Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминные топки с водяным контуром

USL

Рекомендовані повідомлення

Я два года узнавал о каминах с водяным контуром и конечно мучали сомнения. Но вот перед новым годом всё таки решился. Теперь хочу поделиться своими впечатлениями и небольшим опытом.

Если кому-то интересно - пишите.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красоты пока мало , но всё впереди!!!

kamin.thumb.jpg.eb747354b17734ed84a1e16292f1dee6.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красаты пока мало , но всё впереди!!!

 

 

 

Поподробней о подключение отопления и отключения летом или переключения на ГВС. Схемку если можно или фотки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поподробней о подключение отопления и отключения летом или переключения на ГВС. Схемку если можно или фотки....
Для камина есть автоматика, в которой отключается контур отопления и она включает только насос ГВС, схемки нет так как подключала фирма, а я только могу своими вот славами расказать как оно работает.

А еще в автоматике есть функция, благодаря которой можно выставить приоритет. Допустим зимой когда разжег камин можно задать, куда в первую очередь греть: ГВС или отопление, или же по очериди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это подвод холодного воздуха снизу?

как работает?

нужная весчь?

 

Да это именно оно. Атоматика регулирует подачей воздуха, там на входе воздуха в топку есть заслонка и в зависимости от того какая температура воды в топке она прикрывает заслонку, а когда пропало электричество, заслонка закрылась совсем и, соответственно огонь начал притухать.

Это большой плюс, что нет забора воздуха с комнаты.

Поскольку по расчетам: для сгорания 1кг дров нужно 8 кубов кислорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красаты пока мало , но всё впереди!!!

Уж слишком индустриально выглядит.

Мне идея камина с водяным контуром очень нравится, как раз занимаюсь проектированием универсальной системы отопления для свое будущего желища. Но думаю что камин, все таки должен выглядеть как камин (тоесть с открытым пламенем), а рабочие поверхности водяного нагрева должны быть скрыты в топке, дыбы быть в тесном контакте с теплоносителем. Как это будет реализовано пока не знаю, есть несколько вариантов только в проекте, но по окончанию проектных работ в сарае соберу рабочую модель камина и обязательно опробую. Система должна быть с естественной циракуляцией (на тот случай когда не будет ни газа, ни электроэнергии, а это уже не за горами). По поводу отключения на лето, ну не знаю буду ли я летом топить камин, очень мало вероятно, но вопрос нужно проработать и в этом направлении. Так что как только будут какие-то результаты обязательно выложу часть наработок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это именно оно. Атоматика регулирует подачей воздуха, ....

Это большой плюс, что нет забора воздуха с комнаты.

 

Для камина автоматика, что для коровы седло ИМХО.

 

Смотреть на вялое горение камина сомнительное удовольствие.

 

Регулировка горения подачей воздуха приводит к неполному сгоранию и грязному горению, засаживанию дымоходов, конденсату.

 

В данной конструкции с тщательно замалчиваемыми недостатками, лучше топить камин на полную всегда и с помощью теплоносителя греть воду в теплонакопительном баке. А из него с помощью автоматики расходовать воду нужной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для камина автоматика, что для коровы седло ИМХО.

 

Смотреть на вялое горение камина сомнительное удовольствие.

 

Регулировка горения подачей воздуха приводит к неполному сгоранию и грязному горению, засаживанию дымоходов, конденсату.

 

В данной конструкции с тщательно замалчиваемыми недостатками, лучше топить камин на полную всегда и с помощью теплоносителя греть воду в теплонакопительном баке. А из него с помощью автоматики расходовать воду нужной температуры.

 

С Ваших слов пол Европы - это "коровы с седлом ИМХО"?!

 

Почему вялое горение? Горения нормальное, как в обычного камина, но горит равномерно и вода в топке не перегревается.

 

Как раз при такой регулировке сгорает практически все!!!

Это у меня в камине горит - сам собственными глазами убеждаюсь!

Закапчивается от влажных или хвойных дров!

 

Для таких категорических высказываний о недостатках системы стоило бы сначала ознакомиться с системой, а уже потом подумать перед тем как обсуждать.

В системах другого типа конденсат есть - не спорю, а здесь это не является недостатком.

 

Общаясь с пользователем ( кстати его комментарии есть на ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11837) который имеет опыт в пользовании, не услышишь о скрытых недостатках. Да и я их честно говоря не вижу - просветите нас.

 

P.S: Если имеете корректные и убедительные факты, а не домыслы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Ваших слов пол Европы - это "коровы с седлом ИМХО"?!

 

Почему вялое горение? Горения нормальное, как в обычного камина, но горит равномерно и вода в топке не перегревается.

Как раз при такой регулировке сгорает практически все!!!

 

 

 

Не переживайте. Ув. Salix просто не любит, очень не любит, когда люди "отклоняются от канонов". Ведь тут как, неправильно может сделать любой, а вот "канонически" - только профессионал. Вы профессионал? Нет, и я нет ..... значит к ув. Salix-у.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте. Ув. Salix просто не любит, очень не любит, когда люди "отклоняются от канонов". Ведь тут как, неправильно может сделать любой, а вот "канонически" - только профессионал. Вы профессионал? Нет, и я нет ..... значит к ув. Salix-у.

Да, я не претендую на звание знаток каминов с водяным контуром, но мои убеждения, что камин работает и работает правильно, при чем практически никаких усилий для его работы я не докладываю. Каноны это не плохо, если взять от них лучшее.

В любом деле нужны профессионалы! Тем что мне сделали - я доволен, поэтому просто хочется поделиться собственным опытом, не замалчивая ничего!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте. Ув. Salix просто не любит, очень не любит, когда люди "отклоняются от канонов".

 

Уважаемый AndrejKiev!

 

Я просто говорю то, что думаю и в чем уверен.

Ваши домыслы насчет "канонов" мне до звезды. Изгаляйтесь пожалуйста в своей тщательно оберегаемой администрацией форума от критики "авторской ветке".

 

Установкой чугунных топок я не занимался и не планирую заниматься.

 

Просто я предложил автору темы способ наилучшего использования подобного устройства. Кстати очень распространенный в Европе способ, потому как используя теплонакопительный бак можно легко включить в систему отопления(горячего водоснабжения) любые источники энергии в любом наборе. При этом камин всегда работает на полной мощности и с максимальной эффективностью.

 

Домыслов никаких! Ежу понятно, что для качественного горения в топке должно быть максимально возможная температура и достаточное количество воздуха для горения. Температуру Вы активно понижаете нагревая теплоноситель(воду) и при этом еще прикрываете автоматикой подачу воздуха. В этом случае получается только грязное горение со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои убеждения, что камин работает и работает правильно, при чем практически никаких усилий для его работы я не докладываю.

 

То что дрова сгорают в подобном камине, еще не говорит о правильности его работы.

 

Правильно ИМХО когда владелец получает от подобного устройства максимум тепла и эстетического удовольствия, а не наблядает за тем как впустую сгорают дрова(читай деньги).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Salix. Я ни коем образом не пытаюсь Вас задеть и мне очень импонирует Ваше постоянство и убеждения. Мне не нравится только одно, что Вы избрали "путь той жены, что права потом". Танцуют от печки, а Вы от критики. Уже сто раз говорили, такие, как Вы и другие менеджеры, как слоны в посудной лавке. Простой человек скоро побоится не то что писать, а и в тему заглянуть. Заведите профильную ветку, возьмите пример с S.A.Y.-буд, я там буду первым читателем. Смотришь, и Вас там Администрация будет защищать ;-)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топку мне подобрали относительно отопительной площади (15кВт), поэтому использую "как в книге пишет": загрузка дров ориентировочно на 6 ч, а так как сечяс отопление выключено, для бойлера мне достаточно раз в день, иногда раз в два дня зажечь камин - и есть горячая вода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Salix. Я ни коем образом не пытаюсь Вас задеть и мне очень импонирует Ваше постоянство и убеждения. Мне не нравится только одно, что Вы избрали "путь той жены, что права потом".

 

Ув. AndrejKiev.

 

Я не менеджер. Мне нет необходимости проталкивать что либо ради увеличения продаж.

 

Мне в общем то все равно буду я прав до или после. Для кого то будет "после" , для других будет "до". Лишь бы это помогало людям лучше понять то что они строят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. AndrejKiev.

 

Я не менеджер. Мне нет необходимости проталкивать что либо ради увеличения продаж.

 

Мне в общем то все равно буду я прав до или после. Для кого то будет "после" , для других будет "до". Лишь бы это помогало людям лучше понять то что они строят.

А как же насчет того что печи Кузнецова - это самые лучшие печи в мире? Их вы не проталкиваете в массы? :lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же насчет того что печи Кузнецова - это самые лучшие печи в мире? Их вы не проталкиваете в массы? :lol::lol::lol::lol::lol:

 

Эти печи "проталкивать" не надо. Хороший товар всегда пользуется спросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...