Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кредиты в гривну

alyak

Рекомендовані повідомлення

www.epravda.com.ua/news/494e387e8a15b/

 

Національний банк України підвищує коефіцієнт резервування за валютними кредитами для позичальників, що не мають джерел надходження іноземної валюти, до 50-100% .

 

Підвищення здійснюватиметься у залежності від категорії кредитної операції.

 

Банки зобов'язуються резервувати відповідні суми за новими кредитами на окремому рахунку в Нацбанку.

 

первый красивый ход нацбанка - и никого не заставляет , и скоро банки сами будут искать как перевести ваши кредиты в гривну , думайте , торгуйтесь , стремитесь получить максимально выгодные условия .

 

Резервирование 50-100% да еще на СЧЕТУ В НАЦБАНКЕ - это черезвычайно невыгодно для банков . Трудно представить как они в один день к этому прийдут , вдруг нужно будет взять сотни миллиардов ...

 

Если конечно это не утка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно на пальцах, :)

чем сейчас банкам выгоднее перевести мой долл кредит в гривневый ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/494e387e8a15b/

 

первый красивый ход нацбанка - и никого не заставляет , и скоро банки сами будут искать как перевести ваши кредиты в гривну , думайте , торгуйтесь , стремитесь получить максимально выгодные условия . .

 

"За кредитними операціями (здійсненими до вступу в силу постанови ) в інвалюті з позичальниками без джерел валютних надходжень банки зобов'язані формувати резерв із коефіцієнтами на колишньому рівні."

 

Очередной "красивый мыльный пузырь"?

 

Есть у кого инфа, сколько взято валютных кредитов в "кризисный" период? Или это очердная рука помощи "подельникам"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За кредитними операціями (здійсненими до вступу в силу постанови ) в інвалюті з позичальниками без джерел валютних надходжень банки зобов'язані формувати резерв із коефіцієнтами на колишньому рівні.

 

насколько я понимаю, на старые валютные кредиты это не распространяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"За кредитними операціями (здійсненими до вступу в силу постанови ) в інвалюті з позичальниками без джерел валютних надходжень банки зобов'язані формувати резерв із коефіцієнтами на колишньому рівні."

 

да да , виноват , невнимательно прочитал , фактически это означает запрет на новые кредиты .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а почему в суверенной стране с "личной" валютой кредиты дают в иностранной валюте? Я не вижу смысла. ФЛ взяло кредит в валюте, перевело его в гривну (врядли ФЛ будет покупать кирпич для дома по прямому контракту с иностранным поставщикам), купило что-то за гривну, получило з/п в гривне (долларами здесь зарплату получают очень-очень не многие, кажется), купило валюту и погасило кредит в этой валюте.

Какой-то странный круг?

В Штатах тоже можно кредиты ФЛ брать в фунтах? Если да, то зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(долларами здесь зарплату получают очень-очень не многие, кажется), купило валюту и погасило кредит в этой валюте.

 

у нас в стране официально валютой зарплату никто не получает, развечто внешнеэкономические консультационные услуги.

 

почему в валюте выдавали, не знаю, какой ресурс был доступен банку - в такой и выдавали. Как это соотносится с тем что у нас хождения официльного внутри страны валюты нет, не углублялась. Это как про суслика - а он ЕСТЬ8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а почему в суверенной стране с "личной" валютой кредиты дают в иностранной валюте? Я не вижу смысла. ФЛ взяло кредит в валюте, перевело его в гривну (врядли ФЛ будет покупать кирпич для дома по прямому контракту с иностранным поставщикам), купило что-то за гривну, получило з/п в гривне (долларами здесь зарплату получают очень-очень не многие, кажется), купило валюту и погасило кредит в этой валюте.

Какой-то странный круг?

В Штатах тоже можно кредиты ФЛ брать в фунтах? Если да, то зачем?

 

Бред состоит даже не в том, что кредиты можно брать в инвалюте, а в том, что инвалюта ДЕШЕВЛЕ национальной. Вот это очень странно.

Что стоит напечатать местных денег в размере депозитов положенных в местных деньгах на счета банков. Нифига не стоит, бумага да краска.

Причем инфляции никакой не будет вовсе. Откуда ей взяться? Если сумма напечатанных денег будет равняться сумме извлеченной из обращения (находящейся на депозитах).

Но наше с Вами государсвто УМЫШЛЕННО (ну не верю я, что там одни дебилы) занимает и предлагает нам занимать в иностранной валюте (не важно в какой, доллары, евро, рубли, фунты - любой) ДЕШЕВЛЕ, чем в национальной.

Я бы сказал наше государство в лице его правителей было куплено с потрохами и поэтому накормило своих граждан дешевыми инвалютными кредитами. Многие наши правители, будучи бестолковыми и сами их набрали, но им проще, они у руля. Они за счет нас с Вами выплоывут.

 

Теоретически при изменении денежно-финансовой системы (к примеру ввод так называемых "таящих денег") наше государство (да и любое другой) может давать кредиты ВОВСЕ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически при изменении денежно-финансовой системы (к примеру ввод так называемых "таящих денег") наше государство (да и любое другой) может давать кредиты ВОВСЕ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ.

поподробнее, если можно :-) "таящие" деньги - это что ? предсказуемо дешевеющие ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу позвонили с банка.

Предложили перекредитоваться с дол(12% год.) . в гривне(18% год).

 

Самое интересное, условий( курс, комис., услуги нотариуса)- не сказали.

"Приезжайте.. Будем обсуждать"- ответ на вопросы про условия перекредитования.

ЗЫ.

По кредиту плачу исправно, без задержек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поподробнее, если можно :-) "таящие" деньги - это что ? предсказуемо дешевеющие ?

 

Да. К примеру 1 % в месяц теряют от своей стоимости.

 

В Германии сейчас встречал 4 типа таких систем.

 

Одна из них біла устроена таким образом. Региональный банк эмитирует региональную валюту (называет ее "обменное стредство Х" - к примеру). Сеть работодателей ( предприятий) выплаичвает з/п сотрудникам в этих деньгах. Взаиморасчеты внутри сети данных предприятий принимают к оплате данные деньги. Обратная конвертация на евро стоит 5% от суммы конвертации. 2% идут на поддержание и работоспособность системы. Сотальные 3% идут на один из проектов инфраструктуры (на выбор более 10 проектов). Т.е. устройство новой дороги. Замена трансформатора. Ремонт или строительство новой школы и т.д. Т.е. тот человек, который конвертирует местные тугрики в евро может сам выбрать в какой из проектов будут направлены 3% от суммы конвертации.

 

При всем этом на этих местных тугриках место под четыре марки (4 квартала) Каждый квартал купюра без марки обесценивается на 2%. (т.е. 8%годовых). Марку можно приобрести в банке эмитенте. Стоимость ее равна стоимости обесченивания (т.е. 2% от стоимости купюры).

 

Это пример лишь одной из возможных реализаций системы.

В идеале такая система должна существовать на уровне государства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу позвонили с банка.

Предложили перекредитоваться с дол(12% год.) . в гривне(18% год).

 

Самое интересное, условий( курс, комис., услуги нотариуса)- не сказали.

"Приезжайте.. Будем обсуждать"- ответ на вопросы про условия перекредитования.

ЗЫ.

По кредиту плачу исправно, без задержек.

 

 

Что за банка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ходила в свой банк

Универсал (турки)

хотела поменяться на грн

был 14,95% (залоговый) - предлагают 23 %-25% (в районе, рассм инд)

посчитала, чтобы это стало выгодно, то ДОЛ должен стоить 14 грн...

кредит на 20 лет.. и где гарантия, что когда грн начнет падать, то банк быстро поднимет % до 40, например...

пока решила выждать до 9 января.. а там попробую написать заявку в кредитный комитет.. и буду думать как жить дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ходила в свой банк

Универсал (турки)

хотела поменяться на грн

был 14,95% (залоговый) - предлагают 23 %-25% (в районе, рассм инд)

посчитала, чтобы это стало выгодно, то ДОЛ должен стоить 14 грн...

кредит на 20 лет.. и где гарантия, что когда грн начнет падать, то банк быстро поднимет % до 40, например...

пока решила выждать до 9 января.. а там попробую написать заявку в кредитный комитет.. и буду думать как жить дальше

 

У меня получается, что доллар должен стоить 16-17 грн, чтоб я по гривне стал платить меньше. Но только гривну банк может менять раз в квартал, а доллары раз в год.

 

Кароче и стремно и не выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен, Универсал банк - греки, а вообщем то и уних ща дела не очень :(

 

да хоть молдаване..

дела не очень - а пересчитать в грн меня желания не испытывают..

мож какой банк и созрел на такие хода.. но этот пока нет.. выжидаю января..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается, что доллар должен стоить 16-17 грн, чтоб я по гривне стал платить меньше. Но только гривну банк может менять раз в квартал, а доллары раз в год.

 

Кароче и стремно и не выгодно.

 

одна надежда на то, что доллар все таки ляжет... и тогда мой кредит будет почти как в грн.. а кризис минЁт.. или я оптимистка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна надежда на то, что доллар все таки ляжет... и тогда мой кредит будет почти как в грн.. а кризис минЁт.. или я оптимистка?

 

Тогда мы оба оптимисты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу позвонили с банка.

Предложили перекредитоваться с дол(12% год.) . в гривне(18% год).

 

Самое интересное, условий( курс, комис., услуги нотариуса)- не сказали.

"Приезжайте.. Будем обсуждать"- ответ на вопросы про условия перекредитования.

ЗЫ.

По кредиту плачу исправно, без задержек.

 

а какой банк? по процентам - вполне приемлемо, вот доп услуги могут куснуть и сильно. потребкредитования ниже 27% в гривне не встречала, я понимаю что ипотека - др. дело но не верю в подарки банка 10% и потом узнайте ОБЯЗАТЕЛЬНО - перекредитование в гривну сегодняшним числом подпадает под запрет банку поднимать Вам проценты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да , виноват , невнимательно прочитал , фактически это означает запрет на новые кредиты .

Да, гениальное решение после того, как народ раздели...

Как минимум, на ближайшие пару-тройку лет и без таких постановлений никто в валютные кредиты не полезет.

Зато галочку НБУ себе поставит.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой банк? по процентам - вполне приемлемо, вот доп услуги могут куснуть и сильно. потребкредитования ниже 27% в гривне не встречала, я понимаю что ипотека - др. дело но не верю в подарки банка 10% и потом узнайте ОБЯЗАТЕЛЬНО - перекредитование в гривну сегодняшним числом подпадает под запрет банку поднимать Вам проценты?

 

Итак:

Предлагают: перевести с долларов 12% в гривну под 18 %

Не заключить новый договор, а подписать доп.соглашение: Изменить валюту кредита.

Остаток по кредиту переводят по 7,5.

Ставку могут поменять( кажись так).

За переоформление банк денег не берет.

Услуги нотариуса оплачиваю я( 1000 грн).

 

ЗЫ.Озадачили конечно.

Кредит оформлен на меня, но я получаю кэш(долл) именно для погашения кредита + з/п.

т.е. фактически повышение долл. отражается только на моих работодателях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак:

Предлагают: перевести с долларов 12% в гривну под 18 %

Не заключить новый договор, а подписать доп.соглашение: Изменить валюту кредита.

 

банк озвучьте пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак:

Предлагают: перевести с долларов 12% в гривну под 18 %

Не заключить новый договор, а подписать доп.соглашение: Изменить валюту кредита.

Остаток по кредиту переводят по 7,5.

Ставку могут поменять( кажись так).

За переоформление банк денег не берет.

Услуги нотариуса оплачиваю я( 1000 грн).

 

ЗЫ.Озадачили конечно.

Кредит оформлен на меня, но я получаю кэш(долл) именно для погашения кредита + з/п.

т.е. фактически повышение долл. отражается только на моих работодателях.

 

Однозначно соглашайтесь - даже думать нечего!!! А долларовый кэш, который вы получаете для погашения кредита, будете продавать (то биш переовидить в грвну) по курсу 12/15 гр. за долл. Еще и подзаработаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно соглашайтесь - даже думать нечего!!! А долларовый кэш, который вы получаете для погашения кредита, будете продавать (то биш переовидить в грвну) по курсу 12/15 гр. за долл. Еще и подзаработаете

 

Не все так просто, как оказалось. Жесткой привязки по 7,5 нет.

Переводят доллар в гривну по курсу продажи.

Т.е. на сегодня уже 8,2.

ЗЫ.

Осталось посчитать риски и принять решение.

ЗЫ.ЗЫ.

Терять вроде и не теряю. Просто есть возможность "подзаработать" на курсовой разнице( и на росте курса доллара).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто, как оказалось. Жесткой привязки по 7,5 нет.

Переводят доллар в гривну по курсу продажи.

Т.е. на сегодня уже 8,2.

ЗЫ.

Осталось посчитать риски и принять решение.

ЗЫ.ЗЫ.

Терять вроде и не теряю. Просто есть возможность "подзаработать" на курсовой разнице( и на росте курса доллара).

 

Только не забудьте, что риск падения доллара всегда остается. Вопрос только какой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не забудьте, что риск падения доллара всегда остается. Вопрос только какой...

Задачка для рядового риск-менеджера-))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...