Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины на стене после покраски

Eugene0019

Рекомендовані повідомлення

После покраскы стен в доме пошли трещины почти во всех комнатах, трещины есть как и в углах вертикальные (фото в прикрепленных файлах), так и просто на самой стене горизонтальные, дом из газоблока, после того как выгнали коробку и выготавливали/красили стены прошло примерно 1.5 года, сетки/стеклохолса под покраской нет, в чем может быть причина? какие варианты решения вопроса посоветуете?

Показывал строителям которые делали ремонт- у них ответ один, газоблок мягкий из-за этого идут трещины. Почему нельзя было предупредить о этом, если это единственная причина- не понятно, жесть!

1804695687_24_01.201891524AM.thumb.jpg.d06adccf4787ab277e23920d8995e059.jpg

665384371_24_01.201891612AM.thumb.jpg.bb101edc5714537e5d82820d4921ed71.jpg

747191287_24_01.201891622AM.thumb.jpg.8cca49971717083c7be71c6a3ff33085.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетки/стеклохолса под покраской нет, в чем может быть причина? какие варианты решения вопроса посоветуете?

Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа. Стены из газоблока под покраску без стеклохолста - это практически гарантия появления паутины из трещин в течении года. Сетка не нужна, она от таких трещин вообще почти не спасает.

Вариант решения проблемы - закатать стены грунт-краской, оклеить стеклохолстом, заново отшпаклевать и покрасить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа. Стены из газоблока под покраску без стеклохолста - это практически гарантия появления паутины из трещин в течении года. Сетка не нужна, она от таких трещин вообще почти не спасает.

Вариант решения проблемы - закатать стены грунт-краской, оклеить стеклохолстом, заново отшпаклевать и покрасить.

спасибо за ответ, конечно не очень радует ответ, грубо говоря нужно 200 м2 переделывать :(

Может еще какие-то альтернативные варианты решения есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Судя по фото трещины пошли после усадки , как я понимаю делали быстро без соблюдения норм выстойки дома (если трещины не по всем углам то проблема в кладке или в фундаменте) Исправить можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Судя по фото трещины пошли после усадки , как я понимаю делали быстро без соблюдения норм выстойки дома (если трещины не по всем углам то проблема в кладке или в фундаменте) Исправить можно.

спасибо за ответ, каким образом можно исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як виправити - вам уже описали... Другий варіант - запити зимною водою і жити так.

У мене тріщини вилізли на третій рік від штукатурки (через рік проживання).

Забив, не заваджає.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Судя по фото трещины пошли после усадки , как я понимаю делали быстро без соблюдения норм выстойки дома (если трещины не по всем углам то проблема в кладке или в фундаменте) Исправить можно.

 

Сказали "А",так говорите и "Б"-выложите сюда "нормы выстойки дома",лично сниму перед Вами шляпу.А покаместь Вы просто балабол.

 

По теме-миллион раз тёрлось и обсуждалось,поройтесь по форуму-рано или поздно трещать абсолютно все газоблочные дома.Причину лично я тоже писал неоднократно,приведу дословно-"газоблок является не стабильным стеновым материалом,при изменении температурно-влажностного режима меняет свои геометрические размеры".Трещать всегда начинает в местах концентрации напряжений,в идеале на этом процесс останавливается и трещины просто смыкаются-размыкаются при изменении температурно-влажностного режима.Обычно это происходить зимой при пониженной влажности.

Единственный вариант отделки под покраску или декоративку это сплошная оклейка стеклохолстом.Но даже это не даёт 100% гарантии.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже трещины появились в таких же местах спустя 4 года после постройки.

Из-за этого выбрал стеклообои, чтобы они замаскировали трещины. Бороться после постройки дома с этим бесполезно, нужно строить по технологии с самого начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причину лично я тоже писал неоднократно,приведу дословно-"газоблок является не стабильным стеновым материалом,при изменении температурно-влажностного режима меняет свои геометрические размеры"

Василий, ты опять за старое!?:D. До чёго тут ГБ? Для того, чтобы в стене появились горизонтальные трещины через год, стена должна увеличится в вертикальном направлении. С какого....? Трещины в шпаклёвке и иногда проходят на 1-2мм в ГБ, сошлифовывали послойно и смотрели! В стенах где стартовый гипс с сеткой - ни одной трещины во многих домах. Без сетки - вылазят почти со 100% вероятности.

 

Добавлено через 13 минут

У ГБ очень высокое водопоглащение, поэтому шпаклёвки твердеют и набирают прочность не так как на например бетоне! Если использовать шпакло для ячеистых бетонов как положено например СТ-24 то по рассказам там и без сетки нет трещин! Я лично не проверял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то ж не я начал,народ сам описывает свои дома.

Моему утверждению что рано или поздно лопают все ГБ дома ты вправе не верить,но вот реальные люди пишут о своих домах,у кого через год,у кого через 4-им ты тоже не веришь???Могу ещё свежачёк подкинуть,прямо сейчас мои хлопцы крутят гипс на 2 газоблочных домах,в Боярке и Ясногородке,трещины есть и там и там,можешь приехать посмотреть.

Добавлю.

Это ж у меня просто шкурный интерес,т.к. делаю финишную отделку,то "кто последний,тот и папа".Просто задолбало уже быть "папой" в газоблочных домах.Самое прикольное,что даже холст не панацея,трещину то он держит,но вот при повышении влажности,обычно летом,происходит обратный процесс-трещина смыкается,и тогда на холсте вылазит складка.И идут звонки-"ты последний,ты папа!"Оно мне надо?

Только что перезвонил заказчику из Ясногородки-сетка в штукатурке присутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ГБ очень высокое водопоглащение, поэтому шпаклёвки твердеют и набирают прочность не так как на например бетоне! Если использовать шпакло для ячеистых бетонов как положено например СТ-24 то по рассказам там и без сетки нет трещин! Я лично не проверял.

 

Так шпаклевка ведь на штукатрку наносится, которая перед этим грунтуется. При чем здесь водопоглощение ГБ? И трещины проступают именно в углах, там где напряжения больше, о чем мастерок и писал.

А СТ-24 у производителя штукатурка называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Боярке и Ясногородке,трещины есть и там и там

Ты сейчас о трещинах в ГБ ДО шпакла!? Ну ты же видел два дома рядом В Василькове и - ни единой:rolleyes:!(тьфу-тьфу-тьфу) и в Малютянке наверное их нет:lol: Так шо не все, а там где колхоз! Не берись за нутрянку если без сетки. Шлифанул до ГБ и говори заказчику - трещины будут, гарантию не дам!

 

Добавлено через 4 минуты

А СТ-24 у производителя штукатурка называется.

Та как хотите так и называйте, если старт с сеткой + финиш суммарно 3-4мм то пофиг что на мешке написано, это шпаклёвка!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю. Трещит. Три года с момента кладки стен. Примыкания внешних и внутренних стен, углы дома, углы оконных проемов.

 

Когда увидел первую, распереживался. Потом забил. Трещины достаточно тонкие и в глаза не бросаются - толщиной с волос, а то и меньше.

 

Весной заклею обоями, и буду жить. Переживать за каждую трещинку в доме я уже разучился :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таки догнал в чём камень преткновения между нами!Я всегда писал общую формулировку-"трещат газоблочные дома",более верно надо писать "трещит штукатурка в газоблочных домах"!Сам газоблок прекрасный материал и он не трещит,но,как и писал всегда,от изменения температурно влажностного режима меняет свои размеры.Грубо выражаясь стена стаёт на мм больше или меньше,газоблок конечно же целый,но вот его отделка (штукатурка),не может так расширится или сжатся поэтому она и трещит,где тонко,там и рвётся.

Насчёт сетки-дом в Ясногородке имеет самую качественную штукатурку какую я видел в своей жизни,делали ребята нашего общего знакомого с форума,вся технология соблюдена,сетка присутствует.С началом отопления полезли точно такие же трещины как на фото.

 

трещины будут, гарантию не дам!---именно так я и говорю!

 

А на дома надо смотреть не сразу после постройки,а через годик-третий-пятый,стены ведь не сразу трещать начинают.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через годик-третий-пятый,стены ведь не сразу трещать начинают.

Тему с сеткой стал рекомендовать заказчикам лет 5 как. Сам я штук и шпакло не делаю, ты Вася знаешь! У кого из известных мне сделано по сетке, пока ни одного сигнала. А там посмотрим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели тихонько подходим к выводу, что ГБ стены нужно изолировать от жидкой и газообразной воды?

Как много писано про "дышащие" стены ....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели тихонько подходим к выводу, что ГБ стены нужно изолировать от жидкой и газообразной воды?

Как много писано про "дышащие" стены ....

Стрейч-пленкой мотать стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа. Стены из газоблока под покраску без стеклохолста - это практически гарантия появления паутины из трещин в течении года. Сетка не нужна, она от таких трещин вообще почти не спасает.

Вариант решения проблемы - закатать стены грунт-краской, оклеить стеклохолстом, заново отшпаклевать и покрасить.

 

Все верно! Сетка не для таких работ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете о шпаклевке для ремонта трещин Semin sem light. у меня трещины тоже появились но ДО покраски. Поскольку ремонт уже выготовленых стен невозможен то остаётся забить или... Вот обещали что эта шпаклевка справится. Зашпаклевали ею, покрасили. Пока тьфу тьфу тьфу но не так много времени прошло. Рекомендовать не могу, но хотелось бы услышать мнение спецов. Продавцы говорят эта шпаклевка типа вместе с трещиной разойдется и сойдется. Трещину расшивать не надо. Прямо по этим волосяным трещинам можно протянуть и готово.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стенах где стартовый гипс с сеткой - ни одной трещины во многих домах. Без сетки - вылазят почти со 100% вероятности.

Можете уточнить, как по Вашему мнению правильно делать гипсовую штукатурку по газобетону - вмазывать стеклохолст (или стеклосетку) при оштукатуривании? или потом поверх клеить? Или другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без понятия. Там есть небольшие объёмы типа 300 мл гривен за 200. Деньги небольшие, от безысходности я купил и трещины затянули. Продавцы уверяли что будет всё тип-топ, но на то они и продавцы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете уточнить, как по Вашему мнению правильно делать гипсовую штукатурку по газобетону - вмазывать стеклохолст (или стеклосетку) при оштукатуривании? или потом поверх клеить? Или другие варианты?

 

Я уже отмечал, что это не мой профиль, здесь в теме есть реально гуру, лучше у них спросите топить или мазать.По мне - топить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже отмечал, что это не мой профиль, здесь в теме есть реально гуру, лучше у них спросите топить или мазать.По мне - топить!

 

Тогда ждем ответа Мастерка, но он вроде гипсом не занимается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы говорят эта шпаклевка типа вместе с трещиной разойдется и сойдется. Трещину расшивать не надо. Прямо по этим волосяным трещинам можно протянуть и готово.

"На сдир" протянуть по трещинам и будет все ок, говорят? Ставлю сотку, что без расшивки это будет до задницы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...