Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн из термоблоков

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Толщина стены 0,15

 

Это, насколько Я понимаю, получается ширина пен...о...блока 15 см, а толщина бетона какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, насколько Я понимаю, получается ширина пен...о...блока 15 см, а толщина бетона какая?

 

это толщина бетона , блок - 50 мм + 150 мм + 50 мм .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скимера, форсунки, трубы, приямок для насоса? Это сразу или потом?

 

донный слив с трубой которая выходит за пределы плиты сразу.

под скимер закладная из пенопласта

под приход воды труба и закладная из под банки кофе

В блоке ширина 250. 150 бетона. Внутренние 50 пенопласта я викидаю.

 

Приямок для насоса - отдельное строение, может строиться когда угодно.

У меня єто льох который сейчас строиться с размерами 3 на 5. и в нем будем оборудование для басейна- фильтр, насос трубы, краны и т д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, насколько Я понимаю, получается ширина пен...о...блока 15 см, а толщина бетона какая?

 

Спасибо за уточнение!:beer: А Вы не считаете что 15 маловато? Это не укор, это вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за уточнение!:beer: А Вы не считаете что 15 маловато? Это не укор, это вопрос!

 

еcли брать то что я изучил до этого , то у человека будет несколько проблем :

 

1. щербины в бетоне ( лучше наверное вибратором для бассейна )

2. пластиковые перемычки навечно вмороженные в бетон - потенциал для течи

3. заливка порциями - холодный шов в бетоне . Все рекомендуют монолитом .

4. глубина 1.75 - МНОГО . Большинство - 1.50 - 1.55

5. недостаточное армирование .

 

поправьте если ошибаюсь .

 

вообще хреново если сделать а потом долбать бетон ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Слой №4 это так называемая "подбетонка"(без арматуры). Я думаю Вы знаете что это такое, но для других....

 

При заливке бетонной подушки под дно бассейна («подбетонки»), она должна выступать примерно на 20 мм с каждого края наружу (особенно в случае высоких грунтовых вод) из-за отрицательного давления грунтовых вод на дно бассейна. Проектировщик должен учесть, что, чем больше отрицательное давление грунтовых вод, тем более подбетонка выступает наружу, в целях уравновешивания давлений. Бывали случаи, когда чашу бассейна без подбетонки выдавливало наверх на десятки сантиметров.

 

 

Ой!

Честно говоря все вроде бы, как бы с точностью до наоборот.

Давление - это удельная величина и показывает какая доля нагрузки приходится на единицу площади.

Бассейн имеет два постоянных веса : пустой бассейн и полный. Подчеркиваю постянных. То есть, нагрузка (или сила) с которой давит бассейн на грунт постоянна. Распределяя эту силу на бОльшую площадь (подбетонка) на уменьшаем давление на грунт.

 

Снизу на эту же плиту создает давление (не силу) грунтовая вода, которая пытается вытолкнуть плиту бассейн наверх. Выталкивают плиту перепад давления на верх и низ плиты и Архимедова сила.

Сила, с которой грунтовая вода выталкивает бассейн вверх это давление воды умноженное на площадь подбетонки.

 

Это значит, что увеличивая площадь подбетонки (как рекомендуется) мы снижаем давление бассейна на грунт и повышаем выталкивающую силу. Так что чем больше площадт подбетонки, тем легче воде поднять бассейн.

 

Так что все наоборот.

Если бы написали, что подбетонка делается ровно по площади дна бассейна, но толщиной в 0,5 метра это бы я понял. Речь идет о простом балласте.

 

Вот так. Хотя возможно я не прав.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Если мне не изменяет память то Мы уже обсуждали вопрос целесообразности применения наружной гидроизоляции и каждый остался при своём мнении. Не думаю что стоит поднимать вопрос ещё раз;)

:beer:

 

 

 

Ааааааа! Так Вы экс- ПП Владимир! Здравствуйте!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Да, Я считаю себя достаточно вдумчивым строителем и достаточно часто подвергаю сомнению то что пишут в книгах и на форумах...:D, но есть такое понятия как основы или азы, тут уж как кому удобнее, и для их опровержения нужны достаточно веские основания, которые основываться на исследованиях и просчётах.

 

ФЛУД

 

Основы и азы - это поведение природы, объясненное законами физики, химии.

Мы же здесь говорим о том как тот или иной человек делится своим опытом в том или ином прикладном деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еcли брать то что я изучил до этого , то у человека будет несколько проблем :

 

1. щербины в бетоне ( лучше наверное вибратором для бассейна )

2. пластиковые перемычки навечно вмороженные в бетон - потенциал для течи

3. заливка порциями - холодный шов в бетоне . Все рекомендуют монолитом .

4. глубина 1.75 - МНОГО . Большинство - 1.50 - 1.55

5. недостаточное армирование .

мои аргументы

трамбовалось очень хорошо руками

пластиковые перемычки и холодные швы - ведь всегда перед мозаикой есть слой изоляции которая выдерживает трещины до милиметра или есть другие варианты???

так что думаю шов и перемычки абсолютно никак не повредят

 

а как вообще можна сделать монолит стены с дном? Вы себе представляете?

все равно шоб между дном и стенами будет хотябы один

дальше 9 кубов бетона за день уложить проблемно

бассейн у меня на холме туда миксеры не подезжают, бетононасосов у нас нет (покрайней мере небыло) вот и приходилось по 2 куба из зила таскать вверх

на счет глубины каждый делает как хочет 1.75 стенок воды 1.65-1.68

я высокий как раз нормально

в какой плоскости армирования недостаточно?

давайте тогда данные какие нагрузки вы учитывали и расчет приведем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Люди, кто сталкивался с бассейном из термоблоков? За счет чего держит воду? Гниет ли?

 

и как поиск? решили строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как поиск? решили строить?

 

Вот даже не знаю, что делать. Видел бассейн с пленкой. Смотриться отлично. Но, как то оно не долговечно. Склоняюсь к чаше из полипропелена, так как подъезд техники к месту строительста затруднен. Но смущает, что сразу надо закопать от 3 до 5 т евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот даже не знаю, что делать. Видел бассейн с пленкой. Смотриться отлично. Но, как то оно не долговечно. Склоняюсь к чаше из полипропелена, так как подъезд техники к месту строительста затруднен. Но смущает, что сразу надо закопать от 3 до 5 т евро.

 

так для чаши полипропелена всеравно бетон нужен

или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну нужен конечно, но вроде не армированный, а так, типа гарцовки.

 

а нагрузку от замерзшей воды и грунта кто будет воспринимать????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Раскопаю тему, отпишитесь. как ведет себя бассейн из термоблоков, все-таки будет делать малышам во дворе, 5 на 2,5 глубиной 1.2, затягивать пленкой (в эпицентре дешевая пвх), привлекает возможность самостоятельно поковыряться с ним.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскопаю тему, отпишитесь. как ведет себя бассейн из термоблоков, все-таки будет делать малышам во дворе, 5 на 2,5 глубиной 1.2, затягивать пленкой (в эпицентре дешевая пвх), привлекает возможность самостоятельно поковыряться с ним.:D

 

мой ведет себя чудесно

к сожалению пока недоделал, стоит без мозайки и без фильтров насосов

пока пользуемся так набираем воду и через месяц сливаем

ребенок в 6 месяцев купался каждый день

задавайте вопросы постараюсь ответить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро нагревается? Ставить нагреватель или нет? Ни трещин , ни прочих неурядиц не вылезло? Бетон сами готовили или брали готовый? У нас в глубине двора, туда и с тачкой не особо подъедешь, хотим сами готовить, это возможно? Я хочу потом не снимая пенопласта приклеить пленку, будут стукаться головами-не так больно.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро нагревается? Ставить нагреватель или нет? Ни трещин , ни прочих неурядиц не вылезло? Бетон сами готовили или брали готовый? У нас в глубине двора, туда и с тачкой не особо подъедешь, хотим сами готовить, это возможно? Я хочу потом не снимая пенопласта приклеить пленку, будут стукаться головами-не так больно.:D

 

по поводу нагревателя - есть средства то само собой ставить и делать в помещении

у меня же он уличный

бетон брал готовый с добавками от пропеллера, рельеф подъезда сложный после выгрузки носили тачкой, ведрами и лопатой

пенопласт я снимал у меня мозайка будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда выгружали? Самому невозможно изготовить такой бетон с теми же добавками? Он у меня тоже будет на улице, хотим еще навес поликарбонатный делать, чтоб с деревьев не сыпалось, думаю над нагревателем, вроде не очень дорого стоят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда выгружали? Самому невозможно изготовить такой бетон с теми же добавками? Он у меня тоже будет на улице, хотим еще навес поликарбонатный делать, чтоб с деревьев не сыпалось, думаю над нагревателем, вроде не очень дорого стоят.

 

выгружал на листы жести, кубов 50 уже так наверное "переварил" для строительства

изготовить дома можна, нужна бетономешалка цемент, песок, щебень

производительность куб в день (с самого утра до ночи) не больше если самому подносить материалы

когда заказывал готовый то я + 2 помощника за 3 часа 4 куба "легко" перенесли

 

мне кажется если надо много то лучше готовый брать, а если пол куба на мелочи то можна и самому в тазике большом замешать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте!

А заливали стены за раз или несколько этапов?

Как я понял бассейн у Вас на данный момент без гидроизоляции, так есть утечки воды или держит все 100% объема?

Если ободрали пенопласт снутри наверно придется штукатурить перед гидроизоляцией или я не прав?

Какую гидроизоляцию собираетесь использовать?

 

 

 

выгружал на листы жести, кубов 50 уже так наверное "переварил" для строительства

изготовить дома можна, нужна бетономешалка цемент, песок, щебень

производительность куб в день (с самого утра до ночи) не больше если самому подносить материалы

когда заказывал готовый то я + 2 помощника за 3 часа 4 куба "легко" перенесли

 

мне кажется если надо много то лучше готовый брать, а если пол куба на мелочи то можна и самому в тазике большом замешать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

А заливали стены за раз или несколько этапов?

Как я понял бассейн у Вас на данный момент без гидроизоляции, так есть утечки воды или держит все 100% объема?

Если ободрали пенопласт снутри наверно придется штукатурить перед гидроизоляцией или я не прав?

Какую гидроизоляцию собираетесь использовать?

 

стенки заливать за раз нельзя по технологии термодома - опалубку разопрет

я заливал за 3 раза

гидроизоляции нормальной нет

в том что получилось после заливки есть маленькие дырочки я их заделал серезитом 65 как временная мера + для маленького локального выравнивания (штукатурка думаю там не нужна)

после этого обём держиться 100%

собираюсь использовать гидроизоляцию от пропеллера и потом облицовка мозайкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Хочу поднять тему.:)

Собрался строить "теплый дом", вот и бассейн рядышком решил сразу собрать из термоблоков.

Хочу узнать, как у кого ведет себя такой бассейн и решились бы на такую штуку сейчас - какие недостатки/преимущества?

Размер хочу 4х6(в блоках) плюс приямок для оборудования 1мх1,5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Далися вам те термоблоки, купите ОСБ окутайте пленкой 200мк и переставляйте себе спокойно их!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далися вам те термоблоки, купите ОСБ окутайте пленкой 200мк и переставляйте себе спокойно их!

 

Не дуже то й далися, вимушений купляти!:D

В мене є переносний басей, в мене і ставок свій під боком, а от дружині хочу басейн стаціонарний.

 

130561788.jpg?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...