Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изменение частей в собственности на землю при изменении частей на дом

Соня Лютиковна

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Без вас уже никуда :-)

Кто-то сталкивался с подобной ситуацией: сособственники жилого дома приватизировали в 2014 году земельный участок под этим домом, в частях, которые соответствовали их частям на дом на момент подачи документов на приватизацию. То есть, землю сособственники дома получили в "спільну часткову власність".

После реконструкции дома, части на дом сособственников изменились.

Возникает вопрос, а что с частями на землю?

Их нужно также пересчитывать, или это нормально, что часть моей собственности на дом и часть моей собственности на землю в реестре отличается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос, а что с частями на землю?

Их нужно также пересчитывать, или это нормально, что часть моей собственности на дом и часть моей собственности на землю в реестре отличается?

Нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та доля участка, которую собственники получили на момент приватизации, остается теперь неизменной. Если с согласия совладельцев что-то еще достроили, изменится доля в собственности на дом, но не земля.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если захотите изменить свою долю земельного участка, то нужно согласие других собственников. Оформить это сейчас не составляет проблем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! только земля больной вопрос, тот у кого часть уменьшилась вряд ли согласится на пересчет долей на землю.. но меня и так все устраивает, главное, что это не обязательно и могу с этим повременить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... То есть, землю сособственники дома получили в "спільну часткову власність".

После реконструкции дома, части на дом сособственников изменились.

...

Ж-) А Вы брали письменное разрешение на реконструкцию (и увеличение) своей части дома у совладельца? Ибо без его (совладельца) одобрения Вы у себя ничего в планировке менять не имеете права. Такова обратная сторона медали "совладения" Ж-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласие есть и на строительство, и на ввод в эксплуатацию и на перерасчет долей на дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сособственники жилого дома приватизировали в 2014 году земельный участок под этим домом, в частях, которые соответствовали их частям на дом на момент подачи документов на приватизацию. То есть, землю сособственники дома получили в "спільну часткову власність".

...

Выделены-ли эти части "в натуре"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделены-ли эти части "в натуре"?

 

Несмотря на то, что на практике много есть домов с совладельцами вопрос приватизации (пользовании) земельным участком актуален и все же информация находится за "семью печатями". Землеустроительные фирмы не озвучивают эту информацию, нормативной документации оговаривающей порядок приватизации (пользования) нет, есть только краткие упоминания. Т.е. делай как хочешь и нарушений много. Во всяком случае мне не удается найти четкого описания этого.

 

Если части дома, находящегося в собственности у совладельцев выделены в натуре, а это означает, что эти части дома согласия совладельцев определяются уже, как отдельные дома, то и земельный участок под домом может быть разделен на отдельные земельные участки для каждого совладельца, и что очень важно - согласно их доле в стоимости дома, перед выделением частей дома в натуру.

 

До того, как дом, находящийся в долевой собственности принадлежал совладельцам в долях стоимости дома, земельный участок под этим домом в идеале должен был принадлежать совладельцам дома в этих же долях.

 

К сожалению, много проблем из-за этого, на мой взгляд возникло, так как в процессе приватизации, в ее начале до 2000 г., возможно позднее не было оговорено это вообще. Поэтому приватизация проводилась одним из совладельцев по согласованию с другим (другими), доли не учитывались. Позднее совладельцы менялись, появилась ч.4 ст.120 Земельного Кодекса Украины и началось.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделены-ли эти части "в натуре"?

Нет, части не выделялись в натуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так выделите, от греха...Гуртове - воно чортове...

Я с соседями полтора года судилась за межу.

Но если у вас всё нормально с совладельцами , то можно добровольно определить и зафиксировать документально границы.

И на натуре обозначить хотя бы символическую межу. Всем проще будет - и сейчас, и на будущее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...