Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите новичку :)

юра84

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. Я очень начинающий строитель нуно построить гараж, как правильно заливать фундамент, можно ли его делать из отвального шлака ( дед говорит что все сараи и дом именно так сделан), на какую глубину копать пока выкопал сантиметров 50 - 70 наверное маловато??? и самое главное как сделать чтобы при заливке он был ровненький. И еще стоит ли делать яму??? Заранее спасибо:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Я очень начинающий строитель нуно построить гараж, как правильно заливать фундамент, можно ли его делать из отвального шлака ( дед говорит что все сараи и дом именно так сделан), на какую глубину копать пока выкопал сантиметров 50 - 70 наверное маловато??? и самое главное как сделать чтобы при заливке он был ровненький. И еще стоит ли делать яму??? Заранее спасибо:)

Можно из отвального шлака, только меленький нужно брать, а не глыбами в 5-10 см. Если делать из отвального шлака я бы сделал так: выкопать яму (ширина в зависимости от ширины стены, что для гаража вполне достаточно пол шлакоблока, т.е. принимаем ширину ленты фундамента 30 см.), глубина фундамента - не менее глубины промерзания, т.е. 1-1,2 метра. Засыпаете яму отвальным шлаком в ровень с землей с проливкой и трамбовкой каждого слоя в 15-20 см. Далее вяжете короб с 4-х арматур пусть диаметром 12 мм, ставите опалубку и заливаете цоколь бетоном, далее шлакоблок.

На счет ямы - это уже Вам решать нужна ли она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно из отвального шлака, только меленький нужно брать, а не глыбами в 5-10 см. Если делать из отвального шлака я бы сделал так: выкопать яму (ширина в зависимости от ширины стены, что для гаража вполне достаточно пол шлакоблока, т.е. принимаем ширину ленты фундамента 30 см.), глубина фундамента - не менее глубины промерзания, т.е. 1-1,2 метра. Засыпаете яму отвальным шлаком в ровень с землей с проливкой и трамбовкой каждого слоя в 15-20 см. Далее вяжете короб с 4-х арматур пусть диаметром 12 мм, ставите опалубку и заливаете цоколь бетоном, далее шлакоблок.

На счет ямы - это уже Вам решать нужна ли она.

 

Если у него невысокий гараж, тут на да размеры знать, то вполне хватит глубины 50-70.

А если с подвалом строить готовься на дополнительные расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у него невысокий гараж, тут на да размеры знать, то вполне хватит глубины 50-70.

А если с подвалом строить готовься на дополнительные расходы.

 

подвала не будет это точно а по высоте думаю метра 2-2.5

 

mans_2008 по арматуре я думал как яму выкопаю сразу заармировать на всю глубину а потом шлаком засыпать, еще тут порылся думаю может имееть смысл заливать таким раствором 7 ведер шлака 1 ведро цемента??? может будет покрепче??

Hover, mans_2008 боьшое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвала не будет это точно а по высоте думаю метра 2-2.5

 

mans_2008 по арматуре я думал как яму выкопаю сразу заармировать на всю глубину а потом шлаком засыпать, еще тут порылся думаю может имееть смысл заливать таким раствором 7 ведер шлака 1 ведро цемента??? может будет покрепче??

Hover, mans_2008 боьшое спасибо!

Зачем армирование на всю глубину при таком строительстве?

Лучше, как я писал выше засыпать шлак по уровень с землей (трамбовка и проливка само собой). Если будете добавлять цемент - хуже не будет это точно, но нужно ли. Если хороший отвальный шлак там и соответствующее содержание цемента имеется, если хлам - цемент нужен (по поводу как отличить не скажу, знаю что в Донецке знакомые возили с Мариуполя отличный отвал, Донецкий - хлам в сравнении с Мариупольским). Мешать с цементом - гораздо больше времени потребуется чем просто насыпать в яму, пролить и протрамбовать.

Короба с 4 арматур 12 мм. диаметром в цоколе с избытком хватит для Вашего строения. У меня сосеб выстроил 3-х этажный дом с ж/б перекрытиями по рельсам, так фундамент (лента) вообще не армировал, глубина - 1,3 метра, заливал мешая бетон вручную (без бетономешалки) долго и нудно, т.е. не за один мах как советуют для ответственных строений и стоит уже 2 года. Грунт после 1 метра - глина что с трудом копается.

А Вы для своего гаража полное армирование хотите. Хотя знать нужно какой грунт, но даже для самых "плохих" грунтов хватит того что я написал. Можно примерно прикинуть давление на 1 см2 грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Я очень начинающий строитель нуно построить гараж, как правильно заливать фундамент, можно ли его делать из отвального шлака ( дед говорит что все сараи и дом именно так сделан), на какую глубину копать пока выкопал сантиметров 50 - 70 наверное маловато??? и самое главное как сделать чтобы при заливке он был ровненький. И еще стоит ли делать яму??? Заранее спасибо:)

Может стоит подумать о плитном фундаменте!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил Николаевич имею ввиду смотровую.

 

mans_2008 все понял большое еще раз спасибо,:beer: армировать буду только верх, вот еще бы кто подсказал где в Донецке взять нормальный шлак а то номеров куча а что там продают никто не знает, может есть у кого проверенные продавцы?%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...