Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция при устройстве теплого пола

alicedr

Рекомендовані повідомлення

2х-этажный дом с цокольным этажом. Водяной ТП от котла. Муж уже собрался просто на панель ложить трубы и заливать цементом, а я против, как говорится :rolleyes:. Пол на первом этаже планируется полностью плитка, на втором-местами.

 

Варианты-укладывать на керамзит-на практике приходится трубы хорошо закреплять, и керамзит всплывает призаливке. И тепло плохо проходит в итоге.

Укладывать на пенопласт, пенополистирол или стиродур-так нам только звукоизоляция нужна, тепло пусть себе через потолок идет на нижний этаж. Дорого к тому же.

На песок ложить? Как правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2х-этажный дом с цокольным этажом. Водяной ТП от котла. Муж уже собрался просто на панель ложить трубы и заливать цементом, а я против, как говорится :rolleyes:. Пол на первом этаже планируется полностью плитка, на втором-местами.

 

Варианты-укладывать на керамзит-на практике приходится трубы хорошо закреплять, и керамзит всплывает призаливке. И тепло плохо проходит в итоге.

Укладывать на пенопласт, пенополистирол или стиродур-так нам только звукоизоляция нужна, тепло пусть себе через потолок идет на нижний этаж. Дорого к тому же.

На песок ложить? Как правильно сделать?

 

Если не использовать ЭППС или ППС при укладке ВТП, КПД теплого пола теряется практически в половину, слишком большие теплопотери через перекрытие или через пол. Зачем греть плиты перекрытия, если теплый воздух с первого этажа, в любом случае будет подниматься вверх, а на втором этаже вы будите больше использовать тепловой энергии и деньжат, потому что большое количество тепла будет расходоваться на не нужный обогрев перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный пенополистирол. Он и поможет от теплопотерь (с коллегой согласен нет смысла плиту греть), и уберёт шум.

Есть материалы для звукоизоляции техноэласт акустик , но он глушит только точечный шум и в тёплом полу есть пенополистирол, он работает лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не использовать ЭППС или ППС при укладке ВТП, КПД теплого пола теряется практически в половину, слишком большие теплопотери через перекрытие или через пол. Зачем греть плиты перекрытия, если теплый воздух с первого этажа,

 

Не согласна. Потерь нет! Внизу тоже мой дом! И не забывайте об аварийных ситуациях. У нас были случаи, когда зимой в лютый мороз ночью отключали свет. Соответственно котел переставал работать. Но за счет того, что плиты перекрытия были теплыми, и стены были теплыми (кирпичный дом 250м цоколь+2 эт.) дом остывал минимум 12 часов с 24С до 18С при наружной температуре -10С. А отключали свет у нас часто...

 

Так что интересует меня только звукоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что интересует меня только звукоизоляция.

 

У пустотных плит звукоизоляция и так хорошая, ничего особенного предпринимать особой необходимости нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пустотных плит звукоизоляция и так хорошая, ничего особенного предпринимать особой необходимости нет.

 

Это очень субъективное мнение. Кому и так хорошо а кому супер звукоизоляции мало. Есть в Сети такой себе "Клуб защитников тишины" там на форуме такого можно начитаться…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пустотных плит звукоизоляция и так хорошая, ничего особенного предпринимать особой необходимости нет.

неправда. Прожила 5 лет на первом этаже недостроенного дома (перекрытия-панели, стяжки в 1 комнате не было), в комнате сверху (не прямо надо мной, а в смежной, без стяжки) жил мой отец. Поверьте, звук очень хорошо проходит. Особенно передающийся по поверхностям (поставить карандаш острием на бумажку на столе и начать точить ножом. Тихо? Да. На этаже внизу звук ГРРРРОМЧЕ! На спор точили карандаши и слушали. Мытье посуды тоже вариант. и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправда. Прожила 5 лет на первом этаже недостроенного дома (перекрытия-панели, стяжки в 1 комнате не было), в комнате сверху (не прямо надо мной, а в смежной, без стяжки) жил мой отец. Поверьте, звук очень хорошо проходит. Особенно передающийся по поверхностям (поставить карандаш острием на бумажку на столе и начать точить ножом. Тихо? Да. На этаже внизу звук ГРРРРОМЧЕ! На спор точили карандаши и слушали. Мытье посуды тоже вариант. и т.д.)

Ну раз у Вас такой обострённый слух - делайте звукоизоляцию. Лично меня звукоизоляция пустоток вполне устраивает, кстати она соотвествует нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...