Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Винодельня

Игорь_Дн

Рекомендовані повідомлення

Народ! Кто имеет опыт постройки сараев и прочих подсобных помещений, подскажите из чего и как с минимальными затратами построить сарай для первичного виноделия (дробление, брожение в чанах)? Основное требование: когда делается вино (сентябрь), он должен сглаживать температурные скачки день/ночь. В то же время по стоимости не приближаться к коттеджу.:)

Размер примерно 2,8х4,5м.

Видел у соседа свинарник из шпал (каркас), с двух сторон обшитый досками и набитый землёй (суглинок). А мне по наследству с участком куча шпал б/у досталась. :roll:

Змінено користувачем Игорь_Дн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Кто имеет опыт постройки сараев и прочих подсобных помещений, подскажите из чего и как с минимальными затратами построить сарай для первичного виноделия (дробление, брожение в чанах)? Основное требование: когда делается вино (сентябрь), он должен сглаживать температурные скачки день/ночь. В то же время по стоимости не приближаться к коттеджу.:)

Размер примерно 2,8х4,5м.

Видел у соседа свинарник из шпал (каркас), с двух сторон обшитый досками и набитый землёй (суглинок). А мне по наследству с участком куча шпал б/у досталась. :roll:

 

Нет, из шпал не надо. Бо рискуете пить вино с запахом смолы...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, из шпал не надо. Бо рискуете пить вино с запахом смолы...;)

 

Ну, шпалы хорошо б/у, и использовать их возможно разве что на каркас.

Виноделие там первичное, т.е. вино в сарае будет только булькать, максимум неделю в бочках, потом под затвором в бутылях - т.е. не успеет вобрать в себя ничего! :)

А что скажете по поводу "несьёмной опалубки" из досок с глиняным наполнением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, шпалы хорошо б/у, и использовать их возможно разве что на каркас.

Виноделие там первичное, т.е. вино в сарае будет только булькать, максимум неделю в бочках, потом под затвором в бутылях - т.е. не успеет вобрать в себя ничего! :)

А что скажете по поводу "несьёмной опалубки" из досок с глиняным наполнением?

 

У нас такие дома стоят лет по 40... Шпалы (с креазотом), дранка и глиновая обмазка. Внутри штукатурят или мажут (мазали) глиной. Запаха нет, но бывает, что выступает пятнами невысыхаемые нефтепродукты (фракции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая собственно температура нужна / оптимальна ?

 

Если с точки зрения теории виноделия, то на первом этапе (бочки) - красное 20...25, белое 16...20. Потом, в бутылях, 20...18...16 и ниже.

Это как раз достигается в конце августа-сентябре, когда днём 25, ночью 10 и ниже.

Поэтому не подойдёт просто обшивка: днём будет парилка +40, а ночью = уличной. Для вина это плохо. А если температура ночь/день будет в пределах 5...8 градусов меняться, максимум 10 - самое ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такие дома стоят лет по 40... Шпалы (с креазотом), дранка и глиновая обмазка. Внутри штукатурят или мажут (мазали) глиной.

 

Так стены получаются полностью из шпал? У меня столько нету... Только на каркас. А так - нормально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стены получаются полностью из шпал? У меня столько нету... Только на каркас. А так - нормально!

 

Днепр - город богатый, посемцу шпалы во весь рост!:D

А каркас встречал в Ростовской губернии: каркас из шпал + обшивка из досок. Внутри засыпка зольным (из печи) шлаком ("жужалкой"), глиной с соломой, глиной, и чем только не засыпают... Так строят даже жилые дома - не то, что овИны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... каркас из шпал + обшивка из досок. Внутри засыпка зольным (из печи) шлаком ("жужалкой"), глиной с соломой, глиной, и чем только не засыпают...

 

А вдруг помните момент перехода земля-стены? Что там? Цоколь, гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдруг помните момент перехода земля-стены? Что там? Цоколь, гидроизоляция?

 

Встечал разное: от классического цоколя (бутовый фундамент+ кирпичный цоколь, потом стена), до обычного цоколя-завалинки. Это когда снаружи от нижнего венца (или ленточн. фунд.) вбиваются деревянные сваи (колья ч/з 1-2 м), затем обшиваются доской и внутрь та-же засыпка). Так стоит половина деревень и сел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Вместо венца как раз шпалы могу положить...

Чё-нить типа рубероида (гидроизоляцию) на венец (фундамент) кладут? Ну чтоб земляная стена влагу не тянула? Или как обычно в сёлах? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива сараю по такой технологии - например, сарай из ракушечника на глине. Или шлакоблока. Только вот, фундамент для этого сарая какой делать нужно? Если на штык глубиной - это одно, а если на глубину промерзания...:o

Видел, дома у соседей на подобных фундаментах стоят - и ничего. Но, начитавшись Форума - страшно...

Вот уж поистине - горе от ума!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива сараю по такой технологии - например, сарай из ракушечника на глине. Или шлакоблока. Только вот, фундамент для этого сарая какой делать нужно? Если на штык глубиной - это одно, а если на глубину промерзания...:o

Видел, дома у соседей на подобных фундаментах стоят - и ничего. Но, начитавшись Форума - страшно...

Вот уж поистине - горе от ума!:D

 

Да, уж. Форум больше неразберихи создает...

 

Шпалы на венец сложно - короткие. Или прийдется в "замок" собирать, а оно надо? Можно проще столбы (типа сваи) забить. Или легкий ленточный фундамент. Сваи сделать из чего угодно - от труб в землю, до столбиков из кирпича. А потом уже можно и "сшитый" венец положить. Есть старинный вид свай: из акации. Та часть, что идет в землю, обугливается на костре. Лично видел дом на таких сваях возрастом около 60-ти лет! И "сваи" как новые???

У меня, к примеру, фундамент дачи вырыт на штык и проармирован одной арматуриной, залитый граншлаком с утрамбовкой. Кирпичный домик 6х6 стоит с 80-го года. Все О`к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас часто всякие подсобки из шпал вот так строят:

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=576&pictureid=5594

Это мы уличный туалет возводим. Закопали стойки, на землю опять же шпалы - в этом случае как фиксация стоек и основа пола, и обшили досками.

Как вариант с сараем, я ведь тоже могу вкопать шпалы через пару метров, положить этот "венец", зашить с двух сторон досками и забить глиной, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас часто всякие подсобки из шпал вот так строят:

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=576&pictureid=5594

Это мы уличный туалет возводим. Закопали стойки, на землю опять же шпалы - в этом случае как фиксация стоек и основа пола, и обшили досками.

Как вариант с сараем, я ведь тоже могу вкопать шпалы через пару метров, положить этот "венец", зашить с двух сторон досками и забить глиной, так?

 

Вот где ИСТИНА где зарылась...:D Не вижу проблем, если только шпалы пропитаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...