Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с отделкой фасада

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Собственно есть дом из газоблока.

Газоблок 360мм, плотность 400 или 500 не помню. (Стоунлайт)

Коробке уже 5 лет, заехали и соответсвенно отапливаем с ноября 2020 года.

Вижу 2 варианта:

 

Первый, более экономный: вата, штукатурка, покраска/короед.

Экономия получиться за счет работы, так как сам могу все сделать (кроме короеда наверное)

Но тут вопрос: какая тодщина ваты должна быть? хватит ли 5 см?

 

Второй, намного затратней - обложить декоративным кирпичем.

Насколько я понимаю в этом случае пирог будет выглядить так: вата 5 см, вент зазор, кирпич.

 

Но тут есть ряд проблем:

1) нет фундамента для декоративного кирпича - вижу выход, обложить цоколь кирпичем в несколько рядов и потом на него уже ложить декоративный

2) к дому (2 этажа) пристроен гараж (в 1 этаж) - не вижу выхода как положить кирпич на стену где находиться крыша гаража (то есть началом кладки будет крыша гаража)

 

Что посоветуете? И ключовой вопрос - хватит ли 5 см ваты для утепления в обоих случаях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам вам и 375 гб хватит без утепления.

5 см даст в вашем случае еще лучше, но совершенству нет предела.

Посчитайте на смарткалке.

Про облицовочный забудьте, под него надо фундамент нормальный.

Посмотрите лучше на клинкерные панели

 

Думал себе так делать, но по итогу решил не заморачиваться

BAE221D0-EAFB-433E-84CE-5BFB2C6644A9.png.d213fb3456affe515d55316db12a5c7a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй, намного затратней - обложить декоративным кирпичем.

 

це дуже поганий варіант, з погляду майбутнього.

неоднаразово бачив фасади котеджів, що були збудовані у 90х роках, обкладені декоративною цеглою.

після різкого подорожчання газу, власники таких фасадів утеплювали, часом навіть не роблячи імітації кладки.

 

Добавлено через 5 минут

Посмотрите лучше на клинкерные панели

 

виглядає гарно, але самостійно зробити буде важко.

При замовленні робіт в сторонній фірмі, обов'язково вимагайте попереднього випробування кріплення саме в вашому газоблоку.

це дозволить дізнатись дійсну величину навантажень, що може витримати дюбель в стіні - що в свою чергу визначить кількість точок кріплення на 1 м.кв. такого фасаду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це дуже поганий варіант, з погляду майбутнього.

неоднаразово бачив фасади котеджів, що були збудовані у 90х роках, обкладені декоративною цеглою.

після різкого подорожчання газу, власники таких фасадів утеплювали, часом навіть не роблячи імітації кладки.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

виглядає гарно, але самостійно зробити буде важко.

При замовленні робіт в сторонній фірмі, обов'язково вимагайте попереднього випробування кріплення саме в вашому газоблоку.

це дозволить дізнатись дійсну величину навантажень, що може витримати дюбель в стіні - що в свою чергу визначить кількість точок кріплення на 1 м.кв. такого фасаду

 

по поводу утепления, я ведь под кладку буду ложить утеплитель (вату). Что так что так вата будет.

Меня больше беспокоит фундамент, которого нет для клинкера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в тому сенсі, що якщо з часом ціни на газ/ електрику... зростуть і для зменшення витрат буде необхідно додатково утеплити будівлю.

і в такому випадку кладка з декоративної цегли закривається додатковим шаром утеплювача(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам вам и 375 гб хватит без утепления.

5 см даст в вашем случае еще лучше, но совершенству нет предела.

Посчитайте на смарткалке.

Про облицовочный забудьте, под него надо фундамент нормальный.

Посмотрите лучше на клинкерные панели

 

Думал себе так делать, но по итогу решил не заморачиваться

 

чес говоря не разобралься в смарткалке :sorry:

 

что с ватой что без ваты не увидел зону конденсации, не пойму как его расшифровать.

Две кривые если соприкасаються это плохо?

я так понял 5 см хвати с головой?

 

А вот эти клинкерные панели их можно с учетом пирога ваты цеплять?

 

Добавлено через 2 минуты

я в тому сенсі, що якщо з часом ціни на газ/ електрику... зростуть і для зменшення витрат буде необхідно додатково утеплити будівлю.

і в такому випадку кладка з декоративної цегли закривається додатковим шаром утеплювача(((

 

не уверен что такое будет экономически выгодно в моем случае ГКЛ360 + 5 см ваты...

Но, спасибо за совет... Если исходить из этого, то и клинкерные панели наверное не то...?

 

Кстати а как фасад из клинкера утеплять поверху если по идее между стеной и клинкером должен быть вентзазор, ведь такое утепление не чего не даст?

 

ПС: подскажите каку вату взять? плотность/производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентзазор

вентзазор - коли повітря вільно рухається в проміжку між рядами цегли.

якщо проміжок між рядами "герметизувати" - то він починає працювати як додатковий шар ізоляції

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам вам и 375 гб хватит без утепления.

5 см даст в вашем случае еще лучше, но совершенству нет предела.

Посчитайте на смарткалке.

 

Повністю погоджуюсь. дві зими. без проблем. утеплювати не збираюсь тим паче зважаючи на вартість утеплювача). Територіально Рівне. При чому ще навіть фасад не робив - визначаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вата +короед и обложить клинкерной плиткой или камнем , если заморочиться с дизайном экстерьера то можно получить тёплый и красивый домик и не за дорого по сравнению с морокой по кирпичу .., вату лучше 100 , но 50 хватит тоже по нормам ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата +короед и обложить клинкерной плиткой или камнем , если заморочиться с дизайном экстерьера то можно получить тёплый и красивый домик и не за дорого по сравнению с морокой по кирпичу .., вату лучше 100 , но 50 хватит тоже по нормам ..

 

Плитка по короеду - это конечно круто!

И короед попортить и плитка поотпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Несущая стена шлакоблок 400мм, потом напыляемый пенополиуретан 100мм, далее облицовочный полнотелый кирпич местного завода "Силар" 125мм.
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 11.06.2021 в 21:06, kagal2008 сказал:

А у меня будет вот такой "пирог":

IMG_20210611_210316.thumb.jpg.308243ec44da489669d750ba0a4cab72.jpg

самий невдалий варіант - немає вентзазору між утеплювачем і фасадом. Утеплювач буде весь час мокрий. Вже краще без нього а прошарок замінити на вентзазор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, ontoshko сказал:

самий невдалий варіант - немає вентзазору між утеплювачем і фасадом. Утеплювач буде весь час мокрий. Вже краще без нього а прошарок замінити на вентзазор

А он там нужен?

тамже полиуретан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери и точку росы прсчитывал на сайте Smartcalc. Результат в моей теме. Дом по мотивам 

 

Змінено користувачем kagal2008
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите задам другой вопрос. На фасаде из акрилового барашка (СТ60) образовались грязные потеки с балкона. Пробовал отмыть , но ничего не получается. Может нужно какое то моющее средство? Или покрыть новым слоем барашка загрязненную стену. Вопрос можно ли покрыть барашек по барашку и есть ли какие то нюансы.

 

 

Змінено користувачем YUKS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...