Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как защищаете черешню от ворон и скворцов?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

У меня три дерева разных сортов. При том, что урожай хороший, нам достается совсем мало ягод. Птицы начинают обносить деревья еще на стадии слегка пожелтевших и несладких ягод, и стартуют с рассветом.

Пробовали и чучела, и мягкие игрушки в виде кошки/собачки, и сетки на дерево. Сетки немного помогают, хотя там, где прилегание плотное, все равно ягоды срывают или выклевывают мякоть. Остальное вообще не работает. Даже живые кошки (на участке 4 шт) не срабатывают.

А с сеткой такое мучение с надеванием-сниманием... Особенно выпутывать проросшие сквозь нее побеги.

 

Может, у кого-то есть решения? Кроме как подстрелить и подвесить трупики, - я бы уже и на это пошла, но оружия у нас нет. И деревья довольно далеко от дома - метров 60 надо топать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно в инете вычитала рецепт...сделать чучело кота из старой шапки или мехового воротника и посадить на дерево...говорят работает:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно в инете вычитала рецепт...сделать чучело кота из старой шапки или мехового воротника и посадить на дерево...говорят работает:unknown:

 

Нет, не работает. Я ж говорю, сажала на ветки игрушки, вполне добросовестно имитирующие. Нифига не работает. Вороны - те вообще наглые. Единственное, что помогло ненадолго - это когда муж прочитал, что срабатывает имитация выстрелов из ружья по воронам, и вышел с двумя палками. Из одной типа целился, а второй громко по первой стучал. Птицы быстренько улетели. А потом мы эти палки вручили в руки чучела :) Вот пара-тройка дней были спокойных. Но потом все равно снова ягоды на земле валялись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не работает. Я ж говорю, сажала на ветки игрушки, вполне добросовестно имитирующие. Нифига не работает. Вороны - те вообще наглые. Единственное, что помогло ненадолго - это когда муж прочитал, что срабатывает имитация выстрелов из ружья по воронам, и вышел с двумя палками. Из одной типа целился, а второй громко по первой стучал. Птицы быстренько улетели. А потом мы эти палки вручили в руки чучела :) Вот пара-тройка дней были спокойных. Но потом все равно снова ягоды на земле валялись.

недочитала с телефона:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вкапывать вертикально длинные столбы или трубы по периметру и натягивать сетку, чтобы не прилегала, но для пары деревьев это затратно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вкапывать вертикально длинные столбы или трубы по периметру и натягивать сетку, чтобы не прилегала, но для пары деревьев это затратно.

 

Да, для моего случая будет дешевле покупать черешню на базаре :) Деревья не в рядок, а вразброс с другими плодовыми.

Но в Вашем предложении есть интересная мысль. Я нашла вот такую картинку, похоже, нечто подобное можно попробовать сообразить.

depositphotos_113799442_stock_photo_fruit_tree_growing_in_protective.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои родители привязывали кульки на концы веток поверху дерева. ветерок, ветка шатается, кулек шелестит... Все вишни и черешни всегда доставались нам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обвешайте деревья табличками що плодчики еще зеление и горькие, и никакая птичка их не коснеться .... европейские птички грамотние твари ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас обносят только самую раннюю соседскую, потом похоже теряют интерес к черешне)

 

Вам повезло :) Наш участок на окраине села, рядом никаких черешен, кроме наших, зато стаи скворцов и ворон в избытке

 

Добавлено через 5 минут

обвешайте деревья табличками що плодчики еще зеление и горькие, и никакая птичка их не коснеться .... европейские птички грамотние твари ...

 

Сходите в "улыбнуло". Может, там оценят искрометность Вашего юмора :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам повезло :) Наш участок на окраине села, рядом никаких черешен, кроме наших, зато стаи скворцов и ворон в избытке

 

Есть правда у меня ещё такой девайс, один из очумелых мастеров утилизировал крышки), но не думаю что он сильно помогает.

3B36C97C-043C-43A7-9AA8-6A015EE98D22.jpeg.e328e8a76d6978c51a808291f8b1e501.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правда у меня ещё такой девайс, один из очумелых мастеров утилизировал крышки), но не думаю что он сильно помогает.

Вертушки мы тоже пробовали, причем, с зеркальцами, и компакт-диски развешивали - воронам по барабану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Olga_Flower,

нуу, почему сразу юмор ? ... давненько пользуемся табличками на черешнях с предупредительними надписями .... за наших птах ми болеем, да и наши птахи грамотние, европейки одним словом и законопослушние ....

разве Киев це не Европа ? що Вам то не попробовать успешний европейский опит ?

.. Нууу, наконец напишите на табелях що ягоди червивие и не соответствуют стандарту ISO 9001 по ягодам и весь урожай будет Ваш, мдаааа ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Olga_Flower,

нуу, почему сразу юмор ? ... давненько пользуемся табличками на черешнях с предупредительними надписями .... за наших птах ми болеем, да и наши птахи грамотние, европейки одним словом и законопослушние ....

разве Киев це не Европа ? що Вам то не попробовать успешний европейский опит ?

.. Нууу, наконец напишите на табелях що ягоди червивие и не соответствуют стандарту ISO 9001 по ягодам и весь урожай будет Ваш, мдаааа ....

 

Надеюсь, что Вы не менее разумны, чем Ваши европтички. Вот моя табличка для Вас: не пишите в этой теме больше ничего, идите мимо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, для меня вопрос актуальный. У меня скворцов не было до момента первого плодоношения черешни.

Перечисленными вами способами пользоваться не стала, опыт других говорит о том, что это малоэффективно.

С сетками морока, но надёжно.

С вишнями проще- у меня карликовые. Черешню стригу на ту высоту, которая оптимальна для меня. И накрываю сетками.

Если есть голубика на участке- думайте об укрытии сетками от птиц, иначе обнесут и голубику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, для меня вопрос актуальный. У меня скворцов не было до момента первого плодоношения черешни.

Перечисленными вами способами пользоваться не стала, опыт других говорит о том, что это малоэффективно.

С сетками морока, но надёжно.

С вишнями проще- у меня карликовые. Черешню стригу на ту высоту, которая оптимальна для меня. И накрываю сетками.

Если есть голубика на участке- думайте об укрытии сетками от птиц, иначе обнесут и голубику.

 

Вот и я склоняюсь к безальтернативности сеток. Этот год остались без черешни, разве что полуспелых чуток сорвали. Только надо будет отточить технологию накидывания и снимания, так как деревьям моим уже лет 9-10, немаленькие. И найти, наверное, мелкоячеистую сетку. Может, меньше цепляться будет

 

Голубики нет, но если таки заведу, буду иметь в виду :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году остались без вкусной вишни, с десертным вкусом. Вишня была полуспелая и мы думали, что успеем накрыть к моменту созревания. Не успели:(

Она вкусная и в полуспелом состоянии. Обнесли в ноль, ни одной ягоды на ветках, только косточки в приствольном кругу.

У меня растёт голубика. Сейчас задумались над тем, как сделать общее укрытие для каждой грядки. Накрывать каждый куст- морока.

Голубика - очень вкусно и в большом приоритете перед остальными ягодами. У нас сезон ягод- это клубника и голубика, остальные ягоды так, съесть мимоходом.

От летней малины решено избавиться вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт голубика. Сейчас задумались над тем, как сделать общее укрытие для каждой грядки. Накрывать каждый куст- морока.

 

может, по типу парника сделать - купить высокие дуги и накидывать на них сетку? Какая вообще эта голубика высотой?

 

Надо, наверное, и мне насчет голубики матчасть почитать. Я ее даже не пробовала ни разу :) Если настолько вкусная - надо заводить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, по типу парника сделать - купить высокие дуги и накидывать на них сетку? Какая вообще эта голубика высотой?

Я уже мужу озвучивала такую мысль:) По аналогии с моим парником "Подснежник". Муж сказал, что дуги так держаться, как на парничке, не будут. Из-за высоты и с учётом размера каждой грядки им нужна поперечина для устойчивости.

Высота у голубики зависит от сорта, есть до 2-х метров. Я выбирала сорта в пределах 1.5м или немного больше. Пока вижу, что патриот стремится быть высоким, остальные сорта в пределах метра или чуть больше.

Надо, наверное, и мне насчет голубики матчасть почитать. Я ее даже не пробовала ни разу :) Если настолько вкусная - надо заводить

Надо заводить:). У меня первые кусты появились за компанию с декоративными. Питомник предупредил, что не знает какие это сорта и прислал микс из 3-х разных.

На моём участке это самая беспроблемная ягода. Но и выбор места максимально благоприятный для её роста и я не прилагаю массу усилий, чтобы видеть здоровые кусты, радующие обильным плодоношением.

Голубика плодоносит, начиная с 3-го года, поэтому я заказывала 3-х летки для весенней посадки. Кусты приходили в цветах и ягоды пробовала в тот же год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж сказал, что дуги так держаться, как на парничке, не будут.

 

Я свои дуги просто втыкаю в землю. Нормально стоят на моих ветрах с агроволокном, не то, что с сеткой. сетка ветер сквозь себя пропустит и все, парусность близка к нулю. Все будет норм.

Только, наверное, надо укладывать сетку без натяга, чтобы качающиеся ветки кустов не тягали ее туда-сюда по всей площади

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои дуги просто втыкаю в землю. Нормально стоят на моих ветрах с агроволокном, не то, что с сеткой. сетка ветер сквозь себя пропустит и все, парусность близка к нулю. Все будет норм.

Какой размер ваших дуг? Высота и ширина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой размер ваших дуг? Высота и ширина?

 

1,24 - полная высота без втыкания, 1м ширина, но они легко гнутся, можно шире.

Если кусты высокие, то полностью кусты они не накроют. Но из них точно можно сделать бортики по типу таких, как я в перцах сделала малыми дугами. А по центру наверное оптимально поставить стойки и натянуть проволоку, чтобы через нее сетку перекидывать. По типу двускатной крыши :)

 

Чем хороши такие дуги, - легко вытаскиваются и переставляются куда угодно. Я ими и розы подпираю :)

IMG_20200702_105322.thumb.jpg.1ff35ca7c0b8b771b908d37f8352a783.jpg

IMG_20200702_105701.thumb.jpg.97d441a0076662163ed70d8e80ccf163.jpg

IMG_20200702_110019.thumb.jpg.a62ec91eec9c756db297bc4e2ccc780c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня на парнике дуги из чёрной гибкой трубы водопроводной с голубой полоской; такую же трубу использовали при прокладке веток полива, под выход гидрантов.

В комплекте парника идут шпильки, одним концом втыкаются в трубу, вторым в грунт.

Я мужу предлагала сделать дуги из орешника, но пока он не соглашается ни с одним моим вариантом:grin:

У меня грядки организованы ступенями и накрыты агроволокном. Нужна конструкция , чтобы меньше дырявить агроволокно.

Пусть думает.

У вас красивый перец)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна конструкция , чтобы меньше дырявить агроволокно.

 

У меня главные дырявильщики агроволокна - коты. Любят поверху себе гамаки устраивать. Гоняю, воспитываю, уже меньше вредят, но до безупречности еще далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...