Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите! Как собрать отопление?

sakson

Рекомендовані повідомлення

Делаю отопление в теплице(240м2).По бокам-регистры,труба 50. В землю на глубину 25-30см, металопластиковые трубы 16,(по 10м-30шт.)то есть 15грядок по 9м, 2 трубы в грядке.Котлы Бакси

SLIM 1.620 iN одна штука ,и SLIM 1.490 iN одна штука. Подскажите! Как это все правильно,наиболее рационально, собрать в кучу.Общая длина труб(50)-600м, а высота системы т.е. верхняя точка- 2.3м.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Знатная задачка, только в описанной Вами трактовке это уравнение с многими неизвестными, там решений может быть миллион и еще с десяток....

 

Либо точно и подробно опишите и сформулируйте задачу, либо проще найти человека, составящего Вам минимальный проект на это дело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так вроде все описал.Что не понятно? Я думаю сделать две отдельные системы:1-боковое отопление,с котлом 62кВт. 2-подпочвенное, с 49кВт. Вопрос: какие нужны насосы т.е. параметры, для этих систем? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... сложно спорить о вкусе кокоса с тем, кто его ел...

 

На Ваш взгляд все просто как конструктор. Вынужден буду Вас разочаровать - не все так просто в Вашей задаче ибо описана она совсем никак. Тоесть нет даже намека на постановку задачи и вовсе непонятно что именно надо "собирать в кучу".

 

Ну ладно. Скрутить и запустить - это просто. Есть у вас два котла с чугунными теплообменниками - прекрасно. Что еще есть?

 

Коротко и чтоб не вдаваться в подробности, укажу несколько на мой взгляд достаточно узких и скользких мест построения системы, давая вам пищу для ума.

Итак:

а) будут вариться регистры из 50й трубы? Почему?

б) водоемкость теплоносителя регистров относительно велика, это огоромная нагрузка на насосную группу котла - подумайте как этого избежать.

в) теплица - необходимо достаточно точно регулировать температуру воздуха.

г) грунт - необходимо ограничение температуры подачи носителя в грунт иначе пересушите корневую систему растений - как следствие необходимо реализовывать смесительные узлы.

д) на указанную площадь, покрываемую трубами , мощности второго меньшего котла с избытком - ее рационально использовать также на воздушное отопление...

е) внимательно, аккуратно и точно считайте гидравлику :) ибо вскоре на форуме появится тема " скрутил и не запускается - что делать"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что не все так просто, но сделать "как положено" накладно и не столь интересно на таких малых обьемах. Поэтому надо сделать почти "как положено". Итак:

а)Регисторы сварены из трубы, внутренний диаметр 54мм. т.к. были в наличии.

б)Водоемкость воздушного отопления-1500л. Подпочвенного-200л. Избежать не получится.

в)Не очень точно, но надо.До декабря плюсовая воздух и грунт.С января по середину марта : день-+18-+24, ночь-+14-+16. Грунт +15-+30.

г)Согласен, как сделать? Основной корнеобитаемый слой 30см. Трубы на глубине 35-40см.

д)Согласен, как скомбинировать?

е)"внимательно, аккуратно и точно считайте гидравлику" Что это и как считать?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, если сделать не "как положено", либо не заработает как хотелось, либо умрет весьма скоро...

Коротко:

а) я бы регистры не ставил, а приобрел тепловентиляторы с теплообменниками на воде. Дорого, но на порядок эффективней и управляемо очень хорошо.

б)не получится избежать - придется ставить допоборудование, делить на ветки, управлять циркуляцией поветочто....

в) это просто реализуется термостатированием.

г)просто - закопать в грунт, ограничить подачу носителя температурой например 30 грд, построить контура подмеса на базе трехходовых клапанов.... примерно так

д) смешение на грунт - остальное в каскад котлов либо на часть регистров. Как вариант - два котла в каскад, увязав их.

в) Вам прийдется рассчитать мощность, необходимый расход теплоносителя по группам потребителей, циркуляцию и циркуляционные насосы, падение давления по контурам, диаметры трубопроводов подачи и обратки, схему обвязки двух котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.sankom.pl/s,programy-firmowe,27.htm Делаете значит уверенны в своих силах, не хватает самого малого.советую прочитать : Э.А.АЛИЕВ Н.А.СМИРНОВ Технология возделывания овощных культур и грибов в защищённом грунте. Г.РИТШЕЛЬ.Г. ГРЕБЕР, Руководство по отоплению и вентиляции. Ну и вперёд, а что не поймёте я думаю нард поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так проги на польском, а я его не понимаю. Ну а книжки буду искать.

А переделывать все поздно, система с регисторами сваренная стоит, МП трубы закопаны, осталось все это правильно подсоединить к котлам и между собой.Вопрос: как наиболее правильно в ЭТОЙ ситуации собрать в кучу, с какими насосами? И к вышесказанному- планируется увеличение площади теплицы до 500м2. Ну и сделать отопление воздушное и подпочвенное и подключить к этим же котлам.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oventrop C.O. версия 3.2 Oventrop OZC версия 3.0. Набираем в поисковике или же другие программы русских версий очень много все они приблизительно одинаковые к программам есть инстукции пользавателя. Тем более подобрать насосы не считая гидравлику не реально с регистрами проще а вот не видя схему укладки тёплого пола невозможно а для теплиц своя специфика если хотите получить результат не действуйте методом тыка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...