Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Не сказала бы, что она новая - пару лет как пользуюсь. Мне нравится, удобнее чем обычный вар. Правда покупала в складчину, и цена была поприятней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто-то пользовался вроде новой разрекламированной садовой замазкой "лак - бальзам"?

 

kiev.prom.ua/p284232892-sadovaya-zamazka-lechebnaya.html?&primelead=MC41Mg

 

СтОит оно этих денег?

Я не пользовалась, но смотрела обзоры, чтобы разобраться. Выбрала привычный вар садовый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пользовалась, но смотрела обзоры, чтобы разобраться. Выбрала привычный вар садовый.

 

Озаботился темой и тоже прибег к обзорам.

Из того, что удалось просмотреть, получается такой неожиданный вывод, что привычный вар садовый скорее вреден, чем полезен.:(

Это кроме того, что в таких температурных условиях как сейчас им совершенно невозможно работать.

 

По-моему, полезные видео.

 

Пока решил использовать известь с медным купоросом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто-то пользовался вроде новой разрекламированной садовой замазкой "лак - бальзам"?

 

Пользуюсь уже три или четыре года. Достаточно удобно. Каких-то сравнений , с обычным садовым варом , не проводил. Приходится верить рекламе из интернета.

Отрицательных моментов не увидел. Кроме как цены и количества замазки в тюбике. Больше чем на один сезон , на мои два десятка плодовых , не хватает. Короче , если цена не кусает , то покупайте. Не пожалеете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто-то пользовался вроде новой разрекламированной садовой замазкой "лак - бальзам"?

 

kiev.prom.ua/p284232892-sadovaya-zamazka-lechebnaya.html?&primelead=MC41Mg

 

СтОит оно этих денег?

 

так может организуем складчину?

п.с.есть еще такой вариант

 

sezon-agro.com.ua/p910263129-lak-balzam.html?source=merchant_center&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=9938774138&utm_term=&utm_content=432849758284&utm_position=&utm_matchtype=&utm_placement=&utm_network=u&gclid=EAIaIQobChMIoJTK97Oc7wIVFHYYCh2HNgcREAYYBiABEgIe8PD_BwE

 

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может организуем складчину?

п.с.есть еще такой вариант

 

sezon-agro.com.ua/p910263129-lak-balzam.html?source=merchant_center&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=9938774138&utm_term=&utm_content=432849758284&utm_position=&utm_matchtype=&utm_placement=&utm_network=u&gclid=EAIaIQobChMIoJTK97Oc7wIVFHYYCh2HNgcREAYYBiABEgIe8PD_BwE

 

О, знакомая контора!

Я у них субстрат для рассады брал.

 

Та не тот масштаб, наверное.)

Вариант хорош для соседей.

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дерева з якого віку обрізають? У нас яблуні і груша дворічні (купили минулого року однорічними). Чи треба вже обрізати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дерева з якого віку обрізають? У нас яблуні і груша дворічні (купили минулого року однорічними). Чи треба вже обрізати?

 

С первого.

Есть разные виды обрезок.

Сначала - формирующие обрезки, которые направлены на формирование правильной кроны дерева. В последующем уже добавляется санитарная и другие виды, направленные на плодоношение и поддержание дерева.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу научиться обрезать деревья. Насмотрелся ютуба. И если с плодовыми все более менее кажется понятно, то с декоративными не очень.

Есть два клена

1) Клен красный acer platanoides crimson sentry. Высажен год назад из питомника. Обрезался там же. Щас у него по всей видимости 4 конкурирующие ветки. В сомнениях оставить их как есть или обрезать и оставить один проводник ?

20210308_152823_copy_908x2016.thumb.jpg.9c3c3a4132b8d4004c2c99dd909f1f71.jpg

2) Клен остролистный "Друммонди". Высажен 2 года назад. На мой взгляд формируется нормально и его обрезать не нужно. Но я не уверен поэтому пришел за советом.

20210308_152907_copy_908x2016.thumb.jpg.f62d4f67a9633c1613557ab2cb3b3e94.jpg

 

Нужно ли делать обрезку и формировать крону у таких деревьев ?

Если да, то буду признателен за подсказки какие ветки лучше срезать.

 

И еще вопрос по черешне. В питомнике неудачно срезали верхушку и образовался пенек. Теперь с этого пенька начала слазить кора.

20210308_152956_copy_908x2016.thumb.jpg.6713cd7b953625c06ea202224e1d7f18.jpg

Нужно ли обрезать пенек до отходящей ветки ниже или оставить как есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дерева з якого віку обрізають?

Дерева починають обрізати ще до того,як вони з'являться у Вашому садку,можна вважажати,ще до народження.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите пожалуйста телефон сотрудника НИИ садоводства для обрезки плодовых, понимаю что тема старая, но необходимо грамотно омолодить сад. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже сегодня купил большой сучкорез, польский.

Буду розы корчевать.

И ещё один секатор взял «Крейзи», один такой дома со сломанной ручкой лежит, но режет куда тому голимому фискарсу.

Обратил внимание на такие же но в коробке с запасным ножом.

Сцуко, две коробки уже со стыбренными ножами.

Среди нас достаточно быдла, которое не может абы что-то не украсть. :(

Зріжте пилкою

А потім якщо дуже хочеться, поставите круг шлифовочний на болгарку і зашліфуєте.

Невже ті гілочки важливіші за вашу безпеку:(

Не понимаю о чем вы? :unknown:

Резать металл намного опаснее.

 

А ещё Вы просто не в теме по таким кругам для Болгарки. :)

 

https://www.google.com.ua/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Frozetka.com.ua%2F56022978%2Fp56022978%2F&psig=AOvVaw2bQV0QVXKWBfLiEV6lfRpb&ust=1615316875046000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCLi-id-yoe8CFQAAAAAdAAAAABAD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите пожалуйста телефон сотрудника НИИ садоводства для обрезки плодовых, понимаю что тема старая, но необходимо грамотно омолодить сад. Спасибо!

 

вот есть такой сотрудник) https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=235997

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагадую, що тема тільки для обговорення агротехніки:rules:

тема, если я не путаю, обрезка деревьев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема, если я не путаю, обрезка деревьев
так, але ж не колективне замовлення, з посиланням на сайт по продажах:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен совет по формировке яблони на низкорослом подвое. Изначально планировалась разряженно-ярусная крона, но случайно был сломан центральный побег. Не знаю что и делать с таким деревом.

Спасибо!

20210227_124008.thumb.jpg.b31cb776bf9004ce7b21e5f6eff5010a.jpg

20201210_111206.thumb.jpg.a8d70237f1ba80a5663a2d9d3eb65dea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен совет по формировке яблони на низкорослом подвое. Изначально планировалась разряженно-ярусная крона, но случайно был сломан центральный побег. Не знаю что и делать с таким деревом.

Спасибо!

 

На мой взгляд, у вас неплохая яблонька. Нужно выбрать одну самую ровную, сильную и наиближайшую к центру ветку и оставить ее лидирующей, т.е. это и будет у вас центральный проводник. Все остальные ветки должны быть критически осмотрены: кривые, растущие в центр кроны - удалить, оставшиеся укоротить так, чтоб они были короче центрального проводника. Больше на вашей яблоне пока резать нечего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен совет по формировке яблони на низкорослом подвое. Изначально планировалась разряженно-ярусная крона, но случайно был сломан центральный побег. Не знаю что и делать с таким деревом.

Спасибо!

Формируйте чашу - это удобно:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен совет по формировке яблони на низкорослом подвое. Изначально планировалась разряженно-ярусная крона, но случайно был сломан центральный побег. Не знаю что и делать с таким деревом.

Спасибо!

У меня так же получилось, яблоня сама какой-то боковой побег перенаправила вверх, остальные побеги пошли как чаша. В результате центральный побег сильно не развился и дерево осталось как чаша- не высокое, компактное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@xPavelx, на всех деревьях нельзя оставлять пеньки. А срезать максимально ближе к столбцу. Если так обрезать то за несколько сезонов кора затянет место среза. И сам срез желательно закрасить обыкновенной краской.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сам срез желательно закрасить обыкновенной масляной краской.

 

Немножко подправил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
Я купил сучкорез Fiskars PowerGear L78 для обрезки деревьев. Это великая вещь! Я не понимаю, зачем я раньше жил без этого инструмента....
Хорошая удобная вещь и главное по цене доступная каждому садоводу. Для себя сейчас присматриваю какие можно взять в магазинах недорогие кусторезы, высоторезы. Самый дешевый именно аккумуляторный можно не дешевле 3300 гр выбрать. Чтобы штанга минимум 2500 мм (телескопическая) была. Сетевые дешевле, но привязывает к розетке так сказать. Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...