Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

альтернативные системы получения тепла

руки_из_попы

Рекомендовані повідомлення

Кто то использует альтернативные методы получения тепла ???

Сейчас на стадии проектирования схемы отопления дома и ГВС. Будет традиционный газовый котел, будет дополнительный источник тепла камин с водяным контуром..... будет система аккумулирующая тепло в которую можно подключить еще другие источники.

Собственно летает в голове а не целесообразно ли использовать еще солнечные коллекторы или еще что то в этом роде... кто то использует их? ..интересует есть ли смысл вкладывания средств.. и что на эти средства можно получить... ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить про альтернативные источники тепла то тепловые насосы сейчас на первом месте, но по мне лучше поставить газовый конденсационный котел+твердотопливный котел+солнечные коллектора. В сочетании будет приличная экономия по газу. Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то использует альтернативные методы получения тепла ???

Сейчас на стадии проектирования схемы отопления дома и ГВС. Будет традиционный газовый котел, будет дополнительный источник тепла камин с водяным контуром..... будет система аккумулирующая тепло в которую можно подключить еще другие источники.

Собственно летает в голове а не целесообразно ли использовать еще солнечные коллекторы или еще что то в этом роде... кто то использует их? ..интересует есть ли смысл вкладывания средств.. и что на эти средства можно получить... ??

 

Скажу Вам откровенно, попытка использовать альтернативные источники энергии, в нынешних условиях - не более чем жалкая попытка хоть как-то сэкономить, наиболее эффективным на данный момент является газовое отопление, электричество на три порядка дороже, остальное - а-ля солнечная энергия или тепло земли - полная ерунда - на выходе в лучшем случае будет гореть лампочка и все, дом вы этим не обогреете, во-первых очень дорогая эксплуатация, и не понятно как с сервисом, а во-вторых - громоздкие установки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый насос не актуален у нас в стране.... это понятно... ну вот геливые трубки... ????? обслуживания не требуют... ставишь девайс по контролю температуры воды у них и в системе... и если там вода прогрелась..пускает ее через теплообменник.. это так .. мысли вслух..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый насос не актуален у нас в стране.... это понятно... ну вот геливые трубки... ????? обслуживания не требуют... ставишь девайс по контролю температуры воды у них и в системе... и если там вода прогрелась..пускает ее через теплообменник.. это так .. мысли вслух..

А если вода там замёрзнет????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выскажу и я свое мнение по альтернативным источникам тепла..

Тепловые насосы сразу отметаю, потому как они имеют специфическое применение...

Пока больше всего споров вызывают солнечные коллекторы.Но пойдем мы от обратного, а не от того сколько тепла могут дать коллекторы. Итак разберемся, сколько же воды потребляет среднестатистическая семья из двоих взрослых и двоих детей в год, точнее возьмем за 9 месяцев, потому как уже на практике проверено, что в зимние месяцы солнечные коллекторы дают мизер...

Учитывая, что средний расход воды для нужд ГВС (мытье рук, набо ванной , душ, мойка) составяляет 8 л за минуту, причем в этот момент именно горячей воды тартися только процентов 60, потому как нужно еще и холодную подмешивать, а значит расход горячей воды около 5 л/мин....

 

при таком расходе воды энергии тратися 12 кВт/час....

Теперь нужно разобраться сколько же часов за 9 месяцев(когда мы можем нормально использовать солнечные коллекторы) у нас будет литься эта горячая вода:

1. Утро все умываются , потратися около 30минут

Мытье посуды еще накинем минут 20

2. Взрослая дочь или сын днем проводят какие-то свои процедуры на минут так 20

3. Вечеро все приходят, на мытье рук уйдет около 20 минут

4. Мытье посуды пусть 20 минут

5. Пусть 2 человека приймут ванную за вечер, 2 душ, на ванные уйдет около 40 минут, на души 20 минут

6. Вечерние мыльно-рыльные процедуры 10*4=40 минут.

 

Брал я довольно по богатому....мыть руки 5 минут это перебор, но все таки просумируем

3 часа за сутки с огромными запасами...

значит за сутки будет потрачено 3*12=36 кВт энергии, а это приблизительно 4,5 куба газа...

 

Теперь найдем сколько потрачено энергии за 270 дней 4.5*270=1200 кубов газа....

Теперь заберем процентов 10-15(это минимум что можно убрать), так как во первых солнце не покроет никогда все эти затраты по гвс, не учитывается отпуски. отсутствия дома и прочие мелочи, из-за которых траты на ГВС будут меньше

получаем 1200-15%=1000кубов газа

 

Сколько это в деньгах возьмем средний тариф 1000*1,2=1200 грн в год

по большому тарифу 1000*2,7=2700 грн в год

И это все в самом идеальном случае при максимальном использовании солнца, по правде говоря еще процентов 30 нужно было бы отнять, но мы не будем

Если в доме есть бассейн, то там свои расчеты и ньюансы, но таких домов не много

А теперь посчитайте склько будут стоить капзатраты на солнечные установки, срок их службы и посчитайте срок окупаемости

в лучшем случае 10 лет(для огромных домов), а в нормальном около 20-25 лет....а там и срок службы пройдет и опять капзатраты....

даже с возможным удорожанием газа......

 

И что? Нужно ли оно????Решать Вам , господа.....я не вижу пока перспектив, никаких

 

Только не оперируйте домами без газа, домами с бассейнами и подобными...их только доли процента от строящихся

 

ИМХО

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый насос не актуален у нас в стране...........

Разные ведь бывают ТН. Грунтовой - неоправданно, пока надеюсь, дорогой.

Я - за воздушные.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы котел себе поставил твердотопливный, да не знаю куда воткнуть. Котельная в цоколе и вся разводка оттуда.:(

 

Есть системы для машин разлагающие воду на кислород и водород. У моего товарища стоит. Непридумали такго для домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть системы для машин разлагающие воду на кислород и водород. У моего товарища стоит. Непридумали такго для домов?

 

А смысл??? Зачем в доме такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы котел себе поставил твердотопливный, да не знаю куда воткнуть. Котельная в цоколе и вся разводка оттуда.:(

 

Есть системы для машин разлагающие воду на кислород и водород. У моего товарища стоит. Непридумали такго для домов?

 

 

Воткнуть котел можно куда угодно. Сейчас себе задумал пристроить небольшую котельню, вплоть отдельно стоящую и разместить там ТТ+бойлер на 200л и все это хозяйство магистралями в дом. Злой я на газконтору.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воткнуть котел можно куда угодно. Сейчас себе задумал пристроить небольшую котельню, вплоть отдельно стоящую и разместить там ТТ+бойлер на 200л и все это хозяйство магистралями в дом. Злой я на газконтору.....

 

А Тепловой аккумулятор вы не ставите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толстый жупан и протоптаные валенки - самая эффективная энергосберегающая технология!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь посчитайте склько будут стоить капзатраты на солнечные установки, срок их службы и посчитайте срок окупаемости

в лучшем случае 10 лет(для огромных домов), а в нормальном около 20-25 лет....а там и срок службы пройдет и опять капзатраты....

даже с возможным удорожанием газа......

 

И что? Нужно ли оно????Решать Вам , господа.....я не вижу пока перспектив, никаких

 

Только не оперируйте домами без газа, домами с бассейнами и подобными...их только доли процента от строящихся

 

ИМХО

так то оно так...... но если геливые трубки использовать не только для гвс.. а и как помощь котлу ?? с использованием гидроаккумулятора??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все мы экономисты и только что то новое на горизонте появится сразу СРОК ОКУПАЕМОСТИ эйтого девайса каков?

а при покупке тово же газового котла такой вопрос мало кто задает, и обезательство спонсировать газ компани подписываем ( несмотря на качество ихнего товара) цена повышается калорийность падает - а альтернатива дорого. Да дорого потому что новое и на рынке больше менеджеров по продаже чем вменяемых инсталяторов.

Считаю что замечательное сочитание БУФЕРНАЯ ЕМКОСТЬ + Твердотопливник+ Тепловой насос ( по ноч. тарифу можно и эл. котел)+ Гелеоколлектор

Если есть газ то можно включить в данную сис. Нет то и не нужно.

Все что не через счетчик Окупается.:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все мы экономисты и только что то новое на горизонте появится сразу СРОК ОКУПАЕМОСТИ эйтого девайса каков?

а при покупке тово же газового котла такой вопрос мало кто задает, и обезательство спонсировать газ компани подписываем ( несмотря на качество ихнего товара) цена повышается калорийность падает - а альтернатива дорого. Да дорого потому что новое и на рынке больше менеджеров по продаже чем вменяемых инсталяторов.

Считаю что замечательное сочитание БУФЕРНАЯ ЕМКОСТЬ + Твердотопливник+ Тепловой насос ( по ноч. тарифу можно и эл. котел)+ Гелеоколлектор

Если есть газ то можно включить в данную сис. Нет то и не нужно.

Все что не через счетчик Окупается.:)

 

Самое интересное что все окупаемость считают на авось) Наверное я в другой стране живу, а то кругом у всех энергоресурсы только дешевеют и дешевеют)) Особенно нравятся просчеты капитального дома на 10 лет типа окупаемости. Как обычно наш народ живет сегодня, потом ... ну а что потом)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......а то кругом у всех энергоресурсы только дешевеют и дешевеют)) .....

Вау!

________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные ведь бывают ТН. Грунтовой - неоправданно, пока надеюсь, дорогой.

Я - за воздушные.

Сколько стоят воздушные ТН примерно на 15 кВт, не знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоят воздушные ТН примерно на 15 кВт, не знаете?

могу чисто для информации поинтересоваться у Фуджика, они недавно каталог красочный по ТН прислали. Но только чисто информативно, не реклама и завозить как минимум год два я точно их не буду (даже под 500% рентабельности ) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоят воздушные ТН примерно на 15 кВт, не знаете?
Стоят тоже - мама не горюй: (ссылка устарела)

описание здесь: (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...