Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер друзья!

Планирую весной-летом делать отопление, в первую очередь после штукатурки стен буду делать теплый пол, планирую на первом этаже отапливаться без батарей, дом - газоблок АРЕРОК D400 375мм, утеплять пока не планирую. Почитав много про ТП созрело немного вопросов на личном примере:

1) пирог - ЕППС 30мм / полиэтиленовая клеенка / армированная сетка 100мм/100мм, к ней крепиться труба 16мм затяжками / стяжка 4 см

2) шаг 10 см между трубами - крепить удобно к сетке, но не будет ли часто это?

3) длина контуров очень отличается: 1-100м, 2-105м, 3-53м, 4-62м, 5-88м, 6-85м., на фото видно контуры, как сделать что бы было оптимально?

4) в бухтах 16 трубы вроде по 200 метров, если труба остается, куда ее можно применить, соединять я так понял нежелательно?

5) в местах расположения под ванной, кухней, делать ТП или нецелесообразно?

205468d1b011.jpg

дом

798b0dd87211.jpg

Заранее большое спасибо за советы!

Вопросы еще не закончились, думаю их еще много появиться :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) пирог - ЕППС 30мм / полиэтиленовая клеенка / армированная сетка 100мм/100мм, к ней крепиться труба 16мм затяжками / стяжка 4 см

2) шаг 10 см между трубами - крепить удобно к сетке, но не будет ли часто это?

3) длина контуров очень отличается: 1-100м, 2-105м, 3-53м, 4-62м, 5-88м, 6-85м., на фото видно контуры, как сделать что бы было оптимально?

4) в бухтах 16 трубы вроде по 200 метров, если труба остается, куда ее можно применить, соединять я так понял нежелательно?

5) в местах расположения под ванной, кухней, делать ТП или нецелесообразно?

 

1. Можно крепить и "гарпунами" .

2. 10 см. несколько "витков" вдоль наружных стен, остальные 15 см ...

3. Пересчитайте, исходя из п. 2. оптимално до 80 м.

4. Смотря какая труба, есть и по 600 м. ... :)

5. Делать! Хотя бы один/два контура под стеной ... :)

Змінено користувачем Владимир В.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер друзья!

Планирую весной-летом делать отопление, в первую очередь после штукатурки стен буду делать теплый пол, планирую на первом этаже отапливаться без батарей, дом - газоблок АРЕРОК D400 375мм, утеплять пока не планирую. Почитав много про ТП созрело немного вопросов на личном примере:

1) пирог - ЕППС 30мм / полиэтиленовая клеенка / армированная сетка 100мм/100мм, к ней крепиться труба 16мм затяжками / стяжка 4 см

2) шаг 10 см между трубами - крепить удобно к сетке, но не будет ли часто это?

3) длина контуров очень отличается: 1-100м, 2-105м, 3-53м, 4-62м, 5-88м, 6-85м., на фото видно контуры, как сделать что бы было оптимально?

4) в бухтах 16 трубы вроде по 200 метров, если труба остается, куда ее можно применить, соединять я так понял нежелательно?

5) в местах расположения под ванной, кухней, делать ТП или нецелесообразно?....

 

Минимум 50мм ЭППС. Лучше больше.

Плёнка, сетка не нужны (швы проклеиваются скотчем)

10 см - это слишком. Да и не получится нормально в первый раз. ~15см вполне будет достаточно.

Купить коллектор с расходомерами, длина труб не критична тогда.

Соединять - нет запретов, кроме мифов.

Делать ТП везде.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно крепить и "гарпунами" .

2. 10 см. несколько "витков" вдоль наружных стен, остальные 15 см ...

3. Пересчитайте, исходя из п. 2. оптимално до 80 м.

4. Смотря какая труба, есть и по 600 м. ...

5. Делать! Хотя бы один/два контура под стеной ...

Спасибо!

1 - хороший вариант, про него даже не подумал, при этом варианте раствор не обворачиват всю трубу, это не критично?

2 - хватит тепла что бы отопляться без дополнительных батарей?

3 - на выходных перерисую

4 - этого не знал

5 - планировал везде но удостоверился

 

Добавлено через 4 минуты

Минимум 50мм ЭППС. Лучше больше.

Плёнка, сетка не нужны (швы проклеиваются скотчем)

10 см - это слишком. Да и не получится нормально в первый раз. ~15см вполне будет достаточно.

Купить коллектор с расходомерами, длина труб не критична тогда.

Соединять - нет запретов, кроме мифов.

Делать ТП везде.

1 - много кто делает и 2 см, как сильно это влияет на теплопотери?

2 - не порвет ли стяжку потом, или еще вычитал вариант фиброй, дешего и хороший результат?

3 - буду рисовать по рекомендации выше

4 - такой и думаю покупать

5 - все равно чет не хотелось бы

6 - понял

 

Добавлено через 2 минуты

Лучше коллектор купить сразу и протягивать трубу уже сразу от коллектора или потом, как удобней?

 

Добавлено через 5 минут

маяки под стяжку по полу не могу понять как выставляются, если по ЕППС, то не будет ли он играть?

Змінено користувачем Prinyk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) пирог - ЕППС 30мм

Технологии советуют под теплый пол 100, и 50 под неотапливаемый. Решать вам.

 

полиэтиленовая клеенка

Не обязательна, швы можно проклеить скотчем.

 

армированная сетка 100мм/100мм

Как бы по технологии не нужна. Но судя из опыта многих мастеров, лишней не будет, так как у нас такой цемент, что никто не может сказать, какой результат будет в конце. А если кто и кричит, что он дает гарантию, так это реклама и не более. Размещение сетки намного эффективнее поверх труб, а при том монтаже который повсеместно применяет ее внизу, она служит только для удержания труб, и стяжку практически не армирует.

стяжка 4 см

Стяжку как минимум 5 см поверх трубы, то есть с трубой будет 7 см.

 

10 см между трубами

Вполне достаточно 15 см.

 

в местах расположения под ванной, кухней, делать ТП или нецелесообразно?

Эффект от них там конечно будет меньше, но с другой стороны это и не критично.

1-100м, 2-105м, 3-53м, 4-62м, 5-88м, 6-85м.,

Некоторые уверенны, что длину на 16 трубу делать более 80м, не желательно из за повышенного сопротивления воде.

 

Добавлено через 18 минут

1 - много кто делает и 2 см, как сильно это влияет на теплопотери?

В обычном доме где деревяные полы, и отопление батареи, через пол уходит 10 - 15% тепла. Есть знакомый который положил 3 см, так он зимой снег вокруг дома не откидает. Ему так удобно.....

 

2 - не порвет ли стяжку потом,

Стяжку рвет не он наличия или отсутствия сетки, там иные причины. Единственная не предсказуемая качество цемента. А кроме этого количество воды в растворе, на которое влияет наличие пластификатора, качество песка, и человеческий фактор.

 

или еще вычитал вариант фиброй, дешего и хороший результат?

Фибра улучшает стойкость к растрескиванию, но не гарантирует отсутствие трещин. Самое надежное применение в определенном слое раствора щебня клинца, но такая технология по теплым трубам очень сложная и навряд ли найдете тех кто ее сможет сделать без риска для самих труб. Намного проще перестраховаться сеткой, которая даже если и будет трещина, удержит стяжку от расползания, и это не будет критично для финишной отделки.

 

Лучше коллектор купить сразу и протягивать трубу уже сразу от коллектора или потом, как удобней?

Сразу точно определится с количеством контуров, и сразу покупать.

 

маяки под стяжку по полу не могу понять как выставляются, если по ЕППС, то не будет ли он играть?

Есть несколько способов. Думаю, что более менее надежный это вкручивание болтов в само ЭППС или же через кусок ранее зафиксированной фанеры. Лично мы устанавливаем маяки, которыми служат квадратные профильные трубы в слой жесткого раствора, но эту технологию почему-то бояться делать даже мастера. Лично нас она не подвела ни одного раза.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер друзья!

Планирую весной-летом делать отопление, в первую очередь после штукатурки стен буду делать теплый пол, планирую на первом этаже отапливаться без батарей, дом - газоблок АРЕРОК D400 375мм, утеплять пока не планирую. Почитав много про ТП созрело немного вопросов на личном примере:

1) пирог - ЕППС 30мм / полиэтиленовая клеенка / армированная сетка 100мм/100мм, к ней крепиться труба 16мм затяжками / стяжка 4 см

2) шаг 10 см между трубами - крепить удобно к сетке, но не будет ли часто это?

3) длина контуров очень отличается: 1-100м, 2-105м, 3-53м, 4-62м, 5-88м, 6-85м., на фото видно контуры, как сделать что бы было оптимально?

4) в бухтах 16 трубы вроде по 200 метров, если труба остается, куда ее можно применить, соединять я так понял нежелательно?

5) в местах расположения под ванной, кухней, делать ТП или нецелесообразно?

[).

Сейчас я Вам расскажу, не теоретик - практик.

1. Демпферная лента, ЭППС минимум 50мм / полиэтилен или проклейка швов/ крепление трубы скобами/ сетка на трубах!, например 50х50х4/стяжка 6-7см

2.шаг 15-20 см

3.Длину контуров лучше пересмотреть, лучше до 80 метров.если будут заходить из комнаты в комнату ничего страшного, а настроить ТП будет гораздо проще, можно прекрасно обойтись без расходомеров

4. Есть бухты по 250м, как раз три контура

5.Делать обязательно.

Отдельный разговор по стяжке, как уже говорил, обязательно сетку сверху трубы! Состав: гранотсев, песок, цемент - 3/2/1.5, пластификатор. Толщина 6-7см

Если сделаете по другому, будете постоянным посетителем соседней темы"Дефекты теплого пола"

И еще личный совет, меньше слушайте тех кто будет Вас уверять, что одного ТП вполне достаточно для обогрева. Спрадливости ради скажу обогреть обогреете, но комфорта не будет, особенно рядом с окнами, особенно при нынешних -26 за бортом:)

Еще по маякам, не проблема, есть разные названия, например "плавающие" выставляете по уровню вкрученные через ЭППС непосредственно в черновую стяжку саморезы, тот же быстрый монтаж, сверху на шляпки профиль П образный и по мере завивки стяжки перемещаете, если правильно все делаете, следов от маяков почти не видно.

Ни в коем случае ни каких труб на ляпухах.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить швы то еще удовольствие, лучше пленка. Сетка достаточно 100х100х3 и только поверх трубы! Трубу крепить гарпунами. Стяжку без гранотсева, взять честный 500й цемент (дороже, свежий, не бодяжный, в заводской упаковке), хороший пластификатор (сика или адиум 150 или им подобный) и фибру и залить машинным способом. Когда заливают машиной - это быстро, по трубам не бегают рабочие с ведрами и не ломают пенопласт, рецептура раствора выдержана более равномерно в т.ч. содержание воды. Толщина стяжки 7см над трубой. Профи используют маячки по стенам, без всяких там винтиков и т.п. Получается перепад 2мм на этаже! Если где появятся трещинки (немного) - не страшно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить швы то еще удовольствие, лучше пленка. Сетка достаточно 100х100х3 и только поверх трубы! Трубу крепить гарпунами. Стяжку без гранотсева, взять честный 500й цемент (дороже, свежий, не бодяжный, в заводской упаковке), хороший пластификатор (сика или адиум 150 или им подобный) и фибру и залить машинным способом. Когда заливают машиной - это быстро, по трубам не бегают рабочие с ведрами и не ломают пенопласт, рецептура раствора выдержана более равномерно в т.ч. содержание воды. Толщина стяжки 7см над трубой. Профи используют маячки по стенам, без всяких там винтиков и т.п. Получается перепад 2мм на этаже! Если где появятся трещинки (немного) - не страшно.

Также со всем согласен, пожалуй кроме одного, если под линолиум или ламинат, можно без гранотсева, под плитку нужна стяжка посерьезней...

Ну и ни у каждого есть возможность воспользоваться машиной заливкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно пиарить. Мы то же ничего не ломаем. Но машинная стяжка явно уступает традиционной по крепости. 2 мм по машинной стяжке... первый раз такое слышу, и только по этому с трудом верится. Единственный плюс возможность за те же деньги поднять на второй и выше этажи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы то же ничего не ломаем
Машинная точно отпадает, бюджет ограничен и будем делать все своими руками, вот как бы хочу выбрать оптимальный вариант пола без лишних затрат

 

Добавлено через 1 минуту

под плитку нужна стяжка посерьезней..
планирую плитку, да и вроде как ламинат не рекомендуют на ТП, не прав?

 

Добавлено через 2 минуты

еще вопрос - металлокаркас лестници когда лучше установить, перед заливкой пола или можно и после?

такой вариант (ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет ограничен и будем делать все своими руками

Бог вам в помощь.... Конечно бывают случаи когда это можно сделать с нуля и не допустить ошибок. Даже многие так называемые мастера, и те могут наделать много ошибок.

 

как бы хочу выбрать оптимальный вариант пола без лишних затрат

Чем сможем поможем...

 

Добавлено через 3 минуты

планирую плитку, да и вроде как ламинат не рекомендуют на ТП, не прав?

Как по мне ламинат по любому хуже.

 

еще вопрос - металлокаркас лестници когда лучше установить, перед заливкой пола

Я бы ставил перед заливкой. Фотки сразу не открылись... по крайней мере кронштейны стазу вмонтировать, так будет спокойнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог вам в помощь.... Конечно бывают случаи когда это можно сделать с нуля и не допустить ошибок. Даже многие так называемые мастера, и те могут наделать много ошибок.

Спасибо, учусь всего, я и газоблок впервые держал в руках когда дом начал строить, но при этом с отцом и братом второй этаж положили лучше чем строители первый)

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы ставил перед заливкой.

а если в местах ориентировочной опоры лестници трубу обойти и крепить дюбелями так как точно уже не пробить трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а если в местах ориентировочной опоры лестници трубу обойти и крепить дюбелями так как точно уже не пробить трубу

 

А пенопласт? К тому же выход под опору можно легко обойти трубой безо всякого риска для трубы. Так просто спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машинная точно отпадает, бюджет ограничен и будем делать все своими руками, вот как бы хочу выбрать оптимальный вариант пола без лишних затрат

 

Добавлено через 1 минуту

планирую плитку, да и вроде как ламинат не рекомендуют на ТП, не прав?

 

Добавлено через 2 минуты

еще вопрос - металлокаркас лестници когда лучше установить, перед заливкой пола или можно и после?

G]

Если есть опыт в строительстве, ничего сделаете, думаю все получится. По поводу ламината, конечно эффект от ТП не очень, но и такое имеет место. Хотя в ванной, кухне, прихожей без плитки, однозначно не обойтись.

Себе сначала устанавливал лестницу, потом заливал, но конечно, предварительно надо все учесть (высота стяжки, расстояние до первой ступени...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 мм по машинной стяжке... первый раз такое слышу, и только по этому с трудом верится.

Вот и плохо, что первый раз. А мы с плиточником меряли его приборами у меня такую стяжку 3эт 222кв.м. От бригады все зависит, сделали мне за 2дня, я наблюдал лично весь процесс от и до. Материалы на стяжку закупал и завозил сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и плохо, что первый раз.

Кому плохо? Мне? Или застройщикам? Стяжки вообще редко кто делает ровными, а за машинную в первый раз слышу.

 

От бригады все зависит

Человеческий фактор он на стройке самый важный.

 

наблюдал лично весь процесс от и до

Значит вам повезло и единственным недостатком осталась ее меньшая прочность. Хотя это может и не важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, учусь всего, я и газоблок впервые держал в руках когда дом начал строить, но при этом с отцом и братом второй этаж положили лучше чем строители первый)

[

 

Тем более все получится! И ЭППС положите и трубу, думаю и стяжку осилите, коллектор поможем собрать:) Главное не спешите, спрашивайте.

Тем более если бюджет ограничен, а отдать 15-20$ за кв.м...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более все получится! И ЭППС положите и трубу, думаю и стяжку осилите, коллектор поможем собрать Главное не спешите, спрашивайте.

Тем более если бюджет ограничен, а отдать 15-20$ за кв.м...

Спасибо БОЛЬШОЕ!

Про коллектор что посоветуете, самому собирать или купить готовый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про коллектор что посоветуете, самому собирать или купить готовый?

 

Мы первый раз собирали сами, ничего трудного, единственное, что почти за те же деньги можно было купить готовый. Разница в цене сильно зависит от производителя. А вот соотношение цена - качество может сказать только узкий специалист, например Korni. Я таким не являюсь.

 

Вот в этой теме как раз об этом речь Смесительный узел для теплого пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы первый раз собирали сами, ничего трудного, единственное, что почти за те же деньги можно было купить готовый. Разница в цене сильно зависит от производителя. А вот соотношение цена - качество может сказать только узкий специалист, например Korni. Я таким не являюсь.

 

Вот в этой теме как раз об этом речь Смесительный узел для теплого пола

слежу за этой темой, так вот и возник вопрос из-за целесообразности покупать или лепить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь играют такие факторы, как достаточное время для того, чтобы лепить, и одаренные руки с желанием творить. Слышал, что люди все это паяют из труб и все работает. Мастера обычно таким не страдают, для мастера это не кошерно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще личный совет, меньше слушайте тех кто будет Вас уверять, что одного ТП вполне достаточно для обогрева. Спрадливости ради скажу обогреть обогреете, но комфорта не будет, особенно рядом с окнами, особенно при нынешних -26 за бортом:)

Мой собственный опыт говорит другое. Имею дом 2 этажа. Отопление только теплым полом, ни одного радиатора. Вчера и сегодня утром на улице -25С. В доме абсолютно комфортно, и даже рядом с окнами. (У меня двое маленьких детей.) Так что не надо свой негативный опыт переносить на всех подряд.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще личный совет, меньше слушайте тех кто будет Вас уверять, что одного ТП вполне достаточно для обогрева.

 

Я бы сказал, что все сильно зависит от теплопроводимости стен. Думаю, что при очень холодных стенах, самого пола может быть не достаточно. Если же стены не холодные, а тем более если теплые холодно не будет. Грубо это можно представить так. Например на комнату устанавливают две батареи с температурой поверхности 60 градусов и общей площей теплоперехода 4 кв.м. Приблизительно тот же обогрев будет от 8 кв. м. пола с температурой 30 градусов. Лично у меня теплый дом, при нынешних морозах у меня батареи с температурой около 40 градусов.

У нас есть клиенты которым был сделан только теплый пол, и они не жалуются, даже при том, что сэкономили на термокранах, и все регулируется в ручную, что не очень удобно, да и вникать им не очень охота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе ТП делал 4 контура меньше 100м каждый. Одна ветка покрывает прихожую и С/у, 2 ветки отдельные ЗАЛ, и 4-тая ветка кухня.

Шаг укладки 15см. Утепление 5см пенопл 35плотности. Дом кирпич 1,5+10см пенопласт короед.

В комнатах стоят радиаторы, а ТП хотели использовать как уют.

В данный момент при даже сегодняшних морозах радиаторы не включал ни разу. Тепло и комфортно.

 

Из недостатков - возле самой стены холодный пол. Один виток подачи этого мало. Нужно было делать 2 или 3 через 10см Но у меня еще не утеплен цоколь.

Еще заметил у многих на порогах комнаты тоже холодно, внимательно делать заполнение комнаты.

Температура выставлена на ТП до 40грд.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...