Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порвало песчанник

Canton

Рекомендовані повідомлення

Очередные грабли...

После 5 лет эксплуатации этой зимой вздуло весь песчаник на облицовке кирпичных входных ступеней.

Какие есть идеи по реставрации сего горя? К кардинальной переделке не готов ни материально, ни морально..

IMG_0533.thumb.jpg.4fccc84dd5083041199db0cf998508b4.jpg

IMG_0534.thumb.jpg.df898f44988e795efe1603bf75f0a98e.jpg

IMG_0535.thumb.jpg.21ad25c7cfae33aa08471473d7b6101a.jpg

IMG_0536.thumb.jpg.a5cb609a0eb13b199bccf1c192a340f5.jpg

IMG_0537.thumb.jpg.233da8692da18f749c53bf76a55aec52.jpg

IMG_0538.thumb.jpg.f935ec1b30e18aba563af1527370fe00.jpg

IMG_0539.thumb.jpg.3aec27bd999434f7a7c3455dbeca480a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь у вас без вариантов-надо все снимать.Беда песчаника в его изначально правильной укладке,шлифовке и обработке гидрофобизаторами.

Пропустите хоть один пункт и будет то что случилось у вас.Проблемный материал :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ступени из кирпича?

Там скорее всего кирпич и порвало.

 

Это как это? :o

Красный кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как это? :o

Красный кирпич

 

Разрушается основа под песчаник. Попадает вода и рвет...

Поэтому правильно обрабатывать основу гидрофобом перед укладкой печасника (плитки).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ТС. Сличайте.

ЫЫЫЫ!!!!

Так вот ты какой, северный олень... :o

Propeller, приветствую Вас, скока лет... :beer:

И шо в этом случае делать?

Ладно, снимаем камень, шлифуем - а чего дальше?

Основу тоже разбирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то кирпичу, помещенному в такие жесткие условия очень сложно жить. Вода (влага) со всех сторон. Не Куба с её постоянным +25...+29. "Полгода плохая погода" с её переходами через 0С.

Снимите одну плитку песчаника и гляньте что под ней.

 

В качестве основы ступеней можно уйти от кирпича в пользу бетона.

Если все-таки кирпич, то ему нужно создать такие же условия как у стен дома : снизу фундамент с горизонтальной гидроизоляцией, сверху не дырявая крыша.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все-таки кирпич, то ему нужно создать такие же условия как у стен дома : снизу фундамент с горизонтальной гидроизоляцией, сверху не дырявая крыша.

Ступени на фундаменте, не знаю как там с гидроизоляцией (скорее всего нету), я дом брал, когда ступени уже были выложены. После этого года три стояли просто под открытым небом, потом своими силами выложили. Уже и не помню, 4 или 5 лет прошло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Вы первый и не вы последний, основой будь хоть кирпич, хоть бетон, годом раньше, годом позже, результат будет один и тот же. Вся эта бутофория под открытым небом из песчаника (и не только, а еще плитка на вертикальной плоскости, декоративная штукатурка) живет, в зависимости от рукожопости мастера и жадности заказчика (цена клея, оплата труда) от года до пяти. Вам еще "повезло", прилично простояло.

Без кординальной переделки не обойтись, разобрать все к такой бабушке, "до основания, а затем"... сделав гидроизоляцию на уровне отмостки, выложить крыльцо из клинкерного кирпича и (желательно) таких же ступеней.

Не готовы? Тогда потихоньку собирать отвалившийся чудо материал и аккуратно складывать в удобном для Вас месте и так жить, потому что реанимировать, к сожалению, не получится:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимите одну плитку песчаника и гляньте что под ней.

 

 

Вот что мы имеем...:o

IMG_0540.thumb.jpg.944838ed398c7c744c322d0d0faf5d78.jpg

IMG_0541.thumb.jpg.314e520cca376f89fb20ce5c72aa8f13.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оштукатурить цементно-песчанным раствором (состава 1:3) по проволочной сетке (лучше пристрелить дюбелями к кладке), да вернуть назад обработанный гидрофобными составами песчанник на нормальном клею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оштукатурить цементно-песчанным раствором (состава 1:3) по проволочной сетке (лучше пристрелить дюбелями к кладке), да вернуть назад обработанный гидрофобными составами песчанник на нормальном клею.

 

Вот это уже интересно.

Т.е удаляем весь шлак, осколки и просто сверху раствором? Ничем не пломбируем-укрепляем раковины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нормальную затирку потом на швах использовать, сверху гидрофобом пройтись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С песчаником ничего не случилось. И не могла случиться. У меня на даче он лежит на дорожках уже лет 15. Хороший стойкий камень. Только он у меня лежит просто на грунте. Снизу вверх : грунт, гранотсев, песчаник. Швы просыпаны тем же гранотсевом.

2. Проблема со всем, что находится под песчаником. Это и раствор, нам который он положен и кирпич.

3. Тут много писали о гидрофобе.

Если не лень , то прочтите вот это .

Гидрофоб нельзя наносить на поверхность тела, если есть опасность капиллярного подсоса вода снизу.

Что происходит? Вода поднимается по капиллярам только до зоны пропитки гидрофобом. В зависимости от того на водной основе гидрофоб или на ски***е у него разная глубина проникновение. Пусть на ски***е. Это 3-5 мм. Ток вот вода не поднимается по капилляру и подходит снизу к зоне гидрофобизации. И там останавливается. Так как гидрофоб формирует на поверхности капилляров пленку толщиной в 1 молекулу и меняет краевой угол смачивания с острого на тупой и вода не может ползти вверх (сила тяжести больше силы межмолекулярного взаимодействия между водой и материалом капилляра).

Вот вода остановилась в 3-5 мм под поверхностью (пусть) кирпича. Поверхность с виду сухая. Все good. Но пришла зима и вода, которая находится в капиллярах начинает расширяться и очень красиво отщелкивает пластину кирпича четко по зоне гидрофобизации. Получаем красивые пластинки по 3-5 мм толщиной. И уже потом, когда открыт доступ к телу кирпича снаружи ЖИЗНЬ начинает бедолагу добивать.

 

Жизнь степеней, наружных площадок в наших климатических условиях не легкая штука. Поэтому я сторонник применения скорее не особых технологий, а материалов , стойких к нашим погодным условиям.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не лень , то прочтите вот это .

Не лень. Прочитал внимательно. Сенкс за ликбез. :beer:

Поставим тогда вопрос по другому

1. На фото ступени в фас. Я повспоминал - стоят на фундаменте, мощном, единое целое с миниверандой (слева)

2. По гидроизоляции ничего не знаю, уверен, что её там нету.

3. Буду снимать облицовку до остатков кирпича.

Собственно вопрос - можно ли чем то связать разрыхленный кирпич - ну не мог же он промокнуть насквозь.

Хочу попробовать просто переложить камень более правильно, с гидрофобами, пропитками, подготовкой.

Насколько хватит, на столько и хватит. Может я к этому времени сам гигнусь.

Не готов уже влазить в очередной разгром...

643634119_(2).thumb.JPG.fa2047af7cc138ec2b77a0216483e118.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если по колхозному и трахатся каждых несколько лет,то просто сбейте керхером все что сбивается и поставьте назад камень на самый простой клей.В Вашем случае все гидрофобы,крутые клея и пропитки шо мёртвому припарка,деньги на ветер.

Лично у меня дома более 100 м2 камня стоят отлично 12 лет на простом растворе,Но с двумя долбаными ступенькам в гараж я периодически так и трахаюсь.Хоть там и не кирпич внутри,Но бетон откуда то влагу сосет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я сторонник применения скорее не особых технологий, а материалов , стойких к нашим погодным условиям.

Хорошо, ставим вопрос по другому - из каких материалов надо бы майстрячить ступени в наших условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам по первой нужно решить вопрос откуда влагу подсасывает.

Если не решите кирпич будет рвать и дальше.

А ступени майстрячат из бетона.

Только всё равно перед этим решают вопрос гидроизоляции.

Да и бетон всё таки лучше со спец добавками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, ставим вопрос по другому - из каких материалов надо бы майстрячить ступени в наших условиях?

 

Вариант.

 

1. Кирпичную кладку оставляем.

Меняем её функцию.

Она :

а) формирует рельеф лестницы (было и есть)

б) работает просто как заполнитель пустоты (а-ля щебень, песок)

 

2. Чтобы лестница осталась в прежних размерах убрать сантиметра 4 кирпича. Думаю это будет не сложно сделать.

 

3. Сбитую толщину заменить раствором.

Состав раствора:

Цемент = 1 часть

Песок = 2 части

Гранитный отсев (на Ваш объем можно и помыть)= 2 части

или

Цемент = 1 часть

Песок = 3 части

Щебень 2-5 = 2 части

 

Фибра из расчета 1,2 - 1,5 кг на куб. То есть, много фибры.

Добавки в раствор.

Или Адипласт (0,7 кг на 1 см толщины на 1 м кв)

ekco.uaprom.net/p100831857-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html

Или Адинол - ДМ (1 кг на 100 кг цемента).

ekco.uaprom.net/p100831347-adinol-gidroizolyatsionnaya-dobavka.html

 

В итоге мы получим рыхлый, разрушенный кирпич, обжатый раствором стойким к условиям нашей климатической зоне. Кирпич может продолжать разрушаться (если захочет), но при этом его объем (объем заполнителя внутри коробки) не будет меняться.

Естественно раствор должен формировать наклонные плоскости для водотвода.

 

4. Приклеить песчаник.

И....необычное предложение. Швы между песчаником ничем не заполнять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант.

 

1. Кирпичную кладку оставляем.

Меняем её функцию.

Она :

а) формирует рельеф лестницы (было и есть)

б) работает просто как заполнитель пустоты (а-ля щебень, песок)

 

2. Чтобы лестница осталась в прежних размерах убрать сантиметра 4 кирпича. Думаю это будет не сложно сделать.

 

3. Сбитую толщину заменить раствором.

Состав раствора:

Цемент = 1 часть

Песок = 2 части

Гранитный отсев (на Ваш объем можно и помыть)= 2 части

или

Цемент = 1 часть

Песок = 3 части

Щебень 2-5 = 2 части

 

Фибра из расчета 1,2 - 1,5 кг на куб. То есть, много фибры.

Добавки в раствор.

Или Адипласт (0,7 кг на 1 см толщины на 1 м кв)

ekco.uaprom.net/p100831857-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html

Или Адинол - ДМ (1 кг на 100 кг цемента).

ekco.uaprom.net/p100831347-adinol-gidroizolyatsionnaya-dobavka.html

 

В итоге мы получим рыхлый, разрушенный кирпич, обжатый раствором стойким к условиям нашей климатической зоне. Кирпич может продолжать разрушаться (если захочет), но при этом его объем (объем заполнителя внутри коробки) не будет меняться.

Естественно раствор должен формировать наклонные плоскости для водотвода.

 

4. Приклеить песчаник.

И....необычное предложение. Швы между песчаником ничем не заполнять.

 

4 см - армировать не надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 см - армировать не надо?

 

Там будет крупный заполнитель и слегка завышенный расход фибры.

Стандартно для расход фибры для растворов 0,9 кг на куб, для бетона 0,6 кг на куб.

Я дал : Фибра из расчета 1,2 - 1,5 кг на куб. То есть, много фибры.

 

Металл я бы побоялся там давать из-за тонкого защитного слоя. Он должен быть минимум 3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, ставим вопрос по другому - из каких материалов надо бы майстрячить ступени в наших условиях?

 

Гранитный толстомер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...