Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор штукатурки для ГБ

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Встал вопрос выбора цементной или цементно-известковой штукатурки для оштукатуривания изнутри коробки дома из ГБ.

 

Изучение соответствующих тем на данном форуме и "задавание" в них вопросов не позволило сделать однозначные выводы в пользу какой-либо штукатурки.

 

Поэтому, в настоящее время рассматриваю несколько марок штукатурок нескольких производителей:

1. Siltek Р-11.

2. Baumit MPI 25w.

3. KREISEL 501.

4. МОМЕНТ (Штукатурка цементная).

5. Ceresit СТ-24.

6. Ceresit CT-29.

 

Штукатурки и штукатурные смеси на основе гипса не рассматриваю категорически.

 

Основными критериями при выборе считаю:

- максимальную прочность;

- максимальную адгезию к основанию (ГБ);

- стойкость к образованию трещин;

- минимальную водо- и паропроницаемость;

- возможность укладки по готовой штукатурке облицовочной плитки (понятное дело, на клей :) );

- удобство и лёгкость нанесения (т.е., пластичность, "несползаемость" с вертикальных поверхностей и т.д.).

 

И, собственно, некоторые вопросы.

1. Как я понял, Ceresit СТ-24 имеет наполнитель из перлита? Как на такую и ей подобные штукатурки ложится плитка?

2. Какие из перечисленных штукатурок не имеют т.н. "тёплых" наполнителей?

3. У кого есть опыт применения перечисленных штукатурок? Подскажите, пожалуйста, какие из них лучшие по удобству работы и соотношению качество/цена?

 

В процессе выбора штукатурки провёл испытания клеевой смеси "Момент", предназначенной для приклеивания и армирования утеплительных материалов, в качестве штукатурки. Увы, но не штукатурил большие поверхности, а просто пару сторон бетонных блоков и ГБ-блоков. Прочность мне понравилась. Однако, если честно, не совсем представляю, возможно ли такую клеевую массу нанести на стену слоем до 20 мм и не будет ли она стекать и тянуться за правилом? Кто-то пробовал подобными клеевыми смесями штукатурить стены? Реально это сделать и насколько целесообразно?

Или, всё-таки, проще и правильнее применить какие-то штукатурки из приведённого выше списка?

 

Заранее благодарен всем, кто выскажется по существу заданных вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как я понял, Ceresit СТ-24 имеет наполнитель из перлита? Как на такую и ей подобные штукатурки ложится плитка?

2. Какие из перечисленных штукатурок не имеют т.н. "тёплых" наполнителей?

3. У кого есть опыт применения перечисленных штукатурок? Подскажите, пожалуйста, какие из них лучшие по удобству работы и соотношению качество/цена?

 

1-2. Все штукатурки с расходом сухой смеси меньше 1,9-2 кг/м2*1 мм содержат легкие наполнители - перлит, вермикулит... Плиткf ложится замечательно. Что ей должно мешать? Плитке все равно, хоть штукатурка, хоть гипсокартон.

3. По цена/качество лучший вариант Polimin MP-L.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor штукатурил себе baumit uni, проблем нет.

 

Как по мне - максимальная прочность штукатурки в сочетании с газобетоном - это не лучший критерий - если штукатурка будет существенно прочнее стены - штукатурка будет стену рвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на стену просечно-вытяжную сетку нацеплю, чтобы ничего не усаживалось и не рвало.

 

А кто-то может сказать, что такое "Абсорбція води в результаті капілярного ефекту"? Этот параметр приводят на сайте Kreisel для некоторых видов штукатурок и при этом указывается категория от W0 до W2. Для какой категории водопоглощение меньше будет: с меньшей цифрой или с большей? Т.е., соответствуют ли эти категории категориям для бетонов или зависимость обратная?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если штукатурка будет существенно прочнее стены - штукатурка будет стену рвать.

 

Извините, но это абсурд :D

Представьте стену в разрезе. Представили? Площадь поперечного сечения газоблока и штукатурки представили? А теперь представьте величину напряжений в поперечном сечении штукатурки и в поперечном сечении блоков, и какие напряжения д.б. в штукатурке, что бы она могла порвать блоки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но это абсурд :D

Представьте стену в разрезе. Представили? Площадь поперечного сечения газоблока и штукатурки представили? А теперь представьте величину напряжений в поперечном сечении штукатурки и в поперечном сечении блоков, и какие напряжения д.б. в штукатурке, что бы она могла порвать блоки ;)

 

Я имел в виду не разрушать стенку, а отрывать себя от стены - отслаиваться. Так же, как нивелирка ( обычно с высокой прочностью) отрывается от непрочных стяжек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....отрывать себя от стены - отслаиваться.

 

Не наблюдал такого с ЦИ смесями на газоблоке, все держится отлично. Я думаю, что с нивелирками это происходит из-за их короткого времени схватывания, в следствие чего возникают сильные напряжения. ЦИ штукатурки схватываются долго, подрезка штукатурки выполняется примерно через 10 часов после наброса на стену, т.е. смесь еще не камень. И за это время напряжения "рассасываются" :D в слое штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наблюдал такого с ЦИ смесями на газоблоке, все держится отлично. Я думаю, что с нивелирками это происходит из-за их короткого времени схватывания, в следствие чего возникают сильные напряжения. ЦИ штукатурки схватываются долго, подрезка штукатурки выполняется примерно через 10 часов после наброса на стену, т.е. смесь еще не камень. И за это время напряжения "рассасываются" :D в слое штукатурки.

 

Спасибо! С точки зрения "трещиностойкости" на Газобетоне - есть какие то предпочтения в сторону гипсовой или ЦИ штукатурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! С точки зрения "трещиностойкости" на Газобетоне - есть какие то предпочтения в сторону гипсовой или ЦИ штукатурки?

 

Не могу однозначно ответить. Газобетонные дома внутри цементом еще не штукатурили, на фасадах все ок. Но себе в любом случае штукатурил бы гипсом, по любому материалу стен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но гипс не всем подходит.

У моей жены и сына, например, аллергия на гипс в любом виде. И на гипсокартонные листы, и на смеси. У меня тоже есть на них некоторые проявления аллергии. Как ни странно, но у моего товарища и его жены - аналогично. У неё доходило до анафилактического шока и клинической смерти.

Совпадение?! Не думаю...

По теории вероятностей получается, что не мог бы я найти среди ближайших друзей, родственников и знакомых того, у кого бы тоже была аллергия на те же вещества, что и у моих домочадцев. Тем не менее, что-то видно есть эдакое "забористое" в добавках к отечественному гипсу, гипсовым смесям и гипсокартонным листам. Кстати, наводит на размышления и то, что в США аллергии - одни из самых распространённых заболеваний. А если учесть, что у них почти все дома каркасники и внутри отделаны гипсокартоном, то... как бы возникают некоторые сомнения и тягостные раздумия.

И, как говорил герой Роберта Де Ниро (Сэм) в фильме "Ронин": "Если есть сомнения - сомнений нет!"

Во всяком случае, для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это "забористое" в еврокубах в три яруса расставлено по всей територии Кнауфа на улице Гарматной в славном граде Киев.Просто зайдите и посмотрите.Я в своё время спрашивал технологов шо то за фигня и они мне рассказывали за всю ту кучу химии шо тулят в обычный гипс.И именно поэтому я и занимался в своё время только чисто известковыми штукатурками.Просто я сам аллергик,так что вникал в это всё очень тщательно и рассказываю все эти нюансы всем своим заказчикам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совпадение?! Не думаю...

 

У моей супруги аллергия на любые резкие запахи и живых цветов в т.ч., духами вообще никогда не пользуется. Это же не значит, что вокруг сплошной яд ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Так это "забористое" в еврокубах в три яруса расставлено по всей територии Кнауфа на улице Гарматной в славном граде Киев.

 

Справедливости ради, Кнауф в Киеве не производит гипсовые штукатурки, производство находится в Соледаре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу, Вы не собираетесь у себя стены в доме поливать духами и штукатурить мелкоперетёртыми цветами, а я в своём - гипсовыми штукатурками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на стену просечно-вытяжную сетку нацеплю, чтобы ничего не усаживалось и не рвало.

 

А кто-то может сказать, что такое "Абсорбція води в результаті капілярного ефекту"? Этот параметр приводят на сайте Kreisel для некоторых видов штукатурок и при этом указывается категория от W0 до W2. Для какой категории водопоглощение меньше будет: с меньшей цифрой или с большей? Т.е., соответствуют ли эти категории категориям для бетонов или зависимость обратная?

 

 

У цементных растворов есть 2 показателя , связанных с водой.

1. Водопоглощение или абсорбция (объемное поглощение, всасывание любой жидкости) воды.

Вы берете кусочек готовой штукатурки кладете в воду. Можно не топить в воде, а дать воде. стоять кусочку по пояс. На следующий день воды в тазике нет, а кусочек штукатурки весь мокрый. Это он по своим капиллярам всосал в себя воду.

Водопоглощение измеряют %.

Если сухой кусок штукатурки весит 100 гр, а мокрый 130 гр, то водопоглощение 30%.

2. Водонепроницаемость.

Это работа куска штукатурки под давлением воды.

С одной стороны куска воздух, с другой вода.

Давление воды начинают ступенчато по-тихоньку поднимать и останавливаться и смотреть появилось ли на поверхности куска штукатурки с сухой стороны темное пятно (то есть, не продавила ли вода себя через всю толщину образца).

У бетонов водонепроницаемость начинается с W2. То есть, выдерживает давление 2 атм.

W0 - это видимо о том, что не создает сопротивление прохождению воды.

То есть, W2 лучше, чем W0.

Связь между водонепроницаемостью и водопоглощением тоже есть, но там не совсем прямая линия на графике.

К примеру,

Водопоглощение у бетона W4 = 4,7....5,7%

Водопоглощение у бетона W6 = 4,2....4,7%

Водопоглощение у бетона W8 = до 4,2%

 

Надеюсь как-то прояснил эту хрень.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О водопоглощении бетонов и его классификации я знаю.

А вот соответствует ли оно водопоглощению штукатурок - вопрос...

Совершенно непонятно. Мне и на самой фирме не смогли ответить, о чём "это": kreisel.ua/ua/home/catalog/plasters/zement_vorspritzer_550/ см. внизу во вкладке "Технічні дані".

 

Кстати, кто-то может что-то сказать о полимерцементных штукатурках Полипласт? Два дня изучал данные на многие штукатурки и среди всего множества равнозначных обратил внимание на Полипласт ПЦШ-009: poli-plast.ua/tm-poliplast/shtukaturnye-smesi/ptssh-009.html

Кто-то работал с ней? Можете дать отзывы?

И ещё одно. Сегодня парнишка-строитель, который у меня работает сказал, что они полгода используют в качестве штукатурки клеевую смесь "Момент", которую я упоминал в первом посте данной ветки.

Я не зря о ней задал вопрос, т.к. мне стало просто интересно, насколько прочны такие клеи для армирования. Я купил 3 мешка такого клея. Развёл его и приклеил куски поцарапанного ножовкой ЭППС на самые разные основания: бетон, бетонные изделия (перемычки, бетонные фундаментные блоки), ГБ. Оставалось где-то около 1,5 л готовой смеси. Я решил испытать её на трещиностойкость и намазал слоем порядка 20 мм на кусок ГБ, кусок бетонного бордюра и бетонный фундаментный блок М200. Через 2 суток клей застыл и... не получилось ни одной трещины. И усадки тоже не было. Я утопил кусок ГБ с застывшим 20 мм слоем клея в большой пластиковой миске с водой на 2 суток. ГБ намок, пропитался водой, но слой клея - был мокрым только снаружи. После вытаскивания из миски проверил прочность оштукатуренного участка молотком, шпателем, зубилом. Да, отбить можно, но с большим трудом. А вот отделить от основания (ГБ) - нереально абсолютно.

А вот ЭППС оторвался без особых усилий, как я и предполагал.

И вот теперь смотрю на характеристики данного клея на сайте производителя и сравниваю их с характеристиками цементно-известковых штукатурок. У данного клея они как минимум не хуже. А сегодня мне тут такую новость строитель рассказал. Даже клялся, божился и бил себя левой пяткой в грудь, что его бригадир на особо ответственных объектах в Киеве не хочет никакой штукатурной смесью штукатурить, кроме моментовского клея. Не, оно, конечно, понятно, что тот бригадир - редкий негодяй (жаль, что закрыли раздел "Чёрный список...", а то я рассказал бы). Но парень утверждает, что пока никаких проблем с такой штукатуркой не было. В принципе, склоняюсь к тому, чтобы ему поверить, т.к. имел возможность убедиться в интересных свойствах этого клея.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О водопоглощении бетонов и его классификации я знаю.

А вот соответствует ли оно водопоглощению штукатурок - вопрос...

Совершенно непонятно. Мне и на самой фирме не смогли ответить, о чём "это": kreisel.ua/ua/home/catalog/plasters/zement_vorspritzer_550/ см. внизу во вкладке "Технічні дані".

 

На Западе показателем водопоглощения является коэффициент водопоглощения.

Его определяют по изменению массы сухого образца определенного сечения через определенные промежутки времени. Через 30,60, 90 и т.д. секунд. То есть, всос воды образцом они берут как функция от времени прибывания части этого образца в воде.

 

Определяется он по формуле.

Мt-Мo / S*корень квадратный от t

 

Мo - масса сухого образца.

Мt - масса образца после контакта с водой в течение определенного времени.

S - площадь сечения образца.

t - время погружения (корень квадратный из этого времени).

 

То есть, поставили цилиндр штукатурки на мокрую тряпочку в слое воды, подержали 30 сек. Быстро взвесили. Опять поставили. Постоял образец на тряпочке еще 30 сек. Опять быстро взвесили и т.д.

 

Понятно, что переменной в этой формуле может быть только t и Мt.

Если Мt = Мo, то коэффициент водопоглощения, тоже равен 0.

Ниже на картинке коэффициент водопоглощения Baumit SilikatTop.

Там видно, что для коэффициент водопоглощения 0,2 кг/м кв * ч они присваивают индекс W2.

 

Отсюда приходим к выводу, что у материалов с W0 водопоглощение нулевое. Что есть хорошо для эксплуатации.

 

Я считаю безобразием, что один и тот же индекс W в Украине используется как показатель двух разных хар-к строительных материалов.

Для водонепроницаемости чем выше W, тем лучше.

Для водопоглощения чем ниже W, тем лучше.

Получается какая-то украинско-зарубежная путаница.

7.jpg.2e3850210cc287e635a61ad05628e245.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В принципе, склоняюсь к тому, чтобы ему поверить, т.к. имел возможность убедиться в интересных свойствах этого клея.

 

Чудные люди у нас... :D Если требуется высокопрочная, водонепроницаемая штукатурка, то берите самый лучший на рынке плиточный клей, чего уж мелочиться-то? :lol:

Та че уж там, торкрет-бетон наше фсе! И пенетрона насыпать в него не забудьте!

Просто жесть какая-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю безобразием, что один и тот же индекс W в Украине используется как показатель двух разных хар-к строительных материалов.

Вот и я тоже это считаю безобразием и непоняткой, которая вводит в заблуждение людей. Почему и обратил на этот параметр внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто жесть какая-то...

А чего Вас это так задевает? :shock: Из-за того, что не хочу воспользоваться Вашими услугами и применять гипсовую штукатурку? :lol:

Вы как-то неадекватно реагируете на информацию, которая, возможно, будет полезной для других людей.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вас это так задевает? :shock: Из-за того, что не хочу воспользоваться Вашими услугами и применять гипсовую штукатурку? :lol:

Бросьте. При чем здесь вообще я и гипсовая в частности? Я не торгую штукатурками и мне без разницы где и по чем заказчики её покупают и тем более какую :D

Вы как-то неадекватно реагируете на информацию, которая, возможно, будет полезной для других людей.

Извините, если слишком резко съязвил :)

Но неадекватными здесь выглядят именно требования выдвигаемые к штукатурке. Не знаете, почему мировые и отечественные лидеры производства ССС не производят штукатурки с такими требованиями? Принцип рациональной достаточности.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же.

Когда производители начинают исходить из принципа "разумной достаточности", то выдают такие "продукты", что просто "КАПЕЦ" (не буду матюкаться). Взял было на пробу штукатурку POLIMIN ШВ-1. Просто так взял. Попробовать, как держится. Эта т.н. "штукатурка" - один песок. Даже на стене не держится после высыхания. Гладишь рукой - песок сыпется. Вытирается полностью. Прочности - нет вобще.

В итоге непонятно, что брать: то ли искать нормальную штукатурку среди множества и пробовать (а это время), то ли брать не штукатурку, а плиточный клей или что-то другое, но использовать в качестве штукатурки. Тоже лотерея, но с бОльшим шансом выигрыша.

Заказал пока что Полипласт ПЦШ-009, которую упоминал выше. Попробую сравнить с клеем Момент, которым пробовал штукатурить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую сравнить с клеем Момент

Нельзя сравнивать несравнимое ) Это продукты с разным назначением. Штукатурка это выравнивающий слой отделки стен. Заметьте, не пола, не дороги или тротуара, а именно стен. Не возлагается на штукатурку надежда и требования нести на себе перекрытия или перемычки ))) Зачем Вам высокопрочная штукатурка?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне довелось в аспирантуре учиться и защищаться в одном хитром НИИ в Подмосковье, в котором было 9 подземных этажей.

Смеяться будете, но мне так понравились некоторые решения по внутренней отделке помещений, что хочу такие же применить у себя в доме.

В том НИИ всё было продумано до мельчайших деталей, включая прочность штукатурки по фортификационному бетону внутри помещений, чтобы можно было вести стрельбу из лёгкого стрелкового оружия при обороне, не опасаясь рикошетов пуль от бетона и т.д. Всё было сделано, исходя из принципа "как бы чего не вышло". Это - один момент.

А второй... Мне, фактически, необходимо превратить дом в некоторое подобие РЭП (радиоэкранированного помещения), проще говоря - клетку Фарадея, т.к. я работаю с очень высокими частотами. С очень высокими - это значит, что, действительно, с очень высокими. Не 10, не 20 и даже не 40ГГц. Гораздо выше. В разы. Некоторые радиопоглощающие материалы для стен, которые будут применены в финишной отделке, стоят дорого (мягко говоря). И их восстановление и замена может стоить тоже очень дорого. А возможное окисление металлической сетки в стене может сыграть злую шутку, оказывая влияние на результаты измерений параметров некоторых устройств. Отсюда и задача получения минимального паропропускания и водопогложения штукатурки. Задачи вентиляции должны решаться системой вентиляции, а не стенами дома и щелями в окнах.

И при этом всём я решил, что дом будет энергопассивным.

Вот такая нетривиальная задача стоит: обойтись в строительстве без тяжёлого бетона (дом уже построен ГБ D500) и сделать максимально прочную и надёжную штукатурку внутри дома. Теоретически, трещин в ГБ не должно быть, т.к. фундамент дома - плита толщиной 320 мм из бетона М400 W8, армированного помимо арматуры 16мм в 2 слоя с ячейкой 250мм ещё и базальтовой микрофиброй и стальной анкерной фиброй (с завода такое миксерами завозилось уже готовое). Под всеми стенами, включая внутренние, есть рёбра жёсткости вверх высотой 200мм. Все без исключения стены выполнены из блоков толщиной 400 мм.

Так что преследуется цель не спастись от прогиба фундамента, как тут некоторые ванговали причины моих страхов, а получить нормальное помещение, которое будет пригодно и для работы, и для проживания. Я очень не люблю что-либо переделывать и не монтировать. Всё должно быть сделано максимально надёжно, с превышением запаса прочности. На века.

Может вызывать сомнения долговечность ГБ, но... есть свои решения, которые позволяют с ним некоторые приколы творить при пропитке грунтовками и водными растворами. Опять же, при воздействии на этот процесс, его элементы и применяемые реактивы СВЧ и КВЧ излучениями.

Делается всё исключительно для себя и под себя. Принципиально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Можно ли штукатурить пенобетон смесью для кладки, может что-то добавить?

Просто это уже в наличии, чтобы не покупать отдельно штукатурку).

Заранее благодарен за ответы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Здравствуйте. Прошло достаточно времени. Подскажите, пожалуйста, какой вариант внутренней отделки Вы выбрали? Не пошли ли трещины по отделке? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...