Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка ЦПС по бутовому камню

Tair

Рекомендовані повідомлення

Часть фасада выложена из бутового камня, необходимо сделать ЦПС штукатурку. Камень относительно ровно выложен, перепады до 4 см.

Одни говорят необходимо грунтовать, другие говорят нужен бетоноконтакт, третьи говорят что нельзя грунтовать ни в коем случае.

 

ВОПРОСЫ:

  1. Как правильно штукатурить бутовый камень?
  2. Какую цену необходимо предложить мастеру за такую работу, если учесть что объем небольшой (2,2 м.кв)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически нельзя ничем грунтовать!!!

Обязательно сделать набрызг (шприц).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически нельзя ничем грунтовать!!!

Обязательно сделать набрызг (шприц).

 

Вы имеете ввиду шприцем залить щели между камнями?

 

А набрызг это 1 к 1 раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Tair, 4ea7fa7a-5cfc-11e9-a0ea-7e1a8713b312.jpeg

budia.com.ua/tsementnyi-nabryzg-baumit-shpritts-25kg

 

пишут: (не рекомендуется использовать для отделки цоколя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду шприцем залить щели между камнями?

 

А набрызг это 1 к 1 раствор?

 

Шприц и набрызг это то же самое,судя по ссылке выше особо умные производители догадались даже производить такой продукт.А по старинке это просто цемент с песком 1:1 и веником или макловицей или специальной ручной машинкой набрызгать на бут,это и есть адгезионный слой для оштукатуривания любых гладких поверхностей цементными смесями .Само оштукатуривание должно происходить минимум через сутки после шприца. Для гипсовых смесей служит бетоноконтакт.Если какой то дебил Вам рекомендует грунтовать бут бетоноконтаком или любой другой грунтовкой,то его на пушечный выстрел нельзя подпускать к Вашему дому.

 

Добавлено через 5 минут

пишут: (не рекомендуется использовать для отделки цоколя).

 

У меня цоколя по буту 120 м2,оштукатурен с помощью шприца и на него уложен облицовочный камень весом в несколько тонн.Уже стоит всё лет так 15 без проблем.Да и в принципе,я ведь сам из Каменца-Подольского,у нас всё из камня стоит сотни лет,так что смешно читать всякую херню типа бетоноконтакт на камень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, а как относиться к такой инструкции от производителя (не последнего):

www.dufa.com.ua/img/katalog/3/30/85_8.pdf

 

Пишут, что можно под цементные штукатурки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене по цоколю кварцевим грунтом обробляли по ЕППС і потім мінеральною камінцевою штукатуркою - вже років 10 як, все відмінно, тільки штукатурка була яскрава, зараз стала практично сіра, від бруду мабуть. Як по буту хз, по ідеї повинна триматись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно также как я и написал выше,Вы привели ссылку на банальный бетоноконтакт,любой набрызг 1:1 по адгезии лучше него.Рекомендую провести элементарный эксперимент и сделать свои выводы.Песчанные смеси намного тяжелее гипсовых,поэтому маленькая площадь контакта бетоноконтакта с его отдельными песчинками в грунтовке не может выдержать вес песчанной штукатурки и она сползает и отваливается.У шприца объём и площадь контакта на порядки большая,соответственно она может выдержат и большие массы любой отделки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно также как я и написал выше,Вы привели ссылку на банальный бетоноконтакт,любой набрызг 1:1 по адгезии лучше него.Рекомендую провести элементарный эксперимент и сделать свои выводы.Песчанные смеси намного тяжелее гипсовых,поэтому маленькая площадь контакта бетоноконтакта с его отдельными песчинками в грунтовке не может выдержать вес песчанной штукатурки и она сползает и отваливается.У шприца объём и площадь контакта на порядки большая,соответственно она может выдержат и большие массы любой отделки.

 

Я не буду спорить, я-то теоретик, да и не вдавался в эти тонкости практически. Просто уже не первый раз встречаю на форуме категорическую формулировку, что бетоноконтакт идет только под гипсовые смеси. В то же время и для цементно-известковых штукатурок - по слабовпитывающим основаниям - необходим (согласно техкарте) бетоноконтакт ИЛИ цементный набрызг. По крайней мере, для той штукатурки, что я покупал. Но это только для внутренних работ. Для наружных однозначно написано - набрызг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шприц и набрызг это то же самое,судя по ссылке выше особо умные производители догадались даже производить такой продукт.А по старинке это просто цемент с песком 1:1 и веником или макловицей или специальной ручной машинкой набрызгать на бут,это и есть адгезионный слой для оштукатуривания любых гладких поверхностей цементными смесями .Само оштукатуривание должно происходить минимум через сутки после шприца. Для гипсовых смесей служит бетоноконтакт.Если какой то дебил Вам рекомендует грунтовать бут бетоноконтаком или любой другой грунтовкой,то его на пушечный выстрел нельзя подпускать к Вашему дому.

 

К сожалению очень маленький объем работ — всего 2 кв.м грамотного спеца на такой объем не найти((, хотя уже поднял цену в три раза. Но штукатурить надо. Поэтому хочу понять как сделать правильно и проконтролировать процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так банальная логика ведь должна у Вас сработать!Наружные работы более ответственные и там больше хреновых факторов,поэтому и рекомендуют самый железобетонный метод.Бетоноконтакт это слабенький метод для не ответственных узлов.Ежели копать глубже,то он вообще нафиг не нужен,т.к. тот же банальный шприц гораздо лучше и для гипсовых смесей для внутренних работ.Но ведь таким макаром мы оставим без куска хлеба производителей этого продукта?Ну и мастеров без 20 грн за м2 за помазать макловицей стену.Ведь мои штукатуры за шприц даже денег не брали,т.к. это стандартная операция в процессе оштукатуривания стен.

 

Добавлено через 5 минут

К сожалению очень маленький объем работ — всего 2 кв.м грамотного спеца на такой объем не найти((, хотя уже поднял цену в три раза. Но штукатурить надо. Поэтому хочу понят

ь как сделать правильно и проконтролировать процесс.

 

Как сделать правильно я написал,но на 2 м2 лично я бы ехал по расценкам моего рабочего дня,это на много больше чем Ваших в 3 раза.Фигня в том,что сперва за полчаса надо сделать набрызг,а уж на следующий день саму штукатурку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так банальная логика ведь должна у Вас сработать!Наружные работы более ответственные и там больше хреновых факторов,поэтому и рекомендуют самый железобетонный метод.Бетоноконтакт это слабенький метод для не ответственных узлов.

 

Про бетонконтакт, также подумал что бред...

 

 

Как сделать правильно я написал,но на 2 м2 лично я бы ехал по расценкам моего рабочего дня,это на много больше чем Ваших в 3 раза.Фигня в том,что сперва за полчаса надо сделать набрызг,а уж на следующий день саму штукатурку.

 

Примерно так и рассуждал, единственное, думал набрызг делать с утра на добавке Sika-1, а уже основной слой вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать правильно я написал,но на 2 м2 лично я бы ехал по расценкам моего рабочего дня,это на много больше чем Ваших в 3 раза.Фигня в том,что сперва за полчаса надо сделать набрызг,а уж на следующий день саму штукатурку.

Работа - ничто, подготовка - все (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...