Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома 100 кв электрокотлом

sk777

Рекомендовані повідомлення

Кто в теме, помогите с выбором:

нужно отопление и гвс, с комфортом.

дом 2 этажа, 100м2, газоблок 300мм + 10 см пенопласт.

Газа нет и не будет, под тт в доме места тоже нет.

Электричество 16 автомат, 3 фазы, 2 зонный, 8 квт всего. Не под котел, а под весь дом!

 

Варианты дополнительные: камин, солнечный коллектор, тепловой насос воздух воздух. Но это крайние варианты.

 

Можно купить еще электричества - 500 долл квт.

 

Хочется нормальное гвс и теплые полы, причем не под плиткой, а под ламинатом. И без батарей.

 

Возможно ли при моем раскладе?

 

Если есть монтажники, которые заинтересуются проектом и убедят в своей квалифицированности, можем договориться за монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Ра***те тепловтрати більш детально.

2) 16 А * 3ф це 10,5кВ ;)

Самим крутим варіантом для вас би було ТН повітря-вода +резервний тен (в самому ТН). Так максимальна економія буде. А із теплорозрахунку стане ясно, чи вистачить вам вводу в 16 А (думаю, з головою)

Це за умови, що СО буде низькотемпературною (ТП).

 

Чи можна ТП під ламінатом для опалення? - у мене так зроблено на мансарді. Наступної зими ділитимусь враженнями. По розрахунках я проходив. Де ваші розрахунки??? Тут без них можна пролетіти...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

евродом, что-ли?

да

 

porterlv, говорят это номинал 10,5, а по факту 8.

 

Не верю я во все эти расчеты, больше доверился бы практикам.

Говорят про мифические 100 вт м2. Но при утеплении то пенопластом...

 

Добавлено через 5 минут

1) Ра***те тепловтрати більш детально.

2) 16 А * 3ф це 10,5кВ ;)

Самим крутим варіантом для вас би було ТН повітря-вода +резервний тен (в самому ТН). Так максимальна економія буде..

 

интересный вариант, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту може і більше ;) Перевірте навантажуючи поступово одну фазу, результат помножте на 3. Подоговору у вас 8 чи 9 а автомат ставлять найближчий з БІЛЬШИМ номіналом ;)

100Вт це дійсно міфічне значення (дуже велике). У мене без пінопласту (Д400 400-375мм) розрахукові 60 - 65 Вт/кв.м. У вас скоріше менше. Однак сильно ще залежить від вікон, їх площі, якості їх монтажу та монтажу стелі - підлоги. На одну лише правильну вентиляцію без рекуперації 25-30% тре закласти... (я забиваю на вентиляцію у сильні морози).

Пам'ятайте, що на електрокотел чи ТП вам ще світить "тариф на опалення електрикою".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 16 ампер автомата класса с можно снять до 4 кВт, особенно зимой. Т.е. 12 кВт с трех фаз. Купить котел на 9 кВт трехфазный. 2 фазы в дом. На эти же 2 фазы подключенные к котлу поставить ограничитель мощности новатековский. Все реально, если счетчик не хитрый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики, на 110 кв. Частично утепленного дома(100 пенопласт на половине дома и тамже ватана на чердаке 300 мм) теплый вод.пол, стоит эл. Котел на 7.5 квт, конечно при-15 почти не выключался, при. БОлее мягкой температуре, хватало ночного прогрева
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 235, отапливаемых 190 до 19 градусов Т внутри. Хватает 8квт котла только ночью большую часть зимы, в -20 конечно работает и днём. Всего на дом у меня 10квт. Но есть газовый котел который может работать днём в пики. Но у меня ещё окон 50м2:D

 

Т.е. что хочу сказать 10квт вам должно хватить если дом нормально построен, даже с учётом того что ночью 2квт будут греть бойлер литров на 150. Большую часть зимы вам должно хватать 4квт мощности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в теме, помогите с выбором:

нужно отопление и гвс, с комфортом.

дом 2 этажа, 100м2, газоблок 300мм + 10 см пенопласт.

Газа нет и не будет, под тт в доме места тоже нет.

Электричество 16 автомат, 3 фазы, 2 зонный, 8 квт всего. Не под котел, а под весь дом!

 

Варианты дополнительные: камин, солнечный коллектор, тепловой насос воздух воздух. Но это крайние варианты.

 

Можно купить еще электричества - 500 долл квт.

 

Хочется нормальное гвс и теплые полы, причем не под плиткой, а под ламинатом. И без батарей.

 

Возможно ли при моем раскладе?

 

Если есть монтажники, которые заинтересуются проектом и убедят в своей квалифицированности, можем договориться за монтаж.

 

При вашій площі і матеріалі стін, а також виділеній потужності вам з великою ймовірністю буде досить 6 квтного котла навіть для холодної пятиденки (краще для впевненості розрахувати тепловтрати). Це я кщо розглядати недорогий варіант без теплових насосів

Якщо у вас в будинку будуть споживачі великої потужності, то можна встановити реле рохвантаження, що заставляє котел переходити на меншу потужність при увімкненні потужного споживача.

 

ГВС можна гріти від того ж котла по пріоритету , щоб не навантажувати мережу в холодну пятиденку котлом і електротеном бойлера

 

Добавлено через 4 минуты

д

Говорят про мифические 100 вт м2. Но при утеплении то пенопластом...

бо

Таких тепловтрат в сучасних будинках давно немає....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в теме, помогите с выбором:

нужно отопление и гвс, с комфортом.

Варианты дополнительные: камин, солнечный коллектор, тепловой насос воздух воздух. Но это крайние варианты.

С комфортом как вам уже описали єл.котел+бойлер кос.нагрева. Рекомендую в зале установить печь-камин от 3 до 8к.вт. только чугунный.Сложность по монтажу будет с дымоходом,если дом построен. Когда отключат свет,газ и пр. всегда догреете свой дом,не замерзнете.

pech-kamin..jpg.d656a2b1bd6b8ba7ce25a017a571c5cf.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нужно отопление и гвс, с комфортом.

дом 2 этажа, 100м2, газоблок 300мм + 10 см пенопласт.

Газа нет и не будет, под тт в доме места тоже нет.

Электричество 16 автомат, 3 фазы, 2 зонный, 8 квт всего. Не под котел, а под весь дом!

...

Можно купить еще электричества - 500 долл квт.

....

 

Если есть возможность, купите еще электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, купите еще электричества.

 

Однозначно, еще + 2 кВт на каждой фазе за штуку баксов стоят того. Даже если возможности и нет, все равно купите. А с 25ти амперными автоматами уже можно нормально жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо жити буде "не нормально" (в чому дуже сумніваюсь) - докупити можна в любий момент. А якщо вкласти ту штуку баксів у ТН. то ще й суттєво економити на електриці для опалення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"в любой момент" чаще всего не получается. Минимум 1 отопительный сезон это займет, в лучшем случае. Да и нет ничего постоянного, чем временное. Начав с малой мощности ТС будет выкручиваться как может, чтобы не покупать больше, сэкономить. Когнитивный диссонанс еще никто не отменял.

 

Я бы купил мощности сразу. Штука баксов в общей смете ну вообще ни о чем. А вкладывать в ТН как раз более "мажористая" тема. Там одной штукой не отделаешься. У нас еще очень мало хороших специалистов по ТН, да и технология еще не вышла не дешевый уровень. ИМХО ТН на данный момент в нашей стране это для мажоров и когда вообще нет вариантов докупить мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, если бы по 2 квт на каждой фазе добавляли.

Просто добавят в сумме на 3 фазы. А чтобы лишнего не дать поставят какие ограничители. Я так думаю.

Но покупать действительно надо.

 

Тепловой насос обойдется наверное тысяч в 8 долл.

Когда он отобьется кто его знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"в любой момент" чаще всего не получается. Минимум 1 отопительный сезон это займет, в лучшем случае. Да и нет ничего постоянного, чем временное. Начав с малой мощности ТС будет выкручиваться как может, чтобы не покупать больше, сэкономить. Когнитивный диссонанс еще никто не отменял.

 

Я бы купил мощности сразу. Штука баксов в общей смете ну вообще ни о чем. А вкладывать в ТН как раз более "мажористая" тема. Там одной штукой не отделаешься. У нас еще очень мало хороших специалистов по ТН, да и технология еще не вышла не дешевый уровень. ИМХО ТН на данный момент в нашей стране это для мажоров и когда вообще нет вариантов докупить мощность.

 

2 квт йому не продадуть.... 13 квт, 16,5 квт. Ці речі там контролюють чітко. Втрачати 500 уе і ставити 20А автомат-дурних немає.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, если бы по 2 квт на каждой фазе добавляли.

Просто добавят в сумме на 3 фазы. А чтобы лишнего не дать поставят какие ограничители. Я так думаю.

Но покупать действительно надо.

 

Тепловой насос обойдется наверное тысяч в 8 долл.

Когда он отобьется кто его знает.

 

Я не знаю, но мне кажется, ТН дешевле на порядок, чем $8к.

В соседних темах по ТН установщики писали, не хочу их рекламировать, но на их сайте для дома до 80 квадратов рекомендуют 4-киловаттный насос, и написано, что цена за скважины, насос и монтаж $2895, с учётом гранта IQ Energy. Может, его и хватит, если дом хорошо утеплён. Я так понимаю, там с ним в любом случае ставят тэны для помощи в холодную погоду.

 

Непонятно, включает ли эта цена другое оборудование, которое возможно надо ставить в котельной, например, для подогрева горячей воды, возможно какие-то смесительные узлы(?), те же тэны...

 

Это полноценный земля-вода: если сейчас ещё идёт стройка, и раскопать пару ям не проблема, не вижу смысла ставить воздух-вода, так как как раз в холодную пятидневку он будет работать хуже всего, из-за снижения COP, будет максимальная нагрузка на тэны.

 

Если цены за ТН получатся примерно такого порядка, то я для себя не видел бы смысла докупать киловатты ввода по таким ценам, этот вариант для меня бы отпал, осталась бы только дилемма "купить ТН" или "текущей электрики хватит для отопления даже без ТН"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам с головой хватит котла Протерм Скат 9 Квт. Цена вопроса в районе 600-630 долл.Эти котлы даже к 220 подключаются. Если дом собираетесь еще и утеплять, этот котел на полную мощность никогда не будет работать. Если только низкотемпературное отопление, можно обойтись без узлов смешения на коллекторах. К нему покупаете косвенник и трехходовой Фугас. Все. И ГВС есть и тепло в доме.

fugas.800x600w.jpg.a8dd82a463f79bd579234d72e9b63065.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
4-киловаттный насос, и написано, что цена за скважины, насос и монтаж $2895, с учётом гранта IQ Energy

Если брать в учет IQenergy, то Vaillant 5 кВт можно за 4800 с бурением сделать, только не все так красиво с возмещением как может показаться сначала, итоговая сумма получится больше (банку ведь тоже необходимо получить свой процент).

 

Добавлено через 9 минут

Непонятно, включает ли эта цена другое оборудование, которое возможно надо ставить в котельной, например, для подогрева горячей воды, возможно какие-то смесительные узлы(?), те же тэны...
Данная цена включает только ТН и бурение. Буферная емкость, бойлер и прочие элементы не касающиеся непосредственно теплового насоса в эту стоимость не включены. Надо внимательней читать сноски;)

 

Добавлено через 18 минут

не вижу смысла ставить воздух-вода, так как как раз в холодную пятидневку он будет работать хуже всего, из-за снижения COP, будет максимальная нагрузка на тэны.

Я бы не был так категоричен. Холодная пятидневка у нас держится от силы 2-3 недели, и даже во время нее воздушный ТН будет работать и вносить свой вклад в систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 100 квадратов одноэтажный. Два ввода от разных фаз и две автономные системы отопления соответственно. С двумя котлами и двумя стабилизаторами. Когда проседает до 160 вольт - котел почти не греет. Солнечная часть дома с хорошим пенопластовым утеплителем (спальни) жрет электричества значительно меньше чем северная часть дома с сайдингом и минватой (зал, кабинет и кухня с прихожей). половина площади северной части с теплым полом под плиткой. Теплый пол хорошо держит тепло когда нет электричества между включениями генератора. Тариф на электричество для негазифицированных селений. Нужен мне там газ для отопления? Не нужен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Дом 100 квадратов одноэтажный. Два ввода от разных фаз и две автономные системы отопления соответственно. С двумя котлами и двумя стабилизаторами. Когда проседает до 160 вольт - котел почти не греет. Солнечная часть дома с хорошим пенопластовым утеплителем (спальни) жрет электричества значительно меньше чем северная часть дома с сайдингом и минватой (зал, кабинет и кухня с прихожей). половина площади северной части с теплым полом под плиткой. Теплый пол хорошо держит тепло когда нет электричества между включениями генератора. Тариф на электричество для негазифицированных селений. Нужен мне там газ для отопления? Не нужен.

Это вы имеете ввиду электротариф в 90 коп по кругу с октября по апрель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
С комфортом как вам уже описали єл.котел+бойлер кос.нагрева. Рекомендую в зале установить печь-камин от 3 до 8к.вт. только чугунный.Сложность по монтажу будет с дымоходом,если дом построен. Когда отключат свет,газ и пр. всегда догреете свой дом,не замерзнете.

Согласен на все 100%.

 

Добавлено через 7 минут

Кто в теме, помогите с выбором:

нужно отопление и гвс, с комфортом.

дом 2 этажа, 100м2, газоблок 300мм + 10 см пенопласт.

Газа нет и не будет, под тт в доме места тоже нет.

Электричество 16 автомат, 3 фазы, 2 зонный, 8 квт всего. Не под котел, а под весь дом!

 

Варианты дополнительные: камин, солнечный коллектор, тепловой насос воздух воздух. Но это крайние варианты.

 

Можно купить еще электричества - 500 долл квт.

 

Хочется нормальное гвс и теплые полы, причем не под плиткой, а под ламинатом. И без батарей.

 

Возможно ли при моем раскладе?

 

Если есть монтажники, которые заинтересуются проектом и убедят в своей квалифицированности, можем договориться за монтаж.

Протерм Скат и камин.

И все будет в ажуре.

Многие так живут уже не один год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...