Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монтаж окон в проемах - как все таки правильно ?

serg9

Рекомендовані повідомлення

всем привет. заказаны металопластиковые окна. дом новострой, стена в 1,5 кирпича (380 мм). по проекту дом должен утепляться снаружи 100мм ватой или пенопластом. встал вопрос - как крепить окна в проемах?

на форуме начитался, что если стена снаружи будет утепляться, то окно желательно ставить в один уровень с внешней стороной стенки (заподлицо со стеной). так можно добиться нормального утепления окна в месте запенивания. ну и внутри подоконник будет нормальный (ок. 300мм)

можете высказать свое мнение на ету тему? как их правильно установить и почему? видел даже фотки на ету тему, но уже чета не нахожу.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место установки оконного блока по глубине стенового проема выбирают в соответствии с проектным решением.

При замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку оконного блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции рекомендуется размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в слоистых стенах с эффективным утеплителем – в зоне утеплительного слоя.

 

Если проще,то при использовании 10см утеплителя можно окно устанавливать в уровень стены. Так будет теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливается ближе к той стороне, которая утепляется. Примерно 1/3 от края стены (с утеплителем). Что бы отлив получился 150мм-180мм(максимум). Т.е., если утеплитель 100мм, то окна установятся заподлицо с наружным краем кирпича, а Вы потом утепляете фасад.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не брать в счет сложные расчеты, то основное правило плоскости установки оконного блока по сечению стены следующие:

 

- в однослойных стенах оконный блок размещают ровно посредине толщины стены;

- в двухслойных стенах оконную раму устанавливают в максимальном приближении к наружной части стенки, практически соприкасаясь с изоляционным слоем. Идеальное решение - осажденная рама, когда окно выступает за поверхностью стены и его по всему периметру окружает термоизоляционный слой;

- в трехслойных стенах оконный блок устанавливается непосредственно в теплоизоляционном слое;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

о, нашел тему, которую ранее читал

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=104794&highlight=%E4%E2%F3%F5%F1%EB%EE%E9%ED%2A

из рисунка стает понятно, что окна нужно ставить не ровно с внешней частью стены, а как-бы выносить в изоляционный слой. чесно скажу, не очень меня етот вариант привлекает.

вопрос- если я поставлю окна ровно с внешней линией стны - будет нормально?

плиз, помогите ответом, окна уже готовы и в скором времени вопрос будет крайне актуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно крепить окна в случае если ставить заподлицо с внешней стеной? Дюбель как бы может сколоть стену на краю, а уши вроде не самый надежный способ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно крепить окна в случае если ставить заподлицо с внешней стеной? Дюбель как бы может сколоть стену на краю, а уши вроде не самый надежный способ.

 

Если профиль белый, купите такие пластины 40х140х2мм. Только сами купите, монтажники с такими точно не приедут.

 

Если цветной (ламинированный), турбовинтами под небольшим углом от наружной стены, естественно через раму насквозь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они же не гибкие, а при монтаже окна всегда меньше проема на пару см. Каким образом они сделают примыкание второго конца пластины к стене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, нашел тему, которую ранее читал

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=104794&highlight=%E4%E2%F3%F5%F1%EB%EE%E9%ED%2A

из рисунка стает понятно, что окна нужно ставить не ровно с внешней частью стены, а как-бы выносить в изоляционный слой. чесно скажу, не очень меня етот вариант привлекает.

вопрос- если я поставлю окна ровно с внешней линией стны - будет нормально?

плиз, помогите ответом, окна уже готовы и в скором времени вопрос будет крайне актуален.

 

Вопрос - когда предполагается утепление фасада? Чем планируется утеплить?

Если по какой то причине утепление отложится ваши окна будут стоять в холодной зоне. Как результат сильное запотевание и грибок на внутренних откосах. Рекомендации позиционирования оконного блока в проеме зависят от климатической зоны. Оптимальной шириной наружной четверти составляет 18-20 см. Смещение окна в теплую зону (внутрь помещения) увеличивает температуру на внутреннем стекле и отодвигает точку росы, что обеспечивает отсутствие запотевания и образования плесени. Данные рекомендации особенно актуальны при плохой вентиляции и повышенной влажности помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепление фасада планируется делать позже. но во всяком случае, до начала отопления дома. утеплить планирую ватой 10 см.

даже не знаю, какая у меня климатическая зона. Ивано-Франковск (Западная Украина). так что, совет по установке окна в ровень с внешней стеной поддается уже сомнению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепление фасада планируется делать позже. но во всяком случае, до начала отопления дома. утеплить планирую ватой 10 см.

даже не знаю, какая у меня климатическая зона. Ивано-Франковск (Западная Украина). так что, совет по установке окна в ровень с внешней стеной поддается уже сомнению?

Вы находитесь во II климатической зоне.

10 сантиметров утепления стены - откосы скорее всего будут утепляться тонким слоем или вообще не будут утеплены. Узел примыкания оконной конструкции к стене не уточнен. Исходя из этого возможно промерзание через откосы. Рекомендую позиционировать конструкцию в проеме внутрь помещения. Смещение конструкции на 1 см внутрь теплой зоны увеличивает температуру на внутреннем стекле на1-2 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне конечно стыдно, но не могли б вы ответить мне болле понятно. при моих исходных данных - как именно мне ставить окно. не знал бы про "заподлицо со стеной" - ставил би посередине. а так спросил - а все вокруг да около, как будто спецом меня на непонятки наталкивают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне конечно стыдно, но не могли б вы ответить мне болле понятно. при моих исходных данных - как именно мне ставить окно. не знал бы про "заподлицо со стеной" - ставил би посередине. а так спросил - а все вокруг да около, как будто спецом меня на непонятки наталкивают.
идеальное позиционирование конструкции в проеме находится в промежутке 1/2 - 2/3 стены исходя из материалов стены и размера наружной четверти. Наружная четверть 18-20 см. При таком варианте установки даже без утеплителя стены вы достигаете оптимальных условий для эксплуатации конструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы находитесь во II климатической зоне.

 

Ивано-Франковск относится вообще-то к I климатической зоне Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ивано-Франковск относится вообще-то к I климатической зоне Ж-)

Спасибо за уточнение, с июля 2013 года Ивано Франковск внесли в I климатическую зону. Климат от этого правда не изменился, но требования к выбору оконных конструкций увеличились:

 

Конструкции остекления при строительстве нового жилого здания или его реконструкции должны иметь минимально допустимые значения сопротивления теплопередачи:

- для 1-ой температурной зоны Украины — 0,75 кв м. К/Вт,

- для 2-ой — 0,6 кв м. К/Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкции остекления при строительстве нового жилого здания или его реконструкции должны иметь минимально допустимые значения сопротивления теплопередачи:

- для 1-ой температурной зоны Украины — 0,75 кв м. К/Вт,

- для 2-ой — 0,6 кв м. К/Вт.

 

И? Договаривайте уже. Какая должна быть у ТС конструкция (сколько камерный ПВХ профиль и формула стеклопакета)? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за активность в теме.

итак, при исходних данних - Ивано-Франковск, кирпичний дом в 1,5 кирпича (380 мм), проем без четвертей, планируется внешнее утепление ватой 100 мм - как ставить в проеме окно?

 

можно ответить просто - при конечной толшине стенки 480 мм (с утеплителем) ставь окно в проем так - .......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за активность в теме.

итак, при исходних данних - Ивано-Франковск, кирпичний дом в 1,5 кирпича (380 мм), проем без четвертей, планируется внешнее утепление ватой 100 мм - как ставить в проеме окно?

 

можно ответить просто - при конечной толшине стенки 480 мм (с утеплителем) ставь окно в проем так - .......

 

Ширина наружного откоса 180 мм с учетом утепления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ответить просто - при конечной толшине стенки 480 мм (с утеплителем) ставь окно в проем так - .......

 

См. вложение.

 

P.S. Также у Вас будут большие подоконники. Следует учесть нишы под радиаторы и установку вентрешеток в подоконники.

1269203640_.thumb.png.793d72a299fdebd58af65bfbf540b67c.png

2078489565_.thumb.png.c5d66487a95318dd74f896467c67ac3a.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, FTR советует утопить окно на 80 мм в проем, а Ruslan R советует ставить ровно с внешней стеной. что сказать, единогласно пришли к выводу что окна ставить - как всегда, бабка надвое гадала .... :)

 

Добавлено через 1 минуту

P.S. Также у Вас будут большие подоконники. Следует учесть нишы под радиаторы и установку вентрешеток в подоконники.

 

можно поподробнее про ниши под радиаторы - предлагаете мне штробить ниши? а общая толщина стенки как - не пострадает от етого?

вентрешетки в подоконники зачем? чтоб окна не запотевали? можно тоже поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО оба варианта приемлемы, но следует обратить отдельное внимание на утепление откосов - сделать т.н. псевдочетверти и всё будет ОК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...