Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восстановить или бурить новую?

poul_ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Капитановка. Есть скважин. 18 метров. Бурили в 2009м. Обсадная железная - вечная, 120ка. Насос "Водомет", глубинный. Стоял на 15,7м.

Приток был 120л\ч.

 

У соседей (участки у всех 5соток) скважины на 15 и 18 - приток отличный.

 

Скважиной точно никто не пользовался последние 4 года. Как было раньше не известно - то ли с самого начала не попали в слой (хочу надеяться что не так), то ли затянулась от отсутствия пользования.

 

Хотел восстановить, рассчитывая что все же затянулась - позвал специалистов:

1) Вытащили насос, набрали полную скважину воды - вода уходит очень медленно.

2) Поставили вибрик с нижним забором. Трясли им скважину около часа в районе фильтров - практически ничего не дало. Трясли с перерывами на 10-15 минут, так как когда воду отбирали насос хватал воздух и переставал работать.

3) Пошли вибриком к забою. Опустили дно с 17,1м до 18м. Поднимался средний по величине песок и непонятные черные хлопья (похожие на метал). Добились, что на верх постоянно поднимается вода с малым напором (160л\ч).

4) Вытащили вибрик - внизу все было забито оружейной дробью (разной формы - в т.ч. много шариков).

5) Залили белизной - на этих выходных попробую откачать, может поможет хоть немного.

 

Заплатил 1000 грн. Приток +40л.

Пообещали пробить новую за 7к грн (скидка 1500, т.к. сказали что 8500 сейчас минималка).

 

Стоит ли продолжать попытки восстановить водным ударом, например (уж больно жалко трубу - такими сейчас не делают скважины) ?

 

Если бить новую, то в какой слой, сколько это стоит и кто опытный хочется взяться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Капитановка. Есть скважин. 18 метров. Бурили в 2009м. Обсадная железная - вечная, 120ка. Насос "Водомет", глубинный. Стоял на 15,7м.

Приток был 120л\ч.

 

У соседей (участки у всех 5соток) скважины на 15 и 18 - приток отличный.

 

Скважиной точно никто не пользовался последние 4 года. Как было раньше не известно - то ли с самого начала не попали в слой (хочу надеяться что не так), то ли затянулась от отсутствия пользования.

 

Хотел восстановить, рассчитывая что все же затянулась - позвал специалистов:

1) Вытащили насос, набрали полную скважину воды - вода уходит очень медленно.

2) Поставили вибрик с нижним забором. Трясли им скважину около часа в районе фильтров - практически ничего не дало. Трясли с перерывами на 10-15 минут, так как когда воду отбирали насос хватал воздух и переставал работать.

3) Пошли вибриком к забою. Опустили дно с 17,1м до 18м. Поднимался средний по величине песок и непонятные черные хлопья (похожие на метал). Добились, что на верх постоянно поднимается вода с малым напором (160л\ч).

4) Вытащили вибрик - внизу все было забито оружейной дробью (разной формы - в т.ч. много шариков).

5) Залили белизной - на этих выходных попробую откачать, может поможет хоть немного.

 

Заплатил 1000 грн. Приток +40л.

Пообещали пробить новую за 7к грн (скидка 1500, т.к. сказали что 8500 сейчас минималка).

 

Стоит ли продолжать попытки восстановить водным ударом, например (уж больно жалко трубу - такими сейчас не делают скважины) ?

 

Если бить новую, то в какой слой, сколько это стоит и кто опытный хочется взяться ?

 

Если коротко, то забудьте про эту скважину. "С этого роя не буде них*я"(с).

Дробью высыпали отстойник в 60-70-х годах.

Думаю, там и фильтр соответствующий. Какая нибудь арматура "щильно" обмотаная проволокой. Отсюда и пескование. Ни о какой обсыпке кварцевым гравием фильтровой зоны там и речи быть не может.

Мой вам совет. Делайте 125-й трубой нПВХ, и будет вам... как у соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дробью высыпали отстойник в 60-70-х годах.

Думаю, там и фильтр соответствующий. Какая нибудь арматура "щильно" обмотаная проволокой. Отсюда и пескование.

 

Там труба сантиметровый метал. Жалко бросать.

 

На верху труба закрывается металической закруткой с резьбой. Есть ощущение, что снизу такая же. Соответственно, дробь из отстойника можно выбрать вибриком с большим диаметром входного отверстия. Ну или водяным ударом - он же и фильтра почистит.

 

А пол ведра песка не так уже и много как за столько времени бездействия.

Сколько стоит на 15-17 метров 125нПВХ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там труба сантиметровый метал. Жалко бросать.

 

На верху труба закрывается металической закруткой с резьбой. Есть ощущение, что снизу такая же. Соответственно, дробь из отстойника можно выбрать вибриком с большим диаметром входного отверстия. Ну или водяным ударом - он же и фильтра почистит.

 

А пол ведра песка не так уже и много как за столько времени бездействия.

Сколько стоит на 15-17 метров 125нПВХ ?

 

Как раз дробь и есть пробкой на дне раньше так делали бросали пару килограмм на дно чтоб не подымало песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз дробь и есть пробкой на дне раньше так делали бросали пару килограмм на дно чтоб не подымало песок.

 

Человек вообще не понимает о чем говорит.

До боли интересно, где в 2009-м можно было найти таких "динозавров", которые высыпают забой дробью?

Тут дело даже не в конструкции скважины, а в ее дебите.

0,2 куба сегодня, вполне может преврати ься в 0,1 куба завтра.

Вот в чем попандос.

Это при том, что нормальные скважины выдают, начиная от 1,5-2,0 куба, и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек вообще не понимает о чем говорит.

До боли интересно, где в 2009-м можно было найти таких "динозавров", которые высыпают забой дробью?

Тут дело даже не в конструкции скважины, а в ее дебите.

0,2 куба сегодня, вполне может преврати ься в 0,1 куба завтра.

Вот в чем попандос.

Это при том, что нормальные скважины выдают, начиная от 1,5-2,0 куба, и выше.

 

А может ему так сказали что она бурилась в 2009 хотя явно где то лет 15 минусовать еще надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ему так сказали что она бурилась в 2009 хотя явно где то лет 15 минусовать еще надо.

 

Может и так.

Там труба обсадная очень хорошая - из метала. Жалка ее в землю зарывать.

 

Восстановить, как я пониманию из комментариев, не реально ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так.

Там труба обсадная очень хорошая - из метала. Жалка ее в землю зарывать.

 

Восстановить, как я пониманию из комментариев, не реально ?

 

Можно сказать не целесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сказать не целесообразно.

 

а под что можно заиспользовать такую вот "умершую" скважину ?

я где то читал, что можно тепловой насос попробовать сделать из нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под что можно заиспользовать такую вот "умершую" скважину ?

я где то читал, что можно тепловой насос попробовать сделать из нее.

 

Я вижу Вам скучно не знаете чем себя озадачить, обкопайте ее и сдайте на металлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под что можно заиспользовать такую вот "умершую" скважину ?

Заземление хорошее получится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коротко, то забудьте про эту скважину. "С этого роя не буде них*я"(с).

Дробью высыпали отстойник в 60-70-х годах.

Думаю, там и фильтр соответствующий. Какая нибудь арматура "щильно" обмотаная проволокой. Отсюда и пескование. Ни о какой обсыпке кварцевым гравием фильтровой зоны там и речи быть не может.

Мой вам совет. Делайте 125-й трубой нПВХ, и будет вам... как у соседей.

 

почитал в интернете, что можно попробовать кинуть туда лимонной кислоты кило так 5. как думаете, может помочь ? (типа соли на фильтрах растворит).

 

П.С. чуть ранее мне туда "восстановильщики" литр белизны посоветовали вылить - хлорку, грубо говоря. Не помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление хорошее получится)

 

Засыпал в скважину 4 кг щавельной кислоты. Подождал сутки.

Выкачал. Подал в скважину непрерывный поток воды + поставил насос недалеко от забоя.

В итоге - скважина совсем перестала набирать воду (раньше было 120-160л в час). Не могу понять, как же такое могло случиться :(.

 

Морально смирился, что стоит забыть про восстановление и бурить новую - у кого хороший опыт по Капитановке ? Хотим скважину с гарантией и хорошей питьевой водой. Интересует бурение + обустройство.

 

Желательно сразу комплекс работ в дом - по дому - из дома:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=198493

 

Ищу компанию\мастеров с большим опытом и адекватными ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпал в скважину 4 кг щавельной кислоты. Подождал сутки.

Выкачал. Подал в скважину непрерывный поток воды + поставил насос недалеко от забоя.

В итоге - скважина совсем перестала набирать воду (раньше было 120-160л в час). Не могу понять, как же такое могло случиться :(.

 

Морально смирился, что стоит забыть про восстановление и бурить новую - у кого хороший опыт по Капитановке ? Хотим скважину с гарантией и хорошей питьевой водой. Интересует бурение + обустройство.

 

Желательно сразу комплекс работ в дом - по дому - из дома:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=198493

 

Ищу компанию\мастеров с большим опытом и адекватными ценами.

...подпишусь на вторую часть Вашей хотелки:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим скважину с гарантией и хорошей питьевой водой. Интересует бурение + обустройство.

Проектная глубина 85м (бучакский водоносный комплекс), общий бюджет под 60т, гарантия 5лет, на насос 2года. Опыт бурения в Капитановке есть, делали многим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Заземление хорошее получится)

 

Я вижу Вам скучно не знаете чем себя озадачить, обкопайте ее и сдайте на металлом.

 

не то что бы скучно. я везде порядок люблю.

вот и тут - торчит из земли труба. раздражает. нужно понять что с ней делать - спилить и закапать или может можно еще под что то заиспользовать. я вот читал, что под тепловые насосы некоторые люди бурят, например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление хорошее получится)

 

А можно такую скважину одновременно и под заземление и под тепловой насос dx использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, кто может глянуть скважину и сказать рабочая она или нет? Бортничи. По словам прежнего владельца 62 метра. Год не пользовались. Насос был в колодце примерно 10 метров глубиной, но насос украли. Стоит что-то типа ручного насоса (см. фото), но видать хотели спилить тоже на металлолом и сломали, может можно хотя бы ручной починить?

f6.s.qip.ru/8walhgGe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...