Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я "влетел" с крышей. Урок мне и опыт вам :)

Dave

Рекомендовані повідомлення

Но влага ведь будет из помещения стремиться вырваться наружу. Вату положишь - за пару лет что от нее останется, что будет с ее свойствами? Или я не прав? Вообще вату не уважаю совсем. Думаю или геокар, или на худой конец ЭКППС, но ближе к геокару пока, пеностекло тоже хорошо. Но не понятно, правильно ли потолок как-то чем то гидроизолировать?

 

Не надо Вам пленок. Насчет пеностекольной крошки может от нее отказаться. И подумайте о базальтовой вате.

В посте был поставлен вопрос о другом узле а именно самой кровле и там действительно напортачили и с пленкой и обрешеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше воду как и пар отвести или пропустить чем закрывать. Вата паропроницаема про камыш к сожалению не в курсе. Поэтому в Вашем случае пар проникает в чердачное помещение и от туда уходит на улицу через слуховые окна. Закроем пленкой надо будет его удалять из помещенияя путем ветиляции так же вентиляцию уйдет тепло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается ровным счетом наоборот, необходимо паропрозрачное покрытие? Получается гипсокартон влагостойкий уже не подходит? Чем тогда лучше подшить потолок?

 

Лучше воду как и пар отвести или пропустить чем закрывать. Вата паропроницаема про камыш к сожалению не в курсе. Поэтому в Вашем случае пар проникает в чердачное помещение и от туда уходит на улицу через слуховые окна. Закроем пленкой надо будет его удалять из помещенияя путем ветиляции так же вентиляцию уйдет тепло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь нашел похожую тему: www.izba.su/forum/showthread.php?t=896

 

Пишут, если мин. вата - пленка нужна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь нашел похожую тему: (ссылка устарела)

 

Пишут, если мин. вата - пленка нужна...

 

 

Паробарьер ВНУТРИ, гидробарьер (аниконденсат) СНАРУЖИ, утеплитель ПОСЕРЕДИНЕ.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прислали схему утепления кровли. Я пишу о холодном чердаке, т.е. об утеплении потолочного перекрытия...

 

QUOTE=Dave;479038]Паробарьер ВНУТРИ, гидробарьер (аниконденсат) СНАРУЖИ, утеплитель ПОСЕРЕДИНЕ.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прислали схему утепления кровли. Я пишу о холодном чердаке, т.е. об утеплении потолочного перекрытия...

 

А, понял.

 

Если на перекрытие укладывается нечто, что может напитываться влагой и терять свои тепловые свойства, то под это дело я бы положил паробарьерную пленку, чтобы водяной пар из помещения не напитывал утеплитель. А если, например, ЭППС, то пленку бы не стелил.

 

У меня дома холодный чердак. Я пока что просто засыпал на перекрытие 25см керамзита и сверху пролил цементно-песчаным "молоком".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, моя мысль где-то и летает в этом направлении, но с некоторым сомнением. Скажем если взять геокар - матриал, близкий скажем к дереву, или тюк соломы - то мысль моя бьется на тему того, что, если чердак имеет сверху щели для проветривания, то рано или поздно, эта влага, которая туда попадет - оттуда уйдет...

 

Если бы речь шла о минвате, этот вариант бы не взлетел, можно убить вату в хлам, и останется только выкинуть ее и стелить новую.

Ванна и кухня, да еще наверное и прихожая больше видится или ЭКППС без пленки, или солома/геокар + пленка. Но стоит ли заморачиваться пленками в спальнях, коридорах, в зале? Керамзит не хотел бы. Уж если сыпать - то сыпал бы наверное пеностекольную крошку.

 

Какие мысли на этот счет?

 

И интересно, у вас на черновой потолок керамзит насыпан а потом чистовой, гипсокартон, вагонка или что-то?

Как снизу вверх выглядит потолок в случае, когда гидробарьер отсутствует?

 

Также мысль, что если постелить этот гидробарьер, капельки влаги будут собираться, и постепенно подмачивать сам потолок... или не критично?

 

А, понял.

 

Если на перекрытие укладывается нечто, что может напитываться влагой и терять свои тепловые свойства, то под это дело я бы положил паробарьерную пленку, чтобы водяной пар из помещения не напитывал утеплитель. А если, например, ЭППС, то пленку бы не стелил.

 

У меня дома холодный чердак. Я пока что просто засыпал на перекрытие 25см керамзита и сверху пролил цементно-песчаным "молоком".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И интересно, у вас на черновой потолок керамзит насыпан а потом чистовой, гипсокартон, вагонка или что-то?

 

На плиту перекрытия насыпан керамзит. Потом будет чистовая стяжка. Наверное. Когда-нибудь. Никаких пленок нет.

 

Как снизу вверх выглядит потолок в случае, когда гидробарьер отсутствует?

 

Не понял вопрос. Сейчас он выглядит, как плиты перекрытия.

 

Также мысль, что если постелить этот гидробарьер, капельки влаги будут собираться, и постепенно подмачивать сам потолок... или не критично?

 

вероятно, Вы имели ввиду паробарьер, подстеленный под утеплитель. В общем, да. Если не будет какой-либо вентиляции, то стены и потолок будут впитывать влагу. Но вот будут ли капельки влаги.... не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одну запорол (о чем история, собственно). А до второй еще не дошел. Коробка в процессе.

А в чем заключается "запорол"? Я видел вначале ветки, что проблема. А сейчас пару лет прошло и воркуем о керамзите. Так проблема рассосалась, простите? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем заключается "запорол"? Я видел вначале ветки, что проблема. А сейчас пару лет прошло и воркуем о керамзите. Так проблема рассосалась, простите? :)

 

"Запорол" относилось к кровле над гаражом/бытовкой (отдельностоящее здание). См. описание проблемы в самом начале ветки.

 

Керамзит - это уже из другой оперы. Кровля дома сделана уже правильно. Вопрос стоял об утеплении перекрытия, если кровля неутепленная (холодный чердак).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрел. Только не понял чем закончилось.

 

Закончилось тем, что я подрезал паробарьер (понаделал в нем дырок), чтобы деревянная обрешетка не напитывала влагу, а также дополнительно обработал антигрибком. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Построила нам "бригада опытных строителей" крышу на неотапливаемый капитальный гараж...

 

А что теперь с ней можно сделать? Что-бы набить контробрешетку необходимо снять кровлю, а её бить обязательно. На мет черепице постоянно образуется конденсат.

 

переделывать прийдёться полюбому...иначе лес сгниёт ооочень быстро...а почём если не секрет такую крышу сделали по работе? можно в личку...

 

Жаль, что так произошло, возможно наши инженеры смогли бы все толково объяснить нерадивым кровельщикам, и порекомендовали бы мембрану вместо пленок если бюджет позволяет, так как от пленок "соседи" уже отказываются все активнее.

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше воду как и пар отвести или пропустить чем закрывать. Закроем пленкой надо будет его удалять из помещенияя путем ветиляции так же вентиляцию уйдет тепло

 

Пропуская пар не забывайте о зимних месяцах, когда он будет превращаться в конденсат и аккумулироваться в утеплителе, замерзая и разрушая его...Паробарьер используют всегда между теплым/холодным помещением (исключение - целлюлозные утеплители).

Вентиляция - это есть правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Тоже с утеплителя вода текла, пришлось переделывать, но вата влагу не напитала, и использовал её второй раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...