Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заглубленная теплица

Владимир Донецк

Рекомендовані повідомлення

Есть мысль. Построить заглубленную теплицу. Как это видится? Выкапываю котлован 3 метра глубиной. Выкладываем стены из шлакоблока или какого другого материала. Заливаем армированный пояс по периметру стен. И накрываем это стеклопакетами по образу зимнего сада. Просьба высказать критические пожелания относительно данной мысли.Ах да чуть не забыл не отапливаемая за счет заглубления минимально плюсовая температура.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысль. Построить заглубленную теплицу. Как это видится? Выкапываю котлован 3 метра глубиной. Выкладываем стены из шлакоблока или какого другого материала. Заливаем армированный пояс по периметру стен. И накрываем это стеклопакетами по образу зимнего сада. Просьба высказать критические пожелания относительно данной мысли.Ах да чуть не забыл не отапливаемая за счет заглубления минимально плюсовая температура.

 

В котловане трехметровой глубины будет слишком мало солнца. Благодаря высоким стенам большую часть дня растения будут в тени, что для них губительно. Разве что будете использовать искусственное освещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котловане трехметровой глубины будет слишком мало солнца. Благодаря высоким стенам большую часть дня растения будут в тени, что для них губительно. Разве что будете использовать искусственное освещение.

Фундамент под стены минимум 40 см уже 2 м 60 см. Я как вариант 3 метра. Хочу услышать мнение специалистов. В детстве я видел такие теплицы заглубленные в грунт практически на всю высоту. Как бы зонтик остекление крыши с выступающим как бы стеклянным цоколем сантиметров на 40 по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с искусственным светом, то все равно, на какую глубину. Зимой солнце низко стоит, плюс глубина и короткий световой день...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 метра - это слишком глубоко...

К сожалению, без подогрева не обойтись - только в тёплые месяцы будет боль-мень нормальная температура, а всё остальное время - + 12 максимум....

Это очень мало для фруктов-овощей...

 

Но летом тепличка без надобности - итак всё растёт, она нужна в межсезонье, что б выиграть месяц-два для обеспечения зеленью рациона питания.

Ну и высоту снежного покрова надо учитывать, потому как если наверху только "стекляшки", то элементарно засыпет снегом стеклопакеты и пипец урожаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже была такая тема где человек все это проделал. Поищите, там очень много страниц и пару лет опыта. Не очень удачного зимой, если мне память не изменяет.

 

Добавлено через 3 минуты

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=50170

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже была такая тема где человек все это проделал. Поищите, там очень много страниц и пару лет опыта. Не очень удачного зимой, если мне память не изменяет.

 

Добавлено через 3 минуты

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=50170

 

Там немного не так несколько стен над уровнем грунта. Я же говорю о равно заглубленной теплицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если какие с электрикой будут проблемы..., ну или с сыростью обратите внимание на (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там немного не так несколько стен над уровнем грунта. Я же говорю о равно заглубленной теплицы.

 

Один фиг, ну будет не -3 зимой а -1 (да пусть даже +5) - все равно при такой температуре расти ничего не будет. Стеклянной потолок будет либо очень сильно отдавать тепло, либо будет пропускать очень мало света (смотря каким сделаете). Тем более, если заглублять на 2 метра правильно написали, из-за угла наклона солнца дно теплицы будет без освещения. Разве что грибы сможете там выращивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один фиг, ну будет не -3 зимой а -1 (да пусть даже +5) - все равно при такой температуре расти ничего не будет. Стеклянной потолок будет либо очень сильно отдавать тепло, либо будет пропускать очень мало света (смотря каким сделаете). Тем более, если заглублять на 2 метра правильно написали, из-за угла наклона солнца дно теплицы будет без освещения. Разве что грибы сможете там выращивать.

 

та шо такая агрессия. я с вопросом а не утверждением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на пару недель обычную теплицу закрыть оргалитом с четырех сторон летом и посмотрите, как себя поведут ваши растения, а потом примете решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та шо такая агрессия. я с вопросом а не утверждением.

 

Никакой агрессии, Вам показалось :beer:

Просто констатирую факты, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, (чисто отрешенно, упаси боже агрессии) - не сторойте такую теплицу, достичь желаемого результата не получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...