Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, плз, чайнику с выбором проекта, советами.

YuriyVM

Рекомендовані повідомлення

Приветствую All !

 

Уже 2-ю неделю вникаю в тему самостроя скромного (малобюджетного) дома для постоянного проживания. В большой степени из соображений экономии и "самостройства" представляются мне такие характеристики дома:

-главный принцип - экономичность, практичность, оптимум цена/качество без затратных излишеств, изысков, "рюшечек";

-площадь +-150 кв.м ;

-1 этаж+жилая мансарда без цоколя-подвала, гаража, бассейна, балконов, зимнего сада ...;

-простая прямоугольная форма дома, простая 2-хскатная крыша без окон в ней,

-большая терасса, желательно уже в проекте, чтобы не кромсать козырьки, крылечки, выступающие тамбуры.

-материал стен предполагаю газобетон 400 мм + покраска (место под Киевом).

 

Из того многообразия проектов, что я уже просмотрел, на мой непросвещенный взгляд большинство - далеки от простоты, практичности и экономности (хотя бы для постройки), чересчур "изюм"-ительны и понтоваты. Такое впечатление, что архитекторы завлекают клиентов архитектурными рюшечками, и чем их больше, тем завлекательнее. К моему видению пожалуй ближе всего такой проект : (ссылка устарела), но в нем кой-чего не хватает. Как минимум котельной на 1-м и с/у на втором.

 

Собственно вопрос или утверждение - переделка проекта тем дороже, чем больше изменений ?

И еще - насколько сложно/дорого изменение материалов (стен) в проекте ? Т.е. целесообразно смотреть готовые проекты только в ГБ ?

И соответственно вопрос или просьба - может быть у кого-нибудь есть на примете проект б/м подходящий к моим пожеланиям ? Был бы признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую All !

 

Уже 2-ю неделю вникаю в тему самостроя скромного (малобюджетного) дома для постоянного проживания. В большой степени из соображений экономии и "самостройства" представляются мне такие характеристики дома:

-главный принцип - экономичность, практичность, оптимум цена/качество без затратных излишеств, изысков, "рюшечек";

-площадь +-150 кв.м ;

-1 этаж+жилая мансарда без цоколя-подвала, гаража, бассейна, балконов, зимнего сада ...;

-простая прямоугольная форма дома, простая 2-хскатная крыша без окон в ней,

-большая терасса, желательно уже в проекте, чтобы не кромсать козырьки, крылечки, выступающие тамбуры.

-материал стен предполагаю газобетон 400 мм + покраска (место под Киевом).

 

Из того многообразия проектов, что я уже просмотрел, на мой непросвещенный взгляд большинство - далеки от простоты, практичности и экономности (хотя бы для постройки), чересчур "изюм"-ительны и понтоваты. Такое впечатление, что архитекторы завлекают клиентов архитектурными рюшечками, и чем их больше, тем завлекательнее. К моему видению пожалуй ближе всего такой проект : (ссылка устарела), но в нем кой-чего не хватает. Как минимум котельной на 1-м и с/у на втором.

 

Собственно вопрос или утверждение - переделка проекта тем дороже, чем больше изменений ?

И еще - насколько сложно/дорого изменение материалов (стен) в проекте ? Т.е. целесообразно смотреть готовые проекты только в ГБ ?

И соответственно вопрос или просьба - может быть у кого-нибудь есть на примете проект б/м подходящий к моим пожеланиям ? Был бы признателен.

 

...Вы уже наговорили здесь пожеланий мин. на 50-70Ку.е....;)

Дополнительно написал в "личку"...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Собственно вопрос или утверждение - переделка проекта тем дороже, чем больше изменений ?

И еще - насколько сложно/дорого изменение материалов (стен) в проекте ? Т.е. целесообразно смотреть готовые проекты только в ГБ ?

И соответственно вопрос или просьба - может быть у кого-нибудь есть на примете проект б/м подходящий к моим пожеланиям ? Был бы признателен.

Переделка проектов с интернет магазинов дорога в принципе. Вы покупаете проект в печатном виде, следовательно те 50-70 листов следует править вручную, и это все сложнее с увеличением кол-ва правленых листов. Либо переделывать приходится ВЕСЬ проект заново. Изменение материала стены с кирпича на брус, к примеру, точно приведет к переделке всех листов проекта. ГБ на кирпич - приведет к правке стеновых узлов и толщин наружных стен на планах, разрезах - что тоже немало. А добавить убрать перегородку(проем) не сложно.

Вообщем качественная сторона больше влияет на стоимость правки, чем количественная.

 

зы про "рюшечки". Совет заказчику: если архитектор не может обьяснить практическое назначение арх. детали на фасаде, тогда она не деталь, а - "рюшечка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела бы посоветовать все же больше обратить внимание на проекты одноэтажных домов этой площади, - мы после 10-ти лет проживания в коттедже и поняв, что нет лучше дома, чем одноэтажный, тоже подыскиваем сейчас проект примерно такого размера. Здесь, на сайте, в подборке сайтов с проектами, можно на польских и чешских сайтах подобрать интересный и удобный проект.А вот что делать дальше, - покупать проект или же давать архитектору имеющиеся фасады и планы на разработку проекта, - не знаю (может кто-нибудь посоветует?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела бы посоветовать все же больше обратить внимание на проекты одноэтажных домов этой площади, - мы после 10-ти лет проживания в коттедже и поняв, что нет лучше дома, чем одноэтажный, тоже подыскиваем сейчас проект примерно такого размера. Здесь, на сайте, в подборке сайтов с проектами, можно на польских и чешских сайтах подобрать интересный и удобный проект.А вот что делать дальше, - покупать проект или же давать архитектору имеющиеся фасады и планы на разработку проекта, - не знаю (может кто-нибудь посоветует?)

 

Посоветую... адаптировать под местные материалы...и работать с архитекторами:beer:....нашими, конешно....;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что делать дальше, - покупать проект или же давать архитектору имеющиеся фасады и планы на разработку проекта, - не знаю (может кто-нибудь посоветует?)

 

Я выбрал проект на многочисленных сайтах и отдал в разработку архитектору с указанием того, что я хочу изменить в проекте. Получается дешевле, чем покупать готовый проект и платить еще половину стоимости за его переделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбрал проект на многочисленных сайтах и отдал в разработку архитектору с указанием того, что я хочу изменить в проекте. Получается дешевле, чем покупать готовый проект и платить еще половину стоимости за его переделку.

Так как я ищу проект одноэтажного дома, и не думаю, что он будет очень сложным, поэтому мне, наверное, тоже нужно будет так поступить. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересный для себя проект, причем в двух местах:

-(ссылка устарела)

-(ссылка устарела)

 

Интересно который из них первоисточник ? Может у кого-нибудь есть опыт покупки проектов у этих продавцов, как с качеством ?

 

Из тех, что я пересмотрел этот проект функционально наиболее похож к моему видению дома. Но есть кое-что неустраивающее, а именно

-1 нет котельной (хотя упоминание о ней на 1-этаже есть). Где бы ее разместить ?

-2 в планировке 1-го этажа не нравится проход в спальню через гостинную. Как-то не хочется проходных комнат.

-3 хочется простую 2-скатную крышу без окошек.

 

А в остальном ... все хорошо, и большие терассы вроде будут кстати вместо козырьков над входом.

 

Прошу совета - как можно переделать планировку 1-го этажа с учетом пп.1,2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...