Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, я архитектор...

С двумя высшими архитектурными образованиями (украинский и немецкий дипломы архитектора) и опытом проектирования и строительства: 10 лет (4 Германия + 6 Украина).

 

Хочу рассказать, о своем построенном в Киеве пассивном экодоме.

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь процесс проектирования и строительства в фотографиях и описаниях можно увидеть на моем сайте. Но если кому-то будет удобнее увидеть что-то конкретное тут - спрашивайте - буду выставлять необходимые картинки, фото и описания прямо тут. Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе существует следующая классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления:

 

* “Старое здание” (здания построенные до 1970-х годов) — они треуют для своего отопления около трехсот киловатт-часов на квадратный метр в год: 300 кВтh/(м²a).

* “Новое здание” (которые строились с 1970-х до 2000 года) — 150 кВтh/(м²a).

* “Дом низкого потребления энергии” (с 2002 года в Европе не разрешено строительство более низкого стандарта!) — 60 кВтh/(м²a).

* “Пассивный дом” (уже принят Закон, согласно которому с 2019 года в Европе нельзя строить дома за стандартом ниже, чем пассивный дом!) — 15 кВтh/(м²a).

* “Дом нулевой энергии” (здание, архитектурно имеющее тот же стандарт, что и пассивный дом, но инженерно оснащенное так, чтобы потреблять исключительно только ту энергию, которую само и вырабатывает) — 0 кВтh/(м²a).

* “Дом плюс энергии” (здание, которое с помощью установленного на нем инженерного оборудования: солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров и т.п. вырабатывало бы больше энергии, чем само потребляло.

 

С 2019 года в Европе можно будет строить только дома по стандарту не ниже пассивного. При этом, дома нулевой или плюс энергии не отличаются от пассивного стандарта ни своими архитектурно-планировочными приемами, ни основными принципами проектирования и строительства. В них увеличивается только количество и мощность инженерного оборудования.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пассивный дом проектируется таким образом, чтобы не активно (с помощью инженерного оборудования и использования энергоресурсов), а пассивно (то-есть с помощью архитектурно-планировочного решения) поглощать, аккумулировать и сохранять максимальное количество тепла (а летом - холода) из окружающей среды. Это достигается посредством соответсвующего архитектурного проектирования, которое обеспечивает попадание внутрь здания максимального количества низкого зимнего солнца, защиту от перегрева высоким летним, максимально долгое сохранение этого полученого тепла /или холода/ с помощью качественной теплоизоляции и соответствующего пространственно-планировочного решения (базирующегося на принципе зонирования). При этом важны:

 

* правильная ориентация здания по сторонам света,

* компактность здания,

* качественная теплоизоляция ограждающих конструкций,

* наличие массивных частей (для обеспечения аккумуляции теплп) в местах, куда попадают прямые солнечные лучи от низкого зимнего солнца

* планирование неглубоких помещений, в которых низкое солнце попадало бы на заднюю массивную (желательно темную) стену, прогревая ее

* использование тромб-стен,

* размещение зимних садов с юга,

* использование буферных зон с севера (вспомогательные помещения),

* ветрозащита северной глухой стороны здания, закрытость (зеленые насаждения, лес, другое здание и т.п.),

* отсутствие светопрозрачных частей с северной стороны здания, через которые тепло покидало бы здание,

* открытость с юга (отсутствие затенения),

* правильное остекление здание,

* расположение с юга максимального количества светопрозрачных конструкций, которые пропускали бы в здание лучи низкого зимнего солнца, полное их отсутствие с северной стороны,

* пассивная защита от летнего перегрева,

* использование подземных каналов для пассивного пред подогрева (охлаждения) воздуха или воды,

* максимальная герметичность и воздухонепроницаемость здания.

 

За счет вышеперечисленных приемов пассивным способом экономится до 90% энергии. Дополнительная энергия может экономиться уже активно: с помощью соответствующего инженерного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото первого пассивного дома в Киеве .

1.jpg.b03a2ccde28bba93dbe0ac204d4f6e34.jpg

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Один вопрос-такие дома доступны лишь тем, у кого килобаксов немеряно?

 

Такие дома доступны всем, у кого голова на плечах есть :)

 

Сам дом важно только правильно спроектировать - и он уже за счет этого - будет экономить до 70-90 % энергии!

 

А остальное: инженерная остнастка - это опционально.

Можно ставить и экономить дальше, можно и не ставить.

Если ставить - можно добиться дома нулевой энергии или дома плюс-энергии.

А пассивный дом - это проектирование.

Дороже будет на цену архитектора - дешевле на Ваши переделки и ремонты в неудобном и неправильно постороенном доме.

 

Я как правило вижу - что второе - гораздо дороже обходится (скупой платит дважды).

 

Мой сосед строил дом, как прийдется: взял хорошую бригаду , сказал: "тут будет кухня, тут с/у, тут спальня..." так и построили. В итоге: участок 4 сотки, дом 12х14м, 1200 м3, 144 м2, 4 спальни, 2 с/у, кухня, гостиная, столовая, гараж, дом холодный, в первую же зиму докупали електро-радиаторы в каждый наружный угол каждой комнаты.

 

У меня: участок 2,5 соток, дом 9х9м, 960 м3, 320 м2 (!), гостиная, кухня, столовая, с/у на каждом этаже (4 шт.), спальня, 2 детские, постирочная, техпомещение, бассейн, сауна, втроенная однокомнатная квартира с жилой комнатой, кухней и ванной, 2 оффиса, гостевая комната. При этом мой дом компактный, теплый. Поместился на 2х сотках - и спокойно прошел все согласования. Его дом - холодный, неудобный, и он его до сих пор не может узаконить (уже 3 года!), так как слишком близко к раницам участка - пожарники не пропускают.

И его дом стоил ему на 50 тыс. доларов дороже моего (который имеет еще и альтернативную инженерию!).

 

Вот и смотрите - кто лучше съэкономил :D

(конечно это был экстрим-пример самого не рацианально (хотя наверняка бывает и хуже... но и лучше - тоже) и самого правильно спроектированного домов)... но всегда обычный дом по нашим украинским стандартам имеет теплопотери 200-300кВт, а пассивный такой же площади - уже до 20кВт. Разница именно в ЭТОМ - а не в цене инженерного оборудования (еще раз повторюсь - которое является опциональным)!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, расскажите, пож., про "Мультибетон" и почему Вы остановились именно на их технологии теплых полов-теплых стен Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, расскажите, пож., про "Мультибетон" и почему Вы остановились именно на их технологии теплых полов-теплых стен

Да нет у них никакой СПЕЦИАЛЬНОЙ технологии. Такие-же теплые стены и пол, как и любые другие (Рехау, Ти-си.... и т.п.).

просто конкретно эта фирма 1. сделала мне на тот момент самое лучшее (в ценовом смысле) предложение, 2. пообещала правильно решить проблему автоматики (против выпадения конденсата). На украине я тогда не нашла НИ ОДНОЙ фирмы-укладчика теплых стен и полов, которые хоть раз уже ложили теплые стены на охлаждение и знали бы, как ставить и регулировать такую автоматику.

 

По-этому я обратилась в Германию - а там фирма Мультибетон согласилась помочь. Прислала немецких специалистов - они все установили и настроили.

теперь мы уже знаем, как это делать в реалии... можно брать трубы любой фирмы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение вернутся к изначальной теме - описания процесса проектирования и строительтсва моего пассивного дома в Киеве.

 

Что и делаю: Проект здания разрабатывался мной в течении 2,5 лет.

Участок под постройку - минимальный - 2,5 сотки.

размер: 12х20 метров с небольшим "выгрызом" в юго-западном углу.

вход на участок с севера.

Участок развернут по отношению к сторонам света на 15 гардусов.

 

Старалась спроектировать максимально компактное здание: квадрат в плане (сторона 9м) и не выше чем пол-куба с двух-скатной крышей под 45 градусов (идеально для солнечных коллекторов).

 

При этом нужно было разместить в такой маленький объем (960 м3) весь набор необходимых нам помещений (см. сообщения выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта задача заставила попотеть:То лестница не влазила в дом 9х9.... то кровать не помещалась в спальне.

 

Но в конце-концов удалось найти решение, которое устроило всех домочадцев. :)

 

Дом получился компактным, вместительным (320м2) и удобным :) При этом он построен "вокруг" лестницы и основан на перепаде уровней. За счет этого - удалось увеличить высоту потолков в жилой части дома (юг и восток), оставив ее минимальной во вспомагательных (буферных) помещениях (северозападной стороны). Таким образом - получились 4 жилых этажа с юга и 5 с севера (с/у, постирочная, кладовые, техпомещение, вход).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом сориентировался по сторонам минимального участка (до границ: с востока - 90 см, с запада - 1,5м, с севера (дорога) - 2м, и с юга - небольшой садик: газончик, детская площадка, песочница, прудик четыре дерева и голивудская качель) - 7-8 м).

Objekt_02.jpg.bf0dbf690ddd61ab440785d0452dd5b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом крыша - и весь внутренний конструктив дома повернут на 15 градусов таким образом, чтобы развернуть конек по оси - запад-восток - и сделать один скат крыши на чистый юг - для обеспечения снятия максимального КПД солн. колекторов.

Второй скат крыши - северный - больше и глубже - он закрывает глухую сторону дома от северных ветров и холода с севера.

 

Остекление также сориентировано на юг и юго-восток.

Запад только три малюсенькие окошка.

Север в идеале должен был остаться вообще глухим, но мне, как живописцу (кроме архитектора) нужна была комната-ателье, для занятий живописью, а они, как известно должны быть сориентированы на север (для обеспечения отсутствия бликов на белом холсте) по-этому одно окно появилось в качестве исключения и на северном фасаде (его теплозащита усилена дополнительными энергосберегающими пленками).

Konzept.jpg.49be859b0e9f60917c5e60a4abc98f47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спроектировав дом - произвела подсчет теплопотерь через ограждающие конструкции и на вентиляцию.

 

Вентиляцию запроектировала приточно-вытяжную с рекуператором и грунтовым теплообменником.

 

Система отопления/охлаждения: излучающими тепло (холод) плоскостями стен (в с/у и пола).

 

Перед началом строительства провела согласование проекта в госструктурах (это заняло еще 1,5 года!)... кучу времени и нервов... но ничего - пробились.

 

Можно начинать строить!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали 15 июля 2007 года - с бурения четырех скважин под тепловой насос.

 

Бурение обещали сделать за 3 недели... делали 2 месяца... если бы я не проследила - вообще оставили бы скважины не заполнеными (что конечно же - свело на нет работу всего теплового насоса)... заполняли скважины еще пол-года... порываясь каждый раз после заполнения быстренько закопать... Не разрешала - проверяла заполнение через 5-7 дней - после высыхания. Каждый раз скважина оказывалась наполовину пустой...

 

5 сентября начали копать котлован под фундаментную подушку подвала.

Под подушку - утеплитель (так как пассивный дом следует делать герметично и утеплять СО ВСЕХ сторон) - вспененное стекло - 10 см (выдерживает даже высотку - не только 2-3 этажа частного домика!).

Baustelle_1.jpg.49503cdc2f03f918b599864f0d7d42f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше - залили фундаментную подушку - уже по утеплителю. И сделали ж/б стены подвала. При этом все коммуникации (разводка вентиляции, трубы под электрику и слаботочку) вкладывались прямо в опалубку (между арматурой) под заливку бетоном.

Благодаря этому не терялась лишняя площадь на последующую разводку тех-же вентканалов в коробах под потолком.

И не нужно в последствии бить штробы...

На этом этапе важно не забыть вложить (уже под землей) все входы и выходы коммуникаций из дома :-) : вентиляция, грунтовый теплообменник, канализация, водопровод, электрика, слаботочка.

Baustelle_2.jpg.29a9f0ec5eb5356780decf10cfbeac29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше - проще. Залили перекрытие (в нем все коммуникации) - выложили этаж из кирпича, снова залили... опять выложили стены и т.д.

Пока не дошли до крыши.

Там важно заметить, что в пассивном доме не должно быть мостиков тепла. По-этому конструкция крыши - двойная. Первые несущие стропила опираются на несущие стены их кирпича (но не выступают за них внаружу). Вторые - проходят уже по слою утеплителя, который вплотную соприкасается со слоем утеплителя на стенах.

Schnitt.jpg.95395e5c0bfe11966adaa8547b65eb6c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Террасы дома также имеют свою собстенную конструкцию - и не привязаны к дому несущими частями - стоят на своем фундаменте - отдельно. То-есть мостиков тепла и тут нет.

 

Самое "веселое" наступило на этапе утепления всего дома вспененным стеклом...

Рабочие не хотели верить, что его следует приклеивать, намазывая клей плоскостно на всю панель и на стыки. А говорили - мы всю жизнь клеили ляпами - и тут так будем.

В конце-концов стали клеить при мне плоскостно зубчастым шпателем, без меня на ляпы....

до тех пор пока вся приклеенная стена не отвалилась :o

 

...продолжение следует. Пора и к станку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень интересно. Для меня в новинку что есть трубы с внутренней поверхностью, обработанной серебром. Помнится читал статью в Murator про вот такую приточную вентиляцию - там были обычные ПВХ канализационные трубы. Позвоню завтра узнаю по чем это чудо.

 

И проект интересный, и технологии привлекают.

 

Возможно, я не знаю предыстории, вложили в этот дом вы очень много, ну так почему было не вложить еще чуть-чуть (по меркам со сметой на строительтсво) и не построится на каком-то хорошем участке - и побольше и подальше от нависающих над домиком бетоных серых панельных домов, даже в черте города можно найти такие участки было.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Поймите, это ни в коем случае не критика, так - мысли вслух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут был вопрос, который уже удалили, о том, почему выбран именно этот земельный участок в Киеве.

 

Ответ: очень просто: в КИЕВЕ участок уже 5 лет назад, когда мы его искали и покупали - найти невозможно было днем с огнем. Деньги у нас были очень ограниченные (взяли кредит - платить будем еще 25 лет...).

 

А мне нужен был именно район Нивок-Сырца - так как этот район Киева самый чистый (у меня есть доступ к картам загрезнения по разным параметрам). Тут - вокруг места, где мы построились, три огромные парка - воздух чистый, и есть где с детьми погулять :-) . А рядом- в 1 минуте ходьбы - прекрасная каштановая роща, которую видно прямо из окон.

 

Кроме того - у нас нет машины - и мне нужно ыло в обязательном порядке - ст. метро в досягаемости пешком не более 5 минут (тут у нас 2 мин. до метро!).

Kastanie.jpg.a012da2a14de251d483f0ce0b8861b09.jpg

Змінено користувачем Ernst
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А продолжение когда?:)

 

не знаю еще... как то пропал настрой после удаления модераторами нескольких выжных сообщений в этой теме...

 

посмотрим... я обычно быстро остываю. Отойду - продолжу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседу Татьяны Эрнст с архитектор о проблемах пассивного домостроения, его целесообразности и взглядов на цены энергоносителей перенес в ветку

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43052

 

Моя личная просьба... Давайте не флудить и не офтопить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не дошли до крыши.

Там важно заметить, что в пассивном доме не должно быть мостиков тепла. По-этому конструкция крыши - двойная. Первые несущие стропила опираются на несущие стены их кирпича (но не выступают за них внаружу). Вторые - проходят уже по слою утеплителя, который вплотную соприкасается со слоем утеплителя на стенах.

 

Татьяна,у нас много сходных мыслей и я во многом Вас поддерживаю,но...мне немного непонятно сочетание пенопласта в крыше(смотри схему утепления) и,декларируемой Вами,экологии,тем более Вы негативно отзывались о пенопласте....я уже молчу о том что в технологическом смысле пенопласт для утепления кровли это,мягко говоря,плохо(тут уже была не одна тема про это).

А в общем Ваше подвижничество достойно уважения,а идеи и решения обсуждения:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...