Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

В свете последних событий люди массово устанавливают ТТ-котлы, спрос (а следовательно и предложение) на дрова растут в геометрической прогрессии, на форуме появляются новые и оживают старые темы где активно обсуждают котлы, схемы, топливо, цены итд.

Свою систему с ТТ котлом я смонтировал 3 года назад, но это первый год когда я не просто топлю для поддержание температуры в доме, а реально живу и соответственно держу комфортную температуру.

Цель этой темы мне видится в том что бы на частном примере показать:

1. сколько нужно дров на отопление в сезон

2. сколько тепла можно получить из определенного объема дров

3. как часто нужно топить и насколько это затратно по времени.

 

Отдельно хочу сказать спасибо Сергею84, который нарисовал мне схему и потратил не мало времени на консультирование, благодаря ему у меня действительно намного более комфортная СО чем у соседей которые топят дровами.

 

Итак вводные данные: есть дом 145м2 общей площадью, в 100м2 из которых поддерживаю комфортную температуру 22 градуса. Дом средней утепленности, без фанатизма но с учетом рекомендаций часть из которых почерпнуты из форума. СО представляет собой ТТ виадрус на 32кВт+ТА1000л+бойлер косвеник Дражице 160л, а также ветвь ТП (50м2) и низкотемпературные батареи, все это смонтировано с помощью трехходовых клапанов.

Поскольку я молодой ученный и вообще любопытный человек, начал проводить эксперименты и описывать их. Надеюсь мой опыт будет полезным другим людям которые решают вопрос какую систему отопления выбрать.

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Отдельно хочу сказать спасибо Сергею84, который нарисовал мне схему и потратил не мало времени на консультирование, благодаря ему у меня действительно намного более комфортная СО чем у соседей которые топят дровами...

 

А в чем заключается повышенная комфортность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К счастью планировка подвала (где находится котельня) предусматривала "загашник" объем которого 8м3 где и были уложены сухие в основном дубовые + часть 15-20% акации. За точку отсчета взято 1 сентября, с этого дня я беру дрова только с загашника для нагрева горячей воды + ТП в вечернее время. До настоящего времени потрачено порядка 1,5-2м3 дров.

 

Вот как раз на днях проводил эксперимент сколько можно получить тепла из 1м3 дров. Как это было: есть рамка для складирование дров у камина куда можно плотно уложить 0,164м3 дров, топится котел таким образом что греет только ТА, замеряются показатели 4х термометров до протопки и после. Таким образом 0,164м3 сгорели за 3 захода, каждый из которых проводился в отдельный день а следовательно котел грелся с "нуля". Первый раз удалось нагреть 1000л на 40градусов, показания термометров до 30; 23; 22; 20 градусов соответственно с верху в низ, показания после 70, 65, 60, 60градусов - это одна полная закладка дров, котел горел 1,5 часа на полной мощности (80 градусов выход из котла). таким образом получилось 1000х40х1,16=46,4 кВт тепла. Конечно какая то часть ушла на прогрев 200 кг - вого котла. Второй раз удалось получить 58 кВт тепла но горел котел дольше и дрова чуток подбрасывались из этой же "рамки", третий раз получено 23,2 кВт тепла и дрова закончились. Итого 0,164м3 плотно уложенных дров =127,6 кВт тепла (это нижняя планка, если бы греть не прерывая процесс думаю можно было б получить 133-135кВт). Теперь считаем удельную теплоотводность 1м3 и получается что это 778кВт

А википедия нам говорит что должно быть 1974 кВт https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Возможно они имели в виду 1м3 реальных а не складометров...

К сожалению взвесить дрова не могу, стеклянные женские весы плохо работают в области низких нагрузок, а с высокими можно сломать оборудование:D А было бы интересно так как говорят 1кг дуба даёт 4кВт тепла.

Если есть вопросы с удовольствием отвечу, и готов услышать замечания гуру теплотехников:flag1:

 

Добавлено через 5 минут

А в чем заключается повышенная комфортность?

 

В том что я могу регулировать температуру подачи в дом, а значит растянуть время использования нагретой воды. К примеру сосед топит 2 раза в день в межсезонье, мне достаточно одного. Затопил "ТТшник" подогрел дом вечером, в ТА остаётся тепло которые можно использовать утром.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К счастью планировка подвала (где находится котельня) предусматривала "загашник" объем которого 8м3 где и были уложены сухие в основном дубовые + часть 15-20% акации. За точку отсчета взято 1 сентября, с этого дня я беру дрова только с загашника для нагрева горячей воды + ТП в вечернее время. До настоящего времени потрачено порядка 1,5-2м3 дров.

 

Вот как раз на днях проводил эксперимент сколько можно получить тепла из 1м3 дров. Как это было: есть рамка для складирование дров у камина куда можно плотно уложить 0,164м3 дров, топится котел таким образом что греет только ТА, замеряются показатели 4х термометров до протопки и после. Таким образом 0,164м3 сгорели за 3 захода, каждый из которых проводился в отдельный день а следовательно котел грелся с "нуля". Первый раз удалось нагреть 1000л на 40градусов, показания термометров до 30; 23; 22; 20 градусов соответственно с верху в низ, показания после 70, 65, 60, 60градусов - это одна полная закладка дров, котел горел 1,5 часа на полной мощности (80 градусов выход из котла). таким образом получилось 1000х40х1,16=46,4 кВт тепла. Конечно какая то часть ушла на прогрев 200 кг - вого котла. Второй раз удалось получить 58 кВт тепла но горел котел дольше и дрова чуток подбрасывались из этой же "рамки", третий раз получено 23,2 кВт тепла и дрова закончились. Итого 0,164м3 плотно уложенных дров =127,6 кВт тепла (это нижняя планка, если бы греть не прерывая процесс думаю можно было б получить 133-135кВт). Теперь считаем удельную теплоотводность 1м3 и получается что это 778кВт

А википедия нам говорит что должно быть 1974 кВт https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Возможно они имели в виду 1м3 реальных а не складометров...

К сожалению взвесить дрова не могу, стеклянные женские весы плохо работают в области низких нагрузок, а с высокими можно сломать оборудование:D А было бы интересно так как говорят 1кг дуба даёт 4кВт тепла.

Если есть вопросы с удовольствием отвечу, и готов услышать замечания гуру теплотехников:flag1:

 

Добавлено через 5 минут

 

 

В том что я могу регулировать температуру подачи в дом, а значит растянуть время использования нагретой воды. К примеру сосед топит 2 раза в день в межсезонье, мне достаточно одного. Затопил "ТТшник" подогрел дом вечером, в ТА остаётся тепло которые можно использовать утром.

 

Вова, классная тема:beer:

Хорошо, что ты взялся проводить подобный эксперимент

 

По замечаниям: 4квт-это без учета КПД котла, с учетом КПД не более 3 квт...

 

Еще: 0,164 м куб сложенными дровами-это 0,164*0,78=0,128 куб м чистой древесины , это максимум, зависит от плотности укладки

0,128* 650 (приблизительно)= 83 кг дров

127/83=1,53 квт/кг.

Это очень мало, толи дрова слишком влажные, толи где-то затесалась ошибка.. В моменты прогрева ТА система отопления работала? Если да, то она легко забрала эти квт на себя и ввела ошибку в расчеты..

Судя по времени работы котла около 4 с лишним часов он честно выдал тебе около 120-135 квт тепла.

 

Добавлено через 2 минуты

В том что я могу регулировать температуру подачи в дом, а значит растянуть время использования нагретой воды. К примеру сосед топит 2 раза в день в межсезонье, мне достаточно одного. Затопил "ТТшник" подогрел дом вечером, в ТА остаётся тепло которые можно использовать утром.

 

Читатели могут совсем не понимать что значит комфортное пользование и какой обвязкой оно обеспечивается. Похвастайся творением своих рук на фото. Многим будет более понятно как получить то. что ты описываешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читатели могут совсем не понимать что значит комфортное пользование и какой обвязкой оно обеспечивается. Похвастайся творением своих рук на фото. Многим будет более понятно как получить то. что ты описываешь

Комфортное использование Т.Т. котла не зависит от обвязки. Обвязка Т.Т котла влияет на безопасность использования котла и колличество протопок котла в сутки. На расход топлива влияет.

Пример: на фото мой домашний Т.Т.который на древесных брикетах намного комфортней, чем Т.Т на дровах при самой крутой обвязке.

Правильный дымоход добавляет комфорта, чистить реже приходится. Поджигалка для топлива комфортная штука.

1220346120_2014-10-2413_52_32.thumb.jpg.0498fefba5392ece02b497e721efbd3d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть чем померять влажность дров?

Называется влагомер для древесины.

Но это будет круто для измерения влажности дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По замечаниям: 4квт-это без учета КПД котла, с учетом КПД не более 3 квт...

 

Еще: 0,164 м куб сложенными дровами-это 0,164*0,78=0,128 куб м чистой древесины , это максимум, зависит от плотности укладки

0,128* 650 (приблизительно)= 83 кг дров

127/83=1,53 квт/кг.

Это очень мало, толи дрова слишком влажные, толи где-то затесалась ошибка.. В моменты прогрева ТА система отопления работала? Если да, то она легко забрала эти квт на себя и ввела ошибку в расчеты..

Судя по времени работы котла около 4 с лишним часов он честно выдал тебе около 120-135 квт тепла.

 

Плотность укладки была очень хорошей, для эксперимента старался уложить как можно плотнее, дрова были очень сухие (больше года в подвале где тепло и нет влаги). Система не работала (говорил выше), иначе это было бы пальцем в небо..

Часть тепла теряется на нагрев самого котла, часть в процессе работы от стальных труб от ТТ до ТА но по сути это 10% ошибка, куда подевалось остальное не знаю:( Буду думать и экспериментировать:)

 

Добавлено через 6 минут

а есть чем померять влажность дров?

сколько и как они сохли?

 

Весов нормальных нет, что говорить о измерении влажности дров...

Дрова были привезены с леса как сухостой, порублены дома и 1-2 недели летом сначала лежали на солнце а потом перенесены в подвал, где сухо.

Поверьте я могу отличить сухие дрова от мокрых, эти очень сухие (не больше 20 % влажности). Горят ярким сине-желтым пламенем, дыма почти нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется влагомер для древесины.

Но это будет круто для измерения влажности дров

я знаю как называется

спросил или есть в доступности чтобы померять для чистоты експеримента

если сухостою тогда точно сухие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортное использование Т.Т. котла не зависит от обвязки.

 

Сергей84 был прав так как я объяснил не совсем понятно.

Изюминка обвязки от ТА до системы как на фото

+фото дров в рамке

IMG_2128.thumb.JPG.aa7d4297fa333a1603dc4d81535c8bd1.JPG

IMG_2106.thumb.JPG.87b08a899392d38e0588b601dc168345.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортное использование Т.Т. котла не зависит от обвязки. Обвязка Т.Т котла влияет на безопасность использования котла и колличество протопок котла в сутки. На расход топлива влияет.

Пример: на фото мой домашний Т.Т.который на древесных брикетах намного комфортней, чем Т.Т на дровах при самой крутой обвязке.

Правильный дымоход добавляет комфорта, чистить реже приходится. Поджигалка для топлива комфортная штука.

 

да, бегать к твоему ТТ котлу на много комфортней чем накопить тепла в ТА и вобще не бегать никуда. А потом просто дозированно это тепло из ТА использовать путем выбора температуры.

Эхх, если бы туда еще погодное регулирование...но это уже другой бюджет.

 

Именно это я вложил в понятие "Комфорт"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сухостою тогда точно сухие

 

Дрова стараюсь держать максимально сухими, вот фото дров которые не вместились в загашнике подвала

IMG_2017.thumb.JPG.eaa7a0c2e2617b4942b45a7b20ae68fc.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такие изюминки в установке клапанов надо бить по рукам. Дюймовой трубой :)

 

С этого момента по подробнее, пожалуйста

В смысле не как трубой по рукам бить а что и как можно исправить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такие изюминки в установке клапанов надо бить по рукам. Дюймовой трубой :)

а тебе что не понравилось? не профессионал же делал.. да и для себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головку категорически низя поворачивать вниз головой. У нее кружится голова, прогрессирует мигрень - и она тупит в работе как пьяный сапожник.

 

В документах описано.

 

На гребенках есть термометры, не знаю кружится у нее голова или нет но работает как часы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головку категорически низя поворачивать вниз головой. У нее кружится голова, прогрессирует мигрень - и она тупит в работе как пьяный сапожник.

 

В документах описано.

да ну? ану инструкцию в студию;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого момента по подробнее, пожалуйста

Не слушайте их. Это они о сантехнических пасочьках спорят.

Все у Вас нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю. Можем списать на авторское видение этого вопроса :)

 

Если за это брались деньги, то это стоит исправить.

Но если пациент сам вырвал себе зуб и пациенту нравится - это можно понять и принять :)

 

Андрюха отвечай за слова, человеку так было удобней поставить, он поставил, противопоказаний ни в одном талмуде не было, а ты его вводишь в заблуждение, не красиво:fool:

или приводи подтверждение слов в виде документа..может и нам, коллегам, будет в назидание ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, ты эту схему помогал собирать и придумывать. Холил и лелеял. :)

 

 

Могу вообще вытереть посты, пусть будет спокойно.

 

Батареи на потолок вешать тоже ни в одном талмуде не запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха отвечай за слова, человеку так было удобней поставить, он поставил, противопоказаний ни в одном талмуде не было, а ты его вводишь в заблуждение, не красиво:fool:

Любой заказчик к своей системе отопления относится, как к самой крутой и совершенной. И это правильно.

Мы конечно видим много систем и можем сравнивать. Но при этом не стоит врачам обсуждать диагноз при пациенте. Не всегда нужна операция, и прихрамовая можно прожить остаток жизни щасливо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой заказчик к своей системе отопления относится, как к самой крутой и совершенной. И это правильно.

Мы конечно видим много систем и можем сравнивать. Но при этом не стоит врачам обсуждать диагноз при пациенте. Не всегда нужна операция, и прихрамовая можно прожить остаток жизни щасливо.

 

Виноват, был напуган. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, ты эту схему помогал собирать и придумывать. Холил и лелеял. :)

 

 

Могу вообще вытереть посты, пусть будет спокойно.

 

ну как тебе сказать, я ее нарисовал на бумаге, а Вова уже по месту делал так как ему удобней, захотелось ему клапан повернуть вниз для удобства монтажа, при финишном осмотре криминала я не увидел, в инструкции ни слова о запретах некоторых вариантов установки данного типа тремоголовок, с чего мне умничать и заставлять переделывать установку клапана... просто потому что это не феншуйно..

 

ЗЫ И я серьезно, если у тебя есть инструкция, где описано. что это запрещенное положение я буду признателен за ее просмотр, а так я просто удивлен подобным вбросом от тебя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как тебе сказать, я ее нарисовал на бумаге, а ..... уже по месту делал так как ему удобней

" мы в ответе за тех, кого приручили".

Антуан де Сент-Экзюпери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весов нормальных нет, что говорить о измерении влажности дров...

 

 

Взвешиваетесь на весах сами. Записываете показание. Потом в руки груз. И так нужное количество раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...