Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля оцинковка начала ржаветь. Чо делать?

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

 

Из праздного любопытства.

 

Для примера. Есть дом в селе, покрыт железной крышей-оцинковкой или как там правильно называется. Местами не сильно начали листы эти ржаветь.

Чем грозит и как бороться с этим?

Я так понимаю, что если уже прохудился защитный слой цинка, то процесс не остановить. Так?

Еще где-то от кого-то слышал, что краска на оцинковке не держится. Т.е. красить бесполезно. Так?

 

-Поменять ржавые листы? Подозреваю что достаточно проблематично поменять несколько отдельных листов из всех что друг друга прижимают и держатся такими замками-сгибами, да и изготовить несколько новых с нужной точностью.

-Зачистить ржавчину до металла, и покрасить только локально?

-Что еще можно придумать кроме как поменять крышу целиком?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел перекрашенные. Подозреваю, что получаем отсрочку на несколько лет.

 

 

Спасибо.

 

А чо за краска? Не ПФ же? Целиком перекрашенная?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

А чо за краска? Не ПФ же? Целиком перекрашенная?

 

 

Цой :))

 

Есть в продаже специальная краска, в аэрозолях видел точно, для оцинковки/алюминия. Но ее цена такова, что если красить полностью - то дешевле перекрыть заново другим материалом. Если подкрасить локально - может имеет смысл.

 

Хотя есть и отечественная, называется Панцир. Фасуется в банки. Одесса вроде делает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо за краска? Не ПФ же? Целиком перекрашенная?

 

ХЗ. Но кто там в забитых селах заморачивался бы с супер-пупер краской? Покрашено было целиком. Видел даже варианты с серебрянкой что-ли :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальная краска,для оцинковки и на воде. Лет 10 назад покрасили одну крышу,держится по сей день! Названия не помню.Думаю гугл поможет.:)

Естественно места где есть коррозия,обработать,почистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще где-то от кого-то слышал, что краска на оцинковке не держится. Т.е. красить бесполезно. Так?

Держится.

Плохая адгезия к свежему цинку. Если постояла 3-5 лет - будет держаться.

 

Добавлено через 4 минуты

А чо за краска? Не ПФ же?

Есть спец краска для таких случаев: Тиккуурилла Панссаримаали

Штука дорогая. Но для оцинкованной кровли - идеал.

Возьмите светло-серого цвета и можно выполнить локальный ремонт.

Если потянете по цене на всю крышу - будет лучше и красивее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держится.

Плохая адгезия к свежему цинку. Если постояла 3-5 лет - будет держаться.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Есть спец краска для таких случаев: Тиккуурилла Панссаримаали

Штука дорогая. Но для оцинкованной кровли - идеал.

Возьмите светло-серого цвета и можно выполнить локальный ремонт.

Если потянете по цене на всю крышу - будет лучше и красивее.

 

 

Понял. Спасибо!

 

Мне не надо пока, но информация полезная для форума.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо за краска? Не ПФ же?

Полиэфирные эмали не предназначены для оцинкованного металла. При нанесении на цинк эмалей класса ПФ коррозия цинка усиливается, и образующийся белый порошок подрывает пленку краски.

Для оцинковки годится, например, акрил, или спец. эмали для оцинкованных металлов - типа таких, какими красят (или подкрашивают) металлопрофиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэфирные эмали не предназначены для оцинкованного металла. При нанесении на цинк эмалей класса ПФ коррозия цинка усиливается, и образующийся белый порошок подрывает пленку краски.

Для оцинковки годится, например, акрил, или спец. эмали для оцинкованных металлов - типа таких, какими красят (или подкрашивают) металлопрофиль.

 

 

Ну вообще-то я имел в виду ПФ-115. Для лавочек и заборчиков. Не думаю что она полиэфирная.

 

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. - И Вам превед

Дом покрыт железной крышей-оцинковкой . Местами не сильно начали листы эти ржаветь. Чем грозит и как бороться с этим?

 

1.Я так понимаю, что если уже прохудился защитный слой цинка, то процесс не остановить. Так? - Процесс пошел, как только лист ушел с завода

2.Еще где-то от кого-то слышал, что краска на оцинковке не держится. Т.е. красить бесполезно. Так? - держится, только лист должен быть сухим и чистым. Не забывайте за грунтовку по металлу и защиту от УФ

 

3.-Поменять ржавые листы? Подозреваю что достаточно проблематично поменять несколько отдельных листов из всех что друг друга прижимают и держатся такими замками-сгибами, да и изготовить несколько новых с нужной точностью.

-Имеет смысл, если менять ВСЁ.

4.-Зачистить ржавчину до металла, и покрасить только локально?- Зависит от степени зараженности. Контрольная цифра - 35-40%. Если больше - см.п.3

5.-Что еще можно придумать кроме как поменять крышу целиком?- продать дом

Спасибо. Не за что

Цой :))

Примерно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, Гы :)) Последний пункт посмешил. И непонятно как защитить крышу от ультрафиолета.

 

А так да. Спасибо!

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, Гы :)) Последний пункт посмешил. И непонятно как защитить крышу от ультрафиолета.

 

А так да. Спасибо!

 

 

Цой :))

ГЫ-ГЫ-ГЫ... Действительно, бляху нет смысла защищать от солнечного света, ибо дешевле купить новую. А нормальное покрытие скрывают полиуретановым лаком(яхтенный типа) , правда, не всем он доступен по цене. Речь о защите от УФ касается только спецэмалей и пластиковой/металлопластиковой черепицы ... А кал по имени ГФ, ПФ принято через несколько лет перекрашивать, а бляху выбрасывать

Если чё не знаешь - спроси, не киксуй:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, бляху нет смысла защищать от солнечного света, ибо дешевле купить новую.

...ибо она его и не боится. Т.к. в данном случае речь о ОЦИНКОВКЕ.

 

Добавлено через 1 минуту

А нормальное покрытие скрывают полиуретановым лаком(яхтенный типа) , правда, не всем он доступен по цене. Речь о защите от УФ касается только спецэмалей и пластиковой/металлопластиковой черепицы

Народ, алёу! Какие лаки-полиуретаны? Человеку нужно остановить ржавчину на цинке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ....

Если чё не знаешь - спроси, не киксуй:D

 

 

Дорогой товарищ, мы разве знакомы? С какого перепугу вы решили мне тыкать и непонятным жаргоном разговаривать?

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 3 минуты

Народ, алёу! Какие лаки-полиуретаны? Человеку нужно остановить ржавчину на цинке.

 

 

Спокойствие! Только спокойствие! Ничо мне не нужно пока. Спросил скорее для общего развития.

 

Но вижу тема будет полезна на форуме. Странно что никто раньше не заинтересовался таким вопросом.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вижу тема будет полезна на форуме. Странно что никто раньше не заинтересовался таким вопросом.

Вопрос поднимался неоднократно. Просто архив форума не структурирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс пошел, как только лист ушел с завода

Никуда он не "пошел". На то и цинк, чтобы образовать электрохимическую пару, в которой цинк будет окисляться первым. И когда уйдет последняя капля из тех, которые имеют хороший контакт (бывает брак), начнет корродировать железо.

Аналогично работают анодные и катодные защиты в бойлерах, кораблях, и т.д., в которых для разрушения подставляется более активный металл, электрически хорошо связанный с защищаемым металлом.

 

Ну вообще-то я имел в виду ПФ-115. Для лавочек и заборчиков.

Вот как раз ею и нельзя (ПФ - полиэфир :). Облезет на цинке. Используйте акриловые краски типа химрезервовского панциря или на водной основе - в соседних ветках есть обсуждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда он не "пошел".

 

1. На то и цинк, чтобы образовать электрохимическую пару, в которой цинк будет окисляться первым. И когда уйдет последняя капля из тех, которые имеют хороший контакт (бывает брак), начнет корродировать железо.

Аналогично работают анодные и катодные защиты в бойлерах, кораблях, и т.д., в которых для разрушения подставляется более активный металл, электрически хорошо связанный с защищаемым металлом.

 

 

2.Вот как раз ею и нельзя (ПФ - полиэфир :). Облезет на цинке. Используйте акриловые краски типа химрезервовского панциря или на водной основе - в соседних ветках есть обсуждение.

 

По п.1 все очень доступно объяснили.

Вот с п.2 не сложилось.

Все краски (эмали) - это композитный материал.

Есть основа - грубо говоря полимерная смола. Она у всех красок разная.

Есть - краситель - у всех одна, естественно, одинаковые.

Есть растворитель, который регулирует вязкость краски.

Есть инертные наполнители. Тоже одинаковые для всех красок.

 

Что из этих компонентов и как влияет на усиление коррозии, начавшей корродировать оцинковки.

Вы подчеркнули "полиэфир" как причину отслоения пентафталевой краски. Но это выокомолекулярное органическое соединение и заставить его реагировать с неорганикой, на сколько я знаю, не возможно.

 

Так какой механизм появления белого порошка под краской ПФ, нанесенной на оцинковку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все краски (эмали) - это композитный материал.

Извините за офтоп, но это не композит по определению.

Возможно вы хотели сказать "полимерный материал"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть среди здесь, кто ничего не продает и не блещет теоретическими изысками по любому вопросу?просто дать ТС ответ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за офтоп, но это не композит по определению.

Возможно вы хотели сказать "полимерный материал"...

 

Если речь о "определении", то значит будет немного лингвистики.

Слово композитный иностранного происхождения.

Источник этого слово английское слово composite.

Это прилагательное имеет не много значений в русском переводе.

Одни из них : составной, комбинированный, смесевой.

Вот я и написал, что краски и эмали - это смесевые материалы, в состав которых входят и полимерный вяжущий в том числе. Как я писал выше - это полимерные смолы.

Бетон - тоже композитный материал.

Вода - нет.

 

Добавлено через 9 минут

ГЫ-ГЫ-ГЫ...

 

Действительно, бляху нет смысла защищать от солнечного света, ибо дешевле купить новую.

Что Вы имеете в виду под словом "бляха"?

 

А нормальное покрытие скрывают полиуретановым лаком(яхтенный типа) , правда, не всем он доступен по цене. Речь о защите от УФ касается только спецэмалей и пластиковой/металлопластиковой черепицы ...

 

Вы немного сложно стилистически пишете, поэтому :

то есть, Вы считаете, что для защищать от УФ нужно спецэмали, пластиковую и металлопластиковую черепицу?

...и делать это прозрачным яхтенным лаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничо се! Какой оживленный интерес.

 

За композиты ничо не скажу, возможно что Пропеллер и прав, хотя я под композитом подразумеваю несколько иное.

 

Про полиэфиры и полимеры, я так понимаю что полимер -- это такая субстанция, которая принимает свой окончательный вид благодаря химической реакции, а не высыханию растворителя.

 

Например смола полиэфирная -- полимер, застывает только при смешивании в определенной пропорции с отвердителем. Превращается в некое подобие пластмассы.

Смола эпоксидная -- то же самое.

 

Пластмасса типа полипропилена, целлофана -- тоже полимер, но несколько другого разлива. Разогрей ее -- размягчится, остынет затвердеет. С полиэфиркой или эпоксидкой такой номер не пройдет.

 

Краска типа ПФ-115. Композит? Не знаю, не технолог. Но мне кажется что не полимер, потому как она поддерживается в жидком состоянии только пока внутри находится некоторое количество летучего растворителя. Растворитель, испаряется, краска отвердевает. Процесс скорее физический, на химическую реакцию мало похож. Возможен обратный вариант. Берем на тряпочку растворителя, засохшую краску, краска разжижается, и удаляется.

С полиэфиркой, эпоксидкой. к примеру такой номер не пройдет.

 

Краска детская типа гуашь или акварель -- полимер или как?

 

 

Видел я по селам на старых хатах крыши совсем ржавые, народ про них говорит Бляха. Это не ругательство, а название материала. Я так понимаю это изначально листовой кровельный материал из черного незащищенного металла, или хорошо подуставшая оцинковка :))

 

Кстати как вариант решения того вопроса в первом сообщении ветки: видел, народ особо не парится, прямо поверх этой бляхи накрывают шифером.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничо се! Какой оживленный интерес.

 

За композиты ничо не скажу, возможно что Пропеллер и прав, хотя я под композитом подразумеваю несколько иное.

 

Чтобы закрыть лингвистическую тему, которую, заметьте, я не начинал;)

Как Вы назовете продукт, в состав которого входит несколько веществ (материалов).

Когда-то у меня тут была подобная проблема со словом "мембрана".

Тут строительный народ понимал это однозначно : это то, что что-то пропускает, а что-то нет.

 

Относительно покраски оцинковки.

То я тут молчу, так как наши продукты есть смысл применять когда в оцинковке уже есть дыры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бабушки спросите, сколько простояла вода лет в оцинкованном ведре и ни кто не мазал яхтенным лаком, честно, даже не приятно слушать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...