Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление гостевого дома для постоянного проживания

sveka11

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня

В связи с желанием поскорее сменить жилищные условия и недостатке финансов для постройки большого дома, приняли решения строить гостевой дом до 30 квадратов для постоянного проживания.

Приобретен приватизированный земельный участок для строительства жилого дома. Проводим электричество, будем делать скважину, септик. Через несколько лет планируем строить отдельно стоящий дом до 120 квадратов.

Возник вопрос, каким образом оформлять строй паспорт и вводить в эксплуатацию гостевой дом до постройки основного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете оформить гостевой дом как основной, если он соответствует требованиям. Но при постройке второго дома будут сложности - на одном участке разрешено строить один жилой дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете оформить гостевой дом как основной, если он соответствует требованиям. Но при постройке второго дома будут сложности - на одном участке разрешено строить один жилой дом.

 

Зачем вы советуете так, чтобы человек в будущем имел проблемы.

 

Ничего сложного не вижу.

Делаете эскиз застройки участка и называете гостевой дом например летней кухней (а может и другие варианты есть) и показываете где будет находится основной дом. а дальше как обычо, декларация, строй паспорт, тех паспорт, вторая декларация.

Так делают многие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не получится. Все вспомогательные постройки (гараж, хозблок, летняя кухня и т.д) принимаются в эксплуатацию только вместе с основным зданием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не получится. Все вспомогательные постройки (гараж, хозблок, летняя кухня и т.д) принимаются в эксплуатацию только вместе с основным зданием.

 

Окей,

а зачем его принимать в эксплуатацию до постройки основного дома? Выгонят что ль?

 

Попутно вопрос:

Если я заранее спланирую все кухни, сараи, гаражи, то мне их сдавать в эксплуатацию вместе с домом? Или можно потом построить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я поняла, необходимо оформить строй паспорт на основной дом и на остальные строения, уведомить о начале строительства, построить летнюю кухню (гостевой дом), жить в ней и через несколько лет начать строить основной дом.

Тогда остались такие вопросы:

1. На что влияет ввод в эксплуатацию построенного здания? Законно ли с моей стороны постоянно жить в летней кухне до постройки основного дома?

2. Регулируется ли какими то нормами порядок строительства объектов на участке?

3. Если через несколько лет я приму решение строить основной дом по другому проекту и подам на оформление нового строй паспорта, будет ли проблемой то, что на моем участке находится строение?

DimaF, вы пишите, что многие так делают. Оформляют тех паспорт на летнюю кухню, а потом отправляют декларацию на основной дом, я правильно поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей,

а зачем его принимать в эксплуатацию до постройки основного дома? Выгонят что ль?

 

Попутно вопрос:

Если я заранее спланирую все кухни, сараи, гаражи, то мне их сдавать в эксплуатацию вместе с домом? Или можно потом построить?

 

Те, которые будут готовы на момент сдачи дома в эксплуатацию, сдавать вместе с домом. Остальные - по мере готовности.

 

Добавлено через 5 минут

Законно ли с моей стороны постоянно жить в летней кухне до постройки основного дома?

 

В кухне жить не законно ни до ни после. Это строение не предназначено ни для постоянного ни для временного проживания. А почему это Вас смущает? Вы боитесь что придет участковый и выселит Вас? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Если через несколько лет я приму решение строить основной дом по другому проекту и подам на оформление нового строй паспорта, будет ли проблемой то, что на моем участке находится строение?

DimaF, вы пишите, что многие так делают. Оформляют тех паспорт на летнюю кухню, а потом отправляют декларацию на основной дом, я правильно поняла?

 

Я не имел ввиду только документы.

Под "многими" я подразумевал что много людей сначала строят времянку разной степени комфортности, а потом основной дом.

Естественно вас никто из летней кухни или гостевого дома не выкинет на мороз))).

Главное соблюсти порядок подачи документов.

 

Вот товарищ подсказывает, ну и в ГАСК обратитесь, там еще точнее подскажут.

Если у вас все законно, нет смысла заниматься партизанщиной))

 

Так не получится. Все вспомогательные постройки (гараж, хозблок, летняя кухня и т.д) принимаются в эксплуатацию только вместе с основным зданием
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кухне жить не законно ни до ни после. Это строение не предназначено ни для постоянного ни для временного проживания. А почему это Вас смущает? Вы боитесь что придет участковый и выселит Вас? :D

 

Не то что бы меня смущала проживание в кухне:D. Просто хотелось бы понимать зараннее на что мы идем и действовать по возможности в пределах нашего законодательства, чтобы потом не заниматься вского рода договоренностями

 

Добавлено через 3 минуты

Если у вас все законно, нет смысла заниматься партизанщиной))

Вот партизанить и не хочется. Потому и проясняю как поступить законно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАСК выдаст декларицию на гостевой дом, техпаспорт будет выглядеть не так как на жилой дом, в експликации не будет графы -жилая. Регистрационная свидетельство на гостевой дом не выдает, на него вообще никаких документом кроме декларации и техпаспорта не будет. Смысла в нем нет.

Все документы (свидетельство и т.п) отталкиваются от жилого дома, гостевой ничем не будет отличатся от летней-кухни или сарая (юридически), т.к на него ничего не оформляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо всем за подсказки

Назрело ещё пару вопросов

1. Если в дальнейшем вдруг я передумаю строить основной дом, каким образом перевести летнюю кухню в жилую застройку?

2. Если в дальнейшем я решу строить основной дом по другому проекту, а размеры у меня уже утверждены строй паспортом, как изменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если в дальнейшем я решу строить основной дом по другому проекту, а размеры у меня уже утверждены строй паспортом, как изменить?

 

Оформляли стройпаспорт с одним проектом основного дома, к началу строительства проект изменился, пошли в отдел архитектуры района, написали заяву на изменение проекта, оставили стройпаспорт и новый эскиз основного дома, через неделю забрали стройпаспорт, в который были вшиты листы с внесёнными изменениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...