Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение Киевгаза на установку мебели возле колонки )))

truck55

Рекомендовані повідомлення

Как-то регламентируется расстояние от газ. колонки до мебели в квартире? В наших НПА упоминается расстояние только до строительных конструкций, в инструкции к самой колонке Вайлант тоже пишут "Расстояние от аппарата до строительных конструкций из горючих материалов должно составлять не менее 30 мм."

А вот мебель на каком расстоянии? Шкафчик ДСП или дерево сбоку от колонки. Ну нигде не пишут. Позвонил в районный Киевгаз, говорят вызывать мастера на обследование за 200 грн и он скажет на месте, как бы намекая, что без этого возможны проблемы ) Но почему-то сомневаюсь, что его мнение будет основано на каком-то нормативном документе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вообще прячут колонки и котлы-колонки в мебельных шкафчиках. У родителей несколько раз приходил мастер для ремонта колонки- никаких замечаний не делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже прячут. Но интересно, как правильно. В интернетах гуляет такая схемка по монтажу колонки, но ссылок на нормативку нигде нет. Остается считать мебель строительными конструкциями )

 

 

drawing.jpg

 

ballony.com.ua/column-apartment.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

truck55menu_open.gif на вашій схемці груба помилка. Ухил димоходу має бути від пристрою а не до нього. Інакше дупа колонці чи котлу (звичайному) настане від конденсату з каналу.

До котла - виключно для конденсаційників.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

truck55menu_open.gif на вашій схемці груба помилка. Ухил димоходу має бути від пристрою а не до нього. Інакше дупа колонці чи котлу (звичайному) настане від конденсату з каналу.

До котла - виключно для конденсаційників.

 

Та я ж про те, шо це схемка сумнівного походження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухил димоходу має бути від пристрою а не до нього.

Всю жизнь живу в пятиэтажке (55й год постройки) с газовой колонкой. Дырка дымохода почти под потолком. Что бы уклон был ОТ колонки, её надо вешать в квартире этажом выше :-)

Предлагаю в гугле по запросу "газовая колонка в доме" найти картинку, на которой уклон трубы будет от колонки, а не к ней.

И в доме уклон идет к котлу, правда в дымоходе есть конденсатоприемник внизу и трубка в канализацию.

По теме - если вайлант пишет, что до ГОРЮЧИХ должно быть 30 мм, чем вам не ответ? ИМХО следить скорее надо за расстоянием до дымоходной трубы, сама то колонка холодная. То есть ничего не размещать НАД колонкой и вокруг дымоходной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - если вайлант пишет, что до ГОРЮЧИХ должно быть 30 мм, чем вам не ответ? ИМХО следить скорее надо за расстоянием до дымоходной трубы, сама то колонка холодная. То есть ничего не размещать НАД колонкой и вокруг дымоходной трубы.

Ну у нас в нормативке тоже пишут 3 см до строительніх конструкций, только дополнительно требуется защита из 3 мм асбеста и т.п. и стального листа. А Вайлант не требует. И что скажет на это киевгаз - к гадалке не ходи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас так беспокоит мнение киевгаза, то у вас вообще имхо один единственный выход - вызвать мастера киевгаза официально и официально всё установить с бумагами. У меня устанавливал колонку и газ плиту мастер киевгаза, но без документов, видимо баблос положил себе в карман, а я бумаги попросить провтыкал. Так следующий мастер штраф впаял. Правда я его выгнал, ничего не платил и мне ничего за это не было, но в целом если есть хоть малейшая возможность сбить баблосы с вас, они ею воспользуются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вызвать мастера киевгаза официально и официально всё установить с бумагами.

Они установкой мебели не занимаются, а сама колонка уже лет 7-8 назад установлена ими самими со всеми необходимыми бумагами. Только тогда возле нее мебели не было, а сейчас надо повесить настенный шкафчик. Собственно, я туда и звонил с таким вопросом - есть ли у них требования по установке мебели возле колонки. И они предложили вызвать мастера на обстеження. А дальше я уже писал в стартпосте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, практикующие газовщики Киевгаза согласны, что не нормируется расстояние до мебели, а 3 см им нужны для доступа к кожуху при ремонте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже прячут. Но интересно, как правильно.

 

Тайна за семью печатями.

У них нормы меняются от балды каждые пол-года, год.

Проводил газ 2 раза, с большим временным промежутком, каждый раз новые выдумки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тайна за семью печатями.

У них нормы меняются от балды каждые пол-года, год.

Проводил газ 2 раза, с большим временным промежутком, каждый раз новые выдумки.

На самом деле нормы не так уж часто и принципиально меняются, это скорее "перегибы на местах".

Вот за 2012 год https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96381, там я в конце приводил с сайта Антимонопольного комитета, за что их штрафовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, это скорее "перегибы на местах".

 

Ну так нам, потребителям от этого не легче.

А играть в ЧеГевару с облгазом желания нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так нам, потребителям от этого не легче.

А играть в ЧеГевару с облгазом желания нет.

Можно. Мне тогда колонку на новую хорошо так поменяли, быстренько, за несколько дней. Но немного нервно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...