Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система с опиранием стропил на балки перекрытия

K_Serega

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь проектированием крыши для своего дома, вот то, что на данный момент получилось:

Размеры дома 11,5 м на 8 метров, внутри 2 несущие перегородки делящие длинную стену на такие части 3,88-2,14-3,88 (указаны размеры пролетов), дом 2 этажа,

picture.php?albumid=780&pictureid=35315

picture.php?albumid=780&pictureid=35316

Сечение стропил 150х50

Сечение балок перекрытия 150х150 (срощены из 3-х досок 150х50)

Расстояние между балками 600 мм, между стропилами 700 мм.

Мауэрлат 100х200

Свесы 1 м.

Покрытие - битумная черипица

Угол наклона 30*

Судя по вышеприведенному эскизу, какие будут замечания или дополнения (может какие-то сечения недостаточны или избыточны, что-то нужно добавить или убрать)

Буду очень благодарен за любые комментарии или замечания.

1599899244_.thumb.JPG.af489e7943838596944b3cd0a4db31d5.JPG

Змінено користувачем K_Serega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт Вы перемудрили...

Слишком "заумное" (хотя и рабочее) опирание стропил на мауэрлат (может чем особым вызвано?) + такая консоль под накосную.

Вам бы чего попрощЕЕ. Например шпренгелёк под ребро стропилки, да и балки перекрытия потоньшее раза в 3. Ну и сами стропы "не тянут".

А так, с виду, ничего...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначение кровли - чердак, но хочется, чтобы там можно было свободно перемещаться, возможно, в будущем, сделать комнату или, может быть, устроить место для складирования вещей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила должны операться и крепиться непосредственно на мауэрлат:good::good::good:. Для этого нужно поднять выше стены дома, а для балки перекрития достаточно сечение 150*50 шагом 500мм. Нужно под конек сделать "стол".
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция, в целом, ВОЗМОЖНО, жизнеспособна но диагональные стропила не вселяют доверия.

 

1. Конструктив не совсем стандартный поэтому быстро прикинуть нагрузки не возможно. Необходимо считать нагрузки на каждый элемент отдельно.

 

2. Большое кол-во соединений "нахлёстом" не приветствуется. Хотя и не запрещено. Опять таки, необходимо выполнять и чётко придерживаться расчёта нагелей на срез.

 

3. Дать какой то совет по улучшению\усилению\добавлению чего либо трудно т.к. см.п.1.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила должны операться и крепиться непосредственно на мауэрлат:good::good::good:. Для этого нужно поднять выше стены дома, а для балки перекрития достаточно сечение 150*50 шагом 500мм. Нужно под конек сделать "стол".
Опирание стропил непосредственно на мауэрлат - это не обязательное условие, а желательное. А вот балки перекрытия желательно увеличиь в сечение до ~200 мм. для увеличения толщины утеплителя в перекрытии, что бы сделать его (перекрытие) эксплуатируемым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление будет 200 мм, 150 мм между балками перекрытия и 50 мм над балками перекрытия для перекрытия швов между утеплителем и балками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо такое решение все считают более предпочтительным:

picture.php?albumid=780&pictureid=35392

picture.php?albumid=780&pictureid=35393

picture.php?albumid=780&pictureid=35394

Естественно стропила через 600 мм (просто долго рисовать все),

Или может быть другое расстояние между стропилами?

 

Длина диагонального стропила 7600 мм получается.

 

Что-то нужно добавить, удалить, изменить?

 

Во вложении сохраненный файл SketchUp

Крыша 2 для форума.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо такое решение все считают более предпочтительным:

...

Естественно стропила через 600 мм (просто долго рисовать все),

Или может быть другое расстояние между стропилами?

 

Длина диагонального стропила 7600 мм получается.

...

 

Между стропилами бывает еще расстояние 640, шаг. Или 590 в свету.

 

Предпочтительным (это про стропила). Только со свесом повозиться придется. Есть еще такой вариант (стропило в приложении)

350027080_.jpg.eafc72265ff55428e1deb9b79c724104.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял из Вашего рисунка, что стропило не опирается на мауэрлат, а опирается на подставку, ну так как было у меня в первом варианте? Змінено користувачем K_Serega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Стропило опирается на стойку, но эта стойка срощена со стропилом в жесткий элемент.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал подобный проект форумчанину...

Правда размер дома чуть побольше, но принцип тот же, так что рекомендую принять стандартную (проверенную) схему опирания стропил.

 

P.S. Если планируете утепление 200 мм. по лагам 150, то ходить по этому перекрытию не получится, или прийдется делать дополнительные лаги для "пешеходного" настила.

 

P.P.S. Забыл что можно еще сделать и так как на 3-м рисунке, но лично мне не нравится...

1411630190_1611.jpg.817372314ee9264b1eec7f0ff737d2ec.jpg

1126891899_.thumb.jpg.352d954a2f4e0a27108b6afdfbdee545.jpg

747843352_-1.thumb.jpg.ae2690f5910d0ba12408544367c3fadd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Если планируете утепление 200 мм. по лагам 150, то ходить по этому перекрытию не получится, или прийдется делать дополнительные лаги для "пешеходного" настила.

 

 

Я думал поперек лаг набить брус 50 мм и между ним положить утеплитель 50 мм, а сверху уже к брусу прикрепить либо доску, либо ОСБ.

Или так обычно не делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал поперек лаг набить брус 50 мм и между ним положить утеплитель 50 мм, а сверху уже к брусу прикрепить либо доску, либо ОСБ.

Или так обычно не делают?

Ну, почему же, можно и так, только лучше доску: дешевле и можно (точнее НЕОБХОДИМО) оставлять щели меж досок для вентиляции перекрытия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене цікавить питання що це за дві несучі ПЕРЕГОРОДКИ!!! на які мають опиратись балки перекриття? Яка їх товщина? Якщо планується влаштування утеплювача між балками перекриття 200мм то й висота балок має бути 220мм. Хоча достатньо буде і товщини 150мм, відповідно висоту балок прийняти 180мм (за рахунок щитів накату). Якщо передбачається влаштування мансарди, то товщину балок можна прийняти 150х200мм з кроком 900мм. Стосовно самого даху. Краще зробити його простішим і не морочити собі голову. Тут гарно вимальовується простий чотирьохсхилий дах з простим набором елементів (крокви, бантини, діагональні ноги, наріжники і кобилки). А стійки під діагональні ноги краще всього влаштувати по несучим стінам. Січення крокв краще всього взяти 80х180мм з кроком 900мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки шириной 300 мм из газобетона D500 над ними монолитный пояс высотой 250 мм

По поводу утеплителя уже разобрались.

 

По поводу балок перекрытия вроде бы, как бы разобрались, из постов выше и посчитав на калькуляторе, что они будут 150х50 с шагом 600 мм.

а вот по поводу стропил, если их тоже делать 150х50 (чтобы покупать лес одинакового сечения), то с каким шагом их делать?

Угол наклона 30*

Какого сечения брать стойки под диагональные ноги и коньковый прогон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рахунок балок 150х50 то однозначно малі будуть. крокви такого січення теж будуть малі (якщо влаштовувати експлуатоване горище а в майбутньому мансарду) стійки можна прийняти 120х120мм. якщо крокви будуть 150х50 то крок треба брати не більше 500-600мм за рахунок великої довжини і навантаження.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного переделал проект.

Стропила - 80х180 с шагом 600

Диагональные стропила - 2 срощенные 80х180

Перекрытие - 80х180 с шагом 600

Коньковый прогон - 2 срощенные 80х180

Стойки под коньковый прогон - 2 срощенные 80х180

 

Достаточные ли сечения?

 

picture.php?albumid=780&pictureid=35615

 

picture.php?albumid=780&pictureid=35614

 

В связи с этим появились некоторые вопросы (см рисунок):

Вопрос 1: Крайние стропила

Нужны или нет?

Если без них, то расстояние от крайнего стропила до диагонального 1750 мм, на что это влияет (если влияет)?

Если с ними, то как их крепить (вроде, как бы, не к чему)?

Вопрос 2: Диагональные стропила

Длина диагонального стропила (от мауэрлата до прогона) 5800 мм, понимаю, что посередине нужно поставить подпорку, куда её опирать? если на балку перекрытия, то нужно её усиливать, Как?, или есть другой вариант?

Вопрос 3: Стяжки стропил

Длина стропила 4360 мм (от мауэрлата до конька) нужны ли стяжки или, точнее, как обойтись без них, так как с ними высота будет маленькой для свободного перемещения?

Вопрос 4: Подшивка свесов

Так делать?

Крепится брус 50х50 к стене, стропила подрезаются как на картинке, доска крепится к стропилам (на рисунке не нарисована) и уже на эту доску и ту, которая крепится к стене крепится профнастил. Так или как-то иначе?

picture.php?albumid=780&pictureid=35616

Подшивать собираюсь профнастилом, естественно сделав в нем отверстия для вентиляции.

1140633849_0902.thumb.JPG.73fb4462370b31178acaecc160f26ee1.JPG

934520425_.thumb.JPG.90fff168d9b628cceba8d8db3ee03bfc.JPG

1080483862_.thumb.JPG.3a58329b9e5d9ea3dbc74796d39abd84.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без дополнительных данных типа места, угла крыши материала покрытия сечения оценить сложно. По идее должно хватить. Я бы зауживал и поднимал вверх. Типа брал бы 200х75.

1. Пролет 1750мм для обрешетки много. Вполне можно обойтись без того стропила, но нужно усилять обрешетку. Я бы так и сделал. Иначе между пердпоследним стропилом и диагналью в конце свеса перед лобовоко добавляее горизонтальный брус и упираете в него крайнюю стролинину. Тоже вполне рабочий вариант.

2. Сечение диагонали можно повысить вверх и подпирать не потребуется. А может и так хватит. Что-то конкретно можно сказать только после рассчета.

3. Стропила у вас получаются наслоные и затяжки для работы стропильной системы не требуют. Конечно, с ней лучше, но совсем не обязательно ее делать. Хотя… реультаты, некоторых рассчетов привели меня к мысли, что в ряде случаев затяжка работу стропил ухудшает. Не работу стропильной системы, а работу стропил. Хотя с затяжкой работа узлов резко облегчается.

4. Тоже вариант, но мне не нравится. Я бы не крепил к стене, а сдела луголок из досок от свеса. Вдоль стены к стропилини прибивается вертикальная а внизу к ней и стропилине горизонтальная. Простите, лень открывать автокад, копировать и добавлять. Такое решение позволит подшивке деформироваться вместе стропилами. В вашем варианте при деформации стропильной системы начнет корежить подшивку.

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол уклона 30*, покрытие - битумная черепица

Местонахождение - Луганск

 

1. Если обрешетка будет под битумку - сплошная, то будет нормально без последнего стропила?

2.А если усилить одну из балок перекрытия (сделать например 150 х 150) и упереть в нее подставку для диагонального стропила?

3. А если опять же поставить подставку снизу под стропило и опереть ее в балку перекрытия ближе к краю.

4. Спасибо за совет, так и буду делать, мне крепление бруса в газобетонную стену тоже не нравилось, а по другому как-то в голову не приходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного в помощь по подшивке свесов...Выбирайте подходящий вариант.

Мапеды не мои;)

 

P.S. В личку отправил хорошую ссылку на такую же крышу...

711995152_.thumb.jpg.050f0f6ede77c1517fd34edd8a4335f1.jpg

103714848_.thumb.jpg.39110d6fd866f666c63677bb9fd058d9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного в помощь по подшивке свесов...Выбирайте подходящий вариант....

На первом снимке не правильно установили лобовую: сверху ляжет контра+высота обрешетки - дыра будет. А вот конструкция кобылки из неразрывного продолжения стропилы тут мне больше импонирует.

Второй снимок - порядок. Вроде Крышник его выкладывал (но могу и ошибаться)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом снимке не правильно установили лобовую: сверху ляжет контра+высота обрешетки - дыра будет. А вот конструкция кобылки из неразрывного продолжения стропилы тут мне больше импонирует.

Второй снимок - порядок. Вроде Крышник его выкладывал (но могу и ошибаться)

Так я ж и написал, что мапеды не мои....:angel:

Но! А если на первом снимке будет НЧ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...