Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Wi-Fi для дома

InSAn

Рекомендовані повідомлення

то лучшим решением возможно будет маршрутизатор без WI-Fi, с подключением отдельных Wi-Fi точек доступа

 

На какой маршрутизатор и точки доступа посмотреть?

 

Если к Asus добавлять точку доступа, какое оборудование предпочтительней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой маршрутизатор и точки доступа посмотреть?

 

Если к Asus добавлять точку доступа, какое оборудование предпочтительней?

Если Микротик для дома например RB951G-2HnD - 5*1 Гб порты, 1*USB (в т.ч. с поддержкой 3G модемов), 2 антенны по 2,5 дБи (меньше чем в Асусуе наверное), МИМО 2*2, зато мощность передатчика 30 дБ (1 Вт) - это очень немало. Только 2,4 ГГц. Скорость по воздуху до 300 Мбис, что меньше заявленной у Асуса.

Но зато он умеет очень многие вещи, которые не умеет Асус. Или делает их лучше. На нём можно подключать несколько источников интернета (Wan) для отказоустойчивости например. У моделей Асуса, в которых эта функция есть, в частности 66 модель, можно тоже помимо основного подключения установить например 3G модем в качестве резервного кнала. Если интернет от провайдера по кабелю "упадёт", Асус подымит 3G соединение. Но когда коннект от проводного провайдера по физическому Wan порту возобновиться Асус спокойно может остаться на резервном 3G, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Про различные политики, правила, различный шейпинг, права, разграничение доступа, туннелирование и пр. я молчу.

Блокировки сайтов - возможно банально через ДНС, а также на уровне файрвола, и собственного прокси маршрутизатора...

Безопасность, возможность администрирования - тоже весьма неплохо.

Но расширенные вещи всё надо делать ручками, как правило через привычный ВЕБ интерфейс такое не делают - через телнет или винбокс.

 

Есть чьё то выражение - сделайте вещь доступную даже глупцу, и только глупец захочет ей пользоваться.

Это не буквально. Далеко не всем требуется такой функционал и мощности.

Подумайте надо ли это Вам?

 

Но если да, то обычно покупка и правильная настройка радует владельцев своей работой, надо просто понимать изначально что от аппарата можно получить. И что нет.

 

По поводу точек доступа. Как правило их соединяют кабелем с роутером/свичом (на свичь естественно должен приходить коннект).

Для почти бесшовного (почти надо понимать как отсутствие обрыва связи в 90-99% приложений - Скайп, онлайн видео не рвётся) роумнига можно смотреть на UniFi от Ubiquiti. Они значительно проще в настройке. Как и в функциях. Но выглядят отлично, работают также. Тысяч Мбитс ожидать от них не стоит. Хотя например UniFi AC имеет 5 и 2,4 ГГц диапазоны и заявленные скорости в каждом 1 300 и 450 мбис соответственно.

 

Если к Асусу добавлять точку доступа, надо понимать, чтолучше это сделать путём вынесения точки доступа на второй этаж/стену дома и соединения между собой кабелем.

Варианты коннекта точек по воздуху возможны, но как правило все они означают урезание скорости - хотя надо смотреть индивидуально.

Самы распространённый вариант решения Вашей ситуации без проводов - установка репитера. Сейчас, как мне кажется, с этим могут быть проблемы - есть модели которые я раньше спокойно запускал в этом режиме. Купив их сейчас с удивлением обнаружил, что работают не так. Например. Вы подключились к роутеру на 1-м этаже. Поработали, поднялись на втором. На втором у Вас установлен репитер, который принимая сигнал от роутера ретранслирует его дальше. Репитер "прозрачный" - для Вас 2 сети не стало, одна как и была.

Так вот, сейчас, притом я брал разных производителей устройства, поднявшись на второй этаж, Ваше устройство продолжит сидеть на слабом сигнале "с первого этажа", даже если Вы будет находиться в шаге от репитера. Чтобы переключиться потребуется либо потеря сигнала либо банально выключить/вкл Wi-Fi на своём смартфоне/ноутбуке - тогда смарфон измерив сигналы подключиться к сильнейшему, т.е. к репитеру.

 

Система на UniFi например сама будет измерять и сопоставлять уровни сигнала на точках от Вашего устройства и принудительно будет переключать устройство на сильнейший сигнал.

 

Так вот, если из Асуса то допустим на 18-ой модели мне удалось добиться работы в режиме репитера "как раньше" - я вкл. Wi-Fi на смартфоне скажем возле роутера, подключаюсь к нему, работаю. Ухожу от него дальше, антенки тают на глазах). Но сигнал есть. Подхожу к 18-му, мониторю уровень Wi-Fi (я ещё подключён к первому рутеру, сигнал слабый), - оп произошло переключение на репитер, уровень Wi-Fi на моём устройстве опять максимальный. Соединение с интернетом есть. На более дешёвых моделях, в частности Асус 10Р версии 1, или Тп Линк, на которых раньше всё ОК как мне помниться - сейчас такого мне удалось достигнуть, в разных комбинациях.

 

Может что-то сейчас и поменялось, больше не проверял. Как вариант можно взять на заметку, но 18-й только на 2,4 ГГц работает.

 

Простите если много букв, мысль донёс?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой маршрутизатор и точки доступа посмотреть?

Если к Asus добавлять точку доступа, какое оборудование предпочтительней?

Если воспрос стоимости не главный - вот опыт www.exler.ru/expromt/09-02-2015.htm

У меня стоит старый добрый ASUS RT-N56U (который без наружных антен!) с прошивкой Padavan. Стоит на 2 этаже - в подвале iPhone работает, но не очень уверенно. Перекрытия - бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воспрос стоимости не главный - вот опыт www.exler.ru/expromt/09-02-2015.htm

У меня стоит старый добрый ASUS RT-N56U (который без наружных антен!) с прошивкой Padavan. Стоит на 2 этаже - в подвале iPhone работает, но не очень уверенно. Перекрытия - бетон.

 

У Асуса, да уверен и не только, далеко не новость, когда модели с внутренними антеннами обеспечивают больший радиус покрытия, чем модели с наружными рожками. Правда заменить антенны на более чувствительные без пайки уже нельзя.

 

Кстати у "старой" 56-й модели антенн 5 шт. 2 работают на 2,4 ГГц, 3 на 5 ГГц. У 66 антенн всего 3. Якобы они двухдиапазонные...

Вообще имею внутреннее подозрение, что возможно они работают 2 на 2,4 + 1 на 5 ГГц.

Разница чувствуется?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой маршрутизатор и точки доступа посмотреть?

 

Если к Asus добавлять точку доступа, какое оборудование предпочтительней?

У меня Asus RT-N13U работает устойчиво в паре с UBNT Picostation уже несколько лет.

Asus работает по дому, UBNT по участку и на соседа:D. Претензий к такой связке нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По случаю захода в дом оптики, был обновлен роутер- взамен ASUS DSL_N55U был приобретен TP-LINK AC2600. Приобретением очень доволен, WiFi Explorer показывает выше уровень сигнала и SNR 51 dB! (Asus 41 dB) на первом этаже (роутер на втором). Покрытие реально лучше и сигнал заметно сильней. Рассматривал Микротики и Убунты, но отзывы не всегда однозначны, а бюджет резко возрастал. Думал докуплю, если что Убунту как точку доступа на 1 этаж, но оказалось, что в этом нет необходимости- TP-LINK полностью справляется. В Асусе разочаровался- в процессе эксплуатации часто отваливался АДСЛ, оказалось из-за перегрева, обращение в техподдержку ничего не дало, как узнали суть проблемы, перестали отвечать на мыло. По сравнению с Тп-Линком у Ануса цена существенно выше и чет не вижу смысла переплачивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пользуюсь роутером Netis. Вайфай сигнал отличный. Т.к. квартира находится на 6-м этаже сигнал еще и на улицу далеко бьет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую роутер Netis WF2780 как маршрутизатор + раздает WiFi на втором этаже дома. На первом этаже как точку доступа использую Netis WF2419Е, с него же развернута и гостевая сеть с ограничением по доступу и каналу. В принципе WiFi с обоих устройств устойчиво принимается во всем доме (включая цокольный этаж) и на всем участке (максимальное расстояние метров 40). И это при том, что Netis WF2780 стоит внутри железного ящика :) (ну так вышло).

Настроил оба устройства за пару часов (включая обновление прошивки). За 10 месяцев работы перегружал один раз и то зря - у провайдера были проблемы со скоростью, а я первым делом выключил/включил маршрутизатор и точку доступа.

Скорость режет незначительно (из 100МБит на входе имею стабильно 95-96МБит), но это если ничего не шаманить в настройках. При попытке зарезервировать под IPTV отдельно 20МБит (есть у него такая функция), осталось доступными что-то около 40 :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит внутри железного ящика

Вы хоть дверцу иногда открывайте) Вообще это плохое место для роутера, сигнал через металл идет плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть дверцу иногда открывайте) Вообще это плохое место для роутера, сигнал через металл идет плохо.

 

Согласен, просто вариантов не было особых - он же работает и как маршрутизатор и должен стоять на входе, который заведен в ящик. Суть собственно в том, что даже из ящика ему хватает мощности для покрытия всего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт Netis - лично у меня не вызывает доверие. если не ошибаюсь первый раз столкнулся, один раз ставил как репитер года 3-4 назад. Несмотря на заявленную поддержку такого режима, по факту не работал. Техподдержка развела руками. Другой производитель заработал моментально как положено.

Второй раз уже в этом году, знакомый решил поставить Нетис на одном объекте в таком же режиме. Я отговаривал. По факту в итоге работал криво, доступ к интернету отсутствовал. Я даже особо разбираться не стал.

Не люблю такие эксперименты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

если кому надо запредельная мощность сигнала и процессорной части, плюс возможность mesh рекомендую на вторичке asus 68U

 

на некоторых прошивках позволяет поднять мощность излучения до 1W (хотя это сильно выше сан норм).

 

в квартире использую на 20%, отлично работает с 15тью клиентами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому надо запредельная мощность сигнала и процессорной части, плюс возможность mesh рекомендую на вторичке asus 68U

 

на некоторых прошивках позволяет поднять мощность излучения до 1W (хотя это сильно выше сан норм).

 

в квартире использую на 20%, отлично работает с 15тью клиентами

 

Асусы вообще себя хорошо ведут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асусы вообще себя хорошо ведут.

Можно поспорить)

Да, есть неплохие модели. А есть и неудачные-например выше упоминали rtn -13u -в сервисе их просто гора мёртвых лежала. 2 у меня у самого валяются.

И даже например мне нравилась 16 модель, она была трижды «Модель года», на замену пришла 18, но и 18 у меня 2 трупа, светит но не греет.

Я много работал с Асус.

Вообще у Асуса большой выбор моделей, на которые есть сторонние прошивки -но тут зависит от железа, не все, надо выбирать. Зато шьются «нормально» тогда.

И такой маленький штрих к портрету.

Что лет 5 назад, что сейчас -нет поддержки по ВСЕЙ линейки сетевых продуктов...

Позвонил я как-то тогда на горячую линию -«мы не осуществляем поддержку сетевых устройств».

Зашёл специально сейчас на сайт -похоже ничего не поменялось...

Т.е. компания предлагает море сетевых устройств, разных, и не осуществляет поддержку пользователей?

О чём это может говорить?

9AA16F9B-6E0D-43BE-83DA-1DCED8715315.thumb.png.af569a3dcf74e2f6488aff0ba9824a4f.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на некоторых прошивках позволяет поднять мощность излучения до 1W (хотя это сильно выше сан норм).

Выше -это в 10 раз больше предельно допустимой по законодательству в Украине.

Молчу про соседей -как у них шикарно.

Но ставить 1ватное устройство -мне себя и свою семью было бы ОЧЕНЬ жаль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Выше -это в 10 раз больше предельно допустимой по законодательству в Украине.

Молчу про соседей -как у них шикарно.

Но ставить 1ватное устройство -мне себя и свою семью было бы ОЧЕНЬ жаль.

 

потому и написал, что в квартире уменьшаю. но сама возможность накрутить мощность для частного дома может быть спасением, если поставить роутер где то в хоз блоке на улице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому и написал, что в квартире уменьшаю. но сама возможность накрутить мощность для частного дома может быть спасением, если поставить роутер где то в хоз блоке на улице

Можна накрутити потужність на роутері, але як накрутити потужність на телефонах, планшетах, ноутбуках та інших пристроях, котрі сигнал від роутера побачать, але роутера дістатись не можуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зі свого досвіду скажу, що кілька слабих точок доступу буде однозначно краще, ніж одна потужна. Особливо якщо хочеться великих швидкостей на 5 ГГц
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зі свого досвіду скажу, що кілька слабих точок доступу буде однозначно краще, ніж одна потужна. Особливо якщо хочеться великих швидкостей на 5 ГГц

 

Всіма руками ЗА.

Кілька точок завжди краще, на відміну від одного "супур пупер потужного ротуреа\точки доступа"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всіма руками ЗА.

Кілька точок завжди краще, на відміну від одного "супур пупер потужного ротуреа\точки доступа"

 

да, тільки для нормальної роботи треба mesh, а в простих роутерах він зустрічається не часто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, тільки для нормальної роботи треба mesh, а в простих роутерах він зустрічається не часто

Зовсім не обов’язково mesh

Навпаки, меш передбачає структуру сот, де точки доступу з’єднуються між собою через радіоканал.

 

Це є основний/вагомий мінус mesh структур.

З інженерної точки зору набагато краще зробити підключення AP‘s (точок доступу WiFi) до маршрутизатору дротовим з’єднанням і все це підняти на віриуальному або апаратному контролері (або на роутері чи одній із АР-в залежності від виробника).

Це дасть змогу зробити гарне радіо планування і псевдо бесшовну WiFi мережу з роумінгом.

 

MESH гарне рішення для:

-військових, МЧС і інш в польових умовах;

-орендованому приміщені/де немає можливості протягувати віту пару

-коли не передбачається значного навантаження або взагалі WiFi зовсім не критичний

І mesh має мати значний рівень сігналу від точки до точки для гарного з’єднання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, тільки для нормальної роботи треба mesh, а в простих роутерах він зустрічається не часто

 

ніні. Меш по повітрю то вже крайній варіант.

 

Тільки по дротам і через контролер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...