Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не проклеен паробарьер

hank

Рекомендовані повідомлення

Взял сегодня отпуск и уехал на Багамы продолжил разбирать обрешетку в "большой мансардной комнате".

Разобрал узкий ряд, снял паробарьер и минвату. Появилась возможность все рассмотреть и расфоткать. Так-же возникла куча вопросов, но перед тем как их задавать и описывать свои соображения - товарищи профи и спецы, проконсультируйте, пожалуйста, по фото. Уверен вы увидите намного больше чем я, и если есть что вызывающее вопросы - напишите, я сфотаю с другого ракурса. Итак...

 

1. На фото с именем "Гвозди - *" - вся обрешетка крепится вот такими относительно небольшими гвоздями, тогда как 2 ряда обрешетки, пересекаясь с короткими стропилами эркера забиты вот такими "гвоздищами". + там откуда-то забиты гвозди "навыворот". Я один ряд снял, второй побоялся - крыша эркера не поедет если я вытяну те большие гвозди? Хз как там те стропила еще держаться...

 

2. "Гидробарьер - *" - дырка от сигареты, рядом с ней - механическое повреждение, и недалеко от них - полоса сбез нахлеста с дырищами по длине. Что посоветуете с таким делать?

 

3. "Грибок" - крупным планом. Стоит обработать стропила и иже с ними чем-то?

 

4. "Крепление - *" - крепление стропил к мауеру. Сфоткал с целью показать, все ли с этим соединенем в порядке.

 

5. "Мауерлат - соединение" - вот такое интересное запененое соединение... Это ок?

 

6. "Между последним стропилом и стеной"

 

7. "Общий - *" - общий вид. Вот из-за фронтальной стены задувало в блауердур тесте от DMode. Там видно утеплитель - пенопласт.

 

8. "Пенопласт - *" - в разных ракурсах. Видно что паробарьер заправлен за него. Стоит ли вынимать? Как правильно переделать это все чтоб не дуло и куда клеить новый паробарьер - к стене?

 

9. "Прогон - соединение", "Стропила*" - различные соединения.

 

10. "Слои минваты *" - судя по всему застройщик пихал вату разной толщины, слоями? Насколько это критично\неправильно?

1641585723_-0.thumb.jpg.61f2bee6496e049eb0828d2708e4a427.jpg

245770219_-1.thumb.jpg.4a47126c02a5ef59832ecfc1ad93dc7b.jpg

832772940_-2.thumb.jpg.6d3914b62dac0be9bbfd55bfb78302d0.jpg

1390032213_-3(Large).thumb.jpg.c3859f69daded37f3f16857a9e51326e.jpg

474697875_-4(Large).thumb.jpg.45c1d33dc19b14bd99928f4d68b164a3.jpg

2051238117_-.thumb.jpg.24ffd57dc7de8611c8de0741e621a745.jpg

1168759812_-(Large).thumb.jpg.fe929580b8de67f01ed6f356295f050a.jpg

848741657_(Large).thumb.jpg.fc040e6d0b5ed0f850d9277a25037472.jpg

119569632_-1(Large).thumb.jpg.62b1f8acc94db0c22544abffb14339aa.jpg

937985395_-2(Large).thumb.jpg.cc301f40eb3f6a4c8261b960617a4cb0.jpg

559752819_-(Large).thumb.jpg.823d884ab7b7859321192581727e262a.jpg

2065459564_.thumb.jpg.6de4b25527776bef9069fe34c9aafa57.jpg

2075657586_-.thumb.jpg.30bc16ac7c38f6fd265861ed07bfbe8f.jpg

778381705_.thumb.jpg.9572d0a3a9efa99de1608b8e0715c8f7.jpg

825006914_-1(Large).thumb.jpg.0355c4004090c1f8f160fb1dd43de13c.jpg

422821354_-2.thumb.jpg.418740c0f325ede361a3d7f22eaa8502.jpg

656924753_--1.thumb.jpg.ebcfeffc981a624f09580a8ff3146c04.jpg

739963387_--2.thumb.jpg.c487705ee929f947791f01558bebdfca.jpg

1958061063_--3.thumb.jpg.5ca45ebaf729b2b27f1e5f3432726a24.jpg

863080811_--4.thumb.jpg.6c36a49f1e8457c8b8af3b635adc6895.jpg

1088490934_--1.thumb.jpg.dc07da8d3b632e3e3f0cf604735e0ef8.jpg

1067897237_-.thumb.jpg.5c34ccbf810ad4da6d00ad940426e264.jpg

661961465_1(Large).thumb.jpg.fd0131e17fde1d9ff0eea62480f09cdd.jpg

514024956_2.thumb.jpg.870fdc078493611d6536299eb507dae3.jpg

812487234_3.thumb.jpg.4b588c81e475dbb504554a2a6f7280df.jpg

644234253_-1.thumb.jpg.12f96a654fa09d0ea305a330c8bd1ab5.jpg

1139476107_-2.thumb.jpg.2c78547014cf873e55533af4d3a75be8.jpg

383763827_-0.thumb.jpg.4758f6121ce6fd620ae07e85f327e0b3.jpg

782619339_-1.thumb.jpg.df0459018cc5272a3f18a17a30cf163f.jpg

231220851_-2.thumb.jpg.edeb8f341b7d549c19020e51930ba230.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял сегодня отпуск и уехал на Багамы продолжил разбирать обрешетку в "большой мансардной комнате".

Песец классический, 95% "таунхаузов" сдаются такими...

Так шо б жить для себя спокойно, т.с. как для себя родного, я бы посоветовал все снять,"причесать" стропильную часть, и по новой сделать утепление, гидроизоляцию( в идеале "антиконденсат", а не дешевый СДМ), смонтировать новую МЧ(старая после демонтажа тока в металлолом), а лучше БЧ(не париться, и смонтировать Акваизол), установить проходки, в/сток....

почему??...

это вы только утепление вскрыли, думаете остальное с другим качеством???

По опыту скажу, что переделки/доделки, если делать по людски, то в итоге будет бюджет новой крышки.

И это еще мы не говорили про вентиляцию, "Тихую кухню", перспективу соларов, в/сток, подшивку карнизного свеса, ect...

п.с.

Если Парижский квартал начнет возбухать за БЧ, то предъявите им то, шо они намонтировали, и вообще на них наехать не мешало бы...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут проблема в том, что крыша общая. Над "большой мансардной" с 3-я соседями сзади и слева, а над "малой мансардной" - сзади с справа. А это, ни много ни мало, 6 человек. Так что переделывать кардинально - не вариант. Придётся латать то, что есть.

Буду очень благодарен за советы как лучше с этим всем быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарен за советы как лучше с этим всем быть...

 

Реально, шо б нормально, варианта два:

1.Как я сказал выше, только поменять МЧ того же цвета, т.к. МЧ перемонтажу не подлежит. Все что и как нужно сделать по этой крышке, по хорошему, из хороших материалов, качественно, это порядка от 20$К...

2.Или продать как есть, добавить те деньги, шо уйдёт на ремонт Таунхауз, и построить нормальный дом, можно вложиться в тот же бюджет, или квартиру с ремонтом и с паркингом, реально вложиться 100К итого...

Довести этот "Таунхауз" до ума + ремонт, вы вкините ещё минимум!!! 50-70К $ считайте сами... это реальный опыт... и тут если впрягетесь, то колбасицца конца края не будет видно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно давать рекомендации по замене паробарьера не ведая какой он. А если это что-то качественное, стоящее многия деньги? И так, если барьер качественный , стротекс пи110 или ал90,или там юта 110я. Пленка положена качественно, но без проклейки и напуска, то нахлест проклеить, напуск добавить и проклеить. В итоге получаем результат без "разрушения старого мира" до основания и попадания на бабло. Если ПБ армированная пленка или там "сильвер" грамм так 60-70 с м.кв., то особо жалеть нечего и осмелюсь предложить вариант по увеличению толщины изоляции на 100мм. 1. Со стороны помещения, поперек балок перекрытия набить брус 50х50 с шагом 590мм. Между брусом уложить изоляцию 50мм базальтовой ваты 35-45кг/м.куб. и повторить пароизоляцию, но уже по всем правилам. 2. Со стороны чердака тоже мероприятие с брусом и укладкой изолятора, но накрыть ветрозащитой (можно простое агроволокно 35-40гр/м.кв) и зашить доской с шагом 30мм. для обеспечения вентилляции. По итогу увеличили изоляцию до требуемых 300мм. и решили вопрос с ограждающими пленками.

 

Добавлено через 3 минуты

Собирались ложить еще слой ваты до 300-350 мм и сверху мембрана + доска. В комнате сделать еще обрешетку- т.е. уменьшить шаг между имеющимися досками до 25-30 см. Потолок планируется гипсокартон.
Ответ по этому вопросу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осмелюсь предложить вариант по увеличению толщины изоляции на 100мм. 1. Со стороны помещения, поперек балок перекрытия набить брус 50х50 с шагом 590мм. Между брусом уложить изоляцию 50мм базальтовой ваты 35-45кг/м.куб. и повторить пароизоляцию, но уже по всем правилам. 2. Со стороны чердака тоже мероприятие с брусом и укладкой изолятора, но накрыть ветрозащитой (можно простое агроволокно 35-40гр/м.кв) и зашить доской с шагом 30мм. для обеспечения вентилляции. По итогу увеличили изоляцию до требуемых 300мм. и решили вопрос с ограждающими пленками.

оффффтоп...

Вам не стыдно мои посты переделанные тут выкладывать...специалисты йопрстэ...

Пирог на холодном чердаке снизу вверх:

-Черновая подшивка потолка...доска 25/30х100 вдоль нахлеста ПБ и две между ними, т.е. доска через 50см.

-ПароБарьер с проклейкой нахлестов лентой К-2 или М-2(зависит от ПБ) и нахлестом на стены.Нахлест на стены(30-50 мм) заштукатуривается.

-Контрутепление нижнее...брус 50х50 поперек балок, с расстоянием между ними на 1 см меньше чем ширина мата ваты, вата 50мм.

-Утепление между балок.

-Контрутепление верхнее...брус 50х50 поперек балок, с расстоянием между ними на 1 см меньше чем мат ваты, вата 50мм. Вата ложится сверху на мауэр и на вату за ним.

-СуперДиффузионная Мембрана, лучше двуслойный "Ветробарьер"(дешевле) или любая какая есть.

-Доска 30мм поперек верхнего контрутепления в стык.Через время доска подсохнет - появятся щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии и советы, я теперь начинаю представлять как у меня может быть сделана крыша, когда начну строиться с нуля. А пока...

я буду заниматься тем, чего обычно очень и очень не люблю, не признаю, и обхожу 10-й дорогой - изобретать велосипед, халтурить и ставить заплатки...

 

Задача - сделать изнутри, что возможно, в разумных пределах.

 

Сниму до конца обрешетку, посмотрю будут ли новые сюрпризы. Что смогу - залатаю ДельтаМультиБанд. Там где дырищи от стропила до стропила - попробую как-то заселить кусок ГБ в нижнюю дыру, и проклеить К2 везде от стропила до стропила.

 

Дополнительно обрабатывать антисептиком и\или антипиренами стропила - я уже прочитал, что это неэффективно в готовой системе + нельзя использовать другую химию, чем которой оно было обработано. Если смогу разузнать как-то чем застройщик обрабатывал - обработаю тем-же антисептиком. Иначе - не буду, возможно, когда заделаю дыры - будет меньше влаги.

 

Потом положу новый пирог Пароком с контрутеплением, проклею хорошенько ПБ, и на том будет фсе..

 

Стык мауера и стропил уже неоднократно обсуждался на форуме, почитал, возможно не все, но пришел пока к такому варианту -

 

  • плотно заткнуть дыры возле пенопласта минватой
  • тот кусок ПБ, что заправлен за пенопласт вытягивать не буду - опущу вниз по мауерлату
  • высота мауера около 100 - по нему будет идти 50мм контрутепления встык
  • новый ПБ приклею К2 к старому ПБ и их вместе к - стене

 

Буду благодарен за комментарии\замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hanк, в вашем случае меня тоже больше всего смущает качество монтажа базовых элементов, кровли с барьером утепление стены выше свесов, мауэрлата и всех примыканий. Если утепление по скатам переделать без проблем, то по всему остальному печаль, только глобальный подход с демонтажем, а это бюджет..., поэтому согласен с Крышником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно давать рекомендации по замене паробарьера не ведая какой он.

 

В первом посте темы я все описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт выкиньте, вставьте вату, вату НЕ СЖИМАТЬ, помните, утеплителем в вате является воздух!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Вам не стыдно мои посты переделанные тут выкладывать...специалисты йопрстэ.
Сори, ничего не передирал, просто так совпало, писал по этому вопросу, а ваш ответ в теме по утеплению м-та аж два года назад и не читал даже.

 

Добавлено через 1 минуту

В первом посте темы я все описал.
Это ответ по вопросу выше. Блин, все так быстро наслаивается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт выкиньте, вставьте вату, вату НЕ СЖИМАТЬ, помните, утеплителем в вате является воздух!

 

В таком случае может лучше обрезать пенопласт вровень со стеной, и засунуть в образовавшуюся полость базальтовую вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае может лучше обрезать пенопласт вровень со стеной, и засунуть в образовавшуюся полость базальтовую вату?

можно и так... смысл в том, шо через вату лучше сифонит воздух, заходит достаточно в полость утеплителя, что бы выйти сверху с паром))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото Крепление1 и Пеопласт 2. ПСБ-С это утеплитель фасада? Там явно под пленкой просматривается мауэрлат. Если так, то смонтировали правильно и ничего обрезать не надо. Есть участки с неплотностями между псб-с и стропилами, их изолируйте как удобно, можно пеной из балона, сдесь главное герметичность. Единственное, что по бестолковке в этом узле-это крепление пленки. Она должна крепиться по стропилам, а не как-то так. Пленку обрезать и смонтировать уже после утепления но уже по всем правилам. Еще есть проблема с герметичностью мембраны над мансардным окном. Это место если и "латать", то очень надежно. Лучьше я думаю в два приема, 1й стык существующей мембраны, 2й накладка на проблемное место. Лента К2 клеит только при хорошем плюсе и плотном кантакте. Есть классный скотч пр-ва Польша марка называется просто "Склей". Мне очень понравился в проклейке в низкую температуру, правда многослойные мембраны никогда не клеил,только паробарьеры, так что личного опыта нет. Антисептики как правило работают на схожей химии, поэтому не вижу проблемы повторной обработки без расследования исходников. В конце концов, примените старые добрые купоросы, медный или железный уж не хуже будет это точно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото Крепление1 и Пеопласт 2. ПСБ-С это утеплитель фасада? Там явно под пленкой просматривается мауэрлат.

 

ПСБ-С (а я очень надеюсь, что это именно он) - да, это фасадное утепление. Крепление1 и Крепление2 это фото одного и того-же места, под и над ПБ. Т.е. там идет мауерлат, над ним ПБ, и заходит на стену с внешней стороны, прижат пенопластом фасадного утепления (Пенопласт - вниз - *).

 

Если так, то смонтировали правильно и ничего обрезать не надо. Есть участки с неплотностями между псб-с и стропилами, их изолируйте как удобно, можно пеной из балона, сдесь главное герметичность. Единственное, что по бестолковке в этом узле-это крепление пленки. Она должна крепиться по стропилам, а не как-то так. Пленку обрезать и смонтировать уже после утепления но уже по всем правилам.

 

Но тогда это идет вразрез с рекомендацией Крышника, и соображениями по поводу продувания утеплителя и выхода пара.

 

Еще есть проблема с герметичностью мембраны над мансардным окном. Это место если и "латать", то очень надежно. Лучьше я думаю в два приема, 1й стык существующей мембраны, 2й накладка на проблемное место. Лента К2 клеит только при хорошем плюсе и плотном кантакте. Есть классный скотч пр-ва Польша марка называется просто "Склей". Мне очень понравился в проклейке в низкую температуру, правда многослойные мембраны никогда не клеил,только паробарьеры, так что личного опыта нет.

 

Scley - судя по сайту у них обширная номенклатура разных лент. Можно немного детальнее, что именно за лента? Она одностороння или двухстороння?

 

Антисептики как правило работают на схожей химии, поэтому не вижу проблемы повторной обработки без расследования исходников. В конце концов, примените старые добрые купоросы, медный или железный уж не хуже будет это точно.

 

Ок, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда это идет вразрез с рекомендацией Крышника, и соображениями по поводу продувания утеплителя и выхода пара.

Продувание идет большей частью со стороны свесов, поэтому именно там и надо тщательно герметизировать узел перехода утеплителя фасада и утеплителя скатной части. А выход пара через мембрану, она у вас слава богу есть.

 

Scley - судя по сайту у них обширная номенклатура разных лент. Можно немного детальнее, что именно за лента?

В нахлесте используется двухсторонний, по периметру-монтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продувание идет большей частью со стороны свесов, поэтому именно там и надо тщательно герметизировать узел перехода утеплителя фасада и утеплителя скатной части. А выход пара через мембрану, она у вас слава богу есть.

 

Если загерметизировать вход, то нарушается Дао Винни Пуха: входит и выходит, шо чревато влагой в утеплителе которая не выйдет, уже на десяток таких ситуаций выезжал на консультацию, из серии "памагите! Аткудава вода и грибок!??"

Еще раз, шо бы вышло, должно зайти!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, шо бы вышло, должно зайти!!
Лучше бы не входить, но раз уж вошло, то легко выйти. Золотой принцип каркасной конструкции с применением паробарьеров и мембран. Что до конкретики с мауєрлатом, то вся фишка в том, что входит как раз там, где нельзя, со стороні свесов. Там уж если продуло, то гуляет под гипсом мама не горюй особенно при мин.вате низкой плотности. Поэтому качественная изоляция м-та очень важна.

 

Добавлено через 1 минуту

Если загерметизировать вход, то нарушается Дао Винни Пуха: входит и выходит

Это при двойном вент. зазоре над мин.ватой, у нас такового нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тут на просторах, что если стоит СДМ (а Стротекс 1300 Бейзик вроде как СДМ), то можно не делать вентзазора между СДМ и утеплителем, т.к. пар и так будет проходить сквозь мембрану. Но, поскольку стропилина у меня 185мм на плоской части, и 195мм на скатной, все равно больше 150мм базальтовой ваты туда пихать будет не правильно, верно? Значит остается еще 35-45мм на "вентзазор"...

 

С другой стороны, над ГБ, который СДМ, есть где-то 15-20мм места. Я не смог точно определить его, но похоже на еще один вентзазор.

 

Насколько можно это считать двойным вентзазором?

(Застройщик ложил вату плотно, без всяких там зазоров.)

 

Update: нашел документик от Юты, и там на странице 33 приведено 2 варианта кровли - СДМ без вентзазора (Sd < 0.3), и ГБ с дополнительным вентзазором (Sd > 0.3). У стротекса декларируют Sd 0.02, но вполне возможно производители меряют по разным стандартам.

 

Добавлено через 16 минут

Еще вчера выбирал ленты.. Пока остановился на таком варианте:

1. Ремонт дыр в ГБ - Delta Multi Band или Jutadach SP Super (M-1)

2. Проклейка нахлестов ГБ - Soudal VapourSeal - можно не клеить, но хуже от проклейки не будет?

3. Временное крепление ПБ к брусьям контрутепления - Jutafol PROF (T-2)

4. Проклейка нахлестов ПБ - Jutadach SP 38 (M-2)

5. И вот самое интересное - стык ПБ и оштукатуренной стены. Штукатурку прогрунтую глубокопроникающей грунтовкой. А дальше у меня варианты...

а) Juta Lipex К-2 - на газоблок она вроде неплохо липнет, а как к цементно-песчаной штукатурке?

б) Soudal VapourSeal - вот (если) буду проклеивать нахлесты ГБ, возьму чуток и попробую на стене, как держать будет..

в) Delta Liquixx - выглядит наиболее надежно, но цена, имхо, не для этой крыши..

г) Delta Tixx - видел, но вроде как тогда уже лучше Liquixx...

 

Как видите, в основном выбирал из ассортимента Юты (как производителя предполагаемого к использованию ПБ) и Дьоркена (по рекомендации).

 

Добавлено через 5 минут

По скотчам Scley - нашел в НовойЛинии 700 и 744, обе двусторонние.

744 - полипропилен, производитель предлагает ею клеить "шерсткие" поверсности к бетону (ковер, например)

700 - на тканевой основе, производитель ничего не предлагает, но на фото диванчик, еще какая-то мебель

 

Вообщем, незнаю, цена конечно у них погуманее будет, но есть сомнения...

Змінено користувачем hank
Добавил документ от Юты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, при СДМ можно без вент зазора между утеплителем и мембраной. Толщина при применении мин.ваты с учетом термической неоднородности стропильной конструкции и эксплуатационного коэф. теплопроводности-300мм., так что ваши 185-195 минимальный минимум. В любом случае, заполняйте полностью все пространство между стропил, в вашем случае это гораздо важнее чем пресловутый второй вент. зазор, который к тому же и не нужен вовсе. По продукции "Делты" нет своего мнения, но, благодаря вам, вникну детальнее. Со "Склеем" ознакомился, когда выбирали скотч для работы с небольшим плюсом и К2 просто отказался работать, но это при склейке пленок. Считаю, что при герметизации к штукатурным поверхностям (прогрунтованным) лучше подойдет герметик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Разобрал утеплитель, пригласил на консультацию еще #roofinspector. Отчет с фоточками есть у него в инстаграмме.

Ну и рекомендация, вообщем, без изменений. Проблемы из пароизоляции медленно переросли в недостаточную вентиляцию подкровельного пространства ну и дыры, дыры...

 

Да, кстати, #roofinspector еще говорил о том, что гидробарьер скорее всего идет по первой доске обрешетки. Посмотрел фотки с яндекс карт (оч удобно, что там оказались запечатлены этапы строительства) - судя по всему так и есть.

 

Поскольку крыша у нас общая, не вижу смысла переделывать пока ее только со своей стороны. Если проблемы начнуться у всех, и все не смогут их игнорировать - тогда все вместе и переделаем. Буду это учитывать при отделке мансардного этажа.

 

Почитал я интернеты, в попытках найти ответы на 2 вопроса (выделены жирным). Из интересного для таких темных, в плане кровли, как я:

 

1. Почему застройщик заправил ГБ за первые 2-е (судя по яндексу) рейки обрешетки - это конструкция с низким размещением водосточного желоба, журнал "Крыши" 2008 год, стр. 3. Европейские производители давно отказались от такой конструкции из-за ее особенностей, как то перекрывание карнизного продуха из-за намерзания льда\снега.

На сайте Деркена есть и 1-я часть статьи. Остальные есть на сайте журнала.

2. Популярное и наглядное

- вроде неплохое видео как для старта

 

Англоязычный сегмент намного более интересен:

3. CFD моделирование процессов вентиляции и возникновения влаги

4. Оценка эффективности механической контроллируемой вентилции у шведов

5. Измерение скорости вентиляции в полевых условиях на чердаках с и без продухов

6. Еще меня интересовала площадь отверстия, образованная под профилем Монтеррей - на мастерграде находил что она "недостаточна", но точных цифр не видел. Нашел исследование как разная геометрия профиля влияет на вентиляцию. Но это не совсем то, в результате нашел чертеж профиля высотой 25мм, вырезал одну волну баундинг-боксом, пространство над волной заполнил черным цветом, под - белым. И небольшим скриптом посчитал процентное соотношение, ну и из процентиков высчитал площадь под волной. Вышло 1725мм2, в 1м листа влазит около 5 волн -> 8625мм2. Да, это без учета перекрытия пространства "ступенькой".

 

Вообщем пока предполагаемый план действий:

1. Проинспектировать конек и козырек на предмет вентиляции, возможности ее увеличения без добавления аэраторов.

2. Прочистить от строймусора вентзазор

3. Санация - проклеить дыры\стыки, обработать дерево антисептиком, и т.д.

Дальше утепление и пароизоляция.

Попутно хотелось бы или сразу запихать датчики влажности\температуры или оставить возможность сделать это в дальнейшем в: вентзазор, утеплитель, чердак, мансарду, внешний.

Ну и буду наблюдать, если будет плохо - добавлю коньковые аэраторы. Если все равно не поможет - добавлю аэраторы в нижней части ската.

Зимой надо будет обратить внимание на намерзание льда\снега - не закрывают ли вентзазор.

monterdrawing6.thumb.jpg.d92b428082a6956f484c8ef85956cb5a.jpg

727395794_Monterrayventilationarea.png.ad3ff0ecdc01e0969995d573e6a55d08.png

124362196_download(9).thumb.jpg.1b70abfa00298fa5fb87582ec35a29c6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Всем привет, подниму темку.. немало времени прошло, но вот только пару дней как поставил датчики, о которых упоминал в предыдущем сообщении.

 

Датчики (давление, влажность, температура) стоят в следующих местах:

1. Между металлочерепицей и СДМ (вспомнил правильное название.. надо будет датчики попереименовывать..) - по сути над СДМ

2. Между СДМ и минватой - по сути под СДМ, над утеплителем

3. В чердачном пространстве

4. На улице

 

На мансарде у меня 2 помещения, одно большое, второе меньше. Кровля там отдельная. Во вложении графики с меньшего помещения (библиотека) с 3 сентября 0:00 до 4 сентября (сегодня), около 12:00.

 

Честно говоря, за прошедшее время успел призабыть все детали физики вентиляции подкровельного пространства, хорошо, что оставил линки в пред. посте) Потому пока воздержусь от комментариев. Если кто из спецов может прокомментировать, буду благодарен. Вроде как пока наружная влажность больше - конденсации не должно быть, но нет.. пойду вспоминать физику..

04_09_2020.thumb.png.07a00fa188c7525b4629051bcebee061.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...