Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в крышу или стену.

YaOlejka

Рекомендовані повідомлення

Подошел я в процессе строительства вплотную к вопросу воздухообмена в доме. Собственно вопрос в названии. Необходимо организовать вентиляцию 2-ух санузлов (пока как минимум 1-го), котельни и кухни. Поиск в интернете привел к противоречиям, есть мнение что дыры в стене это норм, есть противоположное мнение, что в стену плохо, надо пробивать крышу. Вводные: стена газобетон 360 мм, крыша профлист.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

oam проэкт неоднократно видоизменялся в процессе. в проекте присутствует вент-каналы и дымоходы Schiedel, которые не устанавливалась в процессе строительства в связи с его бюджетностью, но при отсутствии бюджетных вариантов придется установить Schiedel.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в проекте вентиляция не заложена вооще?

 

Что вас так удивило? Так происходит в 90 из 100 случаев!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вас так удивило? Так происходит в 90 из 100 случаев!!!!!!
выше об этом уже написал. просьба не превращать тему в флуд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подали идею, сделать на чердаке горизонтальный вент короб между фронтонами, с выпусками наружу и в него ввести все вент каналы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю над тем же. Тяну на крышу, задействую незадействованую фановую трубу. Тяга получше быть должна.

Кстати, вот она, на аве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю над тем же. Тяну на крышу, задействую незадействованую фановую трубу. Тяга получше быть должна.

Кстати, вот она, на аве.

На аве у Вас выход с помощью проходного элемента? тоже такой вариант рассматриваю, просто хочу понимать какие еще возможны, ато проходные элементы как-то не очень бюджетно получаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо организовать вентиляцию 2-ух санузлов (пока как минимум 1-го), котельни и кухни... ...крыша профлист.

 

Крыша именно профилированный лист, или "металлочерепица"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша именно профилированный лист, или "металлочерепица"?

Именно так. ПК-20 кровельный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На аве у Вас выход с помощью проходного элемента? тоже такой вариант рассматриваю, просто хочу понимать какие еще возможны, ато проходные элементы как-то не очень бюджетно получаются.

 

Да, проходка Вильпе. Небюджетно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. ПК-20 кровельный.

 

А для ПК-20 у Вильпе разве есть проходки? Я не встречал в их ассортименте.

Придется делать что-то наподобие проходок для дымоходов из НЖ, но там тоже небюджетно получается.

 

Правильнее, конечно через кровлю, если хотите чтобы вентиляция санузла и кухни была и естественная тоже, а не только тогда когда работает вентилятор. Если для вас не напряжно что вентилятор будет работать большую часть, то можно и на фронтон вывести, или под карнизный свес. При этом не забудьте принять меры от задувания ветра в решетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день!

 

Все каналы вентиляции (из грязных помещений) соединяются в чердаке и изолируются (как вы и хотите сделать с коробом).

Можно и в стену выход делать, но тогда не обойтись канальными вентиляторами в каждом помещении (санузлы 2 шт., кухня, вытяжка кухонная). Но с отверстием в стене - это только принудительная вентиляция (когда работает вентилятор).

Один вентилятор (есть не только Vilpe), вытягивает дом в 150 м2 (мощность рассчитавается). Если сразу вентилятор не бюджетно, то вентвыход (естественная вентиляция) экономит средства (его потом спокойно на крыше меняют на вентилятор). Если ставить на крыше то получаем сразу естественную вентиляцию в любое время года (перепад высот, не шумит в доме, тяга обеспечавается естественным путем). Регулируете приток и отток сами.

 

Что касается проходок на крышу, то есть альтернатива Vilpe, тоже фины где-то на грн. 300 дешевле от розницы. Т.к. у Вас профелированный лист, то проходка не под профиль, а унивесальная, а это всегда дороже. Проходка фото ниже.

 

kvug.com.ua/photos/49907-prinuditelnaya-ventilyatsiya-doma

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для ПК-20 у Вильпе разве есть проходки? Я не встречал в их ассортименте.

Придется делать что-то наподобие проходок для дымоходов из НЖ, но там тоже небюджетно получается.

 

Правильнее, конечно через кровлю, если хотите чтобы вентиляция санузла и кухни была и естественная тоже, а не только тогда когда работает вентилятор. Если для вас не напряжно что вентилятор будет работать большую часть, то можно и на фронтон вывести, или под карнизный свес. При этом не забудьте принять меры от задувания ветра в решетку.

 

Для ПК 20 подходит PELTI :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно (ссылка устарела) :)

 

Виталий, в Вильпе мне для дымохода посоветовали PIIPPU.

Вы советуете использовать roofseal. Почему так? Можете сориентировать меня по ценам, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий, в Вильпе мне для дымохода посоветовали PIIPPU.

Вы советуете использовать roofseal. Почему так? Можете сориентировать меня по ценам, пожалуйста.

 

Roofseal - герметичность/цена

PIIPPU - герметичность/эстетика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил меня сегодня Vitaliy_Goy и ликвидировал нехватку знаний по вентиляции, подробно разьяснив где, что и как надо сделать, и показав пример на крыше своей генераторной. За что ему огромное спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил меня сегодня Vitaliy_Goy и ликвидировал нехватку знаний по вентиляции, подробно разьяснив где, что и как надо сделать, и показав пример на крыше своей генераторной. За что ему огромное спасибо!

 

Хорошо , чего он вам такого рассказал!!!!!!!!!!!!!!! Поведайте публике , может пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadoss8008 начиная с принципов работы внтиляциии заканчивая тем где какие отверстия делать, что туда ставить, и чем дальше тянуть. На данном этапе получается нужно четыре независимых вент-канала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Roofseal - герметичность/цена

PIIPPU - герметичность/эстетика

 

А можете сориентировать по цене на оба варианта? Наружный диаметр трубы будет примерно 220мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сориентировать по цене на оба варианта? Наружный диаметр трубы будет примерно 220мм.

 

Угол уклона кровли, тип, профиль кровли? Как далеко находиться труба от конька?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол уклона кровли, тип, профиль кровли? Как далеко находиться труба от конька?

 

30 градусов, металлочерепца Шафир Прушински. Одна труба в метре от конька, другая метрах в пяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 градусов, металлочерепца Шафир Прушински. Одна труба в метре от конька, другая метрах в пяти.

 

(ссылка устарела) до 2метров от конька + 4410грн. (вилпе) для трубы до 6метров.

 

(ссылка устарела) где угодно - 2941грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...