Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда лучше к газу подключаться?

Maniac

Рекомендовані повідомлення

Через участок проходит труба с газом, соседи говорят, что вроде к ней можно без проблем подключиться, были бы деньги. Так как дом пока только планируется, то не знаю когда лучше договариваться о подключении. И как оно вообще происходит - краник ставится, чтобы в будущем в дом завести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, две недели назад провела газ.

К дому, "который планируется", Вам газ не проведут. Надо иметь хотя бы коробку под крышей. У меня попросили: акт на землю, согласие сильрады, поэтажные планы. В конторе, проэктант посмотрела, чья труба проходит от магистрали по улице. Потребовали расписку-разрешение от владельца трубы. Самое смешное, что требуют разрешение от того, кто последним врезался в магистраль (к кому непосредственно я должна подключиться), а не от того, кто проводил магистраль. Я заплатила за разрешение соседа. Мне провели газ в дом и гараж. А вчера подошла соседка, которая тянула магистраль (со всеми накладными-чеками) и попросила денег. Конечно, я могла ей так вежливо... отказать... Но она ж - соседка! А с соседями дружить надо. Тем более, что попросила (аж) 200 у.е. Конечно, заплачу. Так вот: краник на трубу никто Вам не поставит! Трубы надо куда-то подвести и поставить счётчик. На столбе, посреди поля, счётчик???

Пы.Сы. А что значит: труба проходит по участку? Может, вдоль участка? Если Вам так невтерпёж, - сходите в контору и уточните, чья это труба. Если частника - договоритесь и заплатите сейчас, чтоб потом у него аппетит не возрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Продумайте где будет входит газ в дом;

2) Договоритесь с газовщиками - они выведут вам газовую трубу(пластиковую) к предпологаемому месту установки счетчика и т.д. Ставят пластиковую заглушку;

3) Строите коробку;

4) Берете разрешение в сельсовете, что они не против подключения (цена вопроса "добровільний внесок" 2,5 - ...); Два года назад сосед брал справку за 500 грн.

5) отдаете в газ. контору документы с планами, справку сельсовета, паспортом на котел, паспорт, ИНН;

6) Параллельно с этим договариваетесь с газовщиками про монтаж;

 

У нас тянули соседи линию + подключили свои дома еще в начале 2008. Мы прокопали трасу уложили трубу и они ее заглушили. Далее в апреле 2009 смонтировали счетчик сделали 2 ввода(между ними подземная труба), парралельно они делали проект цена вопроса - 5600 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через участок проходит труба с газом, соседи говорят, что вроде к ней можно без проблем подключиться, были бы деньги. Так как дом пока только планируется, то не знаю когда лучше договариваться о подключении. И как оно вообще происходит - краник ставится, чтобы в будущем в дом завести?

 

Лучше всего ночью, пока соседи спят :)

Да, предыдущие авторы сообщений правильно говорят, что "в чистом поле" никто Вам не поставит счетчик. Это ведь не электричество.

Сгоняйте в газ-контору и пообщайтесь с нужными людьми. Потратите время, но будете знать все расклады и, возможно, цены.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы. А что значит: труба проходит по участку? Может, вдоль участка? Если Вам так невтерпёж, - сходите в контору и уточните, чья это труба. Если частника - договоритесь и заплатите сейчас, чтоб потом у него аппетит не возрос.

 

Ну да, где-то с краю.

Заплатить можно, но что он должен дать, расписку какую-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, где-то с краю.

Заплатить можно, но что он должен дать, расписку какую-то?

Я себе отпечатала расписку в двух экземплярах. Мне в конторе сказали на чьё имя (начальника). "Шапка" стандартная: кому от кого (владельца трубы), проживающему... Сама расписка - "своими словами": я, Такой-то, не возражаю, чтобы Тот-то, проживающий..., подключился к моей газовой трубе, которая проходит по улице... Материальных претензий не имею. Дата, роспись.

Я себе отпечатала два экземпляра. Оба подписал сосед (после материальной благодарности). Один - в сельсовет - голова ставит резолюцию. Потом, Вы его отдадите в контору. На втором, я попросила написать, сколько получил,и расписаться. Второй оставила себе. Но, когда Вы придёте в сельсовет, за подписью, ест-но, Вас попросят заплатить тот самый взнос (хотя, как правило, никакого отношения село к трубе не имеет). Хотя нет, земля-то - селянская.

Удачи в строительстве!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через участок проходит труба с газом, соседи говорят, что вроде к ней можно без проблем подключиться, были бы деньги. Так как дом пока только планируется, то не знаю когда лучше договариваться о подключении. И как оно вообще происходит - краник ставится, чтобы в будущем в дом завести?

Т.к. я подключалась к той же трубе, к которой планируете подключаться Вы, думаю моя информация будет самой достоверной.

Хозяин трубы Вам известен (если нужен его тел., маякните, поделюсь). Он выдает разрешение на врезку в газопровод, заверенное у нотариуса (на синем нотариальном бланке). Стоило это "удовольствие" в прошлом году 5тыс.$. Надеюсь, в этом году запросы у товарища не выросли.

Мы это разрешение тоже "купили" заранее, где-то в марте прошлого года, а врезались в газопровод только в декабре.

Когда у Вас будет готов паспот стройки, сможете подавать документы на ТУ и делать газовый проект. К тому момету, когда у Вас будет готова коробка и будут на руках все разрешительные документы на проведение газа, сразу сделаете врезку и разводку по дому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...