Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У хваленого JOTULa, при первой протопке лопнула задняя стенка. В чем м.б. причина?

dinol

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, прошу набросать в ответах свои варианты. Что я сделал не так, или в чем может быть, по Вашему мнению, причина?

О продавце не буду. Он делает все (или делает вид, что делает все), чтобы исправить ситуацию.

Итак. Купил себе 3-й Йотул. Печь не первая, как пользоваться, знаю.

Собрал. Установил.

Делаю первую протопку. Очень нежно. Буквально 4 дубовых полешка. Горит эта закладка уже минут 20-ть.

Раздается звук, как будто падает тарелка на пол (или что-то похожее, но никак не звук металла). Сначала не понял что произошло. Про печь даже мысли не было. Она продолжает гореть.

Минут через 10-15 увидел трещину на задней стенке корпуса. Вы её можете видеть на фото.

Температура корпуса, в это время была, 160-170 градусов.

Мне бы хотелось, чтобы Вы "набросали" версий. Вплоть до нападения инопланетян. Я хочу понять, что пошло не так?

Блин. Это же Йотул, в конце-концов?

WP_20190520_16_19_03_Rich.thumb.jpg.ee42f030f7e6aae3f1625fb4613bbf53.jpg

WP_20190519_17_33_25_Rich.thumb.jpg.b07eba2048ac3c1735d003c35248c712.jpg

WP_20190520_12_19_02_Rich.thumb.jpg.38f2c4c95c0d86ae781b96be6fc60153.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а по гарантии не идет разве? 25 лет гарантии на корпус дает производитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а по гарантии не идет разве? 25 лет гарантии на корпус дает производитель

На словах - дает. По факту - не знаю. Посмотрим, что из этого выйдет? А главное, сколько времени эпопея с гарантией будет тянуться?

Вроде бы как поломка критичная. Йотул фирма серьезная. Я думал заменят всю печь. Нет.

Ладно думаю, заменят корпус целиком. Нет.

Если заменят, то только заднюю стенку. А там все стенки герметиком заводским залиты. Т.е. уже будет нарушена хваленая "йотуловская" герметичность (чем так "гордятся" фанаты и продавцы Йотулов).

Ерунда все эти гарантии.

Добавлю по поводу гарантии. При покупке печи получаешь на руки чек и инструкцию. На последней странице инструкции есть чек лист. Типа корпус, краска и т.п. в порядке. (штук 15 этих показателей). Под ними написан серийный номер и ФИО с подписью ответственного лица (типа контролер качества). Основное при гарантийном случае это этот серийный номер и подпись. Так вот что интересно. Там не прописаны гарантийные сроки (как например, 25 лет на корпус). Эти гарантии только на словах.

Внимательно пересмотрев все что только можно, я нашел опцию гарантии онлайн на сайте (Зарегистрируйте свой камин на jotul.com и получите гарантию 25 лет.).

Змінено користувачем dinol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там все стенки герметиком заводским залиты. Т.е. уже будет нарушена хваленая "йотуловская" герметичность

Почему? Если замену будут производить обученные сервисные инженеры - у них есть фирменный герметик, которым они восстановят герметичность. Фирма-то не Китай однодневный.

Эти гарантии только на словах.

На самом деле нет. Читайте ЗоЗПП каков срок гарантии в случае если он не озвучен производителем.

Зарегистрируйте свой камин на jotul.com и получите гарантию 25 лет.

И что мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брак метала. По хорошему заварить и все.

Но............

Я тоже так думаю.

Или криво был скручен. Чугуний находился под напряжением. Разогрелся и лопнул. Но, блин, Йотул?!

В пользу версии "кривой скрутки" говорит то, что стянуть струбцинами (вернуть металл на место) я не могу. Края трещины, как бы легли друг на друга.

 

Добавлено через 4 минуты

Зарегистрируйте свой камин на jotul.com и получите гарантию 25 лет.

И что мешает?

Попробуйте. Эта опция для нас не действительна. Ремарка про 25 лет есть только на скандинавских вариантах. Для "славян" она даже не прописана (поляки и чехи в их числе).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "славян" она даже не прописана

Значит действует или стандартная гарантия от производителя, или по ЗоЗПП.

Но, блин, Йотул?!

Боинги и Эйрбасы падают из-за брака при производстве или разработки. А тут какой-то Йотул. Гарантия для того и придумана, чтобы устранить брак при производстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Печь не первая, как пользоваться, знаю.

Собрал. Установил.

Делаю первую протопку. Очень нежно. Буквально 4 дубовых полешка...

на мой взгляд ответ очевиден.

Чугунные изделия при первой топке надо "обкатать" дабы всё тихонечко прогревшись стало на свои места

и уж никак не дубовыми "полешками", это я пишу для вас, интересно, что вам на дуб сказали продавцы?

С дубом и акацией нужно очень осторожно, дерево даёт очень сильный жар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд ответ очевиден.

Чугунные изделия при первой топке надо "обкатать" дабы всё тихонечко прогревшись стало на свои места

и уж никак не дубовыми "полешками", это я пишу для вас, интересно, что вам на дуб сказали продавцы?

С дубом и акацией нужно очень осторожно, дерево даёт очень сильный жар.

Ну так в гарантии тогда должен быть прописан истопник, как у того же Протерма что на первый пуск должен приехать сервисант, а если такого нет в гарантийных обязательствах можно хоть углем растапливать если не запрещено обратное

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае речь не о гарантиях, ТС спросил

Коллеги, прошу набросать в ответах свои варианты. Что я сделал не так, или в чем может быть, по Вашему мнению, причина?

О продавце не буду.

...

Мне бы хотелось, чтобы Вы "набросали" версий. Вплоть до нападения инопланетян. Я хочу понять, что пошло не так?

Имел опыт "запуска" различных чугунных изделий, камин, буржуйка и мангал, высказал свое мнение.

Даже мангал запускал находясь на телефонной связи с менеджером производителя с Харькова.

Спасибо ему, все подробно рассказал, прогревать надо было постепенно, но одинаково весь объём, а для этого использовать мелкие дрова, щепу,

но уж никак не дубовые полешки.

по моему мнению они дали жар в одном конкретном месте, все крепления были зажаты и случилось то, что случилось.

Я так думаю, на истину в последней истанции не претендую, у кого другие мысли высказывайтесь, человек ждёт ваши комментарии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это маленькая печурка. Максимальная мощность 9 кВт. Это всего лишь 2,2-2,5 кг дров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунные изделия при первой топке надо "обкатать" дабы всё тихонечко прогревшись стало на свои места

и уж никак не дубовыми "полешками", это я пишу для вас, интересно, что вам на дуб сказали продавцы?

С дубом и акацией нужно очень осторожно, дерево даёт очень сильный жар.

Вы предлагаете первую топку делать палочками из китайского ресторана?

Полешки - это, образно, 1/8 часть колодки. Ими сильно не раскочегарить. Первая протопка делается не для того, чтобы вывести печку на номинал, а для того чтобы убрать запах и выгорела краска. Поэтому медленно и нежно.

Даже больше скажу. У меня на трубе висит механический термометр, который показывает в каком режиме топится печь. Назовем их так: мало, подбрось дров - норм - убавь жару, взлетаем. В процессе первой топки температура на трубе не превышала 100 градусов, что соответствует режиму "подбрось дров".

Хотя мнение Ваше интересно, спасибо.

Все делалось по инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть неправильно подключен дымоход, если он мешает топке расширяться - лопнет то, что слабее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть неправильно подключен дымоход, если он мешает топке расширяться - лопнет то, что слабее

Дымоход, имхо, идеален. Фирменная редукция Йотула. Далее трубы Бертрамс (сталь, 2мм). Переход на высоте 1,5м в сендвич через "правильный" стакан.

Высота общая - все по науке. Тяга была великолепная. Ничего тягу не "давило".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота, тяга и какой фирмы дымоход тут роли не играет, важно только одно: чтобы был шнур в соединении и не мешал топке приподыматься на 1-2 см

- Помните о том, что соединения должны иметь некоторую гибкость, чтобы предотвратить движение конструкции, которое может привести к появлению трещин

- Вес камина не должен воздействовать на дымоход. Камин не должен препятствовать движению дымохода и не должен быть к нему привязан

Если дымоход на горячую можно ещё немного "пошевелить" вверх-вниз, то значит это не ваша проблема, а брак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Первая протопка делается не для того, чтобы вывести печку на номинал, а для того чтобы убрать запах и выгорела краска...

меньше всего производителя и потребителя при запуске (первой топке) волнует краска,

важно чтобы чугуний )) "стал" на свои места, выбрал тепловые зазоры и в дальнейшем при нагреве не возникало опасных напряжений.

я высказал свою версию, что конкретно дуб дал неравномерный нагрев в одном месте, принять версию или нет ваше право, если у вас цель свести все к браку тогда другой разговор.

Есть же на форуме печники, пусть скажут свое авторитетное мнение.

Кстати, на даче топил печку так, что плита была малиновой, а когда затопил дубом лопнула без перегрева, то бишь не раскалилась и лопнула.

оставшийся дуб клал не больше одного тонкого полена вместе с сосной.

Хм, и комин покупного барбекю треснул от дубового до конца не перегоревшего угля

Так что если не брак, то зажатый узел от дуба дал дуба, как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше всего производителя и потребителя при запуске (первой топке) волнует краска,

важно чтобы чугуний )) "стал" на свои места, выбрал тепловые зазоры и в дальнейшем при нагреве не возникало опасных напряжений.

Из инструкции: Разожгите огонь, как описано в п. 5.5 «Ежедневная эксплуатация».

• Разожгите огонь на несколько часов и провентилируйте помещение от дыма и запаха, выделенных продуктом.

• Повторите эту процедуру несколько раз.

Внимание! Запах от печи после первого использования.

Окрашенные продукты. Печь может выделять раздражающий газ во время ее использования в первый раз, а также неприятный запах. Газ нетоксичен, но комнату нужно тщательно вентилировать. Создайте сильную тягу и топите печь до полного исчезновения следов газа, а также дыма и постороннего запаха.

Т.е. они сами рекомендуют топить первый раз несколько часов. Все было сделано предельно аккуратно и по инструкции.

если у вас цель свести все к браку тогда другой разговор.
Как раз наоборот. В принципе и так ясно, что это брак чугуна или кривая сборка.

Но, я хочу услышать разные версии. В первую очередь, для себя. Во вторую, в случае, если йотуловцы мне откажут в гарантии, по какой либо причине, я хочу быть готов парировать их аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу быть готов парировать их аргументы.

 

как вы будете парировать если они скажут что пуск был не по инструкции?

запуск осуществлял их представитель с отметокй в гарантийном листе о сдаче в эксплуатацию?

 

ИМХО тут все зависит от порядочности фирмы дорожит ли она мнением каждого клиента или нет.

 

P.S. я бы добивал всех , не только местных но и напрямую в главный штаб писал письма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была аналогичная ситуация (лопнула стенка при первой протопке), но не на Йотуле, а французской топке. При разбирательстве (мы в том случае только подключали топку, которая уже была) и внимательном осмотре выявили небольшую вмятину на чугуне ближе к углу топки.

Одна из версий была - топка упала при погрузке/выгрузке/заносе на объект.

 

Если заводской брак, то... внимательно просмотрите трещину на наличие каверны или неоднородности в чугуне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В принципе и так ясно, что это брак чугуна или кривая сборка...

Простите, а кому ясно? Вам?

Вы обнаружили дефекты литья или повреждения при транспортировке?

Почему вы решили, что кривая сборка?

Там сикось-накось соединения?

(Не спорю, спрашиваю)_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это брак чугуна

Скорее всего. Или удар при транспортировке. От дуба чугун не лопнет, если нет изначальных дефектов. Была в мастерской старая французская Супра без стекла, вставили стальную пластину. Работала всю зиму по 12-15 часов, сжигалось все что горит, треснула задняя стенка, когда понемногу к дровам начали добавлять уголь и то не сразу треснула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...От дуба чугун не лопнет, если нет изначальных дефектов...

Или напряжения

надо внимательно осмотреть район трещины, сделать подробные фото или пригласить того кто разбирается в дефектовке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы будете парировать если они скажут что пуск был не по инструкции?

запуск осуществлял их представитель с отметокй в гарантийном листе о сдаче в эксплуатацию?

Присутствие представителя Йотула, штамп в гарантии и пр. инструкцией не предусмотрено.

Так что я ничего не нарушил.

 

Была аналогичная ситуация (лопнула стенка при первой протопке), но не на Йотуле, а французской топке. При разбирательстве (мы в том случае только подключали топку, которая уже была) и внимательном осмотре выявили небольшую вмятину на чугуне ближе к углу топки.

Одна из версий была - топка упала при погрузке/выгрузке/заносе на объект.Если заводской брак, то... внимательно просмотрите трещину на наличие каверны или неоднородности в чугуне.

Первое что мне сказала жена, когда я рассказал ей о проблеме: "может повредили при транспортировке или установке?". Если бы я внимательно не наблюдал за всеми этапами транспортировки, монтажа и т.д., первым делом грешил бы на повреждение при транспортировке.

Но, я все внимательно контролировал. После установки (как что-то чувствовал) сделал фото печки с разных сторон.

Да и сам момент, когда лопнул чугун, я запомнил. Написал об этом в первом сообщении.

 

Добавлено через 3 минуты

Простите, а кому ясно? Вам?

Вы обнаружили дефекты литья или повреждения при транспортировке?

Почему вы решили, что кривая сборка?

Там сикось-накось соединения?

(Не спорю, спрашиваю)_

Дефекты литья не обнаружил. Я не специалист.

А вот о моей версии, что сборка кривая, я написал выше (в шестом сообщении, на первой странице).

Края трещины, как бы, перекрыли собой, друг-друга. Вернуть мощными струбцинами их на место, не выходит. Т.е. металл находится под напряжением. Думаю, если снять заднюю стенку, ослабить напряжение, трещина (края) легко станут на место.

Но, это лишь моя версия.

 

 

А теперь вести с полей.

Связывался с продавцом. Как я и полагал, на месте ничего никто решать не будет. Все претензии отправляются в главный офис (где он там, еще в Норвегии, или уже в Польше?). И там будут решать "как жить дальше". Продавец честно предупредил: быстро не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, я хочу услышать разные версии. В первую очередь, для себя. Во вторую, в случае, если йотуловцы мне откажут в гарантии, по какой либо причине, я хочу быть готов парировать их аргументы.

 

 

 

 

моя версия - shit happens. :)

 

 

 

у меня на новом хваленом котле буквально в первый запуск сгорел какойто датчик.

 

 

 

 

зы. какие аргументы - пусть меняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А вот о моей версии, что сборка кривая, я написал выше (в шестом сообщении, на первой странице).

Края трещины, как бы, перекрыли собой, друг-друга. Вернуть мощными струбцинами их на место, не выходит. Т.е. металл находится под напряжением. Думаю, если снять заднюю стенку, ослабить напряжение, трещина (края) легко станут на место...

Дык, и я о том же!

еще раз напомню как мне было сказано при запуске:

Отпустить, не зажимать винты дабы сборные части имели возможность сыграть при нагреве и "стать на свое место"

возможно если бы другие дрова менее жаркие и не треснуло, не факт, но все-таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...