Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проводка под точечные светильники

michail007

Рекомендовані повідомлення

задача под гипсокартонным многоуровневым потолком подключить разными группами 30 точечных светодиодных светильников оп 4 W максимум.

 

по СНИП конечно надо кидать ВВГ НГ 1,5 х 3 но учитывая сколько там кабеля уйдет и кабель не гибкий неудобный при прокладке, планирую поменять на что-то попроще.

 

Например идея использовать Медный провод ПВС 3х0,5 выходит что его расчетная мощность при однофазной сети 220 в = 550 Ватт

 

А все мои светильники 4 ватт * 30 = всего 120 ватт тоесть в 5 раз меньше.

 

И да этот свет будет защищен автомат + УЗО.

 

что скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например идея использовать Медный провод ПВС 3х0,5 выходит что его расчетная мощность при однофазной сети 220 в = 550 Ватт

А все мои светильники 4 ватт * 30 = всего 120 ватт тоесть в 5 раз меньше.

Вы не учитываете переходные процессы. Бросок тока при включении группы светодиодных светильников такой, что выключатели долго не выдерживают. Он может превышать номинал в 20 раз. Так что берите 3х1,5 - не ошибетесь.

Можно ли использовать ПВС? Если есть возможность со временем его перетянуть, то, в теории, можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учитываете переходные процессы. Бросок тока при включении группы светодиодных светильников такой, что выключатели долго не выдерживают. Он может превышать номинал в 20 раз. Так что берите 3х1,5 - не ошибетесь.

Можно ли использовать ПВС? Если есть возможность со временем его перетянуть, то, в теории, можно.

 

пвс шввп - они не служат по 30 лет как ввг это ясно, но думаю за 10 лет всеравно решат передлывать ремонт, это все же не капитальная проводка под штукатуркой.

 

не совсем понятна физика скачка тока светодиодных светильников, откуда он, это же не двигатели ? не смог нагуглить, можете подробнее ?

 

может вы про защиту самих лед ламп от скачков тока, 240 или не дай

бог 400 при обрыв нуля в трехвазной сети без защиты реле напряжения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пвс шввп - они не служат по 30 лет как ввг это ясно, но думаю за 10 лет всеравно решат передлывать ремонт, это все же не капитальная проводка под штукатуркой.

 

не совсем понятна физика скачка тока светодиодных светильников, откуда он, это же не двигатели ? не смог нагуглить, можете подробнее ?

 

может вы про защиту самих лед ламп от скачков тока, 240 или не дай

бог 400 при обрыв нуля в трехвазной сети без защиты реле напряжения ?

 

Бросок тока от заряда конденсатора. Когда подключается такая цепочка ламп к сети то это равносильно короткому замыканию.

 

Но, как раз здесь сечение кабеля действует не в пользу, чем толще тем меньше сопротивление кабеля тем больше бросок тока.

 

Есть другой фактор, который нужно также учитывать, ибо он будет греть кабель - cosF ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо кидать ВВГ НГ 1,5 х 3 но учитывая сколько там кабеля уйдет и кабель не гибкий неудобный при прокладке, планирую поменять на что-то попроще

 

 

Экономия там сомнительная, учитывая затраты на все остальное. При цене одного светильника в 150-200 грн. экономить червонец на проводе - такое :)

 

 

Себе делал ВВГ 3х1,5, и про "не гибкий неудобный" слышать странно, мне было все удобно, везде пролезло, гофра наделась. Жалею только, что в распредкоробке расключил эти провода через ваговские клеммники. Хз, что там с контактом будет через пару-тройку лет... сейчас бы все пропаял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimka.litvinov

Агофра на ВВГ зачем? для эстетического удовольствия ? :)

 

Во-первых, для, точнее, "от" грызунов. У меня они есть, и за время стройки не раз обращал внимание, что грызут они не только съедобные материалы.

 

Во-вторых, при прокладке в каменной вате (это уже касается простенков) лишняя воздушная прослойка, отгораживающая кабель, не помешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалею только, что в распредкоробке расключил эти провода через ваговские клеммники. Хз, что там с контактом будет через пару-тройку лет... сейчас бы все пропаял.
Если уж вы такой ВАГО-ненавистник, то пропаять - это куда большее зло, а вот сварить - другое дело.

 

 

Агофра на ВВГ зачем? для эстетического удовольствия ?
да, и для эстетического удовольствия в том числе, но не это главное.

1. Механическая защита кабеля.

2. Возможность перетяжки в недоступных местах.

3. Пожарная безопасноть. Это и локализация горения материалов кабеля/проводов, это и защита от оседания пыли непосредственно на кабель.

 

 

Законы (в нашем случае ПУЭ и ДБН) - "не дураками писаны"(с).

 

 

p.s.: гофру только нужно применять нормальную, как собственно и кабель, тогда все будет ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по СНИП конечно надо кидать ВВГ НГ 1,5 х 3 но учитывая сколько там кабеля уйдет и кабель не гибкий неудобный при прокладке

А почему не рассмотреть ВВГ НГ 1,0 х 3

Согласно ПУЕ минимальное сечение меди 1,0 мм.кв. И он намного гибче полторачки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж вы такой ВАГО-ненавистник, то пропаять - это куда большее зло, а вот сварить - другое дело.

 

 

 

скрутить, нагреть скрутку снизу паяльником, сверху подать припой - это зло? а почему? выглядит "на века"... и что такое сварка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скрутить, нагреть скрутку снизу паяльником, сверху подать припой - это зло? а почему? выглядит "на века"... и что такое сварка?

 

потому что пайка не является способом соединения, рекомендуемым ПУЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При цене одного светильника в 150-200 грн. экономить червонец на проводе

Поддержую, у меня на одной линии максимум вышло 8 светильников, а 30 штук да по 200 грн это 6000 грн, практически стоимость всего кабеля на свет и розетки по дому... Вообще никакой проблемы не было протянуть шлейфом в металлорукаве отдельной линией ВВГнг 3x1.5 без коробок и ваго, но нежданчик вылез в другом: разводка точечных совпала аккурат с профилями блин :friends: Теперь буду сдвигать или ставить накладные светильники...

1.thumb.jpg.4d9ac1bcbd069ba9ef04460e7d3ee11a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержую, у меня на одной линии максимум вышло 8 светильников, а 30 штук да по 200 грн это 6000 грн, практически стоимость всего кабеля на свет и розетки по дому... Вообще никакой проблемы не было протянуть шлейфом в металлорукаве отдельной линией ВВГнг 3x1.5 без коробок и ваго, но нежданчик вылез в другом: разводка точечных совпала аккурат с профилями блин :friends: Теперь буду сдвигать или ставить накладные светильники...

А что мешало гипсарям при монтаже металлкаркаса учесть места расположения точечных ?

 

Добавлено через 3 минуты

потому что пайка не является способом соединения, рекомендуемым ПУЭ

 

Способ соединения скрутка а припой все это дело обволакивает :) Если положить рядом два провода и спаять их то тогда да , соединение пайкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешало гипсарям при монтаже металлкаркаса учесть места расположения точечных ?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Способ соединения скрутка а припой все это дело обволакивает :) Если положить рядом два провода и спаять их то тогда да , соединение пайкой .

 

Ты что, это ж нужно было первый лист располовинить и начать с половинки а не с целого. Это электрики чернь земли, а гипсари - они птицы высокого полета. Они даже срут розами!

Пы.Сы - а на тему сечения провода для светильников и этой темы как таковой - о чем вы спорите? Кладите четырехжильный телефонный провод и не трахайте нам моск своими пубертатными проблемами из серии - "почему нельзя засунуть лампочку в рот"....

 

2495737444.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не рассмотреть ВВГ НГ 1,0 х 3

Согласно ПУЕ минимальное сечение меди 1,0 мм.кв. И он намного гибче полторачки.

 

Ні, 1,5. Табл. 2.1.1

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы - а на тему сечения провода для светильников и этой темы как таковой - о чем вы спорите? Кладите четырехжильный телефонный провод и не трахайте нам моск своими пубертатными проблемами из серии - "почему нельзя засунуть лампочку в рот"....

 

 

 

Сударь, четырехжильный провод - это три фазы и ноль, т.е. на 380 Вольт. Таким только станки подключать. Две жилы с головой, на 0,48 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, нет. Вы какой пункт рассматриваете?

 

В данном случае, руководствуемся более "выше" требованиями.

ДНАОП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, руководствуемся более "выше" требованиями.

ДНАОП.

Что значит в "данном" случае? ПУЭ это не данный?

 

Добавлено через 2 минуты

Я вот таким.Screenshot_2018_12_28_14_09_39_027_com_android_chrome_240.jpgi.gif

 

А это что за "случай"?

 

Я не спорю, что могу не учитывать все "данные" случаи, но Ваши аргументы пока с потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит в "данном" случае? ПУЭ это не данный?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А это что за "случай"?

 

Я не спорю, что могу не учитывать все "данные" случаи, но Ваши аргументы пока с потолка.

 

Извините, но если ПУЭ и ДНАОП для Вас разные разницы, может Вы не в той теме?

Вроде как разговариваем не с улицы,.... надеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну тутачки трошки разница таки есть, это как сравнивать уголовный и уголовно - процессуальный кодексы. Пишут об одном, а рассматривают трошко разное, не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но Ваши аргументы пока с потолка.

 

Я все понял. Бросайте хоть резинкой от трусов:lol: если ПУЭ не аргумент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит в "данном" случае? ПУЭ это не данный?

 

 

ДНАОП

 

ПРАВИЛА БУДОВИ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК.

 

ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ СПЕЦІАЛЬНИХ УСТАНОВОК.

 

НПАОП 40.1-1.32-01

 

1.1.1. Вимоги Правил поширюються на електрообладнання спеціальних електроустановок напругою до 10 кВ будинків та споруд, які будуються або реконструюються в Україні, а саме: електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків; будинків і споруд фізкультурно-оздоровчих, спортивних і культурно-видовищних, закладів дозвілля та культових; електроустановки у вибухонебезпечних та пожежонебезпечних зонах; електроустановки вантажопідіймальних машин (кранів), ліфтів; електрозварювальні установки та установки електричного кабельного обігрівання.

 

1.1.2. Вимоги цих Правил поширюються на всі підприємства та організації незалежно від форм власності на засоби виробництва.

 

 

p.s.: прежде чем влазить в нормативные дебри, нужно хоть прочитать заглавную страницу того, что пытаетесь обсуждать. Да и вообще, оно вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, нет. Вы какой пункт рассматриваете?

Це у Вас відмінена недіюча редакція. В чинній редакції від 2017 р. ця таблиця виглядає інакше, і там таки 1,5 квадрата для міді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...