Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по мансарде и крыше

happym

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня. Пару років тому назад робили будинок та кришу браві хлопці, які "Все вміємо" В результаті - проблема, відсутність армопояса на газоблоку привили до деформації газоблоку, боюсь залишитись зовсім без даху над головою . Можливо вже хтось мав таку проблему, або брав участь в її ліквідації. Допоможіть будь ласка з рекомендаціями, як можна все виправити, або підправити.

1.thumb.jpg.4493726af8099fbfef9b52c968bc2a3b.jpg

2.thumb.jpg.0f7ad478e4d64306682c7770ca364397.jpg

3.thumb.jpg.f6c0965ce7e3438ca427981ec1b45390.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Пару років тому назад робили будинок та кришу браві хлопці, які "Все вміємо" В результаті - проблема, відсутність армопояса на газоблоку привили до деформації газоблоку, боюсь залишитись зовсім без даху над головою . Можливо вже хтось мав таку проблему, або брав участь в її ліквідації. Допоможіть будь ласка з рекомендаціями, як можна все виправити, або підправити.

...если бы Вы общий вид крыши сфотали, а так похоже крыша раздавливает стены, блок как бы проворачивается.Стропила стянуты поперечными брусами? и газоблок обложен или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Пару років тому назад робили будинок та кришу браві хлопці, які "Все вміємо" В результаті - проблема, відсутність армопояса на газоблоку привили до деформації газоблоку, боюсь залишитись зовсім без даху над головою . Можливо вже хтось мав таку проблему, або брав участь в її ліквідації. Допоможіть будь ласка з рекомендаціями, як можна все виправити, або підправити.

Из опыта можно каждую стропилину проволокой 6 тол. и анкером 8*100 прикрутить к 3 блоку (кладка ) вниз и затянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если бы Вы общий вид крыши сфотали, а так похоже крыша раздавливает стены, блок как бы проворачивается.Стропила стянуты поперечными брусами? и газоблок обложен или нет?

Похоже на те. По газобетону лежить балка, непамятаю як називається. Вона зафіксована шпильками в газобетон. Потім стропіла фіксуються до балки. Кожна нога стропіл, зверху зєднана поперечиною, такогож перетену. більше нічого додатково не має. Криша покрита бітомкою, відповідно до стропіл зафіксовано ОСБ. Більш ніяких балок я не бачив.

Газоблок обложений обліцовочним кірпічем. Газобетон та кірпіч увязані між собою армовочною сіткою, між ними пінопласт(десь 3см).

Ось така малина.

Може хтось проводив заливку армопояса на такій стадії готовності?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта можно каждую стропилину проволокой 6 тол. и анкером 8*100 прикрутить к 3 блоку (кладка ) вниз и затянуть.

Дякую. Буду розглядувати, як один з варіантів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте несколько разрезов. Это мансардный этаж? Что за перекрытие? Форма кровли? Несколько фото внутри, как развязаны стропильные ноги. Я думаю вариант анкера в газоблок не самый лучший. Какую точечную нагрузку этот газоблок выдержит? Как по мне Вам необходимо нагрузку с этой стены перенести. Вопрос куда и как? Для этого и необходимы данные. Без них это разговор ни о чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте несколько разрезов. Это мансардный этаж? Что за перекрытие? Форма кровли? Несколько фото внутри, как развязаны стропильные ноги. Я думаю вариант анкера в газоблок не самый лучший. Какую точечную нагрузку этот газоблок выдержит? Как по мне Вам необходимо нагрузку с этой стены перенести. Вопрос куда и как? Для этого и необходимы данные. Без них это разговор ни о чем.

 

На вихідних все пофоткаю, зроблю пару ескізів та подивлюсь в документах про газобетон (Купянськ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вихідних все пофоткаю, зроблю пару ескізів та подивлюсь в документах про газобетон (Купянськ).

 

Можно не смотреть на документы, т.к. там должен быть армопояс. Материал такого рода (газоблок, пеноблок) обязательно "стягивают" армопоясом, потом уже мауэрлат кладут, потом стропильну часть.

 

2 Варианта:

1. либо снять крышу и залить армопояс, потом смонтировать все

2. либо подлить, не снимая крышу.

Имхо.

 

Зы. Обратите внимание, есть ли рубероид между деревом и газоблоком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не смотреть на документы, т.к. там должен быть армопояс. Материал такого рода (газоблок, пеноблок) обязательно "стягивают" армопоясом, потом уже мауэрлат кладут, потом стропильну часть.

 

2 Варианта:

1. либо снять крышу и залить армопояс, потом смонтировать все

2. либо подлить, не снимая крышу.

Имхо.

 

Зы. Обратите внимание, есть ли рубероид между деревом и газоблоком.

 

Другій варіант мені підходить більше. По першому, якщо розібрати, то всі матеріали в топку(бітумна черепиця).

Може будуть рекомендації по другому варіанту?

Заздалегідь вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другій варіант мені підходить більше. По першому, якщо розібрати, то всі матеріали в топку(бітумна черепиця).

Може будуть рекомендації по другому варіанту?

Заздалегідь вдячний.

 

Надо временно закрепить крышу (опоры), демонтировать блоки, поставить опалубку и заливать. Все это делать поэтапно, чтобы не упала и не просела крыша. Хотя этот побочный эффект (проседание) может быть даже при правильно сделанных работах. Скорее всего придется свесы кровли разобрать и водосток (чтобы завести опалубку с внешней стороны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Пару років тому назад робили будинок та кришу браві хлопці, які "Все вміємо" В результаті - проблема, відсутність армопояса на газоблоку привили до деформації газоблоку, боюсь залишитись зовсім без даху над головою . Можливо вже хтось мав таку проблему, або брав участь в її ліквідації. Допоможіть будь ласка з рекомендаціями, як можна все виправити, або підправити.

 

У нас похожая ситуация - нет армопояса, но пока последствия другие (но правда пока блок не выворачивает, а крышит крый газоблока). Да и делала компания с лицензией, поэтому можете себя сильно не корить за хлопцив - я иногда жалею, что мы не с ними работали - не так обидно было бы... У нас ситуация еще хуже - уже поштукатурено...

Так вот, консультировались мы уже с несколькили конструкторами и строителями, рекомендации/ выводы следующие:

- залевать армопояс в такой ситуации - глупая затея

- нужно сделать (уже сделали) распорки под каждую стропилену(треугольники с упором в стропилу и на газоблок, под которые снизу, подкладывается на доска, все это разумеется крепится), чтобы перенести вес с края на весь газоблок.

- в особо страшных местах, где нагрузка оч.большая будем ставить упоры из труб...

вот такая страшная картина...

но конечно, если в вашем случае крышу реально поднять - то я бы сделала так.

И еще - то что тут пишут про фиксацию за третий блок, то нам об этом говорили, но не с точки зрения решения нашей проблемы - это для борьбы с подрывом крыши, т.е.чтобы ветром не унесло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім хто на цей момент відгукнувся.

По фото по порядку, зліва направо.

1. Армопояс першого поверху, на нього лягають жб плити перекриття.

2. Схематично вказано як розміщена стропільна частина.

3. Видно як виконано перемичку між двох стропілин. Получається зафіксували збоку на цвяхи.

4. Як все розміщено на газоблоці.

Відстань між стропілами всередньому 90см. Стропіла в місті мауерлата підпиляні під його форму, та зафіксовано все цвяхами. Ширина стіни на яку спирається покрівля 10,6 метра.

Більше ніяких додаткових поперечних балок я не замітив.

4.thumb.jpg.91a4a5a7ff87ab848a555373d23963f0.jpg

5.thumb.jpg.42fe5697a8f1ff6870597536d749a22a.jpg

7.thumb.jpg.e36517274fcc1107f45e82e3c590bb54.jpg

6.thumb.jpg.12139e687d13b225ff28e5c2d116b76b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на те. По газобетону лежить балка, непамятаю як називається. Вона зафіксована шпильками в газобетон. Потім стропіла фіксуються до балки. Кожна нога стропіл, зверху зєднана поперечиною, такогож перетену. більше нічого додатково не має. Криша покрита бітомкою, відповідно до стропіл зафіксовано ОСБ. Більш ніяких балок я не бачив.

Газоблок обложений обліцовочним кірпічем. Газобетон та кірпіч увязані між собою армовочною сіткою, між ними пінопласт(десь 3см).

Ось така малина.

Може хтось проводив заливку армопояса на такій стадії готовності?

....на поперечинах с стропилами пробить уголки, как раньше на окнах делали,только по крупнее. Низы стоек стянуть проволокой на шесть до выравнивания блоков. По всей стене плашмя прибить доску напротив каждой стропилы и скрепить с ней ,проволоку снять.Крайнее стропила связать с доской прибитой с торца стен.

e6374e76d771t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Як все розміщено на газоблоці.

Відстань між стропілами всередньому 90см. Стропіла в місті мауерлата підпиляні під його форму, та зафіксовано все цвяхами. Ширина стіни на яку спирається покрівля 10,6 метра.

Більше ніяких додаткових поперечних балок я не замітив.

 

Ко всем "радостям" еще мауэрлат лежит на внешнем контуре стен (должет быть на внутреннем). Нагрузка не правильно распределяется.

 

Дай Бог, чтоб не пошли трещины по стенам. Однозначно, пару лет может простоять без проблем. А потом "бабка надвое гадала".

Но так, как в чудеса не приходится верить, то лучше подлить армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте размер указанный на фото,длину крыши и фото чердачного помещения(над потолком)

Безымянный.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте размер указанный на фото,длину крыши и фото чердачного помещения(над потолком)

Доброго дня. На днях поїду зніму розміри. Єдине що прийдеться знімати утеплювач з паробар'єром щоб попасти в міжчардачний простір.

З повагою, Happym.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім хто на цей момент відгукнувся.

По фото по порядку, зліва направо.

1. Армопояс першого поверху, на нього лягають жб плити перекриття.

2. Схематично вказано як розміщена стропільна частина.

3. Видно як виконано перемичку між двох стропілин. Получається зафіксували збоку на цвяхи.

4. Як все розміщено на газоблоці.

Відстань між стропілами всередньому 90см. Стропіла в місті мауерлата підпиляні під його форму, та зафіксовано все цвяхами. Ширина стіни на яку спирається покрівля 10,6 метра.

Більше ніяких додаткових поперечних балок я не замітив.

 

 

Я попробовала на фото визуализировать одну из рекомендаций, о которой я писала и которую мы у себя реализовали (два архитектора и один конструктор, подтвердили, что это однозначно стоит сделать, что это решение даст эффект). + по затратам щадящий вариант... не говорю, что это рекомендация полностью решит проблему, ну а вдруг...

6.thumb.jpg.bef2cea9bd4ca09ac2440b9362bd008b.jpg

5.thumb.jpg.233e906830a20e1110703f982df06385.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ВДРУГ" не получится.Вы пытаетесь ликвидировать последствия,а при таком весе(битумка по конструкции не из легких) надо устранять причину.В данном случае крыша опускается и стропильные ноги расползаются.Надо вернуть крышу на место и прекратить процесс опускания.Нагрузка должна быть ТОЛЬКО вертикальной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій папік запропонував виконати наступну роботу. По довжині мауерлата зафіксувати кутник 50х50, до нього з кроком 1,5 метра приварити "ноги" з того ж кутника. Підрізати газобетон. Поставити опалубку, та залити армований пояс.

Підкажіть чи допоможе?

1805953657_1.jpg.43ffdd545c4c64d014d00714e86f8c4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій папік запропонував виконати наступну роботу. По довжині мауерлата зафіксувати кутник 50х50, до нього з кроком 1,5 метра приварити "ноги" з того ж кутника. Підрізати газобетон. Поставити опалубку, та залити армований пояс.

Підкажіть чи допоможе?

 

К предложенному варианту осталось добавить новый мауэрлат, подпорку под стропильную ногу и раскрепить более основательно бантину со стропильными ногами. Возможно в верхнем треугольнике добавить еще несколько ребер, чтобы усилить верхний конструктив.(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот достался недострой с такой крышей:

 

643b6e47ff59t.jpg18b50bcf8bf2t.jpg3305495e4acct.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)f9c0f93fb6b8t.jpg

 

Как поступить дальше? Не хочется снимать всю черепицу и стелить гидробарьер :(

Посоветуйте что нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как я видел везде гидробарьер между черепицей и лагам..

а после уже утеплитель, паробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...