Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос - откуда брать тепло?

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Привет, Всем!

Давайте разберёмся, а какой же ТН самый надёжный, самый выгодный, самый экономичный (я имею ввиду не марку и производителя, а конструктив)?

К сожалению личного опыта по использованию ТН у меня нету. Вот и хотелось бы воспользоваться помощью многоуважаемых коллег дабы разобраться в данных вопросах.

Вот, к примеру, на форуме тут и там говорят что насос воздух-вода, вроде очень хорош.

Разъясните чем? Если точнее то чем он хорош для нашей (Киев) местности?

Как по мне, то он должен стоять последним в списке: вода-вода, рассол-вода, а потом уже воздух вода...:unknown:

Так как у нас очень большие перепады наружных температур и коэффициент эффективности будет очень маленьким. Они (воздух-вода) эффективны для более стабильного и теплого климата, например, Крым.

Или я что то путаю?:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните чем? Если точнее то чем он хорош для нашей (Киев) местности?

Как по мне, то он должен стоять последним в списке: вода-вода, рассол-вода, а потом уже воздух вода...:unknown:

Так как у нас очень большие перепады наружных температур и коэффициент эффективности будет очень маленьким. Они (воздух-вода) эффективны для более стабильного и теплого климата, например, Крым.

Или я что то путаю?:-o

 

Посмотрите на график минимальных температур наружного воздуха для Киева. На моем сайте есть, например, температуры по одной из самых холодных зим последнего периода 2005/2006 годов. Тогда было 5 дней с температурами ниже -20С (тепловой насос NIBE F2025 не работал), 30 дней с температурами между -20С-7С (тепловой насос работал совместно со вторым пиковым источником тепла), 82 дня с температурами -7С-0С, 110 дней 0+8С (NIBE F2025-14 самостоятельно обеспечивал 10-15кВт тепловой мощности) и еще 138 дней с температурами выше 8С мог выдавать 12-16 кВт тепловой мощности. Средний годовой коэффициент 2,8-2,9. Это мои рассуждения относительно ежедневной минимальной температуры воздуха в киевском регионе.

Относительно окупаемости вложений он стоит на мой взгляд на первом месте с окупаемостью 5-8 лет, исходя из известных цен на газ и электроэнергию, на втором месте - грунтовых тепловой насос из-за высоких первоначальных расходов в грунтовый контур.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на график минимальных температур наружного воздуха для Киева. На моем сайте есть...

 

А какой Ваш сайт?

Вы можете пожалуйста хотя бы примерно сказать с каким COP работал ТН при разных температурах? И откуда взялась цифра 2,8-2,9 ?

А как проблема с обледенением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой Ваш сайт?

Вы можете пожалуйста хотя бы примерно сказать с каким COP работал ТН при разных температурах? И откуда взялась цифра 2,8-2,9 ?

А как проблема с обледенением?

 

Сайт есть в моем профиле - www.prolin.com.ua. На страничке "Тепловой насос воздух-вода" есть температурные графики, о которых я говорил и значения мощности выработанной к потребленной для предшественника F2025 - F2020. Для F2025-14 в режиме -20С/50С производимая/потребляемая мощность составляют 7кВт/4,2кВт. В остальных режимах они похожи. 2,8-2,9 получается в среднем по году в зависимости от поставленных перед тепловым насосом задач и выбранной схемы подключения путем деления общей выработанной энергии на энергию потребленную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проблема с обледенением?

 

Пропустил вопрос. Проблемы нет. Оттаивание осуществляется горячим газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Всем!

Давайте разберёмся, .....

 

Самым стабильным источником тепла для теплового насоса является грунт. Не важно, прямой геообмен или рассольная система.

 

90% стабильной и надежной работы теплового насоса есть правильно спроектированный и построенный первичный контур (геополе).

 

Можно и воздушник, но только тогда, когда нет альтернативы, (нет участка для геополя и пр.). Но в таком случае, необходимо иметь резервный источник или генератор тепла, покрывающий 100% необходимой мощности по теплу. И это не только наше мнение.

При снижении t "за бортом" воздушнику тяжелее снимать тепло с окружающего воздуха, соответственно он снижает свою мощность. и тут встает вопрос. На какую расчетную t проектировать воздушник.

Казалось бы. ничего сложного, но есть куча ньюансов и вопросов при построении таких систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А сколько может стоить система, скважина - тепловой насос (который может работать на отопление и кондиционирование) - вылив в дренаж (или на клубнику). Выход с теплового насоса - вода (для нагрева бака с водой) и воздуховоды в комнаты. Причем хочется чтобы железка могла работать и по замкнутому циклу и охлаждая (нагревая) воздух с улицы, соображая, к примеру если в доме +30, на улице +20, а задано +25, то нужно просто в режим вентилятора включиться.

И совсем класс будет, если железка сумеет кондиционируя воздух в доме, нагреть бак с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько может стоить система, скважина - тепловой насос (который может работать на отопление и кондиционирование) - вылив в дренаж (или на клубнику). Выход с теплового насоса - вода (для нагрева бака с водой) и воздуховоды в комнаты.

Выливать на клубнику 2.5 куба в час, наверное не получится. Хороший шведский насос - десятка денег при 10 тепловых киловатах. Эти на всем выжимают экономию, тот же колекторный насос делают на постоянном токе и энерго-затраты на сам насос, честно включают в тепловой КПД всей установки. Прокладка колектора в стоимость насоса не входит, так же как не входят воздуховоды или батареи с трубами. Последние при использовании теплового насоса должны быть увеличены в 1.5 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выливать на клубнику 2.5 куба в час, наверное не получится.

Откуда 2.5 куба?

10*3600000 / (4.183E3*10)

ans = 860.63

860 литров в минуту. Получается что 500 ватт, только за доставку воды. :(

 

 

Хороший шведский насос - десятка денег при 10 тепловых киловатах. Эти на всем выжимают экономию, тот же колекторный насос делают на постоянном токе и энерго-затраты на сам насос, честно включают в тепловой КПД всей установки. Прокладка колектора в стоимость насоса не входит, так же как не входят воздуховоды или батареи с трубами. Последние при использовании теплового насоса должны быть увеличены в 1.5 раза.

10 килоевро за насос? Батареи не интересуют. Хочется воздуховоды, и чтобы можно было вентиляцию сделать с пульта Д.У.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 килоевро за насос? Батареи не интересуют. Хочется воздуховоды, и чтобы можно было вентиляцию сделать с пульта Д.У.

 

Слишком многого хотите от одного агрегата :) И чтобы это, и это. да и это не помешало бы... скромнее надо в желаниях-то :)

А по сути - кондиционировать, нагревать через воздуховоды, нагревать водичку для ГВС, работая от источника типа "грунтовая вода" может такая модель: ClimateMaster GSV060. Мощность по теплу - 14,8кВт, производитель США, стоимость по акции - 3303 долларов США.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком многого хотите от одного агрегата :) И чтобы это, и это. да и это не помешало бы... скромнее надо в желаниях-то :)

А по сути - кондиционировать, нагревать через воздуховоды, нагревать водичку для ГВС, работая от источника типа "грунтовая вода" может такая модель: ClimateMaster GSV060. Мощность по теплу - 14,8кВт, производитель США, стоимость по акции - 3303 долларов США.

Понятно. Что же вы меня пугаете. Правда и эффективность, не 5, но и цена не 10 килоевро. Сколько может стоить скважина, если грунт - песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Что же вы меня пугаете. Правда и эффективность, не 5, но и цена не 10 килоевро. Сколько может стоить скважина, если грунт - песок?

Прошлый раз цена была все таки в килодолларах. :) Это нынче ойро в почете, полгода назад побаивались. Заявленный насос представлен на распродаже, рядом с трех-киловатниками по двушке. Невольно напрашивается притча о бесплатном сыре в мышеловке. :)

Все насосы идут с компрессорами солидных производителей, остальное надо соизмерять с ценой и эффективностью. Например лишний киловат электроэнергии при плохой эффективности выльется в двушку долларей за 10-15 лет. А швед дороже китайца на 6 штук.

Змінено користувачем uncle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Что же вы меня пугаете. Правда и эффективность, не 5, но и цена не 10 килоевро. Сколько может стоить скважина, если грунт - песок?

 

Эффективность... хех... нравятся мне все эти вилы по воде (ака заявления производителей в рекламных буклетиках)...

Знаю одно - цикл Карно никуда не девается, и если надо затратить условно 0,5кВт на перенос 1кВт тепловой энергии с уровня -25С на +45С, то это так. Это может быть 0,45кВт или 0,55кВт, но базисно коэффициент преобразования определяется именно разностью температур, и от этого хВакта, как говорится, никуда не деться :)

И в этом плане воздушники в нашем климате всегда будут проигрывать грунтовикам.

На указанный тепловой насос необходим расход грунтовой воды в 3-3,5м3/ч. Сколько будет стоить скважина для добычи такой воды Вам подскажут местные буровики.

Как вариант можно заложить вертикальный грунтовый коллектор, для чего понадобится 3 скважины по 60 метров каждая (в условиях мокрого песка). Стоимость бурения составит 90-100 грн/м.п. скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявленный насос представлен на распродаже, рядом с трех-киловатниками по двушке. Невольно напрашивается притча о бесплатном сыре в мышеловке. :)

 

Ваши невольные сравнения могут идти в сад :)

Если хотите, мы Вам его продадим по прайсовой стоимости в 6 с лишним килобаксов :)

Прошу обращаться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в этом плане воздушники в нашем климате всегда будут проигрывать грунтовикам.

На указанный тепловой насос необходим расход грунтовой воды в 3-3,5м3/ч. Сколько будет стоить скважина для добычи такой воды Вам подскажут местные буровики.

Как вариант можно заложить вертикальный грунтовый коллектор, для чего понадобится 3 скважины по 60 метров каждая (в условиях мокрого песка). Стоимость бурения составит 90-100 грн/м.п. скважины.

Тоесть примерно 6 килобаксов на все? Окупаемость судя по всему совсем мрачная получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость судя по всему совсем мрачная получается.

 

По поводу окупаемости уже неоднократно высказывался, в т.ч. и тут, на форуме.

Ответьте мне на один вопрос: какая стоимость энергоносителей будет через 2 года? Через 5 лет? Через 10 лет? А ведь в расчете окупаемости это - один из наиглавнейшних оценочных критериев.

И еще. Какая окупаемость батареи? Мерседеса? Шапки-ушанки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю одно - цикл Карно никуда не девается, и если надо затратить условно 0,5кВт на перенос 1кВт тепловой энергии с уровня -25С на +45С, то это так. Это может быть 0,45кВт или 0,55кВт, но базисно коэффициент преобразования определяется именно разностью температур, и от этого хВакта, как говорится, никуда не деться :)

Ни цикл Карно в частности, не теплотехника в общем, не предусматривают расход энергии на перенос тепла с низкого уровня на высокий. Практически, затраты конечно существуют, но обуславливаются они другими факторами.

Ваши невольные сравнения могут идти в сад

Если хотите, мы Вам его продадим по прайсовой стоимости в 6 с лишним килобаксов

Соственно, то что эта кухня за бугром может стоить вдвое дешевле, особо и не сомневался. Ну не укладывается у меня в черепушке, стоимость компрессора по цене автомобиля. Тем паче все остальные накладные расходы связанные с монтажем, в эту цену не входят.

Змінено користувачем uncle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть примерно 6 килобаксов на все? Окупаемость судя по всему совсем мрачная получается.

Вдвое поднимите планку, может чет и выкатается. В скажину еще труба с наполнением требуется + подводка, а разводку воздуховодов, по хорошему, можно только на уровне проекта предусмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдвое поднимите планку, может чет и выкатается. В скажину еще труба с наполнением требуется + подводка, а разводку воздуховодов, по хорошему, можно только на уровне проекта предусмотреть.

Сейчас еще фундамента нет. Только траншеи, и опалубка немного. Плюс дом у меня не большой, но место для воздуховодов есть. Я сейчас пытаюсь понять, закладывать их или нет. Пока получается что смысла нет. :( :( :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас еще фундамента нет. Только траншеи, и опалубка немного. Плюс дом у меня не большой, но место для воздуховодов есть. Я сейчас пытаюсь понять, закладывать их или нет. Пока получается что смысла нет. :( :( :(

Смысл только в экзотичности и условной независимости. Если газ надо подводить, это может стать поводом для альтернативных решений. На сегодняшний день, даже символические для теплонасоса 3 киловата электричества, стоят столько же, сколько и природный газ при традиционном отоплении. Теплонасосы правда, могут еще и охлаждать. Но, традиционные кондеи втрое дешевле своих собратьев. Отчего так? Непонятно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл только в экзотичности и условной независимости. Если газ надо подводить, это может стать поводом для альтернативных решений. На сегодняшний день, даже символические для теплонасоса 3 киловата электричества, стоят столько же, сколько и природный газ при традиционном отоплении. Теплонасосы правда, могут еще и охлаждать. Но, традиционные кондеи втрое дешевле своих собратьев. Отчего так? Непонятно. :)

Учитывая скважину итд, получается раз в 10. ИМХО. И то, если быть большим оптимистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не укладывается у меня в черепушке, стоимость компрессора по цене автомобиля.

Я только заметил. Явно слишком дорого. Килобакс ему золотая цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший шведский насос - десятка денег при 10 тепловых киловатах.

Рынок вентиляции 90х тоже строился в основном шведских вентиляторах, а теперь их доля сократилась на порядоки. Вся начинка одна и та же в вентиляторах, что у шведов, что у нас. Мы научились копировать оборудование и делать его в разы дешевле шведов и подобных, при аналогичных комплектующих (сам разрабатывал свои вентиляторы под параметры шведских). Дойдет дело и до ТН, это только вопрос времени.

А пока по ТН Китай, где большую часть и производят. Те же США, шведы и прочие размещают в большинстве своем заказы на китайских заводах, а сами часто при этом, не имеют даже мастерской или инженера-конструктора в штате.

Приведу некоторые расценки на оборудование ТН (производитель топ 3 продаж в мире по количеству единиц, но Китай и производит оборудование под заказ другим брендам):

Тепловой насос "воздух-вода" 3,5кВт (с бойлером для ГВС или контура отопления до 50С) - 1190$, модели с нагревом 7,2кВт и баком на 750л -3350$.

Тепловой насос "вода-вода" на 28кВт для коттеджа, грубо говоря на 300м2, стоит 5300$, а на 38,5кВт аж 5750$.

Что скажете по цене за кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос "вода-вода" на 28кВт для коттеджа, грубо говоря на 300м2, стоит 5300$, а на 38,5кВт аж 5750$.

Это розница на оборудование без скидок и акций :smile:

А сколько на 10 киловат тепловой, вода-воздух? Пусть китайский. И когтур охлаждения, что можно удешевить? Ну там если просто металлопластиковые трубы закопать? И что дешевле, один вода-воздух+вода, или вода-воздух + вода-вода. По моему разумению, вода - воздух не может стоить дороже чем воздух-воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 10кВт "вода-вода", объем нагреваемой воды 0,26м3/ч (температура воды на выходе 48-60С), стоит 3650$. На воздух такие мощности до 7,2кВт и с бойлером. Тут бы предлагать уже заточенные на ТН Мицубиси Электрик Зубадан, но стоят дорого за кВт. А вообще, я бы как для себя, при стесненности в средствах, сделал аналог воздушникам ТН для экономии - инвертор (кондиционер с канальным внутренним блоком) с 1,7-2раза запаса по мощности и будет дешевле ТН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...