Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Творческий подход к утилизации

Агитатор

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся этой осенью с проблемой утилизацией зеленых и не очень остатков.

Возможно у кого то есть или будет интересное решение.

Спасибо.

 

Ситуация следущая:

Выращиваю очень много цветов, однолетних в основном, (рассады только посадил 1100 штук, не считая посев напрямую семенами в грунт). Так же есть и огородные культуры.

Палю только ботву томатов. Грешу. Все остальное идет в компостные кучи из паллет 1,2 на 0,8. Их у меня две штуки.

 

До осени 2020, как то не задумывался, куда девать эти остатки, так как строил грядки 10 метров на 1,2 и все растительные остатки шли вниз этих грядок. Но шото меня moderated надоело эти копательные работы.

В итоге: две компостные кучи наполнены максимально, и еще куча 2на2 метра высотой до 1,5 (кубов 5) лежит в сторонке... (картина не ландшафтная...)

 

Что делать?

Измельчитель?

" каменная горка"?

Значительно увеличить количество компостных куч?

Есть у кого идеи?

Спасибо.

 

З.Ы. хотя прожил всю жизнь почти в частном секторе, но никогда не думал, что может быть столько остатков, в первую очередь, от цветов; огородние культуры как-то лучше "высыхают" плюс их еще едят :)

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коровы, козы, утки, им это на два обеда

 

Спасибо, но нет. Не хочу выращивать и быть привязанным... А еще как-то жалко своих есть. Не справедливо.

 

Хотя... ответ: да. Надо расмотреть вопрос с соседями по вопросу обмена рудбекии и газании на молоко, например.

(То, что корова обажает гвоздику, я уже знаю :) )

 

Сенкс за идею. Не думал.

Хочу еще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не обязательно своих коз заводить, можно в аутсорс отдать. У нас к примеру сосед выкашивает соседние пустые участки для своих коз, думаю если бы ему ктото скошенное сено отдал - был бы рад.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не обязательно своих коз заводить, можно в аутсорс отдать. У нас к примеру сосед выкашивает соседние пустые участки для своих коз, думаю если бы ему ктото скошенное сено отдал - был бы рад.

 

Про аутсорс особенно понравилось.

Понял. Принято.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще как-то жалко своих есть

Яйца не жалко, я планирую несушек скоро завести, а компостных отсека у меня два по 4.5 кубов, хватает с головой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яйца не жалко, я планирую несушек скоро завести, а компостных отсека у меня два по 4.5 кубов, хватает с головой

 

Вспомнилось, еще лет за восемь до начала Эры Глобального Укрнета, смотрел по ТВ "что, где, когда" и там был вопрос о Рембранте (или Да Винчи) и куриных яйцах: почему художник использовал яйца деревенских кур, а не городских?

Как счас помню: знатоки не ответили, а это же так ясно и понятно!

Дело то в желтке!

 

Удачи Вам! Спасибо. 9 кубов как-то неожиданно и для меня глобально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все в компост бросаю и листья тоже. Отгородил на два отсека, конструкция пока временная из подручных средств. Каждый год вынимаю переработанный гумус.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все в компост бросаю и листья тоже. Отгородил на два отсека, конструкция пока временная из подручных средств. Каждый год вынимаю переработанный гумус.

Гарно !...а черв"яків не запускали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все добро оставлять себе,чтобы не загромождаться пропускать все растительные остатки через измельчитель и их станет раз в 10 меньше.

Дальше дело техники в компост или лучше в виде мульчи на грядки и под деревья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарно !...а черв"яків не запускали ?

 

Они сами появились. Это уже на втором участке оставшееся от заваренного кофе жмих, собираю и выбрасываю на компост. Возможно их очень привлекает запах кофе. Когда убираю компост с ямы, то там где целые кубла, перебрасываю на свежую траву.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все добро оставлять себе,чтобы не загромождаться пропускать все растительные остатки через измельчитель и их станет раз в 10 меньше.

Дальше дело техники в компост или лучше в виде мульчи на грядки и под деревья.

 

Шо за измельчитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...