какой стороне будет лучше или не заморачиваться? спс

 

Главное, чтоб она не была на ветренной стороне. У меня стояла на южной стороне, целый день солнца, но как оказалось слишком ветренная и очень быстро намерзал, перенёс за угол на восток и вуаля, все в порядке, ветра меньше намного...

 

Добавлено через 6 минут

Вы ошибаетесь, я лично убедился что инсоляции наружного блока влияет на продуктивность кондера, в частности зимой. В яркие солнечные дни, он почти не обмерзал и было значительно ниже потребление.

 

Ну и при работе на охлаждение: как думаете есть разница наружный блок нагреется до 40-50 градусов на солнце или на не солнечной стороне будет иметь температуру 30-32 градуса.

 

Да и вот цитата из мануала моей Midea, понятное дело если выхода нет, то ставят и будет работать. Но если есть возможность выбора, почему ей не воспользоватся.

Я извеняюсь, а с какого перепуга он нагревается??? Что ему помогает зимой??? Он стоит у Вас задом, испарителем к солнцу? Вы если хотите сказать умную вещь, то вспомните о ветре и то на каком основании стоит наружка, греется в лучшем случае передняя панель, к испарителю не имеет никакого отношения.. Ветер зимой враг..

 

Добавлено через 3 минуты

Не только для этого.

 

Именно для этого, иначе как объяснить, то, что современные Инвертора у МЕ например, греются уже катушками., где масло, а где катушки???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извеняюсь, а с какого перепуга он нагревается??? Что ему помогает зимой??? Он стоит у Вас задом, испарителем к солнцу? Вы если хотите сказать умную вещь, то вспомните о ветре и то на каком основании стоит наружка, греется в лучшем случае передняя панель, к испарителю не имеет никакого отношения.

Корпус да нагревается, но решетка вентилятора имеет достаточно большую площадь и солнце через неё прекрасно прогревает испаритель. Просто есть реальные опыт и наблюдения как кондер ведет себя в пасмурную погоду и солнечную при тех одинаковых температурах. за бортом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтоб она не была на ветренной стороне. У меня стояла на южной стороне, целый день солнца, но как оказалось слишком ветренная и очень быстро намерзал, перенёс за угол на восток и вуаля, все в порядке, ветра меньше намного...

Физику процесса объясните, для чего тогда ставят вентиляторы в наружный блок, если ветер является помехой.

В вашем случае, возможно, ветер накидывал осадки(дождь, снег) на наружный блок, что приводило к его обледенению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику процесса объясните, для чего тогда ставят вентиляторы в наружный блок, если ветер является помехой.

В вашем случае, возможно, ветер накидывал осадки(дождь, снег) на наружный блок, что приводило к его обледенению.

 

Согласен. И, кстати, по солнечной стороне - по личным наблюдениям все-таки на солнечной стороне кондиционеры на обогрев работают лучше - меньше обмерзают наружные блоки, соответственно повышается теплоотдача внутреннего блока. Но, правда, надо что-бы было солнечно). Для дорогих кондиционеров(с более "умной электроникой", подогревом поддона наружного блока, не заниженным по мощности компрессором) думаю разница по стороне не столь существенна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно эффект от солнца вы замечание по той причине, что в солнечную погоду обычно ниже влажность,чем в пасмурную. И потому меньше обмерзание. Но прямое солнце здесь и правда мало влияет. Разве что если солнцем греется стена дома, и это тепло засасывается в блок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно эффект от солнца вы замечание по той причине, что в солнечную погоду обычно ниже влажность,чем в пасмурную. И потому меньше обмерзание. Но прямое солнце здесь и правда мало влияет. Разве что если солнцем греется стена дома, и это тепло засасывается в блок.

Да стена тоже нагревается так что может что-то и подсасывает, но сегодня вот был солнечный день и с любопытства пошел попробовать теплообменник, так вот через сетку где-то 60-70% теплообменник греет солнце.

Не влажность плюс-минус одинаковая была. В днепре вообще что-то влажность всю зиму высокая была, ниже 60-65% не видел. А так в основном от 70 и выше. Спорить не буду, но профит заметил поэтому и поделился инфой.

Точно так же, не думаю что производитель просто так рекомендует ставить наружный блок не под пылящим солнцем для режима охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем вечер. Ищу 4 инвертора. 3 в квартиру и 1 в частный дом. В квартире 1 комната 24 кв.,, на южную сторону ,наверно 9-ку и 2 комнаты 20 и 21 кв. на север, думаю по 7 -ке хватит. В дом нужен 12-тый. В городе предлагают CH S12 FTX5, такие же 7 и 9. И еще TOSOT GS 09 DW и 7 тоже.Посоветуйте , что оптимальнее . А может есть другие предложения. Вроде здесь есть люди непосредственно связанные с продажей таких кондиционеров. Спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем вечер. Ищу 4 инвертора. 3 в квартиру и 1 в частный дом. В квартире 1 комната 24 кв.,, на южную сторону ,наверно 9-ку и 2 комнаты 20 и 21 кв. на север, думаю по 7 -ке хватит. В дом нужен 12-тый. В городе предлагают CH S12 FTX5, такие же 7 и 9. И еще TOSOT GS 09 DW и 7 тоже.Посоветуйте , что оптимальнее . А может есть другие предложения. Вроде здесь есть люди непосредственно связанные с продажей таких кондиционеров. Спасибо за ответ.

 

Могу посмотреть по хаеру вариант. если интересно пишите в лс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

добрый вечер

по

Серия Midea "Mission II (2019)"

 

есть информация ? обогрев в первую очередь

Змінено користувачем klakson
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер

по

Серия Midea "Mission II (2019)"

 

есть информация ? обогрев в первую очередь

 

Есть все)

С официал сайта ссылка

midea.com.ua/uk/products/residential-ac/split-type-dc-inverter/mb-09n8d6h-i-mb-09n8d6h-o-2019

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть все)

может есть кто в живую крутил, какие впечатления.

нужен 24, денег стоит не малых- не хотелось бы ошибиться в выборе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть кто в живую крутил, какие впечатления.

нужен 24, денег стоит не малых- не хотелось бы ошибиться в выборе

 

Дык кто ж знает каких чудес вы от него ждете.

Чем дороже модель, тем более качественные материалы и решения применяются.

Но холод и тепло вырабатывают одинаковый.

Нет там теплого лампового шарма :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать, если грамотно продумать размещения блока, то вполне нормально все будет выглядеть, уж лучше чем короб в стену делать или же декоративные приставки к ним придумывать чтобы грел нормально;) Главное чтобы была какая-то симметрия и привязка к какому предмету ниже( ТВ например, диван, кровать, тумба какая-то и т.д) ...

Вы серьёзно считаете, что у вас на фото это грамотно? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык кто ж знает каких чудес вы от него ждете.

Чем дороже модель, тем более качественные материалы и решения применяются.

Но холод и тепло вырабатывают одинаковый.

Нет там теплого лампового шарма :D

 

Казав один клієнт:

-Ти слишиш? Ета фрєонавий льод...

 

Такщо фреоновий льд він такий, різний може бути

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно поступить

Меняю 10 летний кондер LG /18/ который нормально справлялся с охлаждением мансандры площадью 70 метров.По обогреву был слабоват и при -5 уже не выдавал тепла.

Задача - обогрев в межсезонье.Был выбран MIDEA MISSION 2.

ВОПРОС -как лучше установить внешний блок ?

вариант1- на место старого - на уровне 2 этажа / без возможности наблюдать его зимой .т.к. место с земли не просматривается / преимущества - стандартная установка/ возможно даже на старые магистрали/

вариант 2 -потратится на дополнительные 150 баксов и установить его внизу / благо есть место для прокладки труб которое вдальнейшем будет утеплятся /. преимущества -доступ к нему на уровне земли и возможность обслужить его в случае проблем связанных с зимней эксплуатацией / обмерзание -лед и т.д.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность и он внизу не мешает то вы очень скоро забудете про лишние деньги

я так и поступил и уже не помню во что мне обошлось вообще, зато всегда можно подойти промыть, пропылесосить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет старых магистралей-99.9% что старый был на 22 а новый миссион идет на 32м фреоне.По уму трассу старую еще промыть надо, потом старые магистрали по диаметру а газ так точно не совпадут и нужно будет паять и с азотом обязательно ...в общем уже не будет экономии 150баксов

70метров мансарда и 18й кондер...вы точно теплопотери посчитали правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70метров мансарда и 18й кондер...вы точно теплопотери посчитали правильно?

в той комнате еще 12 стоит на противоположной стене, и он включается на охлаждение 2 раза в год.

по охлаждению проблем там нет - интересует обогрев, поэтому один 18 меняю на 24, второй 12 пока оставляю, может позже и его махну на mission

вопрос был о правильном размещении внешнего блока :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...