Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с вентиляцией котла

sasha1505

Рекомендовані повідомлення

При проектировании кухни столкнулся с проблемой - труба от котла получается выше верхнего уровня шкафчика, в который он будет спрятан и, следовательно, будет выглядывать. Можно ли внешний контур трубы (белого цвета - приток воздуха в котёл) убрать, и оставить только внутренний контур трубы (металлического цвета - выхлоп продуктов горения в шахту)? Вместо трубы останется просто открытое отверстие в котле и воздух будет поступать через него. Верхняя и нижняя часть тумбы планирую сделать в виде декоративной решётки - чтобы котёл мог "дышать".

20180506_201731.thumb.jpg.5fad6960c3673b3bf6b1494c38548ba9.jpg

20180506_201809.thumb.jpg.32656a2f256ddd3f34bd04cb0e33d7be.jpg

20180506_201825.thumb.jpg.210f25e26c0c769bc1df8ae5146ed2cb.jpg

20180506_201831.thumb.jpg.7bd24ac7ad34f7e7a2f2a428e7b50c7b.jpg

20180506_201947.thumb.jpg.58c610fe2a34c550c4587704ad7f097f.jpg

20180506_202230.thumb.jpg.2233bba8a8c4fff10adc945174444e6c.jpg

20180506_202248.thumb.jpg.2369001a767efeb27f1640a6da3d5c8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до чего доходит дизайнерский маразм. Ради того что бы в углу было красиво, можем не проснутся утром.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за тиждень часу ви перестанете помічати димохід над шафками. Забийте і не заваджайте котлу працювати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до чего доходит дизайнерский маразм. Ради того что бы в углу было красиво, можем не проснутся утром.

 

Ваш сарказм я оценил.

А всё же по делу что-то есть?

Я знаю, что без внешней трубы не по правилам....но всё же.

Если я правильно понимаю, продукты горения будут так же выходить в вентиляцию - тонкая труба остается на месте. То есть - тут всё по правилам.

 

Толстой белой трубой котёл "дышит". Вместо этой трубы останется отверстие в котле куда она вставлялась (сечение не уменьшается). Верхняя и нижняя часть тумбы будет в виде декоративной решётки - для поступление воздуха к котлу. По сути - необходимый объем воздуха поступать в систему котла будет.

 

Добавлено через 16 минут

за тиждень часу ви перестанете помічати димохід над шафками. Забийте і не заваджайте котлу працювати.

 

Мої батьки так "забивали" і я прожив пару-трійку десятків років у квартирі, де криві полиці, стирчать цвяхи з плинтусів, шви між плиткою повисипались...все працювало і ніхто не заважал йому. Але хочеться зробити , щоб очі радувало і без ризику для життя. Я розумію, що легше за все - залишити, як є....

Я впевнений, що є рішення мого питання, тому і звернувся до Вас усіх, як до справжніх фахівців...а не поїхав на базар чи в Епіцентр шукати правди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без зовнішнього контуру труби фактично реалізується двотрубна схема димаря - окремо викид диму і окремо підсос повітря. Нічого страшного в цьому нема - у батьків колись старий Ерманн взимку в сильні морози тільки так і працював (на трубі намерзало, котел блокувався і ми знімали заглушку на корпусі, що повітря для горіння йшло з приміщення). Мінус такого рішення - вся пилюка з приміщення буде і на пальнику (у турбо-котлів майже завжди чистий пальник відносно атмосферних)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш котел с герметичной камерой сгорания.

Приток и выброс происходят на улицу. С учетом этого факта спроектированы все датчики для безопасности в котле.

Действительно, трудно сдержать эмоции, когда дизайнерские вопросы решаются за счет безопасности.

Посоветовать такой вариант - это как дать рекомендацию переходить на красный свет.

Для многих людей польза от эстетики все же меньше чем риск не проснуться, если ветер ночью повернет в другую сторону и вход и выход котла поменяются местами, ну, или там вентилятор сломается.

Кроме того, есть вероятность что котел при разности давлений внутри и вне помещения может работать некорректно.

ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш котел с герметичной камерой сгорания.

Приток и выброс происходят на улицу. С учетом этого факта спроектированы все датчики для безопасности в котле.

Действительно, трудно сдержать эмоции, когда дизайнерские вопросы решаются за счет безопасности.

Посоветовать такой вариант - это как дать рекомендацию переходить на красный свет.

Для многих людей польза от эстетики все же меньше чем риск не проснуться, если ветер ночью повернет в другую сторону и вход и выход котла поменяются местами, ну, или там вентилятор сломается.

Кроме того, есть вероятность что котел при разности давлений внутри и вне помещения может работать некорректно.

ИМХО

Не бойтесь делать эти шаги. Когда-то люди категорично боялись выносить стены на балконы, менять батареи в домах с центральным отоплением и т.д.

Если задача трубы внешнего диаметра - забор воздуха, то я не вижу риска в её отсутствии. Главное, чтобы не уменьшалось сечение отверстия под неё.

 

".....если ветер ночью повернет в другую сторону и вход и выход котла поменяются местами..." - не совсем понял к чему это в моём случае? Продукты горения уходят в общую металлическую трубу (проходит через все 5 этажей дома), которая находится в шахте (так же проходит через все 5 этажей дома). Ранее белая труба внешнего контура входила в эту шахту.

 

"...или там вентилятор сломается." - я думаю, что это тоже не к моему случаю. Так можно написать про что угодно.

 

"...есть вероятность что котел при разности давлений внутри и вне помещения может работать некорректно." - независимо от наличия/отсутствия внешней трубы всегда будет разность давлений, как в одну, так и в другую сторону (то на улице выше чем в помещении, то наоборот).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы же все решили, зачем спрашиваете? Все равно сделаете по своему. Вам же с этим жить, только вот о детях подумайте (если есть) Все погорельцы и сгоревшие, тоже всегда были уверены, что ничего никогда у них не сломается.

Да действительно допускается в котлы с закрытой камерой впускать воздух из помещения. Но это делается кратковременно при поломке чего-либо, до прихода мастера. Про разность давлений вам правильно написали, на трубах даже спец заглушки есть, мерить давления на входе и выходе (сервис)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...есть вероятность что котел при разности давлений внутри и вне помещения может работать некорректно." - независимо от наличия/отсутствия внешней трубы всегда будет разность давлений, как в одну, так и в другую сторону (то на улице выше чем в помещении, то наоборот).

 

Вы дополнительные датчики безопасности планируете ставить?

например датчики дыма, датчик утечки СО в кухню и подобные?

Подключается на GSM контроллер обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вы дополнительные датчики безопасности планируете ставить?

например датчики дыма, датчик утечки СО в кухню и подобные?

Подключается на GSM контроллер обычно.

 

Пока не планировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась ещё идея - как все таки подключить трубу поступления воздуха к вентиляционной шахте. Трубу для поступления воздуха (внешний диаметр) максимально опустить вниз, чтобы она упёрлась в трубу для выхода продуктов горения. Тем самым необходимые ограничения по высоте для мебели будут достигнуты и труба поступления воздуха в котёл будет подключена к шахте. Внутреннее сечение трубы остаётся таким же, только смещается немного в плоскости, следовательно объём поступаемого воздуха не меняется.

782353484_.jpg.91cef4c063919b618240eb60b5ece421.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...