Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как протянуть кабель через трубу?

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

Если речь идет о трубе более 30-40метров то сделать это с помощью проволоки проблематично. Если речь идет о строительстве с таким приходиться сталкиваться довольно часто например ввести в дом кабель или компьютерную линию. Как правило это делают вводя кабель в водопроводную трубу. Она достаточно жесткая и не сминается при засыпании землей или наезде автомобилем. Если есть возможность размотать трубу и выровнять то проблем особых нет. При диметре трубы около 32мм в нее входить шарик от детской погремушки к которой привязывается капроновая нить на мотовильце (что то вроде большой катушки). Берется пылесос помощнее и либо всасывается с одной стороны либо если есть такое отверстие то выдувается а нитка идет в отверстие на ручке со сдвижной кнопкой. Тут главное быстро разматывать катушку что бы шарик не застревал, а все время двигался. Диаметр шарика должен быть на 2-3мм меньше отверстия в трубе. Потом к нитке приматывается "сталька" (тонкая стальная проволока, продается на рыболовном рынке на м. Днепро. Можно использовать поролоновый шарик. Но его хватает метров на 12-15 дальше пропихнуть тяжело. Вместо пылесоса можно воспользоваться компрессором. Тогда шарик удается пропихнуть метров на 50-60. Отверстие для капроновой нитки проплавляем с помощью разогретого на зажигалке гвоздя. Под углом градусов 30 к оси трубы. Если труба 20-я то с шариками напряженка, хотя подобрать по диаметру наверное возможно. Есть вариант воспользоваться пластиковой арматурой. Ее можно пропихнуть метров на 50-60. Но это если труба еще не закопана. Если трубу уже закопали, а кабель завести нужно метров на 30-40 и больше , то с шариками и арматурой не всегда проходит. В зависимости от изгибов трубы. Например если нужно ввести компьютерный кабель на 35м до забора и труба уже закопана. Шарик не пройдет и арматура с трудом проходить до половины из-за ребер на самой арматуре. Тут приходиться использовать стеклопластиковый пруток. Можно конечно использовать стандартный 11ммх150м, но эта штука окупается если заниматься этим профессионально связисты или те кто занимается видеонаблюдением. Стоимость такой кассеты 2100грн. Так что для строительства наверное не окупиться проще взять меньшего размера и соединять трубы с помощью муфт. Как вариант покупается стеклопруток 3,8 мм его цена порядка 7грн м/п плюс вклеиваются наконечники с одной стороны это что то вроде пули на пружине а с другой с типа петли стоимость таких наконечников около50грн. В общем получается такой мини комплект для протягивания кабелей. Если брать стандартный метров 30,то стоимость не превысит 300грн. Это уже не такие большие деньги. За выезд и протяжку связисты с меня попросили 350грн. Из практики могу заметить что втянуть три кабеля в три тонкие трубы проще чем в одну толстую трубу три кабеля. Те приходиться тащить одновременно. Если по очереди очень проблематично перепутываются. Чем меньше диаметр трубы через который протягиваешь кабель, тем жестче стенки и труба меньше подвержена смятию. Мы обычно скручиваем несколько небольших труб и проматываем их через 3метра скотчем. Так они меньше путаются и легче отследить в какую трубу просовываешь кабель. Если стеклопруток поломался. Иногда это бывает, достаточно хрупкая вещь. Без проблем докупить наконечники сделать два прутка поменьше. Их используют для протягивания проводки внутри помещения ( протягивание проводки через пустоты в плитах или через гофру, если из гофры выпала протяжка) . Там длины гораздо меньше 30метров. Вполне хватает 12-15метров. В общем получается недорогое решение проблемы. Кроме того стеклопрутком пользоваться гораздо удобнее чем шариком, не нужно возить с собой пылесос или компрессор. Пользовался шариком от игрушки, пробкой с ниткой, проволокой, пластиковой арматурой 6мм ( цена порядка 4грн за м/п - дешевле и менее хрупкая, но ребра мешают на поворотах и перегибах) и последний вариант с прутком. Из плюсов удобный, гладкий, жесткий (что не маловажно). Из минусов иногда ломается. У кого какой опыт в протягивании, может есть более недорогие варианты. Видел в протяжки в эпицентры 25м по 130грн. Но мягкие зараза не совсем удобно. Может есть какая то гладкая арматура из стекловолокна без ребер?:)

1166892437_3830.jpg.61b0b807555b0759db007871385e3eba.jpg

31526033_.jpg.0c0be0bde76f5543c51ef01e90ff9097.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какая то гладкая арматура из стекловолокна без ребер?:)

 

берете капроновую нить или подобное,привязываете сверло и магнитиком протягиваете,я так на 200метров протягивал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как протянуть кабель через трубу?

 

Сталькой от 2-х mm... Иногда приходится с двух сторон, т.е. "второй"

вытягиваем "первую", концы загибаются "крючком" ... В этом случае и

сталька от 1 mm... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какая то гладкая арматура из стекловолокна без ребер?

есть такая...

 

Добавлено через 5 минут

Из практики могу заметить что втянуть три кабеля в три тонкие трубы проще чем в одну толстую трубу три кабеля. Те приходиться тащить одновременно. Если по очереди очень проблематично перепутываются.

А Вы жгутуйте кабелины в пакет двумя витками изоленты - дело на полчаса и никаких проблем при затяжке...

Опять же диаметр трубы подбирайте разумно - помните, что именно требование 30% свободного места (в свету) и обеспечивает "беспроблемность" протяжки

 

Добавлено через 1 минуту

берете капроновую нить или подобное,привязываете сверло и магнитиком протягиваете,я так на 200метров протягивал

На какой глубине была труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При диfметре трубы около 32мм в нее входит шарик от детской погремушки

Какие нафик на стройке погремушки? &:beer: Всегда обходился куском застывшей строительной пены, вырезав из нее шарик нужного диаметра :crazy:

 

Добавлено через 4 минуты

На какой глубине была труба?

Полагаю, понятие глубины здесь неуместно, т.к. еще траншею под нее не выкопалиЖ-)

ЗЫ: Продаётся погреб... 3 х 4... некопаный:shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой глубине была труба?

 

после того как затянется провод можно на любую глубину ложить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того как затянется провод можно на любую глубину ложить

Можно выкинуть ту трубу вместе с проводом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что не так просветите

В землю преимущественно укладывается бронированный кабель (без трубы).

Кабель (без брони и без гидрофобного заполнителя) в трубу укладывается с целью обеспечения его сменяемости (под дорожками, проездами и проч. благоустроенными клумбами). Всегда кабель затягивается в уже уложенные трубы (и в земле и при замоноличивании в конструкции).

Исключение - это если кабельная линия прокладывается из уже имеющихся ненужных остатков небронированного кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В землю преимущественно укладывается бронированный кабель (без трубы).

Кабель (без брони и без гидрофобного заполнителя) в трубу укладывается с целью обеспечения его сменяемости (под дорожками, проездами и проч. благоустроенными клумбами). Всегда кабель затягивается в уже уложенные трубы (и в земле и при замоноличивании в конструкции).

Исключение - это если кабельная линия прокладывается из уже имеющихся ненужных остатков небронированного кабеля

 

первый свой кабель проложыл более 10-ти лет назад как слаботочку так и силовые выше описаным мною способом,и что не так,все работает до сих пор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый свой кабель проложыл более 10-ти лет назад как слаботочку так и силовые выше описаным мною способом,и что не так,все работает до сих пор

Вы даже не понимаете, о чём Вам говорят...

 

Блин, вопрос не в "работает- не работает", а вопрос при последующей замене кабеля, Вы сможете её исполнить, просто прикрепив новый кабель к старому и потянуть?

Без новой траншеи, демонтажа, траншей и пр. бодяги?

 

Сменяемость!!! - запомните крепко это слово - именно об этом грамотные люди Вам говорят!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такая...

 

Добавлено через 5 минут

 

А Вы жгутуйте кабелины в пакет двумя витками изоленты - дело на полчаса и никаких проблем при затяжке...

Опять же диаметр трубы подбирайте разумно - помните, что именно требование 30% свободного места (в свету) и обеспечивает "беспроблемность" протяжки

 

Добавлено через 1 минуту

 

На какой глубине была труба?

+1

 

И где можно 6-гладкую стеклопласитковую приобрести. Я бы взял. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже не понимаете, о чём Вам говорят...

 

Блин, вопрос не в "работает- не работает", а вопрос при последующей замене кабеля, Вы сможете её исполнить, просто прикрепив новый кабель к старому и потянуть?

Без новой траншеи, демонтажа, траншей и пр. бодяги?

 

Сменяемость!!! - запомните крепко это слово - именно об этом грамотные люди Вам говорят!

 

если растояние небольшое и по прямой то никаких проблем,а если 100-200 метров с поворотами то в любом случае не перетянеш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если растояние небольшое и по прямой то никаких проблем,а если 100-200 метров с поворотами то в любом случае не перетянеш

Не выдумывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарики, палочки, погремушки.... Просветите дилетанта.

Взял нитку, толстую и прочную. Приложил к одному концу трубы, пылесос - к второму. Затянул нитку. К концу нитки - привязал бечевку, можно обычную малярную, можно просто веревка. Протянул нитку, вытянул бечевку. К ней уже кабель. - привязывал скотчем, просто наложив и прикрутив примерно сантиметров 15 бечевки на кабель. Протянул. Метров около 40, труба уже в земле.

Главный вопрос, через сколько метров трубы может НИТКУ втянуть пылесос. Думаю, если он достаточно мощный, а труба без "дырок" (подсоса воздуха), то судя по легкости, с какой это у меня получилось - метров 60 -80, мой бытовой пылесос точно справится. Может и больше. Если труба длинная - думал между этапом "бечевки" и "кабеля" включить на всякий случай еще этап протяжки стальки. Но мне не понадобилось. Как показывает опыт, если труба короткая - метров 20 - то мне удавалось даже без нитки, сразу всасывать бечевку, а за ней - кабель.

В общем - главное тянуть, а не толкать, мне кажется, а дальше все ограничено диаметром трубы и гибкостью протягиваемого кабеля.

Может и непрофессионально, но дешево и сердито. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдумывайте.

 

ладно каждый останется при своем,для меня проще затягивать кабель в трубу когда он не в траншее,без протяжек за 300грн,без пылесосов,разве сложно потом трубу с кабелем опустить в траншею:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня проще затягивать кабель в трубу когда он не в траншее,без протяжек за 300грн,без пылесосов,разве сложно потом трубу с кабелем опустить в траншею

Для "монтажа" проще. Для эксплуатации - сложнее и дороже. В случае выхода из строя или замены кабеля проще и дешевле его передёрнуть из правильно уложенной трубы, чем снова рыть траншею и снова благоустраивать территорию.

 

Добавлено через 48 минут

В общем - главное тянуть, а не толкать,

 

1appUN6nQ.png

 

[spoiler=Кабелеукладчик]Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

 

Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

 

В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

 

В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

 

Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

 

Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.

 

(с)

 

 

 

Добавлено через 21 минуту

а дальше все ограничено диаметром трубы и гибкостью протягиваемого кабеля.

И диаметром кабеля, длиной трубы и количеством и величиной углов поворотов (шифр сложности трассы).

 

Зависимости отражены в Инструкции по монтажу электропроводок в трубах, концерн "Электромонтаж"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарики, палочки, погремушки.... Просветите дилетанта.

Взял нитку, толстую и прочную. Приложил к одному концу трубы, пылесос - к второму. Затянул нитку. К концу нитки - привязал бечевку, можно обычную малярную, можно просто веревка. Протянул нитку, вытянул бечевку. К ней уже кабель. - привязывал скотчем, просто наложив и прикрутив примерно сантиметров 15 бечевки на кабель. Протянул. Метров около 40, труба уже в земле.

Главный вопрос, через сколько метров трубы может НИТКУ втянуть пылесос. Думаю, если он достаточно мощный, а труба без "дырок" (подсоса воздуха), то судя по легкости, с какой это у меня получилось - метров 60 -80, мой бытовой пылесос точно справится. Может и больше. Если труба длинная - думал между этапом "бечевки" и "кабеля" включить на всякий случай еще этап протяжки стальки. Но мне не понадобилось. Как показывает опыт, если труба короткая - метров 20 - то мне удавалось даже без нитки, сразу всасывать бечевку, а за ней - кабель.

В общем - главное тянуть, а не толкать, мне кажется, а дальше все ограничено диаметром трубы и гибкостью протягиваемого кабеля.

Может и непрофессионально, но дешево и сердито. ;)

С пылесосом пробовал просто нитку на 30м в 20тку не затаскивает. Труба уже закопана и есть повороты и изгибы. Приходиться играться с шариком. Да и пылесос по объектам не всегда есть возможность возить. Последний год я в основном мотаюсь на Метро. Получается намного быстрее чем машиной по городу. Так что лучше наверное что то менее объемное. :D

Вчера общался со связистами жаловался на хрупкость стеклопрутка. Сказали что протяжки начинаются от 8мм, а мои 3,8мм вообще никуда. Ну и ладно зато места занимает не много. Так что там насчет 6мм гладкой арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний год я в основном мотаюсь на Метро. Получается намного быстрее чем машиной по городу.

OFF: СССР, Москва МГУ, студент-грузин пишет письмо отцу:

"У меня все хорошо, только другие студенты показывают на меня пальцем, потому, что я езжу в университет на такси, а не на троллейбусе, как все:("

Отец отвечает:

"Карашо, сынок, куплУ тэбэ тралэйбус - будэшь как все!:)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал 2010

 

Программа "Канал 2010" предназначена для расчета сечения (условного прохода) труб и кабель-каналов при построении кабелепроводов.

 

1.0.0.3_razvernuta.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос, через сколько метров трубы может НИТКУ втянуть пылесос. Думаю, если он достаточно мощный, а труба без "дырок" (подсоса воздуха), то судя по легкости, с какой это у меня получилось - метров 60 -80, мой бытовой пылесос точно справится. Может и больше.

Вряд ли. Когда-то довелось протягивать капроновую нитку через гофру 20 мм длиной 100 м. Пытка та еще - убил на это день. Втягивал пенопластовый шарик мощным промышленным пылесосом. Первые метров шестьдесят прошли легко, дальше начались проблемы. Пылесос грелся, но еле тянул. Чем дальше - тем труднее. Под конец двигал рывками, сантиметров по двадцать. Никогда не думал, что 100 м - это так много... И все из-за козы-продавщицы, которая отгрузила заказчику гофру без протяжки. Просто не обратила внимание на такую мелочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протягивать капроновую нитку через гофру 20 мм длиной 100 м. Пытка та еще - убил на это день.

Протяжную коробку посредине не получалось поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протяжную коробку посредине не получалось поставить?

Там надо было пробросить воздушку через улицу - ок. 85 м. Заказчик требовал протяжку - я ее сделал. Правда, когда взялись затягивать кабель, умудрились ее порвать, и все-таки разрезали гофру на две части.

Но это было уже без меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...