Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле времени. Посоветуйте

Lil

Рекомендовані повідомлення

хороший совет выше дали - составить проект и отказаться от половины. Когда делал ТЗ на сторону, то было много хотелок. Когда пришлось самому сделать, то осталось только нужное)))

 

Будем уже без проекта. Проект нарисовала я сама на основании того, что начиталась тут на форуме. Осталось осилить все эти реле и придумать что-то для лестницы)) Электрик, который будет всё это собирать, вроде и неплохой, делал электрику нескольким соседям, у всех всё хорошо и акуратно. Но он не сильно силён во всех этих прибамбасах. Ну как подключить по схеме - он подключит, а вот чтобы выбрать что-то эдакое для какой-то неординарной задачи - это уже надо или самим выбирать или отказываться от этой идеи вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:А сверлить то зачем? :lol: Пульт в виде выключателя клеится на скотч в удобном месте хотите сенсорный

 

Ну насчет сверлить это я утрировал, а вот в комнате 14м2 16 розеток, еще на холодильнике и быльцах кровати это точно:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик, который будет всё это собирать, вроде и неплохой, делал электрику нескольким соседям, у всех всё хорошо и акуратно. Но он не сильно силён во всех этих прибамбасах. Ну как подключить по схеме - он подключит, а вот чтобы выбрать что-то эдакое для какой-то неординарной задачи - это уже надо или самим выбирать или отказываться от этой идеи вообще.
То у Вас не электрик. То дротокрут.

 

Ну насчет сверлить это я утрировал, а вот в комнате 14м2 16 розеток, еще на холодильнике и быльцах кровати это точно:fool:

Но у меня нет в доме ни одного удлиннителя, тройника или переноски. Все приборы включаются непосредственно в свою розетку.

Я Вам больше скажу - на кухне стандартных розеток 4 сборки по 4 розетки плюс духовка, варочная поверхность на своих 380.

А выключатели в таких "неожиданных" местах это, поверьте, удобно.

Почему то вспомнилось произведение Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений» написанный в 1997 году. Там один из персонажей звонит по мобильному телефону другому персонажу, который на втором этаже находится. В 1999 году, когда читал, это казалось такой страшной фантастикой, зачем звонить если можно покричать, а теперь жена звонит мне на телефон в соседнюю комнату приглашая обедать.

Так и с выключателями. Возможно, через какое то время, выключатели исчезнут как анахронизм, что так же описывается в современной фантастике. Вот только у кого то это время наступит раньше, а у кого то позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у Вас не электрик. То дротокрут.

 

 

Ну главное, чтобы хорошо скрутил то, что я напридумываю :D

 

В стройке всегда приходится делать выбор, либо самому разобраться, все выбрать и спроектировать, а потом частично самому сделать, частично нанять "дядю Васю" и проследить чтобы всё было сделано как надо, либо приготовить раза в 2-3 больше денег и нанять того, кто всё сделает за тебя (но тут тоже, как показала практика, часто бывают проблемы). Но когда строиш дом, денег всегда не хватает :unknown: Так что имеем, что имеем.

 

Добавлено через 2 минуты

Но у меня нет в доме ни одного удлиннителя, тройника или переноски. Все приборы включаются непосредственно в свою розетку.

Да, стараюсь так и делать. Когда мы делали ремонт в квартире на кухне, сделали кучу розеток везде, где можно было, но вот возле стола не сделали. И теперь именно там её ой как не хватает! Потому лучше люшнюю сделать, чем жалеть потом, что не сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну главное, чтобы хорошо скрутил то, что я напридумываю :D

Ой, что то меня мучают сомнения (Иван Васильевич меняет профессию) что можно скрутить что то не понимая что именно делаешь.

Из практики - если есть полный качественный проект (увы, но зачастую убеждаешься в этом уже после того как) то это сбережет и нервы и деньги, а так же даст возможность ремонта в будущем.

Мой Вам совет - закажите проект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у Вас не электрик. То дротокрут.

 

вряд ли каждый нормальный электрик должен быть еще и автоматчиком. Может он узкоспециализирован и берет ценой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, что то меня мучают сомнения (Иван Васильевич меняет профессию) что можно скрутить что то не понимая что именно делаешь.

 

Он знает своё дело, но не ориентируется во всей номенклатуре всех девайсов что есть на рынке. Или может сделать, но сложнее и затратнее для меня. Некоторые вещи знает что использовать и как сделать, а вот с тем же таймером сказал надо подумать-посмотреть... Ну не сталкивался он с такой задачей, но это не значит, что он не может этого сделать. Ну предложит он мне первый попавшийся девайс с инета по цене пару тыс грн, или схему какую неоптимальную, а мне-то надо чтобы и функции выполнялись и цена норм была и как можно проще всё было. Потому и есть форум, чтоб спросить.

 

Вот есть такие люди, которые просто хорошо выполняют задания и не лезут никуда, особо не развиваются пока не припрёт, а есть такие, что им надо что-то новенькое поизучать, поэкспериментировать, придумать, они в курсе всех новостей и новинок...

Так это не значит, что первый плохо подключит, а второй хорошо.

Первому инструкцию в зубы и всё будет сделано как надо, а второй такого может наворотить, что и сам через год не разберётся зачем всё надо было...

 

Добавлено через 12 минут

А по теме, я так поняла для лестницы мне подойдёт такое реле

РЭВ-114, Новатек-Электро

к нему параллельно подключить 2 кнопки и 2 датчика движения, ну и настроить это реле на отключение после определённого промежутка времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме, я так поняла для лестницы мне подойдёт такое реле

РЭВ-114, Новатек-Электро

к нему параллельно подключить 2 кнопки и 2 датчика движения, ну и настроить это реле на отключение после определённого промежутка времени.

 

Две кнопки - да. Два датчика движения - сомневаюсь. Настройка на отключение по времени - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме, я так поняла для лестницы мне подойдёт такое реле

РЭВ-114, Новатек-Электро

к нему параллельно подключить 2 кнопки и 2 датчика движения, ну и настроить это реле на отключение после определённого промежутка времени.

 

А если по теме, то вам больше подойдет РЭВ-120 (с ним не нужно париться с программированием), режим "F" на переключателе "W".

 

ЗЫ

Только есть еще один нюанс - накой вам нужно включение освещения в дневное время? Я ведь не зря упомянул сумеречное реле.

Хотя... отключение питания в дневное время можно организовать коммутацией при помощи проходных выключателей.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по теме, то вам больше подойдет РЭВ-120 (с ним не нужно париться с программированием), режим "F" на переключателе "W".

 

Да, я на него ссылку и дала, просто случайно название указала от электронной модели.

 

Добавлено через 2 минуты

Только есть еще один нюанс - накой вам нужно включение освещения в дневное время? Я ведь не зря упомянул сумеречное реле.

 

А датчики движения разве нельзя настроить, чтобы они только в тёмное время включались? У нас встроенные датчики в уличные прожекторы только вечером включаются, никаких сумеречных реле туда дополнительно не ставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А датчики движения разве нельзя настроить, чтобы они только в тёмное время включались?

И вот мы через несколько страниц возвращаемся к простому и примитивному способу.

Поправил ссылку. На вкладке "документы и материалы" есть руководство пользователя со схемами подключения. И никаких изобретений велосипедов, все уже придумано. Аналоги по дешевле уже найдет тот, кому нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз - техника, два - схемы

не открываются ссылки

 

Добавлено через 40 минут

На вкладке "документы и материалы" есть руководство пользователя со схемами подключения.

 

Да, спасибо, именно то, что нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот мы через несколько страниц возвращаемся к простому и примитивному способу.

Поправил ссылку. На вкладке "документы и материалы" есть руководство пользователя со схемами подключения. И никаких изобретений велосипедов, все уже придумано. Аналоги по дешевле уже найдет тот, кому нужно.

 

Все верно, только в нем есть регулируемая светочувствительность, а это значит что он со встроенным сумеречным датчиком. Я же предлагаю использование одного сумеречного реле для решения многих задач на участке. Ну, к примеру, подсветки дома, того же ландшафтного освещения... да еще и хрен его знает каких задач, связанных с подачей питания именно в ночное время. Поясню - подаем питание на необходимые группы (при помощи контакторов завязанных на сумерки), дальше они работают по своему алгоритму.

 

Да, еще... накой бес на ровненьком и красивеньком потолке размещать одоробало в виде датчика движения?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же предлагаю использование одного сумеречного реле для решения многих задач на участке.

Тоже вариант.

Я в основном разделяю мухи и котлеты, ведь освещенность в коридоре и на улице будет разная, потому наружное освещение может лишние кВт наматывать, когда еще светло на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же предлагаю использование одного сумеречного реле для решения многих задач на участке.

Спасибо, подумаю, может пригодится и такое реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант.

Я в основном разделяю мухи и котлеты, ведь освещенность в коридоре и на улице будет разная, потому наружное освещение может лишние кВт наматывать, когда еще светло на улице.

 

Так привяжитесь к уличной освещенности. Я думаю, что на лестнице в доме не будет мрак, в то время пока солнце не спрячится за горизонт.

 

files?p_Doc_Ref=P111639&p_File_Type=rendition_288_png&default_image=DefaultProductImage.png

 

А вообще то я ж писал - вариантов решение одной и той же задачи море, и только заказчику решать по какому из них идти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так привяжитесь к уличной освещенности. Я думаю, что на лестнице в доме не будет мрак, в то время пока солнце не спрячится за горизонт.

Я как раз хотел наоборот к коридору привязаться, чтобы не убиться, а на улице еще светло.

А вообще то я ж писал - вариантов решение одной и той же задачи море, и только заказчику решать по какому из них идти.

Таки да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, если кто сталкивался с Новатек РЭВ-303 и РЭВ-225, как там осуществляется зажим силовых проводов (правильно, т.е. между пластинами, или напрямую винтом) и не удешевили ли начинку 225-й модели (например, в 303 используется реле Omron, по 225 ничего не нашел)?

И еще интересует вопрос батарейки, в 303 стоит CR2032 которую можно найти всегда и везде, а для 225 заявлена "литиевая батарея" с неизвестными параметрами.

Змінено користувачем o.v
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто сталкивался с Новатек РЭВ-303

 

я сталкивался, только ответить на ваши вопросы не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Сложилось так, что надо сделать принудительную вентиляцию.

Решено собирать из 2вух канального реле времени, блок питания на 12 вольт и кулеров для ПК

Выбор пал на релюшку РЭВ-201M , блок питания DC12 и им подобные, так вот цикл включения-выключения составляет минуту, вот и интересно стало, выдержит ли такую нагрузку ВКЛ-ВЫКЛ блок питания 12в, ведь работать будут круглосуточно.

Система будет как рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кулеров для ПК

Кулеры можно заменить на 1 реверсивный вентилятор на 12в, отпадает тогда необходимость в реле и переключение вентиляторов.

На отечественном рынке мощные, надо менее прожорливый и с настройкой реверса, может кто то находил оптимальный вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...