Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

1,5 или 2,5

min4enko

Рекомендовані повідомлення

голова болит... ничё непомогает ;)

 

уже сколько недель ломаю голоув над проектом дома... уже было определился с проектом дома (канадский проект - с интересной крышей, всякого рода выступами стен...), уже все стены переделал под брус, размеры, планы.... токо, что макет не успел сделать...

 

но тут наткнулся на сайт Избы:beer: , и не пожалел, сначала всё пропустил мимо ухов, а потом подумал, перечитал и всё понял)))

 

не буду вдаваться в выявленные минусы выбранного проекта, которые не заметил в момент проектирования (хотя как мне казалось учёл все климатические и инженерные факторы)

 

...короче

решили, причём на удивление быстро семья со мной согласилась, строить простой дом(избу=) из бруса

10*11, по внешним габаритам, внутри получилось 9,36*10,36

в плане просто прмоугольник, по длинной сторне имеет ещё оду внутреннюу несущую стену, крыша двускатаня.

 

... аж удивился как легко стало проектировать комнаты...))) спасибо Избе!

 

но назрел вопрос, какую делать высоту(этажность)?

есть два пути решения:

 

- 1 этаж + мансарда, крыша начнётся на 1,6 - 2м, от пола

 

- 2 этажа + мансарда 0,8-0,9 м. от пола

 

второй вариант я считаю более приемлимым, т.к.:

1. разница в цене ~ 5-6т.$ + отделка ещё одного этажа *-но её можно сделать совсем простой(типа листы ГП + побелка + ламинат)... но получается ещё один этаж ))))

2. с участка, с уровня 2-го этажа (крыши бытовки))) вот такой вид:

(ссылка на изображение устарела)

-> с мансарды вид ещё лучше(дальше) будет)

 

...папа за первый вариант, мол такой дом высокй получится

_ я же, почитал. и получил в коньке 10 меторв...

 

что делать, как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по проекту была мансарда 140 от пола, подняли до 190, на чердаке под коньком оказалось 325. Жаль было терять, сделали облегченные перекрытия, тоже дерево, и замечательный чердак-студио с видом на Печерскую Лавру. Подняли один фронтон до конька и получили на этом чердаке еще одну комнатку для гостей. Теперь две мансарды -- одна приподнята на 190 от пола, вторая над ней.

У нас точно такие же размеры по периметру, как и у Вас: 10 на 10,5. Для такой большой ширины дома низкая мансарда получается хуже, чем сильно приподнятая, фактически уже полумансарда. Дом вырастает вверх, и эта большая ширина скрадывается. Выше в нашем с Вами случае -- это гармоничнее. Если у Вас семья больше 3 человек, то жилой чердак будет очень уместен. Там можно и бильярдную устроить, и мастерскую, и зал для разных вещей. Кладовки там под стенами получаются в большом количестве.

Так что папе Вы нарисуйте объемную модель и покажите, -- он сам убедится, что при такой ширине выше -- лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

семья - 4 человека, + гости в n-ом количестве...

мансарду щас построить можно, а потом - нет :fool:

 

я уже прорисовал фасады в 2-ух случаях... при 1,5 этажах крышу нужно делать очень острой - но тогды - это уже на дачу смахивает...

максимальный уклон 30-35 градусов

 

мансарда даёт доп площпдь в размере ~ 36+13+19 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,5 часа моделировал в арконе... пробовал различные углы, выносы, высоту мансарды... в итоге понял, что 1,5 - это некрасиво(не пропорционально), а чтоб было красиво, приходится поднимать высоту потолков до 2м. и над мансардой получается чердак, высотой 1.8м. (...всё сводится к мансарде)...

 

вот:

(ссылка на изображение устарела)

 

з.ы. когда ссылался, на Избу, имелось ввиду, сама концепция дома (т.е. без хни, без перепадов крыши, без сложных углов))) - простая коробка. двускатная крыша)...

... о возможности прихода, глобального коллапса :D...думать не хочется

поэтому чересчур "жизнестойкий дом" - не потребуется!!! - придётся смириться с некоторыми теплопотерями в доме и начальными затратами на утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гно назрел вопрос, какую делать высоту(этажность)?

есть два пути решения:

 

- 1 этаж + мансарда, крыша начнётся на 1,6 - 2м, от пола

 

- 2 этажа + мансарда 0,8-0,9 м. от пола

 

второй вариант я считаю более приемлимым, т.к.:

1. разница в цене ~ 5-6т.$ + отделка ещё одного этажа *-но её можно сделать совсем простой(типа листы ГП + побелка + ламинат)... но получается ещё один этаж ))))

 

что делать, как быть?

 

1 Вариант явно дешевле.

2. Вариант нужно делать дополнительное перекрытие, дополнительную лестницу, ну и объем стен понятно больший.

И нагрузки на фундамент тоже.

думаю подороже 5-6т.$ получится.

Еще совет - лестницу "выдвигай" наружу на 1,25м типа как у меня сделано

(в ветке "как мы строимся" - есть планировки моего домика)

Это даст много преимуществ. Лестницу надо очень детально проработать до планировок - иначе потом будет поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так хотел как второй вариант сделать (2эт+мансарда), и фундамент у меня на это расчитан, но в процессе возведения перекрытия над 1 и 2 этажом - отказался от этого. Не потянул бы - по деньгам. И стал строить 1 эт. и мансарду.

О своем выборе - не жалею. Хотя - если золотой запас имеется - можно рискнуть и второй вариант делать.

Р.S. Вид с окна будет класный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, ну чтож, как следует смету посчитаю и тогда точно определимся)

 

вот ещё:

*вид на комнату, на мансарде с конька крыши

k2.jpg

 

* вид на стропила со стороны балкона

k3.jpg

 

как вы считаете такой дом - из бруса - это вообще нормально?

10*11*10... а то всю жизнь в садоводствах. брусовый - токо первый этаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, ну чтож, как следует смету посчитаю и тогда точно определимся)

 

как вы считаете такой дом - из бруса - это вообще нормально?

10*11*10... а то всю жизнь в садоводствах. брусовый - токо первый этаж...

Ну мне больше нравится железобетонный дом (как у меня), -прочнее и долговечнее, огнестойкость выше, радиацию меньше пропускает.

Но это на любителя.

Что касается крыши - та что на картинке - то схема нормальная.

Только прогоны горизонтальные надо делать стальные.

В балках этих шпарит приличная нагрузка, поэтому деревянные могут прогнутся сильно, или лопнуть.

Опираться этот прогон должен на капитальную стену.

И в месте опирания проем луше не делать.

Затяжка между стропилами - не нужна , крыша ж не арочная, а с подкосом.

Подкосом служит прогон тот шо надо делать стальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...