Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещины в кирпичном цоколе

rubicon

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Есть такая проблема,помогите разобратся. Был куплен участок с гос.постройками и фундаментом. Фундамент ленточный, сверху положены блоки фбс, и поверху кирпичная кладка в 1,5 кирпича.В 4-х местах по цоколю на швах соединения блока фбс имеются трещины. По кирпичу было положено 4 ряда газоблока старого производства,который простоял уже 3-4года.На блоках трещин не обнаружено.Блоки было прынято решение разобрать.Старый хозяин говорил что когда был залит фундамент ему не дали устоятся и сразу клали фбс и кирпич.Сам фундамент заливался в 90-х.Насколько ето может быть крытично.

 

Добавлено через 8 минут

Фото загрузить не получается,попробую позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото до разборки блоков.

И фото сделаные сегодня,похожих трещин есть еще три, по разным сторонам,но к ним тяжело добраться, все в снегу.

Ета трещина на мой взгляд наиболее насторажывает, так как блок положен на углу.

Да кстати, на двух сторонах кирпичной кладки очень плохой раствор, угол разобра,а там прям муровейник:( Под землей в жб ленте трещин в радеусе 30-50см не обнаружыл.Может разрыть больше и более тщательно осмотреть?:o

IMAG0075.thumb.jpg.7841351541c5e03c37212bf566c0725a.jpg

IMAG0072.thumb.jpg.f27793a72d69141acec11081f495157a.jpg

IMAG0068.thumb.jpg.b220ad09080a5e544d23d7d4a462c7b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в фундаменте. Сверху по фбсам надо было лить армопояс, а затем уже кладку. Сразу на фбс класть нельзя

 

есть такая штука - резонанс. У каждого блока он свой если не связать. То есть проседания может и не быть но "звенят" блоки по разному, оттого и трещины пошли

 

вообще только учил это, да и то давно, никогда не думал что попадецца реальный случай обратного, да еще и с "результатом"

 

Добавлено через 18 минут

вариант решения - распилите кладку над стыком организуйте там деформационный шов. Но у Вас всего 1м кладки - легче развалять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Армопояс высотой 20см по кирпичной кладке?

 

Добавлено через 6 минут

Ведь снизу лента,фундамент заливался довольно давно,вроде как бы и не должны больше играть фбс.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Армопояс высотой 20см по кирпичной кладке?
деформационный шов по стыкам блоков как я уже сказал, и пояс сверху тогда можно.. но это уже фокусы. Сколько там того кирпича?

Это если Вы быстренько построить и продать хотите из мести какому-нить лоху.. Для себя я б так не делал

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 6 минут

Ведь снизу лента,фундамент заливался довольно давно,вроде как бы и не должны больше играть фбс.:(

 

они всю жизнь играют - бетоновоз проехал рядом - вуаля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбирать лучше весь кирпич со всех сторон, и лить сплошной армопояс,или достаточно выборочно только проблемные зоны и заливать места стыков?И какой достаточно будет армопояс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деформационный шов по стыкам блоков как я уже сказал

 

полная чушь.

 

фундаменту 20 лет, не известно на чем стоят блоки и какой грунт. фундамент не нагружен, а стена работает как балка, которая удачно треснула например из-за морозного пучения

я бы отшурфовал и посмотрел как фундамент сделан, какая глубина заложения, ширина, высота. полностью разобрал бы кирпичную кладку(зачем такой высокий цоколь) и сделал бы армапояс...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото такую кладку надо убирать и какие кривые руки так ложили?

Армопояс нужен по ФБС, а если надо выйти на ту же высоту то ещё ряд ФБС и по нему армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rubicon, извините за оффтоп, :) но кладка на Ваших фото напомнила это:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Сегодня попробывал разрыть одну из сторон фундамента, которую раньше не трогал, така как под ней лежали газоблоки,и пришел в ужас.Под блоками фбс гдето 10см бетон,а ниже просто щебень со следами цемента.:o Лопатой без особых усилий раздолбал 10-12см в глубь фундамента.

Как такое может быть с дву сторон нормальный бетон,а с одной словно траншея засыпона щебнем и слегка пролита цементом.

Или может нужно было глубже проверить,может фбс-ки положены с напуском наружу,а выступ засыпан щебнем.Если так то без экскаватора не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт глинистый.Участок в 300 метр.от озера,весной вода поднимается меньше 0,5метр. до уровня земли.Летом 1,5метр. и больше от уровня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда лучше не пожалеть денег и переделать всё с нуля.

С высоким УГВ, ФБС на какой-то непонятной подушке будет постоянно уплывать и ничем Вы этот процесс не остановите, а построив сверху дом только ускорите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Армопояс высотой 20см по кирпичной кладке?

 

Так и сделайте. Только проверьте сначала, как выполнена монолитная лента и несущую способность фундамента на различных участках (достаточна ли она).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделайте.

я бы так не делал, зачем вам цоколь который разрушается и сомнительное основание?

 

я бы отшурфовал и посмотрел как фундамент сделан, какая глубина заложения, ширина, высота. полностью разобрал бы кирпичную кладку и сделал бы армапояс...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструктив проектируется сверху вниз, объясните сперва сколько этажей, их высота и из чего? назначение?

внутри периметра еще земля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены планируются из газобетона 40см в один етаж 2,5м.,с мансардной крышей.Внутри песок 0,5 метр. от уровня земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены планируются из газобетона 40см в один етаж 2,5м.,с мансардной крышей.Внутри песок 0,5 метр. от уровня земли.

 

тогда досыпьте щебня вровень с уровнем блоков, утрамбуйте виброплитой и лейте плиту, армирование и толщину только посчитайте у кого-то, и не забудьте закладные под сети. Кирпич долой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Drosselbeere

 

 

я бы отшурфовал и посмотрел как фундамент сделан, какая глубина заложения, ширина, высота. полностью разобрал бы кирпичную кладку и сделал бы армапояс...

 

Все верно, только после оценки техсостояния фундамента все проще - перекладка участков кладки в местах образования трещин (а не всего цоколя) и далее монолитный ж.б. пояс.

Также есть вариант - можно не перекладывать цоколь в отдельных местах, а в этих местах делать монолитные участки, перевязывающие трещины, идущие от швов ФБС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действия такие,ждем когда все подсохнет,так как сейчас нет возможности отрыть весь фундамент из-за очень влажного грунта.

Исходя из того что было увидено раньше и сейчас,есть предположения что: жб лента, заливалась сразу по всему периметру,и в некоторых местах делалась опалубка и доливался бетон без армирования до нужной высоты.

Вот етому месту возможно небыло уделено достаточно внимания,бетон делался не в бетономешалке,а высыпался щебень и заливалось раствором сомнительного качества.

Но ето пока только предположения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rubicon,начните с обмеров и хотелок, что хотите построить в виде планов, фасадов, материалов стен, перекрытий, кровли итд и тп. возможно, что все ваши догадки и обследования приведут сделать монолит. пояс. единственное, что я не оставлял бы кирпич, но это сугубо мое мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы так не делал, зачем вам цоколь который разрушается и сомнительное основание?

 

Если обнаружится что фундамент требует полной замены. А ето выйдет в два раза дороже чем сделать новый фундамент.

Проще буде оставить все как есть,сделать выводы, и с нуля строить дом но уже на другом участке и под полным наблюдением.

О каких планах сейчас може быть речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких планах сейчас може быть речь.

 

речь идет о основных размерах.

 

Если обнаружится что фундамент требует полной замены.

а как вы планируете понять пройдет фундамент или нет если не знаете какие нагрузки будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...