Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сложный вопрос по подсыпке участка

sidus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, прошу помощи советом уважаемых знатоков.

Предистория следующая: Построили дом, залили отмостку по периметру бетоном, залили бетоном стоянку и подьезд к гаражу (в тот же уровень, что и отмостку), а потом через какое-то время построили дорогу, уровень которой оказался на 15см выше уровня моей отмостки. Чистового покрытия у отмостки и заезда/стоянки еще нету (да и саму отмостку и стоянку планирую расширить немного прежде чем отделывать чистовым покрытием).

 

Вопросы следующие:

1) Можно ли забить на тот факт, что дорога выше? Некоторые строители пугали, что все будет плыть у меня во дворе. Но так ли это учитывая какие маловодные нынче времена? И чем все чревато?

 

2) если поднимать, то как? уже есть бетонное основание и если поднимать бетоном, то все станет "золотым" по смете. Я думал поднять чистовых покрытием (тротуарной плиткой), но там максимум можно поднять на 10см, а мне нужно 15-20см. Как максимально правильно и экономно можно поднять уровень?

Соотвественно на такую же высотку будет необходимо подсыпать землю вокруг дома по периметру, что где-то сотки 4-5, что где-то 100 кубов земли/песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить: грунт на участке - суглинок и супесь, вода редко стоит на участке долго.

 

Еще нагуглил: более дешевый вариант это сделать канаву между забором и дорогой...но вот куда отводить воду? Как вариант вырыть яму и 2-3 кольца ЖБ зарыть.

Кто-то пробовал подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте дренажную канаву с уклоном в одну или две стороны, если она длинная. По концам канавы выройте ливневые колодцы поглубже. Ройте до слоя в котором вода будет мгновенно впитываться. Сам колодец сложите из шин грузовых машин. Шины друг на друга кладите с зазором, который обеспечьте радиальной укладкой кусков полиэтиленовых труб. Колодец ройте диаметром в 2-3 раза больше шин. Вокруг колодца и шин положите слой геотекстиля, который не даст замулить щебень, которым заполните все свободное пространство. Только вода должна поступать в колодец по трубе. Трубу берите или готовую дренажную или сделайте сами из канализационных перфорированных отверстиями. Трубу эту поместите в чехол из геотекстля. Собственно текстиль укладывайте на дно дренажной канавы, по нему насыпайте щебень, на него трубу, сверху еще щебень и потом концы текстиля заворачивайте.. На финише канавку до верху засыпьте самым мелким щебнем, выполняющим роль фильтра. У меня подобное сооружение работает с 2013г и еще не разу не подвело не в ливни не в таяние снега.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте дренажную канаву с уклоном в одну или две стороны, если она длинная. По концам канавы выройте ливневые колодцы поглубже. Ройте до слоя в котором вода будет мгновенно впитываться. Сам колодец сложите из шин грузовых машин. Шины друг на друга кладите с зазором, который обеспечьте радиальной укладкой кусков полиэтиленовых труб. Колодец ройте диаметром в 2-3 раза больше шин. Вокруг колодца и шин положите слой геотекстиля, который не даст замулить щебень, которым заполните все свободное пространство. Только вода должна поступать в колодец по трубе. Трубу берите или готовую дренажную или сделайте сами из канализационных перфорированных отверстиями. Трубу эту поместите в чехол из геотекстля. Собственно текстиль укладывайте на дно дренажной канавы, по нему насыпайте щебень, на него трубу, сверху еще щебень и потом концы текстиля заворачивайте.. На финише канавку до верху засыпьте самым мелким щебнем, выполняющим роль фильтра. У меня подобное сооружение работает с 2013г и еще не разу не подвело не в ливни не в таяние снега.

 

А если вместо шин ЖБ кольца? У меня пара лишних 1.5м осталась, как раз думал куда пристроить...

А можно ли в эти колодцы и левневку с крыш свести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На один колодец хватит, но надо в кольцах перфоратором отверстий побольше сделать. Можно бы в канаве сделать дренажный тоннель, но фирменные будут стоить денег, а самоделки можно сделать из больших ящиков типа как под молочку или другие продукты, уложенных на бок и туда завести дренажную трубу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокие ямы тротуарщики обычно засыпают гранотсевом. Может и вам в месте отмостки так поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокие ямы тротуарщики обычно засыпают гранотсевом. Может и вам в месте отмостки так поступить?

 

То есть правильно я понимаю, что предлагаете все-таки "подняться" выше дороги, вместо того чтобы делать дренирование?

В моем случае это 20-25см нужно поднимать, на 6-8см реально подняться тротуарной плиткой, получается слой гранотсева должен быть более 14см.

А что делать с заездом в гараж? Врядли этот вариант там применим, так как этот пирог должен выдерживать машину и не только легковую.

 

И надо считать экономику этих вариантов, что выгоднее и надежнее.

Мне пока нравится вариант с дренажом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть правильно я понимаю, что предлагаете все-таки "подняться" выше дороги, вместо того чтобы делать дренирование?

В моем случае это 20-25см нужно поднимать, на 6-8см реально подняться тротуарной плиткой, получается слой гранотсева должен быть более 14см.

А что делать с заездом в гараж? Врядли этот вариант там применим, так как этот пирог должен выдерживать машину и не только легковую.

 

И надо считать экономику этих вариантов, что выгоднее и надежнее.

Мне пока нравится вариант с дренажом

 

Так совместите дренаж и подьем.

Отсыпте гравием, потом геотекстиль, гранотсев, геотекстиль, гарцовка, плитка. Имхо.

Или гравий, потом расклинить гранотсевом, геотекстиль, гарцовка, плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсыпте гравием, потом геотекстиль, гранотсев, геотекстиль, гарцовка, плитка. Имхо.

Чтобы так делать, необходимо предусмотеть, куда деваться воде, попавшей в поры щебня (гравия). Иначе зимой может поднять горбами ФЕМ.

Если вкладываться в поднятие участка нет желания, делайте дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы так делать, необходимо предусмотеть, куда деваться воде, попавшей в поры щебня (гравия). Иначе зимой может поднять горбами ФЕМ.

Если вкладываться в поднятие участка нет желания, делайте дренаж.

 

Тут вопрос экономики, хочется выбрать максимально финансово менее затратный путь, но который решит потенциальную проблему подтопления.

Если делать дренаж не только возле забора от дороги, но и по периметру фундамента, то это нужно отрывать всю отмостку минимум на 1м. Правильно я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Тут вопрос экономики, хочется выбрать максимально финансово менее затратный путь, но который решит потенциальную проблему подтопления.

Если делать дренаж не только возле забора от дороги, но и по периметру фундамента, то это нужно отрывать всю отмостку минимум на 1м. Правильно я понимаю?

 

 

Подниму трошки тему, в моем случае будет дренажная канава (как уже советовали выше) и вокруг дома подсыпка участка (весь участок подсыпать не буду, очень дорого выйдет).

 

Вопросик, кто недавно подсыпал участок - чем вы это делали и сколько обошлось? На олх продают подсыпочный грунт (я так понимаю, это грунт со стройки, как правило суглинки и супесь) - стоит ли таким подсыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...