Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, есть контроллер Rain Bird ESP-RZXe-4 после грозы, может есть у кого то схема или может кто то знает или может сказать наименование деталей? В частности сгорели резисторы обозначены на плате как R4,R5,R6,R7,R8, может кто может потерять их сопротивление и написать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты для общего понимания. Есть задачка:

 

узенький участок газон с шахматным расположением туй. Схемку прикладываю. Интересует возможно ли такое адекватно поливать автополивом?

irrigation_2.thumb.png.09f3fc8e1157fcfb261dd60cce4f5a78.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты для общего понимания. Есть задачка:

 

узенький участок газон с шахматным расположением туй. Схемку прикладываю. Интересует возможно ли такое адекватно поливать автополивом?

 

Конечно возможно, но дорого... Как впрочем любой узкий участок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно возможно, но дорого... Как впрочем любой узкий участок...

 

Можно чуть подробней технически? Дорого это все абстрактно у каждого свои ожидания. Речь идет о том что бы натыкать 2 десятка форсунок? или какой-то иной метод полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узенький участок газон с шахматным расположением туй. Интересует возможно ли такое адекватно поливать автополивом?

 

можно сделать скрытый полив капельными трубками. обсуждали здесь этот метод. и, конечно, нужно считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать скрытый полив капельными трубками. обсуждали здесь этот метод. и, конечно, нужно считать.

 

А разве это практично газон поливать капельным поливом? сложность у меня не в поливе самых туй а в том что туи будут расположены условно на газоне и вот этот весь газон вокруг туй надо поливать.

 

Или в текущем виде это сложная задача и проще отказаться от идеи такой планировки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно чуть подробней технически? Дорого это все абстрактно у каждого свои ожидания. Речь идет о том что бы натыкать 2 десятка форсунок? или какой-то иной метод полива?

 

Именно натыкать 2 десятка форсунок и задействовать явно больше одного эл.-магнитного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно натыкать 2 десятка форсунок и задействовать явно больше одного эл.-магнитного клапана.

 

А такой вариант расстановки форсунок пройдет?

irrigation3.thumb.png.b8787a2e152099be8aed430a71442bbe.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант расстановки форсунок пройдет?

 

А какая ширина этой узкой полоски?

Если метра три то засыпьте все корой, туям она явно больше понравится, на поливе секонгмите и главное обкашивать это все хозяйство не замахаетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант расстановки форсунок пройдет?

 

По правилам двойное покрытие поливом каждой зоны.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты для общего понимания. Есть задачка:

 

узенький участок газон с шахматным расположением туй. Схемку прикладываю. Интересует возможно ли такое адекватно поливать автополивом?

 

Да можно адекватно поливать.

Для этого потребуются полосовые форсунки веерного типа.

Можно поставить с двух сторон, длина полива 9 метров, есть угловые, правый и левый угол и центровые правая и левая сторона, т.е. по 4.5 метра в каждую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форсунки ротатор Хантер 3000 не крутятся.

1000, 2000, корнеры и т.д. работают нормально.

Выкручивал, продувал, менял на новые....

В чем может быть проблема?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форсунки ротатор Хантер 3000 не крутятся.

1000, 2000, корнеры и т.д. работают нормально.

Выкручивал, продувал, менял на новые....

В чем может быть проблема?

Не хватает давления. Шток не выдавливает до конца. Можете проверить, что и угол не регулируется или регулируется через раз.

У меня была та же история, пока не поднял давление в станции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форсунки ротатор Хантер 3000 не крутятся.

1000, 2000, корнеры и т.д. работают нормально.

Выкручивал, продувал, менял на новые....

В чем может быть проблема?

 

Проблема в том, что нет давления в системе. Форсунки не регулируются и не поднимаются при нехватке давления.

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день,

-Подскажите пожалуйста, можно ли разместить контроллер полива в приямке, где находится и сам насос или лучше так не делать?

-Можно ли в приямке разместить эл.м. клапана или в этом нет смысла?

-Нужно ли закладывать какой-то провод от контроллера к датчику дождя? Если да, то какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

-Подскажите пожалуйста, можно ли разместить контроллер полива в приямке, где находится и сам насос или лучше так не делать?

-Можно ли в приямке разместить эл.м. клапана или в этом нет смысла?

-Нужно ли закладывать какой-то провод от контроллера к датчику дождя? Если да, то какой?

 

Я не спец, но опыт монтажа себе системы капельного полива есть.

1. нет. Не стоит электронику размещать во влажной среде.

2. можно, но если много зон, то лучше сделать несколько колодцев. У меня два колодца.

3. меньше 1 мм кв нет смысла делать. Хотя токи там небольшие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста сколько жил должно быть в проводе от контролера к датчику дождя и какой категории провод брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

-Подскажите пожалуйста, можно ли разместить контроллер полива в приямке, где находится и сам насос или лучше так не делать?

-Можно ли в приямке разместить эл.м. клапана или в этом нет смысла?

-Нужно ли закладывать какой-то провод от контроллера к датчику дождя? Если да, то какой?

 

- Автоматику не стоит размещать внутри приямка. Пусть она будет и наружная даже, но все равно не стоит.

- Клапана можно, но в таком случае придется из колодца выводить не одну магистральгую трубу, а все ьрубы, сколько будет зон полива, да и может еще и магистральную для водяной розетки.

- Провод для датчика дожня хватает 2х0.5, но это минимальное значение, меньше которого не стоит использовать кабель главное разместить его в трубку в земле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поступив так: Управлялку купив не наружну. Встановив її в герметичний бокс ІЕК, тудиж автомати на насос, розеточку... Всі клапана розмістив в шахті біля насоса. Це зручно і як би там хто не запевняв, дешевше. Бо не треба купувати купу ревізійних лючків для кожного клапана, не треба сотні метрів провода закладать під землею з трубами (а мідь зараз ого-го) і газон чистий від боксів... Моє ноу хау: щоб компактно розмістити клапана я не брав колектор приєднання клапанів, а накидними муфтами насадив на 32й ПЕ, вийшло суттєво менше вшир. Я доречі сьогодні посіяв пів газона: [ATTACH]721531[/ATTACH] [ATTACH]721532[/ATTACH] [ATTACH]721533[/ATTACH] [ATTACH]721534[/ATTACH] [ATTACH]721535[/ATTACH] [ATTACH]721536[/ATTACH]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Господа, кто подскажет в чем реальное(без рекламных буклетов) преимущество MP-ротаторов от веерных форсунок? 
Имею участок, с двумя видами форсунок, но пока не имею газона. Ну как, есть несколько участков на пробу для понимания, что будет расти при заданных условиях.

И что на сейчас по факту - не замечаю разницы в росте, цвете между поливом от различных форсунок. 
Но что замечаю точно - MP-ротаторы более требовательны к давлению, цена в 7 (семь) раз выше ротаторов. Да, давление можно компенсировать радиусом полива, так как ротаторы дальше бьют. Но актуально лишь для форсунок дальнего радиуса полива. Например макс веер - 5м, ротатор - 10-10,5. Если участок имеет размер 5*5, то количество форсунок будет одинаковым. Если 10*10 - веерных нужно на 3 больше + участок с ответвлением и все фитинги (на вскидку: 10 м трубы - 150 грн., ПЭ фитинги - 150 грн., дождеватель - 150 грн., колено - 150 грн. ) на +600 грн. Разница выходит в ноль.
Но вот давление на ротатор для такого радиуса нужно стабильно иметь не менее 2,5 бар.
 

В виду этого меня интересует больше вопрос в качестве полива. Обеспечивают ли веерные форсунки необходимое качество полива или же по-другому - вне зависимости от вида форсунок и при необходимом объеме полива получается одинакового качества газон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, JohnnyD сказал:

Господа, кто подскажет в чем реальное(без рекламных буклетов) преимущество MP-ротаторов от веерных форсунок? 
Имею участок, с двумя видами форсунок, но пока не имею газона. Ну как, есть несколько участков на пробу для понимания, что будет расти при заданных условиях.

И что на сейчас по факту - не замечаю разницы в росте, цвете между поливом от различных форсунок. 
Но что замечаю точно - MP-ротаторы более требовательны к давлению, цена в 7 (семь) раз выше ротаторов. Да, давление можно компенсировать радиусом полива, так как ротаторы дальше бьют. Но актуально лишь для форсунок дальнего радиуса полива. Например макс веер - 5м, ротатор - 10-10,5. Если участок имеет размер 5*5, то количество форсунок будет одинаковым. Если 10*10 - веерных нужно на 3 больше + участок с ответвлением и все фитинги (на вскидку: 10 м трубы - 150 грн., ПЭ фитинги - 150 грн., дождеватель - 150 грн., колено - 150 грн. ) на +600 грн. Разница выходит в ноль.
Но вот давление на ротатор для такого радиуса нужно стабильно иметь не менее 2,5 бар.
 

В виду этого меня интересует больше вопрос в качестве полива. Обеспечивают ли веерные форсунки необходимое качество полива или же по-другому - вне зависимости от вида форсунок и при необходимом объеме полива получается одинакового качества газон?

У меня участок для полива грубо 30*30м. Я прикидывал - МР-ротаторов будет заметно меньше чем веерных. Значит меньше копать, меньше труб и т.п. По качеству полива уверен разницы нет. Экономия воды при поливе из скважины не очень важна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Vikctor сказал:

У меня участок для полива грубо 30*30м. Я прикидывал - МР-ротаторов будет заметно меньше чем веерных. Значит меньше копать, меньше труб и т.п. По качеству полива уверен разницы нет. Экономия воды при поливе из скважины не очень важна.

При таких размерах скорее всего ротаторы будут выгодны, так как есть с 10-ти метровым сектором. Но очень требовательны к давлению. Я не понимаю, как работают такие форсунки на давлении от 1,7 бара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, JohnnyD сказал:

...Я не понимаю, как работают такие форсунки на давлении от 1,7 бара.

Тут писали относительно недавно - не запускаются или даже из дождевателя не выходят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

Тут писали относительно недавно - не запускаются или даже из дождевателя не выходят...

Я и писал. Нигде нет толковой информации, только информация из рекламных буклетов, как смонтировать, как прикрутить. В общем все то, что и так описано в каталогах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...